Греческая" кругостветка". Современные Афины. Ч.2 Озеро Вульягмени.

Александра Романова Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата29.08.18 Хороший отзыв15 Ответов 5 Просмотрели1589

Люблю спонтанный отдых! Люблю, когда ещё вчера была дома, а сегодня на «острове солнца»! Люблю улетать на отдых без обратного билета. Зачем загонять себя временными рамками. Вот и в этот раз себе в удовольствие не отказала и больше двух месяцев путешествовала по гостеприимной Греции.

Моя греческая «кругосветка» начиналась в Афинах. С этого прекрасного города я и начала своё повествование. Про одну из современных достопримечательностей – зоопарк, уже написала. Сегодня расскажу об ещё одном удивительном месте – озере Вульягмени.

О З Е Р О    В У Л Ь Я Г М Е Н И

Всего в 25 км от центра Афин, и в каких-то 100 метрах от берега моря находится радоновое озеро Вульягмени – ещё одна достопримечательность города.

Озеро, за свою уникальность и неповторимость, справедливо признано памятником природы.  Необыкновенное место: жёлто-коричневые скалы в контрасте с ярко-зеленой растительностью, чистое голубое небо и «утопающее» в этой красоте озеро с прозрачной тёплой водой.

Температура воды в озере не опускается ниже отметки + 21 градус. Купаться можно круглогодично. В тот день, когда мы его посетили, температура воды была +27 градусов, ближе к полудню прогрелась до + 28,5 градусов.

Уровень воды в озере на полметра выше уровня моря, что позволяет ей беспрепятственно перетекать по небольшому каналу прямо в море и таким образом постоянно обновляться.

На дне озера обнаружены лабиринты и подземные пещеры, а также подводные тоннели. Входы в эти пещеры и тоннели находятся на дне озера. Но путешествия по ним очень опасны, поэтому от туристов и просто отдыхающих они надёжно закрыты.

Благодаря высокому содержанию соли, серы, сероводорода и огромного количества других минералов, имеющих радоновые свойства, вода обладает омолаживающими и целебным свойствами. Неслучайно местное население, объединившись небольшими компаниями, ежедневно посещают сей объект: оздоровились, омолодились, пообщались и просто отдохнули.

Но это ещё не всё. Свою популярность озеро приобрело не только из-за уникальных полезных минералов (хотя, безусловно, важно), а обитающих в его чистых водах чудо-рыбок -гарра руфа.

Размер этих маленьких рыбок едва превышает 5 сантиметров. Питаются рыбки планктонами и мелкими организмами. Они не имеют зубов, но у них очень сильные губы. Пилинг в подарок от рыбок гарра руфа – лучшее, что может случиться с вами на озере. Представьте, вы входите в воду и, сотня мелких шустрых рыбёшек буквально прилипает к ороговевшим или поражённым участкам кожи. Мягко, не травмируя здоровую кожу, рыбки начинают свою работу. Сразу становится понятно, почему в озере плавает так много громко смеющихся людей. Щекотно! Очень щекотно! А ещё весело и приятно. Процедура явно релаксирующая и полезная. Природный СПА-салон.

И как в любом уважающем себя СПА-салоне, на территории комплекса установлены свои правила и ограничения. Так, например, нельзя заходить в воду, не смыв с себя солнцезащитный крем. А принимая душ нельзя пользоваться шампунем, гелем и другими парфюмерно-косметическими средствами. Об этом постоянно напоминают по радио (на русском, в том числе).

Берег хорошо организован: деревянный настил, шезлонги, зонты, кресла и просто столы со стульями, цифровой экран, показывающий температуру воды и воздуха. На территории комплекса три бесплатных парковки, медицинский пункт, детская площадка, кафе. Кафе, правда, дорогое. Копеечный деревенский салат, который мы называем «греческий» стоит 9 евро. Поэтому, экономные греки еду привозят с собой. Стакан простой холодной воды можно взять бесплатно на стойке бара.

Мы так расслабились, что я забыла взять прайс. Единственное, что помню: билет для взрослых стоит 12 евро, детский – 6 евро. Возможно, есть ещё льготы, но о них я не знаю.

До озера ходит обычный рейсовый автобус. Недорого доехать на такси.

Отдохнув, не спешите уезжать.

Вульягмени – это не только озеро! Вульягмени – это один из самых красивейших курортов Афин.

И расположен он на берегу Саронического залива, в прекрасной зелёной бухте.

Место очень ухоженное, с красивыми парками, густой зелёной растительностью, шикарными виллами, современными отелями и великолепными картинными пляжами. Район, в котором живут состоятельные греки. Район, который выбирают те, кто не хочет жить далеко от столицы, но кому важна тишина, спокойствие и сервис. Кристально чистые воды, волшебные пляжи, изысканная кухня ресторанов, тонкий армат сосны и эвкалипта, и удивительная красота вокруг. Безусловно, это интересный, уникальный и престижный район не только Афин, но и всей Аттики.

Главная достопримечательность (на мой взгляд) - стоянка яхт, которая находится в удалённой бухте Вульягмени. Самая дорогая и самая роскошная во всей Греции. Фотографировать можно только глазами.

«Подари мне ещё несколько минут этого прекрасного дня. Он никогда не будет таким завтра, даже если это завтра будет ещё прекраснее.» (Ричард Олдингон)

Я не очень поняла из вашего отзыва, в озере можно плавать целиком или только ноги опускать для пилинга с участием чудо-рыбок?

Плавайте, ныряйте, загорайте на воде. Просто Вас в это время рыбки "щипать" будут. Предложение из отзыва: " Сразу становится понятно, почему в озере плавает так много громко смеющихся людей" .Из-за высокой температуры воды в озере можно плавать круглый год, даже в новогоднюю ночь!

Вы указали, что очень хорошо оснащен берег: шезлонги, кафе. Там можно приобрести сувениры? Кстати, 25 км от Афин...Вы быстро добрались? Есть ли там пробки?

Пробок нет, особенно с утра. Добираться легко. А какие сувениры? Если только в самом городке Вульягмени есть сувенирная лавка. Само озеро - это территория безмятежности и релакса. Любимое место отдыха местного населения.