Париж – второй экскурсионный день

Сергей Страна: Франция
Город: Париж
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2003

Дата28.04.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели2502

Продолжение заметки Наша машина доехала до Парижа! Первый экскурсионный день.

День девятый, среда 10 сентября. Париж – второй экскурсионный день.

Утро… Едва проснувшись, осознаю, что нахожусь в Париже. Ирина ещё спит – намаялась вчера. Я поднимаюсь и выглядываю в окно из нашего маленького балкончика. Внизу уже кипит жизнь на перекрёстке рю Ришер и рю дю Ф Монмартр. Мансарда дома напротив делает его архитектуру гораздо привлекательнее. И вообще, Париж – город крыш и мансард. Это придаёт ему особую привлекательность по сравнению, скажем, с Москвой, где дома, как правило, - скучные параллелепипеды. Здесь же – радующий глаз плавный переход от стены дома к скошенной крыше.

Разбудил Ирину: «Вставайте, графиня, нас ждут великие дела!». Ощущение беззаботности создаёт особое приподнятое чувство. Нам никуда не надо спешить, весь день в нашем полном и свободном распоряжении. Однако очень уж тянуться нельзя, план экскурсий уже намечен, пора – за дело.

Спустившись на лифте на завтрак за чашкой кофе и стаканом апельсинового сока обмениваемся вчерашними впечатлениями. Раз уж мы поселились почти в центре Парижа, извлечём из этого обстоятельства все выгоды. «Миражку» оставляем на подземной стоянке на весь день. В самом деле, зачем её тревожить, когда до Эйфелевой башни – пять километров, а до Лувра – два!

Вернувшись в номер, мы покормили Арчера, и собрали всё необходимое для длительной экскурсии - прогулки. Пешком – по бульвару Капучинов, мимо Гран Опера, бульвару Мадлен, мимо церкви Святой Марии Магдалины, по рю Рояль мы вышли на пляс Конкорд и набережную Сены. Рядом с Малым дворцом (Пети Пале) нам попался памятник Уинстону Черчиллю. Здесь открывается замечательная панорама на Мост Александра Третьего.

Я рассказал Ирине историю постройки этого самого красивого в Париже моста. Этот подарок русского царя обошёлся нашей казне в два миллиона рублей. Но здесь он себя многократно окупил, так как входит в список обязательных достопримечательностей для посещения любым приезжающим в Париж туристом, каковых бывает несколько десятков миллионов в год. Панорамы Сены и Дома Инвалидов не позволяют опустить видеокамеру. Хочется запечатлеть на видео любую деталь, чтобы наслаждаться видами Парижа в своём фильме.

Вдоль набережной наконец-то появился травяной газон. Впервые за два дня Арчер с удовольствием побегал по живой земле, размяв сточенные подушечки лап. Два конных скульптурных воплощения героев разных войн – Лафайетту и Веллингтону вызывают, наверное, у французов разные чувства. Первый – освободитель США от метрополии британской империи, второй – освободитель Европы от Наполеона.

На площади Альма, в тоннеле под которой погибла принцесса Диана, мы увидели ещё один памятник – жертвам теракта 11 сентября в Нью-Йорке. Почему именно здесь? Потому что от площади начинается набережная Нью-Йорка.

Ещё одна замечательная видовая перспектива открывается от дворца Тракадеро. Поднявшись через парк на смотровую площадку, мы вволю нафотографировались на фоне Эйфелевой башне. К сожалению, для фотосъёмок была не очень хорошая погода. Небо – в тучах, прохладный ветер. Зато – народу было немного. Мы прошли по Йенскому мосту от Тракадеро к башне.

Так как я уже бывал наверху во время своего первого посещения Парижа, то решил отправить Ирину к небу одну, пока вместе с Арчером мы сидели на скамейке. Заодно получилась экономия в 11,5 евро. Столько стоит подняться на лифте до третьего уровня башни. Но не съездить наверх, приехав в Париж, невозможно. Что Ирина и сделала. Она отсутствовала около часа, мы с Арчером даже замёрзли от прохладного ветра. Я думал, что она наверху замёрзнет ещё больше, но, нет. Вернулась весёлая и наполненная впечатлениями.

Прогулка по Марсовому полю до Военной академии вновь объединила путешественников. Через полчаса мы уже находились у Дома Инвалидов. Здесь я вновь повторил тот же манёвр – впечатления восьмилетней давности от посещения внутренностей этой достопримечательности у меня были ещё свежи в памяти. Поэтому я обошёл Собор снаружи и вернулся к Ирине с Арчером. Пока Ирина ходила в Собор и музеи, мы с Арчером дожидались на ступеньке у ограды. Гроб с останками Наполеона и отдавший почести своему императору отставной французский военный произвели на Ирину большое впечатление.

