Рождественский Страсбург.Взрыв мозга и несколько моих лайфхаков.

Андрей Страна: Франция
Город: Страсбург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2017

Дата23.08.18 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1362

С самого детства зрела в моей голове идея посетить в канун Рождества красивые европейские города и проникнуться атмосферой этого чудесного праздника. Начали мы с простого – Хельсинки, Стокгольм, Рига, Таллинн, Вильнюс, Будапешт. Если кому интересно – об этих городах в моем профиле есть отзывы. Но все это было только прелюдией к двум главным и самым привлекательным Рождественским регионам – Баварии и Эльзасу. И так получилось, что в прошлом году мы посетили Нюрнберг и окрестности, а в этом – Страсбург и окрестности. Теперь мне «есть с чем сравнивать». Попробую поделиться своими впечатлениями с вами.
Поездка в этом году начала вырисовываться в октябре и других вариантов кроме Страсбурга мы не рассматривали, хотя были там сравнительно недавно – летом 2015 года. Я даже написал об этой поездке некий вычурный отзыв . Поэтому сейчас не буду повторяться, рассказывая о городе и его достопримечательностях а просто покажу ту атмосферу праздника, которая привлекает в Эльзас вообще и в Страсбург в частности ежегодно миллионы туристов.
Это мы почувствовали когда начали искать варианты размещения. Я открыл Букинг и ужаснулся – на 10-е-20-е числа декабря цены были просто космические – от 150 евро за ночь плюс завтраки. Поэтому пришлось удаляться от праздника ближе к ноябрю и в итоге я нашел приемлемый вариант на период с 30 ноября по 5 декабря в уже проверенном в предыдущей поездке апарт-отеле Адажио. В итоге за 5 ночей получилось с налогами 740 евро. А уж экономия на завтраках просто замечательная. Тот же омлет с сосисками мы готовили в номере, а сыр, ветчину, вино и сладкое к чаю, а также отличные блюда для разогрева в микроволновке мы покупали «за копейки» в ближайшем магазине Каррефур. Короче – отличный вариант. Сам отель ничего нового не предложил, но и хуже не стал. Правда, номер был на «нулевом» этаже с прямым выходом во двор, но это абсолютно не напрягало.
Поэтому, первый лайфхак этого рассказа – начинайте готовиться к поездке в декабре сильно заранее. Иначе придется переплачивать.
Так что с отелем нам повезло. Но, до него еще надо было добраться.
Я снова выбрал вариант полета Люфтганзой до Франкфурта и далее автобусом. Летом период между посадкой самолета и отправлением автобуса составлял почти полтора часа, но зимой расписание изменилось и мне предложили 2 варианта – отправка автобуса через 1 или через 3.5 часа. Я долго думал, даже звонил в офис Люфтганзы с вопросом – успеем ли? Меня убедили, что эти варианты неоднократно проверены и отработаны, так что бояться нечего. И я, дурак, поверил… Хотя, тут вмешалась погода – именно ночью 30 ноября в Петербурге прошел сильный снег и хотя доехали мы до аэропорта легко (такси 6000000 заказал на 4 утра и по ЗСД за 40 минут и 1120 рублей все прошло отлично) , а вот перед взлетом самолета нас направили на противообледенительную обработку и вместо 6.15 мы взлетели только в 7 часов. Правда, в воздухе эту задержку мы почти компенсировали, но все равно сели на 10 минут позже, потом долго рулили по аэродрому и ехали в терминал на автобусе. Выскочив первыми к паспортному контролю мы увидели там группу