Любовь по-маорийски, или: мы такие разные, поэтому и вместе!

Дмитрий Страна:Новая Зеландия
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата03.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели1032

Любовь по-маорийски,  или: мы такие разные, поэтому и вместе!

Тотемные столбы новозеландских маори демонстрируют собой прямую зависимость устройства мира от Женщины (во всяком случае, в понимании этого народа).
 И, как человек проникшийся этой идеей, решил тут с вами поделиться и сей полинезийской легендой, и своими соображениями на её счёт.  Итак... Пост обожания женщин накануне 8-го марта!
 Но сначала небольшая предыстория...
 В минувшие февральско-праздничные выходные встречались с друзьями. Большинство пришли с детьми. И вот, одна очень юная, но в своем возрасте не лишенная проницательности особа, задалась вслух вопросом: "А почему защитники - только мальчики?"
Вероятно, на самом деле, она просто хотела знать: "Почему подарки сегодня дарят только мальчикам?" Но как бы - то ни было, а именно "как есть" сформулированный ею вопрос, явился предтечей весьма интересного разговора...
 Но до этого белокурое и ангелоподобное создание получило самоуверенный ответ рыжего конопатого озорника в красном богатырском шлеме и пластмассовым мечом на боку: "Потому, что мальчики - смелые! А девочки - бояки!"
 Тут в разъяснения вступили папы... Объяснили, что: во-первых, не все мальчики смелые, а во-вторых, не все девочки - "бояки". В-третьих, 23 февраля - праздник изначально армейский, где в большинстве своём служат дяди, и хотя тёти там тоже есть, но их всё - равно будут поздравлять только через 2 недели, в их собственное девчачье торжество! (В противном случае сказался бы несправедливый перекос в плане получения подарков).
 Ну, и наконец, самое интересное... Принцесса однозначно права в том, что защитниками кроме мальчиков бывают и девочки. Причём, защитниками не только Отечества, но ещё и в суде, и вообще, что называется, "по жизни"! И не в последнюю очередь этим они обязаны как раз-таки своей врожденной опасливости. Ибо, как говорят альпинисты: "Страх - самая лучшая страховка!" И поскольку мальчишки бывают смелы до безрассудства, то «бояки» - девчонки даны им во спасение!

И вот теперь Пролог: «Кто не боится за свою жизнь, тот не щадит и чужой» Френсис Бэкон

Любовь по-маорийски,  или: мы такие разные, поэтому и вместе!