Затем по бульвару Инвалидов через парк мы вновь вышли на мост Александра Третьего, замкнув кольцо своей прогулки по другому берегу Сены. В моих планах ещё была прогулка по бульвару Сен Жермен на левом берегу реки, но уже сказывалась усталость, и время шло к обеду. Поэтому мы направились домой в отель, чтобы перекусить и отдохнуть.

Придя в свой отель, мы ещё раз оценили удачное его расположение. Как здорово, иметь возможность прервать утреннюю и дневную экскурсии, отдохнуть, чтобы отправиться с новыми силами на вечернюю экскурсию! Во время своего первого посещения Парижа мы жили в предместье, выезжали в город в восемь утра, и возвращались в двенадцать ночи. Поэтому было очень тяжело шестнадцать часов без перерыва «наслаждаться» впечатлениями. Теперь же мы с Ириной, пообедав, вздремнули, выпили кофе, и как новенькие, переодевшись из спортивных в цивильные одежды, отправились на вечернюю экскурсию. Арчер остался дома отсыпаться.

Прогулка до Лувра по рю дю Ф Монмартр, рю Виктор, мимо здания Биржи, через Пале Рояль заняла минут сорок. Через стеклянную пирамиду мы вошли в музей. Как здорово, что он работает через день до позднего вечера. В этом мы предварительно убедились за день до посещения, изучив расписание работы музея. Цена билетов в этот величайший музей мира кажется символической – по пять евро. Видеосъёмка разрешена. Всегда ставлю Лувр в пример, столкнувшись в других местах с дороговизной билетов и запретом на видеосъёмку. Молодцы, французы!

В нашем распоряжении было три часа, которыми мы распорядились по полной мерке. Все три крыла музея – Денон, Сюлли и Ришелье были осмотрены нами с максимальной для выделенного на это время тщательностью. Начали мы с греческого зала, навестив Венеру Милосскую и Диану Охотницу.

Потом, естественно, - Ника Самофракийская. В Деноне нельзя пропустить залы итальянской живописи. Там меня восемь лет ждала Мона Лиза для третьей нашей встречи. О своих ошеломительных впечатлениях от первой встречи я вспоминаю до сих пор. Пожалуй, ни одно произведение искусства не вызывало у меня таких эмоций, как это творение Леонардо. На этот раз встреча прошла более спокойно, но и Мона Лиза, и я были очень рады увидеть друг друга после восьмилетней разлуки.

Ирина была готова стоять у каждой картины по несколько минут, поэтому приходилось её, порой, оттаскивать и гнать дальше. Она скулила, но подчинялась. Благодаря такой дисциплине мы посмотрели, практически, всё. В награду в заключение были богатейшие ампирные залы Наполеона Третьего. Эти залы я в свои первые два посещения музея почему-то пропустил.

Около половины десятого мы вернулись в уже освещённый и подсвеченный вечерний Париж. По пути домой мы зашли на Вандомскую площадь и полюбовались колонной из трофейных пушек со статуей Наполеона наверху.

Спасибо! Да, это очень обидно, когда путешествие в Париж сопровождается разочарованием... Я обычно не позволяю себе испытывать отрицательные эмоции в поездках, если только для этого нет конкретных причин. Не поддаваться разочарованиям!

Я в Париже был в 2000-е, но он и тогда произвёл не самое благоприятное впечатление. Жил на Монмартре и постоянно сталкивался с довольно сомнительными продавцами и зазывалами, вольготно разложившими свой товар прямо на бульварах. Не зря именно с Парижем связан так называемый "японский синдром" разочарования.

Спасибо, Люда! Да, Арчер поездил по Европе и нас повозил! И мы его не обижали - никогда не возили его в клетке, как правило, брали с собой на все экскурсии по городам, если они не предполагали посещение музеев. И Париж он видел весь, только в Лувр не попал... Что сейчас происходит в Париже, не знаю. Давно там не был. Но большинство побывавших там в последние годы друзей и коллег говорят, что Париж уже не тот (я имею в виду не тот, каким мы увидели его впервые в середине 90-х).

Арчер звезда интернета, однозначно. А уж как он смотрится на фоне знаменитой башни, истинный киногерой. Думаю, материально дорого вам обходятся такие путешествия... Но это того стоит: жизнь бьет ключом, не проходит мимо. Как вообще местные люди относятся к приезжим, какие настроения, допускаю что недавние события в этой стране могли создать в подсознании многих четкую грань между добром и злом.