агрессивных негритянок с детьми, которые доказывали немецким пограничникам свое право въехать в страну, а те дружно сопротивлялись. Потеряв еще некоторое время на ожидание, мы выскочили на свободу и направились, по опыту предыдущей поездки, за багажом. Быстро увидели ленту с обозначением нашего рейса и очень обрадовались, когда в 8.05 она заработала и выбросила несколько чемоданов – но нашего там не было. До отправки автобуса оставалось еще 25 минут и я не очень волновался. Но прошло еще 10 минут, а наш чемодан так и не появился. Жена начала волноваться и мы решили, что я должен бежать к автобусу и уговорить водителя нас подождать, т.к. мы были зарегистрированы именно на конкретный рейс.
Я добежал до автобуса и вместе с еще одной дамой с нашего рейса уговорил водителя подождать наш багаж хотя бы 5 минут, после чего рванул назад ( а это совсем другой терминал), но просто так попасть в зал выдачи багажа уже не смог – пришлось бежать в обход. Жена была близка к истерике, т.к. лента остановилась, багаж забрали и никаких перспектив появления нашего чемодана не предвиделось. Я нашел сотрудника, отвечающего за багаж, и говорю – где наш чемодан? Он посмотрел посадочный талон и говорит : «А, вы едете в Страсбург? Ваш багаж надо получать в зале железнодорожной станции!»
!!!
Ёлы-палы, это ведь рядом с местом посадки на автобус! Снова бегом туда и, действительно, вижу – в центре зала огорожен лентами некий участок и там просто так стоит наш чемодан! Вот это место.
Я хватаю его, но тут меня замечает некий бдительный рабочий (не сотрудник аэропорта, а просто «неравнодушный гражданин»), хватает меня за руку с вопросом «Вохин??» («Куда?») начинает расследование. Ни багажная бирка, ни крики о том, что «цигель-цигель ай лю-лю» его не убеждают и мы понимаем, что наш автобус, действительно «Ай-лю-лю» без нас.
Отбираем у него чемодан и тут я успокаиваюсь, так как давно был морально готов к нечто подобному. Усадил жену в кафе и, мокрый от беготни как цуцик, иду на разборку. Подхожу к дежурному по залу – так и так.. Что делать? Он говорит – идите туда. Я иду туда, снова объясняю ситуацию – что делать? Мне говорят – идите туда. Наконец, с третьей попытки, я попал туда, т.е. к стоечке Люфтганзы, снова рассказал «печальную историю моряка» и, наконец, встретил полное понимание. Куда-то позвонив дама легко перерегистрировала нас на следующий автобус и выдала новые посадочные талоны. ФФФУУУ!!
Отсюда – главный лайфхак поездки – не гонитесь за короткой пересадкой и внимательно читайте условия пересадки. Ибо, приехав домой я еще раз внимательно перечитал рассылку, полученную от Люфтганзы и нашел там фразу о том, что багаж надо было получать именно на станции. Но! Во-первых, со времени предыдущей поездки прошло всего 1.5 года, а так все изменилось! Во-вторых, если бы мы получили чемодан вместе с другими в зале выдачи, то легко бы успели на автобус, а пример дамы с нашего рейса, с которой мы уговаривали водителя и которая, видимо, получила таки свой багаж там где надо, говорит о том, что туда он был доставлен значительно позже. Ну и в-третьих, для людей незнакомых с расположением терминалов и залов огромного Франкфуртского аэропорта просто так найти нужный зал по коротенькой наводке было бы совсем непросто.
Пока было время прогулялся по залам Франкфуртского аэропорта - это целый город.

