Рига, окрестности. Рундальский дворец и сад. Архитектор Франческо Бартоломео Растрелли.

Людмила Страна:Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата17.09.17 Хороший отзыв6 Ответов 7 Просмотрели1706

Поехать в Рундальский дворец самостоятельно заставил меня тот факт, что билеты на автобусные экскурсии в это место продаются только для пары туристов, а я путешествовала одна.

Всё оказалось не так хлопотно, как казалось, и я хочу поделиться со всеми рассказом об этой поездке.

Дворец  в Рундале был построен под руководством архитектора Растрелли.  Кроме того, рядом разбит регулярный сад  с  прекрасными розами. Но к середине августа не все из них уже уцелели. Основной пик цветения  приходится на начало июля. Но если вы помните, весь июль много где в нашей стране и ближних странах шли дожди.

Отмечу, маршрут таков: Рига - Бауска - Рундале и обратно.

Итак,  утром  августовской пятницы я отправилась на автобусный вокзал Риги. Женщина в окошке сказала, что автобус в Бауску отходит через пять минут с 6 терминала. Оплата водителю.  Успела, оплата в один конец составила 3,05 евро.  Выехали в 9.20, приехали на автобусную станцию в Бауску 10.30. Опять пошла в окошко. Купила билет в Рундале  за 0.90 евро.

Одно важное замечание! Наш автобус  отходил со второй платформы в 11.00, но я видела , что на седьмой платформе висит расписание тоже в 11 часов.  Позже я заметила, что на седьмую платфому  приехал небольшой автобус, туда садились преимущественно местные жители и платили водителю.  Автобус заполнился полностью. Теперь могу предположить , что платили 0,75 евро.

На вторую платформу приехал большой комфортабельный автобус. Японцы-китайцы, итальянцы  и я тоже, попросили водителя объявить  Рундале. Водитель объявлял остановки в микрофон.

На стороне водителя висит электронное табло, и там видно, как движется автобус. Остановка Rundales Piles.

Хочу обратить ваше внимание, либо вы едете дешевле на местной маршрутке, либо на комфортабельном автобусе с картой проезда, но чуть дороже.

Автобус прибыл в Рундале в 11.15.

Какая-то девушка вела иностранцев вперед по шоссе от автобуса. Я проследовала за ними и через некоторое время оказалась у главного входа, ведущего во дворец.

Чтобы быть совершенно свободным:  дворец+сад+фото, нужно заплатить 9 евро.

Я была удивлена.  Комнат оказалось достаточно много.  Главная их черта - везде израсцовые камины и паркетные полы.  Интерьеры добротные, уютные, не хуже, чем у других правителей. На мой взгляд, посмотреть стоит. В залах лежат ламинированные описания некоторых экспонатов. В саду также есть интересные планировочные моменты.

Обратно, через  яблоневый сад я вышла к недавно отремонтированной остановке. Расписание гласило, что автобус в Бауску был в 15.02.  Следующий должен быть в 16.02.  Я опоздала на автобус и села на скамейку ждать. В 15.20 неожиданно приехала маршрутка, подобная той, о которой я уже писала в начале.  Я заплатила водителю 0.75 евро и доехала в наполовину заполненном небольшом автобусе с ветерком до автобусного вокзала в Бауске.  Опять пошла в окошко, купила билет до Риги за 3,05 евро и в 15.40 отправилась в путь. В Риге я была в 16.50.

Поездка удалась!

Перед  тем, как поехать, я прочитала описания других туристов, в которых они обращают внимание на то, что очень важно угадать с пересадками, чтобы  долго не ждать.  Мне кажется, случайно, но мне удалось не ждать долго, а потому я так подробно всё описала. Надеюсь, что на вопрос: «Стоит ли ехать в Рундальский дворец?» помогут ответить мои фотографии к этому отзыву.

Внутреннее обустройство дворца даёт отчётливое ощущение будто попал в эпоху петровского, елизаветинского или екатерининского стиля. Но куда больше впечатляет экстерьер - фасад на фоне фонтана, фигурные насаждения перед ним и собственно сад. Скажите, а сколько стоит билет на автобусную экскурсию для пары туристов?

Удивительная экскурсия у вас получилась и фотографий красивых очень много. Потразилась достаточно невысокая цена, девять евро - это вполне недорого. Интерьеры шикарные, а какие-то сувениры там можно было купить?

Там был сувенирный магазин, но я особо на это внимания не обращала. Все покупки в Риге. Спасибо за внимание к моему отзыву и комментарий!

http://riga-tour.lv/ru/drugoj-servis/rundalskij-dvorets.html 39 евро на человека. Ещё я нашла и на одного человека, это в другой фирме. Но это было уже 60 евро. А вот здесь на конкретную дату, но 35 евро на человека, но это сковывает в планах. https://www.lattravel.lv/index.php?id=591 Спасибо за комментарий, Вы всё верно подметили!

Очень интересное,познавательное путешествие!Спасибо,Людмила!

Юрий, рада, что отзыв был полезен!