Лондон-Йорк

Время отдыха: Дата вылета май 2004

Дата01.07.17 Хороший отзыв0 Ответов 8 Просмотрели1351

Продолжение заметки Второй день в Лондоне

День седьмой. 5 мая – среда. Лондон-Йорк-Дарем-Дарлингтон

После перипетий позапрошлой ночи, когда после длительных блужданий по городу мы добрались в отель глубоко за полночь, наш гид Анатолий «выпал в осадок» и предоставил группу самой себе. Честно говоря, в Лондоне он нам был и не очень нужен. Мы прекрасно провели время без него, каждый выполнил свою экскурсионную программу. Но утром в среду нам предстояло двинуться дальше…

Вероятно, поняв свою несостоятельность как гида, Анатолий вел переговоры по телефону с руководством нашей турфирмы, и они нашли компромиссный вариант для спасения ситуации. Он заключался в том, что теперь по ходу дальнейшего маршрута в каждом последующем городе нанимался местный профессиональный гид, а наш Анатолий выполнял лишь функции переводчика (благо, английский он знал в совершенстве). С нами в группе ехала одна женщина – представительница турфирмы, у нее были все финансы. Она расплачивалась с каждым новым местным гидом за проведенную экскурсию. Видимо для этого у нее были резервные ресурсы, хотя, не исключаю, что это частично происходило из гонорара не справившегося с функциями гида Анатолия. Да и трудно было ожидать, что человек, впервые попавший в Англию, сможет на базе информации, почерпнутой из путеводителей, удовлетворить запросы уже достаточно изощренной в туристических поездках группы.

Таким образом, рано утром в среду нас встретил как бы заново родившийся Анатолий – в костюме, в белой рубашке, с галстуком, в приподнятом настроении. Наши женщины, которые буквально уничтожали его упреками в позапрошлую ночь, подобрели, стали делать ему комплименты, а он, еще более расцветал, понимая, что его не будут убивать и сохранят до конца поездки. В общем, все сделали вид, что конфликта не было, и в приподнятом настроении продолжили путешествие.

В этот день нам предстояло преодолеть 520 километров на север с двумя экскурсиями в Йорке и Дареме. Я уткнулся в окно автобуса, любуясь необычной английской архитектурой малоэтажных кирпичных частных домов и дивясь непривычному левостороннему движению автомобилей.

Погода наладилась, сквозь тучи и облака даже проглядывало солнце. Было начало мая, но деревья и поля уже были зелеными. Некоторые деревья продолжали цветение. А некоторые поля были полностью желтыми от цветения посеянной на них культуры (забыл, какой).

До Йорка около 400 километров. Туда мы прибыли в половине второго, преодолев расстояние за пять с половиной часов. За это время мы успели соскучиться по впечатлениям, поэтому с радостью вышли на экскурсию по городу. И в этот момент поняли задумку нашей турфирмы по разруливанию конфликтной ситуации с нашим гидом. Нас встретила местный гид женщина и провела по городу, рассказывая о нем, а Анатолий вдохновленно переводил.

Экскурсия началась с осмотра городских стен и башен, которые, по утверждению экскурсовода, были построены еще римлянами. Я, будучи «отравленным» новой хронологией с усмешкой слушал о римском императоре Септимии Севере, который, якобы, жил в Йорке и по чьему приказу были построены восемь башен и крепостная стена. Особое внимание было обращено на десятиуголную башню, основание которой – римское, а средняя часть и верх сохранились со средневековья. Их достраивали захватившие город датчане (IX-ый век), которые сначала, зачем то, разрушили стену и башни, а затем позднее, якобы, сами здесь же и ассимилировались. Послушаешь такое от экскурсовода, почитаешь путеводители, и начинаешь еще больше сомневаться в традиционной версии истории и соглашаться с версиями «новохронологов» о славянском завоевании Британии, но в уже гораздо более позднее время.

Сохранилось 10 ворот в крепостной стене. Самые старые ворота стены— это Монк-Бар (их название переводится как «Ворота Монаха»), а также башня ворот Бутэм-бар.Мы осмотрели Уолмгейт-Бар, со своей дозорной башней и дубовыми дверями XV-го века, и Миклейт-Бар, которые, по рассказу гида, когда-то ошарашивали приближающихся к городу путников выставленными на всеобщее обозрение головами казненных на пиках. У Уолмгейт-Бар также сохранилась древняя отводная стрельница барбакан — единственное сохранившееся сооружение подобного типа в Англии.

Большая часть экскурсии прошла в средневековых кварталах (XIV-XVI веков). Здесь действительно ощущаешь дыхание средневековья, особенно на знаменитой улице Шамблес с ее скотобойнями и мясными лавками. На моего Павла произвели впечатление рассказы гида о выброшенных мясниками на улицу тушах животных после их разделки. Мы, как будто, ощутили вонь от этих туш, которая до сих пор не выветрилась… Узкая улица с нависающими над булыжной мостовой стенами домов, сохранившиеся крюки для разделывания мяса. Теперь там, конечно, сувенирные магазины и кафе. Эту улицу считают самой живописной средневековой улицей Англии.