К счастью, на этом организационные накладки закончились и далее все было легко.
Автобус ехал 2.5 часа и мы приехали в отель как раз к обеду. Разместились, закупились в магазине продуктами, приготовили обед, поели – и отдыхать. Проснулись в потемках и поняли – пора! Пора начинать приобщаться к прекрасному.
У нас уже были выработаны маршруты прохода в центр города, представляющего собой остров. И тут мы столкнулись с потрясающей особенностью современного существования толерантного города Страсбурга – на всех мостах, ведущих в центр, организованы полицейские посты и ВСЕХ желающих туда пройти ОБЫСКИВАЮТ. Открывают чемоданы, заглядывают в женские сумочки, охлопывают карманы.

Въезд легковых машин, практически, невозможен. Автобусы пропускают тоже после досмотра а для проезда трамваев устроены специальные баррикады.

Даже велосипедистов пропускают не везде. Шок!! Допрыгались!
Кстати, по всему городу встречали как полицейские наряды, так и группы "спецназовцев" с автоматами наизготовку.

Правда, среди них встречались и очкастые девчонки. Однако, после 21 часа полицейские уходят и злодеи могут спокойно планировать и организовывать свои черные замыслы. Но и туристов к этому времени уже, практически нет. Магазины и базары закрываются в 19 – 20 часов, культурная жизнь тоже не очень-то кипит и центр пустеет. Во всех людных местах - свои "секьюрити".
Но, вернемся к прекрасному, а именно – к украшениям улиц и домов. Они потрясающи!! Там, конечно, пиршество мимимишного креатива. Особенно, почему-то, активно используются в оформлении различных размеров плюшевые мишки.

Это - ящик для писем Ноэлю

Отдельная песня - витрины магазинов.

А уж прилавки рынков!

Наша главная цель находилась на площади Клебер и называлась «Самая красивая елка Европы». Поверьте, из тех главных елок в европейских городах, которые я видел, эту даже сравнить не с чем.

Она грандиозна формой, размером, украшением, антуражем и т.д и т.п. Включается она постепенно, в разных сочетаниях подсветки игрушек, цвете шариков, мерцающих огнях и т.п. – целый спектакль.

Ее очень удобно фотографировать, т.к. рядом много свободного пространства. Под елкой организован некий чудный городок, размещены всякие инсталляции. Ну и главное – увидел я ее так, как и хотел – сразу и во всей красе, выйдя на площадь от Галери Лафайет.

Сама площадь тоже разнообразно украшена и подсвечена, а вот ларечки маленького базара там расположенные – совсем ни о чем. Зато работает елочный базар. Елки шикарные, разных сортов, начиная с 25 евро за самые мелкие.

Более интересен вариант на соседней площади Гутенберга. Там в этом году построен Исландский рождественский базар – видимо, по какому-то обмену, т.к. и на ярмарке у собора тоже много тематического об Исландии, например, вот эти характерные пейзажи.

Там мы сразу купили горячего вина по довольно грабительской цене 4 евро за стаканчик. По опыту Баварии я подумал, что в цену входит залоговая стоимость стаканчика и вернув его можно половину стоимости получить назад. Ан нет – стаканчики одноразовые.

Этот факт привел меня к некоему выводу, который я изложу в конце.
А мы вышли к собору, задрав голову обошли его вокруг и пошли бродить по примыкающим улицам.

На этой позитивной ноте мы решили завершить первый день и пошли домой. Спали, на удивление, хорошо и на следующее утро начали реализовывать выездную программу, т.к. понимали, что Страсбург сам по себе, а маленькие городки в округе – это отдельная песня.
Первым в очереди стоял Обернэ. Поскольку жили мы рядом с вокзалом, то было очень удобно приходить туда без особой спешки, т.к. отлично работающие поезда ходят, практически, 2 раза в час. Купив за 26 евро билеты туда и обратно, мы в пустой электричке за 25 минут добрались до городка. При этом я получил еще один опыт.
Когда покупал билеты, кассир спросила, когда мы едем туда и когда, примерно, обратно. Я сказал и она выдала билеты с указанием конкретных рейсов. Я подумал, что билеты действительны только на это время и очень удивился. Действительность оказалась проще – билеты действительны на все рейсы, начиная с указанного и позже – для этого их и надо компостировать пред посадкой.
Рассказу о городках я посвятил отдельный отзыв поэтому продолжим здесь про Страсбург. Вернувшись из поездки мы решили пойти в магазин – для осмотра и выбора Рождественских подарков. Как никто больше для этого подходила Галери Лафайет.

Там, по сложившейся традиции, я нашел себе стульчик, а жена вдумчиво прогулялась по этажам, но ничего особенного не присмотрела и мы решили ограничиться покупкой местных специалитетов, красиво оформленных к Рождеству. Поэтому купили там наборы паштетов и оливковое масло. Ну и жене купили любимые духи "Белый лен", причем их цена оказалась ровно в 2 раза меньше, чем в нашем ДЛТ. По такой же низкой цене они продавались и в "дьюти фри" аэропорта.
Кстати, как еще один опыт – остальные продуктовые подарки мы легко и дешево купили в том же Каррефуре, не заморачиваясь на накрутки больших магазинов. Традиционно отдохнув и пообедав дома мы пошли «за культурой». Готовясь к поездке я узнал, что в соборе вечером в пятницу и субботу состоятся бесплатные концерты. Очень кстати. В пятницу это был местный оркестр аккордеонистов с пением и звучанием органа. Прекрасно! Мы пришли заранее и уже в 20 часов заняли места. Пока ждали начало прогулялся по собору.