Живут на другой стороне Земли, на новозеландских островах, племена народа маори. Согласно их, майорийскому, миропредставлению: мужчина стоит на голове женщины! И топчется он на темени любимой не потому что - доминант, а потому что он всего лишь надстройка над базисом разумного мира! То есть, над женщиной. Женщина - его основание, которое надежнее любой почвы под его ногами, так как её шея, талия и ноги балансируют между ним и колебаниями земной коры (большая часть Новой Зеландии – сейсмоопасная зона). Возвышая мужчину над собой, женщина предоставляет ему возможность заглянуть далеко за горизонт, чтобы быть готовым к грядущим изменениям в их общей жизни.
 Тут, конечно же есть одна закавыка… Поворачивая шею, она может его направлять куда ей самой в голову взбредет. И в этом смысле тот, кто сверху, совершенно зависим от того, кто снизу. Поэтому, - утверждают маори, - женщина не должна забывать, что в этой связке её главная задача не пытаться рулить своей судьбой (мужчиной), а уравновешивать свою судьбу (мужчину). Во всех смыслах. Хорошая жена не только поднимет мужа над собой (и с дивана - прим. автора), но и убережет его от пагубной тряски, отвлечет от бессмысленного спора или конфликта, поворотом своей головы уведя его гневный взор от оппонента.
 Именно она незаметно правит и направляет его устремления. Она есть абсолютная власть над ним. Она - его личный Бог!
 А теперь, внимание…(!) Для того, чтобы предоставленная «основе семьи» безмерная власть, её не развратила, силы природы наполнили женскую душу беспокойством, сомнением и страхом!
 С тех пор, осознавая, что сама она стоит ниже мужа и в отличии от него не видит полной картины за лесом и холмами, женщина остро прислушивается к происходящему вокруг и сверху неё. При этом постоянно беспокоится о том, правильно ли всё она делает, очень страшась узнать о результате своих действий. Не навредила ли она тем самым мужу, детям и будущему своему?»
Не правда ли, есть в этих ментальных установках из поросших мхом легенд южных туземцев кое-что знакомое и понятное человеку северной цивилизации? И я сейчас говорю даже не о нашей древней присказке про «мужа, который – голова, а жена – шея, куда хочет, туда этой головой и вертит». Аналогия слишком очевидна, чтобы её не заметить. Я вот о чём…
 Режиссёр, сценарист и женщина Кира Муратова: «Человеческая жизнь - страшная. В ней есть много всего хорошего, и она может по-разному сложиться, но она страшная. Ты многого не знаешь заранее: не знаешь себя, не знаешь, что ошибаешься, не знаешь цену своих поступков. Ты постфактум что-то понимаешь про свои предыдущие виновности. Спрашиваешь: а чего я тогда об этом не подумал? А ты и не мог подумать. У тебя не было для этого мозгов или чувств. Не может щенок понимать то, что понимает взрослое животное».
 Представляете!? Где живут маори, и откуда родом Кира Муратова? Географически это почти полюсная противоположность. А мысли, ценностные ориентиры, а главное: страхи у женщин - одни! То есть, пресловутая «привычка бояться» это вам не какой-то местный, а общеродовой признак человеческой особи женского пола. Примерно, как прямохождение! И не случайно…
 Когда американская писательница Адела Сент-Джонс впервые произнесла на публике своё знаменитое: «Бог создал мужчину, а потом решил, что способен на большее, и создал женщину», она даже не представляла, как близка к истине с точки зрения науки. Ибо «Эволюционная Теория Пола», предложенная советским генетиком Вигеном Геодакяном, получила известность уже после жизни писательницы. Основной постулат этой теории в том, что эволюция экспериментирует на мужчинах! Мужчины рождаются с большим разбросом по практически всем качествам - и самые высокие, и самые низкие, и самые умные, и самые дураки, самые святые и самые подлые, а всё менее экстремальное и более проверенное через несколько поколений практической опробации передаётся женщинам.
 Почему природа экспериментирует на самцах, а не на самках? Потому, что такие эксперименты – это всегда потери. Самки же являются наиболее ценным и главным ресурсом продолжения жизни. Их утрата дорого стоит. Она грозит исчезновением вида.
 Таким образом, женщины несут в себе исключительно лучшее, что есть в человеке! Их организмы на генетическом уровне боятся (!) всего некачественного!
 Так задумано Вселенной: Мужчина и Женщина это - Открытие и Архив. Прогресс и Традиция. Начало и Продолжение (человечества). Свойства одного природа дополнила и уравновесила свойствами другого.
 Знаете, когда именно Иван IV Васильевич был прозван Грозным? После того, как умерла его первая жена Анастасия, которую он до безумия любил, и к которой безропотно прислушивался. Долгое время лишь она была Совестью вспыльчивого и сурового самодержца. Не стало Насти, отказали тормоза жестокосердия у царя.
 Женские страхи и опасения именно что сродни альпинисткой страховке! Во многом именно от них, как производные: обострённое чутьё опасности, интуиция и благоразумие.
 Ведь задача женщины – глобальна! Ни много, ни мало – спасти и сохранить человечество! (По крайней мере на уровне своего собственного потомства в каждом отдельном случае). У мужских особей в приоритете – расширение ареала обитания и кормовой базы рода. А потому для большей эффективности природа отключает у них многие внутренние предохранители. Иногда вообще вместе с мозгами.
 Ну, вот классический поведенческий пример с неожиданной неисправностью утюга…
 Она: «Ну, надо же какая печаль! Для начала нужно ещё раз прочесть инструкцию. С кем-нибудь посоветоваться, попросить помощи. В конце концов, занять утюг у соседки».
 Он: «Проклятье! Что за …..? Как это я, и не разберусь? А, ну-ка, тыкну вот сюда…»
 И ведь, знаете… Обычно получается! Но и электрическая дуга, с момента её первого явления людям, до сих пор продолжает здорово чистить их генофонд! Вот отсюда на десять девчонок по статистике – девять рябят! И многие из тех, что ещё остались, часто обязаны своим хождением по матушке – земле именно боязливой и осторожной части человечества. Ибо, вовремя отговорили!
 Затем и нужны мирозданию неуверенность, сомнения и страхи прекрасного пола. В них равновесие этого мира! К тому же, эта совершенно подкупающая своим кокетством женская пугливость перед жизнью, побуждает особь противоположного пола избрать верную ориентацию, взывая к древнему мужскому инстинкту: защитить и успокоить умилительную трусишку.
 Так что, милые наши, бойтесь себе на здоровье! Опасайтесь, беспокойтесь и перестраховывайтесь по каким вам угодно мелким поводам, коль это в вас заложено Природой. Пока вы ходите к бабкам - гадалкам, вчитываетесь в гороскопы, вглядываетесь в кофейную гущу и раскидываете веер игральных карт, всё в этом мире на своих местах.
 И да, спасибо, небу за то, что всё же существует та самая неизвестность, которая вас так пугает, и от которой вы ищете защиты у нас, «дальновидных». В конце-концов, стали бы вы выходить за нас замуж, если бы совершенно ясно представляли себе зачем вам всё «это» - на вашу голову? На том и стоим!!!
 С Наступающим, Дорогие! Счастья Вам и Любви!
 P.S. И кстати… чуть не забыл про эпилог: «Я понятия не имела что делать, когда выйду из этой комнаты. Я боялась! Неизвестности. В новом французском нижнем белье». Стефания Майер - «Рассвет»

Любовь по-маорийски,  или: мы такие разные, поэтому и вместе!

Матриархат - слово несколько грубое, но при правильной философии такое устройство социума более чем жизнеспособно. А сомневающаяся натура женщины описана очень логично! Спасибо за оригинальное поздравление! А фото из заметки сделаны вами?

Первая мысль, глядя на фото, что это неправильно.Но автор так понятно и интересно все объяснил и разложил по полочкам, что невозможно не согласиться. Похоже. что маорийская основа семьи и наша шея - одно и то же?

А вам, Ира, спасибо за комментарий, с которым абсолютно согласен. Фото, кроме первого (целующихся носами маори) - мои.

Друзья, а вот тут в том же ракурсе есть и про мужчин, к слову сказать: http://stergen7.livejournal.com/1293.html Не связано с путешествиями. Поэтому не публиковал на "Айда.ру"

Ира, спасибо! Очень приятно! Совершенная идентичность!