Кто такие Ваггис и зачем нужны "Плакетте"

Оксана Ш Страна: Швейцария
Город: Базель
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата27.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 8 Просмотрели1096

Накануне базельского карнавала внутри здания вокзала продавали какие-то значки. Довольно дорогие, по цене от 10 франков — считай, 10€. Мы решили, что обойдёмся и без них, тем более, что предназначение этой "ерунды" было нам неведомо. Как выяснилось впоследствии, значок называется "Плакетте" и является своего рода оберегом от злобных Ваггисов. Хотя, какой оберег может от них спасти? Ваггисы, они же по определению злобные...

На самом деле, покупая такой значок, вы просто жертвуете деньги городу, тем самым поддерживая проведение Фаснахта, ведь в этот праздник вкладываются огромные средства.

Да, признаюсь, мы грубо нарушили правила, но это произошло по незнанию. Только дома, как следует изучив тему, я поняла, что в сущности, разгуливать в дни Фаснахта без плакетте – это все равно, что прийти в театр без билета.

Каждый год выпускается новый значок плакетте, с новым рисунком. Причём, существует целый конкурс дизайнеров, предлагающих свой эскиз будущего значка.
В 2017 году на значках были изображены традиционные персонажи базельского карнавала — Арлекины, Ваггисы, повозки и гуген-музыканты.

Как ни томились мы в ожидании Фаснахта, а застал он нас врасплох. Гуляя по городу и посматривая на часы, мы приметили себе место напротив ратуши, и решили, пока есть время, пройтись до Среднего моста.

По мосту шло все больше участников, парад приближался, но я увлеклась, фотографируя прекрасные виды города со стороны реки.

И вдруг все пришло в движение, загремела музыка и колоннами начали двигаться клики и праздничные повозки. Шествие началось мощно и внезапно!

Вот так посреди моста мы и застряли в результате на несколько часов. А это место в самом центре Среднего моста (Mittlere Brücke), аккурат возле часовенки, оказалось наилучшим из возможных! Толчеи из зрителей здесь не было. Сам же парад получалось наблюдать вдвойне, поскольку шествие вдоль моста двигалось в обе стороны.

Не зря именно на мосту установили своё оборудование телевизионщики.

Мимо нас плотными колоннами проходили клики — ряженые музыкальные коллективы, перемежаясь с большими кортежами.

Каждый кортеж имел собственную тему, в основном, политическая или социальная сатира, но мы особо не вникали — завораживали сами Маски. Хотя, это в Венеции участники карнавала зовутся Масками, а в Базеле другое — Larve. Для базельцев это важно, они не хотят, чтобы их праздник отождествляли с другими карнавалами.

Larve — дополнительный способ подчеркнуть свою самобытность. Это огромные разрисованные головы. Прорези для глаз человека, носящего такую голову-маску, находятся в районе её ноздрей.

Головы-Larve очень разнообразны, но черты их "лица", как правило, гротескны и нарочито непривлекательны.

Larve дополняет великолепный костюм и традиционные деревянные башмаки-кломпы.

Однако, Ваггис, имеющий все эти атрибуты, всё равно отличается от других. У него пышный сверкающий парик, огромный разрисованный нос и большущие кривые зубы. Да, и крайне агрессивное поведение!

Этот образ олицетворяет собой лохматого эльзасского крестьянина — Waggis. Кстати, именно неграмотным средневековым крестьянам обязан своим существованием базельский карнавал, но то отдельная история.

Хотя именно Ваггисы раздают во время Фаснахта больше всего подарков, они же обсыпают зрителей конфетти. Причём, делают это злостно, так, что мало вам не покажется.

Первая нападению подверглась Софа. Подойдя к кортежу, с которого ей предлагали апельсины и букет мимозы, она, помимо подарков, получила на свою голову щедрую горсть бумажного мусора.

Впрочем, её-то защитил зонтик, приняв весь удар на себя.

После этого порция конфетти досталась Мае. Правда, вкупе с прекрасной розой и леденцами.

Я тоже не осталась внакладе. Выйдя к центру моста, меж двух двигавшихся в противоположные стороны потоков шествия, я снимала видео. Когда Ваггисы со своей платформы начали вываливать на меня полмешка конфетти, я даже не пыталась уклониться, посчитав, что лучшим подарком мне будет видеозапись этого момента.

Многие люди ждут проезжающих мимо кортежей и выпрашивают у Ваггисов подарки.

Мы не выпрашивали, но все равно получили много гостинцев. Набив сумки и карманы дарёными яблоками, апельсинами и конфетами, отошли в сторонку и принялись было "чистить пёрышки", вытряхивая мусор из капюшонов и волос на голове. Тогда-то и случилось самое жёсткое нападение.

