Самостоятельно в Стокгольм.

Марина Колобаева Страна:Швеция
Город: Стокгольм
Время отдыха: Дата вылета июнь 2017

Дата18.06.17 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели1680

Здравствуйте всем.

 

Мой маршрут на этот раз - Стокгольм, Гданьск, Мальмё, Копенгаген.

Хотела полететь только Москва - Стокгольм - Копенгаген - Москва, но на  мои даты с заездом в Гданьск и Мальмё оказалось сопоставимо с ценой Стокгольм - Копенгаген. Так почему же не заехать?

Из Москвы в Стокгольм  на самолете, из Стокгольма в Гданьск на самолете, из Гданьска в Мальмё на самолете, из Мальмё на автобусе в Копенгаген и самолет в Москву.В каждом городе по целому дню. А самолет в Москву в 00-10 17.06.

Летала я с 13 по 17 июня. Билеты на автобусы и авиабилеты, отели заказывала месяца за полтора. Вышло у меня 25 тысяч.

Первый  Стокгольм. Правда, всретил он меня дождем, но у природы нет плохой погоды....

Итак, виза была, авиабилеты заказывала на сайте   skyscanner.ru , отели на hotels.com ,  билет из аэропорта Арланда, куда я прилетела и билет в аэропорт Скавста из Стокгольма, откуда я улетала в Гданьск, на сайте перевозчика  flygbussarna.se.  Билеты этого перевозчика действительны в течении трех месяцев в направлении или в аэропорт или из аэропорта. Не важно, как напечатано в билете.

Самостоятельно в Стокгольм.

 

Самостоятельно в Стокгольм.

 

Самостоятельно в Стокгольм.

Как всегда купила путеводитель из серии Оранжевый гид. Нов этот раз мне не понравилась карта города. Обычно на ней есть станции метро, а в этот раз не было. Заказывала по интернету, посмотреть не было возможности, но я и подумать не могла, что так будет. Издание скандинавия 2013 год. Будьте внимательны.

В Стокгольм летела через Ригу, ранний рейс. Люблю вылетать рано, чтобы не терять время на прогулки по городу. Из здания аэропорта Арланда на улицу держитесь правее, там будет остановка. Я прилетела в терминал 5, автобус отправляется от него, проходит через терминалы 4, 3 и  2  и  дальше в город.  Ехать минут 40 до центрального вокзала.

 

Самостоятельно в Стокгольм.

 расписание автобусов из аэропорта Арланда в город

Самостоятельно в Стокгольм.

остановка у терминала 5

На вокзале, если кому-то, как и мне погулять по городу, а затем в аэропорт Скавста или в другие аэропорты города - можно оставить вещи в камере хранения. Они находятся прямо у входа/выхода на остановку. Оплата только картой. У меня ума не хватило, языков я не знаю, попросила прохожего и мне помогли. Можно оставить на 4 часа - 60 крон и на 24 часа 70 крон. На 13.06.2017 это составило 300 руб на 24 часа. стоимость багажа до 70 кг, а больше соответственно 80 крон и 90. Как он взвешивается не знаю. У меня был рюкзак и я положила его в маленькую ячейку. Камеры хранения есть и в других местах вокзала, но эти удобней и много свободных ячеек, так как с улицы не все сюда доходят.

 

Самостоятельно в Стокгольм.

 

Самостоятельно в Стокгольм.

расписание от вокзала до аэропорта Скавста. Будьте внимательны. В интернете пишут, что автобусы ходят часто, но это из аэропорта. а в аэропорт только так. Да ещё в разное время уходит последний. Мне не повезло. В мой день последний на 2 часа раньше, чем в другие дни.

Самостоятельно в Стокгольм.

 

Кому нужны наличные можно поменять здесь, в обменниках Forex.

Хоть в большинстве мест можно расплатиться картой, но наличные надо немного иметь. В частности туалет в здании автовокзала карты не принимает. Может есть другой, но я не стала искать.

Сразу пошла в метро, смотреть всю эту красоту. Метро Стокгольма называют «самой длинной художественной галереей в мире». Входы в эту галерею обозначаются вывесками с большой буквой Т (T-Bana). Времени понадобится много, поезда ходят с интервалом до 20 мин. Вышла на станции, посмотрела, сфотографировала и жди следующий поезд. Несколько станций я просто фотографировала из открытых дверей поезда на остановках. Станции очень красивые, но, как в пещере холодно и сыро.

Самостоятельно в Стокгольм.

 

Самостоятельно в Стокгольм.

 

Билет на проезд в метро купила только на одну поезку, 43 кроны, чтобы посмотреть станции. Можно купить и проездной на 24 часа и разные карты. Цены можно посмотреть на сайте общественного транспорта Стокгольма sl.se.

Водители автобусов и трамваев не имеют право продавать билеты пассажирам. Помните об этом и покупайте билеты заранее.

Город очень

Самостоятельно в Стокгольм.

Самостоятельно в Стокгольм.

 

 красивый, но дорогой. Брала из дома бутерброды, в супермаркете купила салат. Вода в бутылках дорогая, так как в Швеции можно пить воду из-под крана и поэтому цена на воду в магазине завышена.

Самостоятельно в Стокгольм.

 

Единственный бесплатный туалет, который попался на моем пути - в Ратуше. Прямо напротив входа на смотровую плошадку, через внутренний дворик. Цена в городских туалетах 10 - 15 крон.