Собравшаяся публика, по моим оценкам, являла собой некую местную культурно-интеллигентскую тусовку, т.к. многие здоровались, обнимались и по-французски нежно целовались при виде друг друга.
Концерт начался в 20.30 и все это время мы сидели без головных уборов рядом с постоянно открывающейся прямо на улицу дверью, т.к. народ все подходил. В итоге, через 45 минут мы настолько замерзли, что перестали воспринимать звучащее и решили идти домой. А звучали вещи довольно необычные. У нас в Петербурге летом проходит джазовый фестиваль, постоянными хэдлайнерами которого являются «Саксофоны Санкт-Петербурга», где одновременно звучат 16 саксофонов. По аналогии перед нами выступали «Аккордеоны Страсбурга», правда числом их было больше 30. Их звучание оттенялось органом собора, неким вокалом и … криками петуха. Французы без сюра не могут. Нас это не вдохновило, хотя антураж для себя отметили.

Выйдя из собора решили идти домой другим путем и СЛУЧАЙНО совершили одно из главных открытий поездки - улицу Рю Орфевр. Она находится рядом с собором и являет собой квинтэссенцию Рождественской атмосферы, ибо вся представляет собой одно сплошное украшение – дома, мостовая, пространство между фасадами – все заполнено мишками, Ноэлями, елками, украшениями, огонечками и прочей мишурой.

Все, кто туда заходит сначала выдыхают «Вау!!!», а потом судорожно хватаются за телефоны и камеры. Если бы мы ее не нашли я бы считал поездку неудавшейся, а так приходили туда каждые вечер и уже больше смотрели за реакцией детей и туристов, чем на сами украшения. Один сплошной позитив!

Следующее утро мы посвятили поездке в Саверн, а вечером в планах было еще одно культурное мероприятие – Рожественский концерт в том же соборе в исполнении хора Страсбургского собора. Оделись потеплее, пришли заранее и заняли удобные места подальше от двери. Зато народу пришло значительно больше и собор был заполнен где-то процентов на 70. Не знаю как другие, а я ждал некоей рождественской музыки, атмосферы и антуража. А получил заунывные духовные песнопения в исполнении большого хора и двух солистов , совсем не жизнерадостные.

Терпеть такое более получаса мы не смогли и вместе с другими разочарованными ушли домой смотреть «Форт Байярд». Затянули они эту передачу, пропала интрига и динамика. 2 часа 20 минут пять бывших «Мисс Франция» и один комик нетрадиционной ориентации боролись за 10 000 евро. Но «на безрыбье» французского телевидения это было, по крайней мере, понятно.
Кстати, рядом с собором расположился магазин главного конкурента местных умельцев - немецкой художницы Кати Вольфарт. В Баварии они на каждом шагу. И здесь конкуренции не испугались.

Следующее утро пришлось на воскресенье и мы реализовали еще один лайфхак – воспользовались для поездки в самый удаленный город Кольмар специальным групповым воскресным билетом за 26 евро на двоих туда-обратно, сэкономив еще столько же. О Кольмаре – в другом отзыве.
Что интересно, в газетном киоске на вокзале увидел свежий выпуск «толстушки» Комсомолки за 2.4 евро и французское издание пятой книги о «Девушке с татуировкой дракона».
Вернувшись домой вкусно пообедали и спать. Проснулись, выглянули в окошко – а там зима! И снег продолжает идти. На дорогах сразу объявили «оранжевый» уровень опасности, но в городе – самое то. Это позволило нам просто бродить по центру, находить новые улочки, украшенные витрины и рынки. Только вот один из главных на площади Брольи уже был закрыт.

Следующий день был последним и мы никуда не поехали, а пошли осматривать дневной Страсбург, т.к. до этого ходили там только вечером. Заодно решили зайти в ресторан, отпраздновать поездку. Накануне вечером огромные толпы туристов создавали очереди везде и попасть куда-то было нереально. А тут думаю – день, понедельник, все будет просто. Но не тут - то было – народу поменьше, но все равно все занято. Со второй попытки все же приткнулись, заказали Тарт Фламбе с шампиньонами, эльзасский луковый пирог и Гевюрцтраминнер. Обошлось в 32 евро и оказалось вполне вкусным.