Один из Ваггисов выскочил из повозки, подбежал к нам с целым мешком конфетти, и злобно крича об отсутствии у нас значков "Плакетте", принялся горстями заталкивать конфетти нам за шиворот. Каждой по очереди.

Стряхнуть с себя последствия этой атаки было невозможно. Бумажные кругляшки запутались в ворсинках свитеров, набились в карманы, даже просыпались в нижнее бельё...

Для обеда во время Фаснахта, я заранее наметила кафе на площади Рыбного рынка, где за 9€ можно получить тарелку горячего, густого и очень вкусного супа. В Швейцарии это важно, перекусить здесь за вменяемые деньги дело непростое, поэтому все заведения для будущих обедов я разыскивала ещё до поездки через трипадвайзер. Так вот, посетив в кафе туалет, я оставила после себя на чистейшем кафельном полу плотный бумажный "коврик". И это была лишь часть конфетти, которая высыпалась из моей одежды. Сколько мы ни отряхивались, а в номер отеля все равно принесли на себе целую кучу этого цветного мусора.

На следующий день Ваггисов мы вычисляли безошибочно и издалека, стараясь держаться от них подальше. Хотя сцены их нападений на мирных гостей Фаснахта мы наблюдали неоднократно, но сами умудрились до позднего вечера остаться нетронутыми.

Уже в темноте, под самый конец прогулки какой-то сорванец всё же подскочил к Мае сзади, сорвал с неё шапку, доверху наполнил конфетти и в таком виде нахлобучил обратно. Как дочка ни отбивалась, увернуться не смогла. Ваггис на неё ещё и наорал, правда, его приятель тут же одарил Маю леденцами. Такое у них амплуа: на улице "злой" Ваггис всегда работает в паре с "добрым" Ваггисом. А в карнавальном вагончике их может быть и больше, одни с подарками, другие с мешками бумажной трухи.

Так что не знаю, спасёт ли во время карнавала значок плакетте. Подразумевается, что его обладатель будет иметь дело лишь с "добрыми" Ваггисами и получать подарки, но из увиденного могу засвидетельствовать, что почти каждый, кому достался подарок, получал также довеском и добрую порцию конфетти.

Иные персонажи добрее. Например, два дня подряд на облюбованную нами нишу Среднего моста приходили весёлые "рыбаки". На кончик лески они прищепкой крепили конфеты.

Если прохожий заинтересовался, ему предлагалось собственноручно покрутить спиннинг.

Каждый раз даже взрослые люди, выудив нехитрый подарок, радовались, как дети.

В общем, во время Фастнахта скучать не приходится.

Как бы то ни было, в Базеле очень любят своих Ваггисов. В дни праздника практически все витрины, даже дорогих бутиков, украшены с использованием тематики Фаснахта.

В одной мы углядели фарфоровые карнавальные фигурки. Дорогущие, между прочим, порядка 300€ за штуку!

Здесь у меня только небольшая тематическая зарисовка о Ваггисах и плакетте, но фотографий сделано много. И много ещё нужно рассказать...

Владислава, я же написала - на нас дважды нападали Ваггисы, ругали, что нет значка и обсыпали конфетти просто нещадно.

Все местные обязательно покупают плакетте. Это наоборот, туристы, которые как мы, не знают, могут быть без значка.

На них обращают внимание. Даже многие участники карнавала поверх костюма цепляют этот значок. А защищает ли он 100% не знаю. На тех, на кого сильно нападали, как на нас, не успела разглядеть есть или нет плакетте - я же тогда не до конца понимала его значение.

Его обязательно цепляют на верхнюю одежду!

Поразительный карнавал! Он настолько наполнен яркими эмоциями, что даже рассматривая фото, я прочувствовала их. Безумно красивые костюмы у участников шествия. Также понравилась изюминка карнавала - головы-Larve. Расскажите, а вас никто не упрекал за отсутствие значка?

Как не назови - смысл карнавала от того не меняется и конечно достаточно сильно проигрывает островным, хотя в своём стиле и со своими традициями, хотел бы узнать - часто ли вообще значки Плакетте покупают, потому как ощущение - что это лишь для туристов.

На отсутствие Плакетте всё-таки специально обращают внимание? Выходит, они правда защищают от агрессивных персонажей и, наверное, несмотря на высокую, как для простеньких значков цену, вполне окупаются обилием подарков. Интересная деталь, однако.

Есть такое, что нужно некая необходимая атрибутика в подобного рода фестивалях, только кто это все проверяет? Это, скорей всего, только на вашей совести и больше ничего. Или его там нужно как-то цеплять на верхнюю одежду, чтоб все видели?