Зашли мы и в часовню Святой Маргариты. Маргарэт Клитроу была защитницей католиков в протестантском Йорке. Во время жестоких преследования католиков в Англии предоставляла свой дом для тайного проведения католических богослужений, святых месс. В её доме был подвал, в котором католические священники скрывались от преследований. В 1586 году Маргарет Клитроу была арестована за укрывание и помощь католическим священникам и была приговорена к казни способом Peine forte et dure, когда на грудь устанавливали доску и укладывали камни, постепенно увеличивая давление. Маргарет Клитроу умерла в течение 15 минут. Вот какой была «просвещенная» Европа.

Основной достопримечательностью Йоркский кафедральный собор. Для относительно небольшого города, каким является Йорк, этот собор воистину огромен. По размерам он соизмерим с Кёльнским собором. Только у него нет такого высокого шпиля. Считается, что он строился 250 лет и был в основном закончен к концу XV-го века. Его готическая архитектура действительно поражает. Вход внутрь платный, по моему 12 фунтов. Павел зачем-то решил сэкономить и внутрь не пошел. Я поругал его за это, но уговорить оставить перед входом только что купленную им кока-колу в стаканчике (а внутрь с кока-колой нельзя) я не смог! Вот чудак, приехать в Йорк и променять собор на коку-колу!

В соборе играла органная музыка. Священник читал писание. В соборе, как считается, самые большие в Европе витражные окна. Объем внутренних помещений действительно огромен. Там можно было бы провести много времени, но экскурсия была ограничена по времени. Тем более что осмотр собора происходил уже в выделенное нам свободное время.

Всего на Йорк вышло три часа. Этого достаточно, чтобы поставить «галку», что был в Йорке и видел собор и Шамблесс. Но очень мало, чтобы познакомиться с этим очень интересным городом.

В половине пятого мы выехали в Дарем. Около ста километров на автобусе и в половине седьмого мы были на месте. К сожалению, погода испортилась, время от времени накрапывал дождь. Мы вышли на мост через реку Уир, делающей причудливую петлю в этом месте, откуда открывается замечательный вид на Даремский замок на скалистом утесе. Этот замок был построен, якобы, после норманнского завоевания в XI-ом веке для защиты от шотландцев. Сейчас в замке находится Даремский университет. Мы прошли во внутренний двор, но в помещения для туристов доступа нет.

Зато удалось осмотреть Даремский собор. Его считают образцом нормандской версии романского стиля. Хотя, как кажется, шпилей на трех его башнях все-таки не хватает.

На обратном пути мы прошли по двум средневековым каменным мостам Фрамвелгейт и Пребендс. Уже в сумерках мы покинули Дарэм, чтобы найти свой ночлег неподалеку в городе Дарлингтон между торфяниками Северного Йоркшира и Даремом.

Трехзвездочнй отель Блэкуэлл Грейндж принял нашу группу. Он находится в 20-и минутах ходу от центра Дарлингтона в историческом особняке XVII-го века, его интерьеры оформлены в историческом стиле. Павел в полной мере насладился пребыванием в этих интерьерах, представив себя английским аристократом. Пожалуй, это был лучший из всех отелей, где нам пришлось поселится во время этого путешествия.

К сожалению, мы прибыли туда слишком поздно, чтобы решиться на вечернюю прогулку в центр города Дарлингтон. Этот город считается родиной железнодорожного тарнспорта, так как именно он был впервые соединен железной дорогой со своим соседом Стоктоном-он-Тис в 1825-ом году.

Да, группу распускают на непродолжительное время для покупок и питания. За это время удается еще кое-что посмотреть!

Есть ли возможность прогулки по городу без сопровождения группы?

Спасибо, Алексей! Конечно, у автобусных туров есть свои достоинства и недостатки! Главное достоинство - не надо ни о чем думать, тебя привезут, все покажут, поселят! Недостаток - отсутствие самостоятельности и необходимость все время находиться в группе людей, не всегда симпатичных...

Мы бы не решились на автобусный тур, очень тяжело столько времени быть в пути. Хотя можно много нового увидеть и узнать, но только при хорошей организации поездки и экскурсии. Вам повезло!

Спасибо, Лариса! Нет, с Анатолием была еще одна представительница фирмы, которая связалась с руководством, сообщила ситуацию, что привело к появлению местного гида в Йорке. Но дальше ситуация вновь обострилась...

Очень хорошо, что ваша конфликтная ситуация разрешилась таким чудесным образом. И еще отлично, что руководство турфирмы пожертвовало деньгами, чтобы спасти репутацию и находить более опытных гидов в каждом городе. А из группы кто-то звонил в офис турфирмы или все претензии вы высказывали только Анатолию?

Спасибо, Лета! Да, Нью-Йорк у всех на слуху, в отличие от просто Йорка... Как, впрочем, Новый Орлеан и др. Нет, этимологией слова york я не интересовался... В римлян в Британии я не верю!

Как всегда чётко всё изложено - ничего лишнего, фото отражают суть рассказа. Я вот когда зашла читать не сразу поняла про Йорк - первая ассоциация не с Великобританией, а США... Почему такое название не интересовались? Красочные стены города - и тут не важно кто их строил Римляне или нет, я вообще в таких ситуациях не всегда слушаю экскурсоводов.