Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Павел Щербань Страна: Словакия
Город: Ружомберок
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата03.05.17 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели958

Во время прошлогодней поездки по Словакии нам удалось посетить очень интересную деревеньку.
Она знаменита наибольшим количеством сохранившихся традиционных для Центральной Европы домиков в одном поселении.
Эта деревушка находится в прегорьях Северных Карпат на высоте 717 метров.
И, наконец, называется эта деревня — Влколинец.
Приехать сюда случайно нельзя. Деревня прижалась к подножию горы Сидорово, и является "концом географии" небольшой дороги, отходящей в горы от трассы 59.
Хотя еще в 1882 деревня была административно включена в состав соседнего города Ружомберок, она визуально никак не граничит ни с каким населенным пунктом, со всех сторон окружена склонами карпатских гор.

Узнали мы о Влколинце из сайта ЮНЕСКО, в список Всемирного наследия которой эта деревня была включена в 1993 году под номером 622.
Читаем на сайте организации: "Влколинец, расположенный в центре Словакии, представляет собой отлично сохранившееся поселение с 45 домами и характерными чертами центрально-европейской деревни. Это наиболее комплексная группа такого рода традиционных бревенчатых домов, часто встречаемых в горной местности в этом регионе." (whc.unesco.org/en/list/622)
Я не за долго до Влколица посетил одну образцовую деревушку в Чехии, так же отмеченную ЮНЕСКО в качестве Всемирного наследия. Голашовице — образцовая центральноевропейская
Я думал, что ситуация с Влколинцем будем примерно такая же. Но отличия начались с самого прибытия. Если в Чехии мы спокойно заехали в Голашовице, бесплатно припарковались возле инфоцентра и прогулялись, то здесь нас остановили примерно в пятистах метрах от деревни и пропросили за парковку (просто на поляне, отсыпанной щебенкой) какие-то небольшие деньги.
Так что в деревню мы уже входили пешком!

Оно так и лучше. Ничего не пропуская, можно не спеша внимательно рассмотреть все 45 исторических домика.

Два домика сейчас выполняют роль музея. Видимо увидав, что на парковке появилась машина, смотрительница одно из музеев вышла на улицу, как бы давая нам понять, что открыто и все работает))
Но мы продолжили пешую прогулку по пустынным улицам деревни.

Влколинец — не музей под открытым небом. здесь проживает небольшое число жителей. Конечно, им можно заезжать к с своим домам на авто)))

А что там в окне заинтересовало мою любимую?
Вот как украсили. мелочь, а приятно)

Примерно посередине деревушки стоит самое старое сохранившееся строение — деревянная звоница.
Она была построена в 1770 году.
Примерно к тоже времени относится и "студка" — колодец по-нашински...
Школа, которая к ней примыкает, как и большинство других домов построены в районе 60-х годов 19 столетия.

Посетителей в тот летний день кроме нас с друзьями не было.

Так не спеша мы добрались до самой верхней точки деревни...

Фигурка местной Бабы-Яги призывала нас не уходить дальше в леса, а вернуться в деревню.
Ну кто может ослушаться такого призыва? )) И мы вернулись в Влколинец и прогулялись по другой улице.
На самой окраине нашли самое позднее строение деревни — церковь Богородицы, которая была построена в 1875 году.

Адрес:

Vlkolínec, Ружомберок, Жилинский край, Словакия

Какая веселая деревушка, разноцветные домики поднимают настроение. Представляю, насколько свежий там воздух, ведь на сколько взгляда хватает, вокруг только горы. А звонница-то как хорошо сохранилась аж с 1770 года. Что в домиках, выполняющих роль музеев, предметы народных промыслов?

Очень колоритная деревенька Влколинец в предгорье Северных Карпат. Очень интересные домики, покрашенные в разные цвета и живописнейшая природа вокруг. Чистота в деревне просто поражает, в наших деревнях все по-другому. Как видно люди здесь живут нормально спутниковое телевиденье хорошие машины интересно, а чем занимается местное население?

Деревенька Влколинец поразила своей чистотой, уютом. Очень интересные здесь домики. У некоторых заметила поленницы с дровами, значит в этом местечке есть печки? Не представляю, как печка может уместиться в таком миниатюрном домишке. Обратила внимание на яркие расцветки строений, это побелка с разными красителями или мне показалось?