Петрозаводск,Кижи, рафтинг

Лариса Злобина Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Время отдыха: Дата вылета июнь 2017

Дата21.06.17 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели942

Проживала в гостинице «Центральная» (ул.Красная,34а). Не рекомендую данный отель!!! Найти проблемно, дойти или доехать тоже! Здание имеет адрес по ул.Красной, но его надо искать во дворе жилого дома №40 по ул.Антикайнена. Далее по разбитой грунтовой дороге в ямах и лужах. Слив в душе не справляется с количеством воды в поддоне. В номере отсутствует шкаф для одежды! В гостинице очень много узких лестниц. Дойти до номера с багажом тяжело. К номерам, расположенным на 1 этаже, также надо подниматься, затем спускаться по лестнице. Пандусов нет. В ванной комнате отсутствует шампунь и гель для душа в одноразовых пакетиках.

Питалась в кафе "Кивач" (пр.Ленина, 28) на пересечении ул. Антикайнена и пр. Ленина. Вкусная кухня, приемлемые цены (например, борщ-120 р., калитки 3 шт.-60 руб., блины 3 шт.-60 руб., винегрет 200 гр.-90 руб.) В менюданного кафе имеются блюда финской кухни. Здесь также можно взять еду с собой (упаковывают в контейнеры и могут завернуть в фольгу, если блюдо должно сохраняться теплым). Качество еды на высоком уровне (иначе была бы режущая боль).

Ездила на о.Кижи, купив билет на причале на рейс в 12.30 (обратно в 18.00). На 10.15 и 11.15 билет купить проблемно, т.к. большинство из них заранее выкупают турагентства для организованных групп интуристов. Незадолго до отъезда катера можно легко купить билеты на 9.30 (обратно в 15.00) и 12.30. Полный список рейсов см. на фото. Плыть до острова 1.15 мин. В пути никого не укачало. После интересной экскурсии осталось примерно 2 часа свободного времени. С удовольствием съездила на бричке (400 р.) на ту часть острова, где экскурсии не проводят. Оставшееся время приятно прогулять на чистом воздухе, полюбоваться красивой природой, тишиной и почти полным отсутствием туристов, т.к. большинство старается толпой пробежаться по острову в первой половине дня.

Участвовала в сплаве по реке Шуе. Путевку купила на причале у "Сааристо-тур", тел.:(8142)56-26-38, 76-69-72. Получила массу восторгов. После, нас накормили небольшим обедом (уха, макароны по- флотски, салат капустный +огурцы, помидоры, вино, водка, чай, кофе) у костра. Для участия в данной экскурсии лучше взять с собой дождевик из клеенки (бабушки на рынках продают) длиной почти до щиколотки и резиновые сапоги или ботинки с высоким голенищем. Я была единственным человеком в группе, который вышел сухим из воды! И обязательно иметь средство от комаров!!!

В Петрозаводске красивая, уютная набережная с интересными скульптурами и возможностью покормить чаек, уток.

А еще в этом городе на причале и киосках "Роспечать" самые дешевые сувениры!!! В Сортавале, Рускеала и Валааме цены на тот же ассортимент в 2 раза выше.

Был в Петрозаводске в далеком 1995 году, а до этого бы в Карелии в селе Шаурецкая. Как раз и останавливался в гостинице "Центральная" и тогда уже был дикий ужас проживания в ней. Да, лестницы там и на самом деле узкие. А сколько стоят номера за сутки проживания?