Рига, Юрмала. Интересные места Латвии: рододендроны, витая лестница, черепаха и дама в шляпе.

Людмила Страна: Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета июнь 2017

Дата24.06.17 Хороший отзыв7 Ответов 5 Просмотрели2226

Автобус пришел в Ригу в 6.30. Я пошла на набережную Даугавы, и вместе со «Считающим» со стороны Swedbanka наблюдала как просыпается субботний город. "Считающий башни Риги". По словам автора, Ольги Шиловой, "Считающий" – монумент, который, согласно замыслу Swedbanka, должен побудить жителей и гостей столицы вырваться из привычного потока дел, посмотреть на город, на его архитектуру и улыбнуться».

Насиделась, насмотрелась, нафотографировалась, надышалась теплого воздуха, улыбнулась и отправилась на железнодорожный вокзал. Мой путь лежал в Питомник рододендронов Латвийского государственного университета в Бабите. В сосновом лесу высажены около 200 видов рододендронов. Период цветения длится с 15 мая по 15 июня, в это время часы работы  с 9 до 16 часов. Вход 3 евро. Вот ссылка на сайт. http://www.rododendri.lu.lv/   Добраться можно из Риги с Центрального железнодорожного вокзала за полчаса. Направление Слока или Тукумс.

Вот список остановок до Бабите.

Rīga Pasažieru

Torņakalns

Zasulauks

Depo

Zolitūde

Imanta

Babīte

Схема как пройти к питомнику.

Бесполезно что-то доказывать и описывать, это пустой звон. Посмотрите мои фото, ради этого питомника написан весь мой отзыв!!! Девять часов утра. Свежо. Захожу в питомник и погружаюсь в райские кущи:) .  Аромат стоит, как в цветочном магазине, птицы поют без остановки, хоть записывай! Внутри соснового леса другой лес – из рододендронов. Каких только оттенков там нет! И главное – в каком количестве! Хоть умри в этом сказочном лесу. Но умирать совсем необязательно, по всему питомнику расставлены аккуратные скамеечки для обессиливших от этой красоты. Да и рановато умирать, нужно всё великолепие сохранить для истории. В глубине питомника находится пруд, из которого берут воду для полива. По берегам пруда также посажены кусты рододендронов. Можно подняться на смотровую вышку, и созерцать красоту немного свысока.

Я провела в питомнике больше двух часов.  Дальше я отправилась в Майори.

Babite

Priedaine

Lielupe

Bulduri

Dzintari

Majori

Уточню. Майори это Юрмала. Именно в Майори находится концертный зал Дзинтари. Но его то я видела. Первое, что нужно было найти – это черепаху на счастье. Потрёшь её, родимую, или на ушко нашепчешь, желание и сбудется:). Но красивая ведь черепаха!

Практически в самом начале улицы Йомас слева будет вот такой скверик.

Нужно идти к морю слева от здания на фотографии. Вот схема.

Кроме того, участились случаи селфи с дамой в шляпке, но никто не делится информацией как до неё добраться. По улице Йомас доходите до глобуса, который по выходным крутится, и поворачиваете направо.

Там слева будут аппартаменты по адресу ул. Турайдас дом 17. А вот и дамочка, фотографируйте на здоровье!

Во второй половине дня у меня был запланирован поход в музей Ар Нуво в Риге по адресу ул. Альберта дом 12. Официальный сайт www.jugendstils.riga.lv Открыт со вторника по воскресенье с 10 до 18.00. ЗАПОМИНИТЕ!!!! Это было 10 ИЮНЯ!!! Почему так много восклицательных знаков? Вход в музей 10 евро плюс 2 евро фотографирование. Захожу в музей, спрашиваю про билет и получаю ответ, что 10 июня день Югент Стиля, вход 2 евро, фотографирование – бесплатно! ВОТ УДАЧА!!!    Я то ехала из-за лестницы.

Но сам музей-квартира был очень изящно обставлен и украшен. Сирень присутствовала на картинах, занавесках, стояла в вазах, была изображена на посуде и даже вышита на полотенце в ванной комнате. А тонкий аромат витал в воздухе. Больше, смотрите в альбоме.

Ещё заскочила в парк Эспланада, всё – таки нашла памятник Барклаю Де Толли. Он уроженец Латвии, но попал в опалу на исторической родине, после того, как Латвия получила независимость. Но скульптуру отстояли! Стоит родимый:)

Ну и Рижский кафедральный собор Рождества Христова, как не сфотографировать такого красавца!

День удался! Я счастлива! До свидания, Рига! Я ещё вернусь!

Спасибо за комментарий. Ещё раз повторюсь, что мои знакомые покупали там не семена, а кустики. Я ещё раз зашла на сайт, ссылка на который есть в моём отзыве. Поставила английский язык, потому что на русском очень мало информации. Вот ссылка. http://www.rododendri.lu.lv/home/plants-on-sale/ Согласно информации продавали в апреле и мае, а также будут продавать в сентябре и октябре с понедельника по пятницу и по субботам. С русским языком там напряженно, но надеюсь язык жестов выручит. Думаю про покупку саженцев нужно узнать при входе в питомник. Кроме того, если всё сложится хорошо, Вам подскажут и как правильлно ухаживать за растениями.

Очень заинтересовал цветочный приемник, совершенно потрясающие цветы. Скажите пожалуйста есть ли при приемнике магазин где можно приобрести семена для этих прекрасных растений?

Спасибо за комментарий! Меня тоже очень поразили эти цветы. Надеюсь, что больше нигде в таком количестве рододендронов нет. Это питомник. Здесь занимаются селекцией и выращивают новые сорта причем с конца 70-х годов. Разумеется, за цветами ухаживают, в том числе поливают и удобряют. Кроме того, мои знакомые, например, даже купили кустики себе на дачу. Киоск находится при входе в питомник.

Изумительные фотографии. Меня поразили цветы, которые растут просто среди сосен! Хотелось бы понять, за ними то-то в этом лесу специально ухаживает, или растут сами по себе? Очень красивая страна, видно что культура там высокая, все ухожено, чисто и опрятно.

В Риге и Юрмале был очень давно,ещё во времена СССР.С большим удовольствием посмотрел этот отзыв.Очень понравилось.Спасибо,Людмила!