Греческая" кругосветка". Современные Афины. Ч.3. Микс: парки, сады, улицы, дворы.

Александра Романова Страна: Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета июль 2018

Дата07.09.18 Хороший отзыв4 Ответов 6 Просмотрели1240

Как ни крути, а любимым форматом отдыха для нас остаются каникулы на море. Самым популярным вариантом летнего отдыха является пляжный, на втором месте идут каникулы на даче, а на третьем — экскурсионные туры. Другие варианты, такие как круизы, бэкпэкинг, пеший туризм и активный отдых, выбирают немногие.

Мой сегодняшний пост интересен, скорее всего, будет как раз той немногочисленной группе путешественников, у которой есть свободное время от отдыха, то есть от жаркого солнца, ласкового моря и запланированных загодя экскурсий.

А натолкнули меня на эту мысль постоянные стенания моих друзей и просто знакомых, а также фейковые, но очень популярные в соцсетях статьи несуществующих туристов о том, что в Афинах больше двух дней делать нечего и, что уже в конце первого дня всё кажется одинаковым, однообразным, серым и неинтересным. И всё потому, что практически все, приезжая в Афины, стремятся увидеть лишь бережно хранимые «древности», да выставленные в многочисленных музеях экспонаты. От такого «однообразия» действительно можно устать.

Но, поверьте, Афины – это нечто большее, чем хранилище древних артефактов. Потратьте чуть больше своего времени, отведённого на экскурсии, и прогуляйтесь по городу. Посмотрите на те Афины, которые знают и любят сами афиняне. И я уверенна, вы влюбитесь в этот прекрасный город!   Уютные ухоженные парки, тенистые аллеи, современные кварталы, модные магазины и бутики, и, конечно, колоритные лайки (местные рыночки одного дня).

Искать в Афинах свежий воздух, уютные скверы и зелёные беседки в тени древних деревьев можно не только в Национальном саду и Ботаническом парке Диамидиса. Я сделала подборку городских скверов и парков в разных районах города, где можно надышаться воздухом, расслабиться под щебет птиц и тихий шелест листвы, где можно затеряться среди аллей, отдохнуть в тени и поднять себе настроение после долгих часов изучения античных достопримечательностей города.

А если захочется «дикой» природы, тогда стоит уехать в горы. Горы, хоть и невысокие, но по-своему очень красивы и любимы местными жителями. Места завораживают волшебной красотой пейзажей.

Чистый воздух и волшебный вид на столицу, который открывается со смотровых площадок, делает их популярнейшими не только у жителей города, но и у немногочисленных туристов.

не мелите чушь! Афины именно такие, какими я их описала!. Все местные жители на месте! Живут, работают, женятся, рожают, ходят на рынки, торгуются....

Мечтала побывать в Афинах, но после поездки в прошлом году больше не мечтаю. Всё-таки Афины, это не только та красота, какую вы описали в своём отзыве. Мне находится там было страшно, город давно оккупировали беженцы, местные жители сбежали и продают свои квартиры. На улицах находиться было страшно, особенно нам: двум молодым девушкам. Сидели в отеле в ожидании экскурсионной программы.

Я не знаю чем торгует данный магазин. Целью была улица, совершенно свободная от туристов, с "модельным" рядом магазинов. Тихий, спокойный жилой квартал с изящными бутиками ("одиноко" стоящими домиками без заборов), паркингами, уютными кафе, спрятавшимися во дворах, красивым парком с фонтанами. Другие Афины. Метро, автобусы, троллейбусы, такси... и много зелени.Давно поняла, что жить в центре большого мегаполиса - утопия.

Убедилась, что самостоятельное изучение города куда продуктивней и интересней, нежели экскурсионный тур. Рассказы гидов навевают тоску, и быстро забываются. Фотографии красивые, местами природа напоминает нашу. Чем торгует магазинчик с вывеской Leonidas?

Зелёные островки в Афинах можно найти по карте и выбрать для себя более подходящие. Я в аэропорту потеряла блокнот с записями, но если на память (то не все). Гора Имиттос с панорамным видом на столицу. У подножия горы работает кафе, огромное количество троп в разных направлениях, на разные расстояния. Отличная дорога до самой вершины горы, смотровые площадки. Два десятка парковочных мест, машину можно оставить на любом из них и уйти в горы. парк Флизвос расположен на набережной. Рядом морские стоянки яхт (потрясающее зрелище), На территории есть кафе, прокат велосипедов, детских автомобилей, волейбольная и баскетбольная площадки и много другой всякой всячины. Чистые туалеты и душ. Доехать можно на всех видах транспорта: трамвай, автобус, троллейбус. Остановки в паре метров от входа в парк. И Вам, однозначно, в зелёный Зоопарк и на озеро Вульягмени (см. части 1 и 2). И на этом моя память кончилась. Если кто-то вспомнит как называются парки (глядя на фото) буду благодарна.

Я отношусь как раз к той категории туристов, которых меньше всего интересуют "древности", а которым приятно полюбоваться красивой природой. Не ожидала, что Афины такой зелёный город. Ну, почему же Вы не подписали, хотя бы минимально, фотографии? Как теперь мне найти эти парки?