Учитывайте очередной лайфхак, что туристы хотят есть все одновременно и в одних и тех же местах, поэтому либо выбирайте для перекуса необеденное время, либо ресторанчики не в центре города
Отдельной строчкой напишу о том, на что в последнее время стал обращать внимание в поездках -это местный стрит-арт. В Страсбурге им, в основном украшены различные будки в центре города и...мусорные баки. Это, видимо, их облагораживает. Вот примеры.

Вечером мы уже никуда не пошли, а готовились к отъезду. Он состоялся на следующее утро в 8.15 на станции отправки автобуса. Приехали во Франкфурт в 11 и больше часа потратили на саморегистрацию и прохождение досмотра с границей. Прогресс не стоит на месте и в этом году уже не только сам регистрируешься, но и сам сдаешь багаж в автомате. Забавно.
На досмотре досмотрщики просто зверствовали, заставляя все вскрывать, просвечивали и все равно потом ощупывали. У меня отобрали заветную баночку йогурта, у пожилой дамы три баночки с конфитюрами, причем тут же выбросили их (не вскрывая!!) в ближайшую урну. Не побоялись, что они вдруг бабахнут – а иначе зачем отбирали?
Короче, самолет оказался хорошим, обед отличным, в отличии от гнусного завтрака по пути туда. Заказанное такси приехало быстро и мы вернулись домой. Кстати, в очереди на пограничный контроль в Пулково тихо и незаметно за нами стоял тренер "Зенита" Роберто Манчини.
Теперь переходим к выводам. В отзыве о Нюрнберге меня попросили сравнить его со Страсбургом, но тогда, объективно, я этого сделать не мог. Теперь рискну.
Конечно, по возможности надо побывать и там и там. С точки зрения украшенности и разнообразия оформления «всего и вся» Страсбург и Эльзас на голову выше. Просто нереальное количество украшенных домов, ярких инсталляций, огней, креативных или забавных решений. О том, как это выглядит в "провинции" я расскажу и покажу отдельно.
В Баварии все сдержаннее. Цены во Франции нам показались тоже повыше, особенно на проживание. А вот что касается «атмосферы», то мой вывод может показаться странным, но это мое озарение.
Итак, "атмосфернее" мне показалось в Нюрнберге и Мюнхене и причиной тому... одноразовые пластиковые стаканчики, в которые наливают вино в Страсбурге. Их смысл в том, что получил стаканчик - и можешь идти с ним дальше, попивая вино на ходу. А вот прижимистые немцы не будут забирать с собой хоть и красивую, но ненужную им кружку, а будут пить вино рядом с ларечком чтобы ее вернуть и получить залог. А что делать, смакуя горячее вино в компании таких же людей, друзей или туристов? Да общаться! Разговаривать, рассказывать истории, обмениваться впечатлениями , т.е создавать ту самую доброжелательную атмосферу, сближающую незнакомых людей в такое чудесное время. Я об этом пишу в отзыве о рождественском баварском Мюнхене https://www.otzyv.ru/read.php?id=102351 . Об этом и вспоминают туристы после возвращения. И мы будем, поскольку именно за этим мы и ездим по красивым и интересным местам – чтобы потом было что вспомнить.

Спасибо за внимание.
Автор (и примкнувший к нему какой-то старичок из местных)

Андрей, я ответил Вам в личном форуме.

Здравствуйте, можно узнать, сколько примерно занимают поездки на автобусе по местности? И скольких дней отдыха должно хватить, чтобы увидеть основные достопримечательности Страсбурга, планирую провести там недели две, должно хватить.

Я был там зимой только однажды и однажды летом, поэтому не могу сравнивать. Но, говорят, что "смена декораций" перед Рождеством происходит не чаще, чем раз в три года - экономика такая.

Была в Страсбурге летом - красивый город, напоминает Нюрберг. Особенно понравились мосты - везде они украшены живыми цветами(в ящиках). Не ожидала, что Страсбург может быть таким интересным на Рождественские праздники. Постараюсь обязательно посетить его в это время. А ёлка там каждый год такая креативная?