Самостоятельно в Стокгольм.

Самостоятельно в Стокгольм.

 

Вечером поехала в аэропорт Скавста. Ночь в отеле Connect Hotel Skavsta Airport. Самолет  у меня рано, чтобы не рисковать решила взять этот отель. Да и утром 5 минут и ты в аэропорту. Можно подольше поспать. На сайте flygbussarna.se предупреждают, чтобы выезжали заранее, не опаздывали из-за дорожной ситуациии.

Отель довольно приличный. Конечно, цена завышена, но в городе цены не ниже. Тихо, тепло, самолетов не слышло. Да они , наверное, и не летали. Аэропорт крошечный, бывший военный. Я брала отдельный номер с общей ванной (душем). Специально брала из дома бахилы. В них мылась. Встала и не переступая помылась. Всё-таки.... Очень приличный завтрак. Входит в стоимость.

 

Самостоятельно в Стокгольм.

 

 

 

 

Самостоятельно в Стокгольм.

 

   

Самостоятельно в Стокгольм.

фото аэропорта внутри. Небольшой дьюти фри.

Утром самолет в Гданьск.

 



Фотографии


Комментарии

Очень динамичное получилось путешествие. За один день, конечно, сложно осмотреть много достопримечательностей, но колорит города и страны, пожалуй, ощутить реально. Хороши панорамные фото этого старинного города на островах, интересная архитектура. Станции метро очень необычные, какая-то средневековая атмосфера...Это фото тех станций, что вырезаны в скалах?

Очень подробный и содержательный отзыв. Великолепно описаны все подробности путешествия. Масса полезной и содержательной информации. Фотографии помогают ориентироваться на местности. Насколько высоки цены и на чем можно сэкономить?

Спасибо за информацию, очень доходчиво и вразумительно написано. Станции метро, конечно, жутковато выглядят, но у каждого свои понятия на этот счет. Хотелось бы уточнить, сколько стоит одна ночь в отеле и стоимость проездного на 24 часа? Он, как я поняла, безлимитный?

Спасибо за информацию, очень доходчиво и вразумительно написано. Станции метро, конечно, жутковато выглядят, но у каждого свои понятия на этот счет. Хотелось бы уточнить, сколько стоит одна ночь в отеле и стоимость проездного на 24 часа? Он, как я поняла, безлимитный?

здравствуйте,Natalia Briar. оранжевая станция Ратуша в естественной пещере,Kungsträdgården Королевский сад, находится в скалах на глубине около 34 метров под землей.

Здравствуйте, Марина! Благодарю за пояснение. Глубина 34 метра сама по себе внушительна, а в скалах,тем более. Наверное, стоило сделать метро в скалах, раз теперь туристы со всего мира приезжают на него посмотреть.

Андрей, здравствуйте.Спасибо. Цены просто заоблачные. Булочка размером с нашу "люкс"-10 крон, салат , что я купила в супермаркете на обед с двумя порционными кусками курицы и всякой всячиной -55 крон, поездка на метро -43 кроны. Курс 1:7. Считайте. Экономить можно на дороге-ходим пешком, Стокгольм был моим первым пунктом. Не постесняюсь сказать, что из дома взяла бутерброды и несколько свежих огурцов. На ужин купила сыр в супермаркете со скидкой. Не помню сколько стоил, хлеб был свой.

Ирина, здравствуйте. 24 часа : SEK 120 . Цены можно посмотреть на сайте общественного транспорта Стокгольма sl.se. У меня ночь в этом отеле на день заказа вышла 3600.

Другие отзывы об отдыхе в Швеции

Крыши и горизонты Хельсингборга
Исторические города Европы как правило выглядят весьма эффектно. Но всегда приятно дополнить прогулку по городу осмотром его с высоты, пускай даже небольшой... В некоторых городах такую возможность обеспечивают доступом к высотным домин...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели130

Terrasstrapporna — одна из "визитных карточек" Хельсингборга
Хорошо, когда в городе есть какое-то оригинальное архитектурное сооружение, которое делает его узнаваемым и становится "визитной карточкой". В шведском Хельсингборге есть несколько интересных зданий (например Ратуша Хельсингборга - уда...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели149

Видишь, там на горе, возвышается
Над городом нависает 40-метровый холм, на холме построена 35-метровая башня... Ее видно издалека, более того, с нее видно еще дальше! Ну скажите, кем надо быть, чтобы приказать разрушить такое красивое и нужное строение? И когд...
Читать далее

Дата 24.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели190

Продолжаем курс ундиноведения — двухвостая русалка Кальмара
Павел Щербань  Павел Щербань   Швеция   Дата вылета  август 2019
Скульптуры русалок, которые мы нередко встречаем в северных европейских странах, не только внешне красивы, но и довольно интересны. Ведь культ русалок как правило связан со старыми легендами и сказками. Самые известные, конечно же, это копенгаге...
Читать далее

Дата 03.02.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели493

Всё спокойно в Датском королевстве
Игорь  Игорь   Дания , Копенгаген   Дата вылета  апрель 2022
Третий год уже планируем поехать в Польшу, и третий год она от нас уклоняется: два раза поехать туда нам не позволяли жёсткие антиковидные ограничения, а в этом году разразилась российско-украинская война, и Польшу накрыла волна беженцев. Два миллион...
Читать далее

Дата 08.05.22 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1650

Отзывы туристов