Оксана Ш Страна:Бельгия
Город: Намюр
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата09.02.17 Хороший отзыв2 Ответов 11 Просмотрели1419

Маленький бельгийский городок Динан, с населением не более 13 тыс. жителей, расположен на реке Маас всего в 15 км от ближайшей границы с Францией. Считается, что название города произошло от кельтского словосочетания "Divo-Nanto", означающего Священная Долина. Видимо, были в этих краях какие-то важные культовые объекты у доисторических племён.

Divo дивное Динан

Документальные же упоминания о Динане впервые встречаются в 7 веке, а основное развитие города началось в конце 10 -начале 11 века, когда власть над ним получил епископ Льежа и Динан стал одним из 23 "bonnes villes" — важных городов Льежского епископства.

Divo дивное Динан

Важность города была прежде всего в том, что льежские епископы видели в Динане удобный плацдарм для войн с соседним графством Намюр. Так что началась большая стройка.

Через реку Маас перекинули первый каменный мост, укрепили местный форт, со временем превратив его в настоящую цитадель. И, конечно, отстроили коллегиальную церковь, ставшую впоследствии собором Нотр-Дам.

Само-собой, за многие столетия все это хозяйство неоднократно разрушалось, отстраивалось заново, реконструировалось и украшалось. До нас оно дошло далеко не в первоначальном своём виде, да и какая разница, если вот он, вид:

Divo дивное Динан

Диво-дивное Динан! И ведь храм по проекту должен был выглядеть иначе, да что там, даже скала не имела прежде форму фона либо "оправы" для него. Просто в средние века из-за обрушения части скалы прямо на здание церкви, оно сильно пострадало, а затем и проект по его глобальной перестройке был остановлен. Поэтому теперь мы любуемся готическим собором с единственной башней и с таким нетипичным для западно-европейских храмов куполом-луковкой, или, что вернее, граненым фонариком. А позади — скала, так живописно полуразрушенная, словно это было сделано специально, по замыслу архитектора.

Divo дивное Динан

Кстати, в окрестностях Динана есть ещё одна скала, которая разрушилась ещё более живописно.

Скала Баярд — фото из интернета

По преданию эта скала раскололась, когда в неё ударил копытом легендарный конь Баярд. Волшебный конь Баярд был благородный и преданный, к тому же обладал невероятной силой и мудростью. Он помогал сыновьям Аймонда воевать против Карла Великого (8 век). Все четыре брата легко помещались на спине скакуна.

Конь Баярд погиб из-за предательства и малодушия своего хозяина, но продолжает жить в народном эпосе, и легенды о нем занесены в список ЮНЕСКО, как шедевры устного и нематериального культурного наследия человечества.

Divo дивное Динан

Намюр. Конь Баярд летит в прыжке через реку Маас и несёт на спине четырёх братьев, сыновей Аймонда

Рассказывая о Динане, нельзя не упомянуть ещё об одной ценности местного разлива. Ведь именно здесь, в аббатстве Леффе (Abbaye Notre-Dame de Leffe) в 1240 году начали варить одноименное пиво.

Несколько сотен лет назад пить пиво было безопаснее, нежели сырую воду. Так было легче избежать распространения эпидемий, в особенности брюшной. Поэтому собственное пивоваренное производство считалось очень полезным делом, прежде всего исходя из санитарных соображений.

Divo дивное Динан

Сегодня знаменитое бельгийское аббатское пиво варят в промышленных масштабах. Готовится оно в Лёвене, на заводе Артуа (Brasseries Artois) пивоваренным гигантом InBev Belgium, который в свою очередь входит в самую крупную в мире пивоваренную компанию Анхойзер-Буш ИнБев (Anheuser-Busch InBev). Однако в процессе производства по-прежнему придерживаются вековых традиций пивоварения и работают в тесном сотрудничестве с аббатством Леффе.

Abbaye Notre-Dame de Leffe

Аббатство Леффе обычно открыто для посетителей в летние месяцы по средам, субботам и воскресеньям, но мы не учли этот факт и приехали в Динан в понедельник. В принципе, не страшно, ведь теперь в Бельгии отведать пиво Leffe можно практически повсеместно.

Итак, в аббатство мы не пошли, да и подниматься фуникулёром или пешком в Цитадель нам показалось необязательно. Может быть, кто-то спросит, зачем тогда вообще ехать в Динан?

Divo дивное Динан

А случалось вам ехать куда-то из-за одной-единственной картинки, увиденной однажды и навсегда покорившей сердце? Пусть потом будет пересмотрена сотня-другая чужих фотографий, пусть вы убедитесь, что на всех запечатлено одно и то же...

Для меня лично, это ничего не меняет. Потому что на некоторые вещи хочется обязательно посмотреть собственными глазами. В Апулии мы так поехали с мамой и дочкой в Полиньяно —  одной  открытки ради, и день тот остался для всех нас светлым и радостным воспоминанием.

Divo дивное Динан

Самым приятным в таких местах, где не нужно бегать за достопримечательностями, как раз и является тот факт, что мы прекращаем бежать, и начинаем просто отдыхать и дурачиться, наслаждаясь каждым моментом в прекрасных "декорациях".

Поэтому первым делом мы устроили небольшую фотосессию на мосту с саксофонами.

Divo дивное Динан

В Динане родился Адольф Сакс — изобретатель саксофона, и сегодня в его честь "медные трубы" украшают город практически повсеместно. На мосту их особенно много.

Divo дивное Динан

В центре города есть ещё парочка оригинальных скульптур, которые издали смотрятся обычными, немного повреждёнными сверху бетонными плитами. Но при ближайшем рассмотрении внутри этих "повреждений" находятся красивые барельефы с изображением Динана и очередного "саксофона"...

Divo дивное Динан

В довершение хороших впечатлений о городе нам попался ресторанчик, где мы очень вкусно пообедали. Знаю, что кое-кого тема еды интересует, поэтому напишу пару слов и об этом. Девочки ели на первое томатный суп-пюре, а я повелась на салат, из-за его названия "Русский". Что мне принесли, ни одному русскому в голову не придёт. Тарелку салата из латука и помидоров украшала маленькая, не больше десертной ложки, порция зелёного горошка с тертой варёной морковью и майонезом. Сбоку лежало разрезанное пополам яйцо вкрутую а рядом с ним спинка селёдки. Причём, селедки ни разу не соленой, а винной, кисло-сладкой. Как-то так, русский салат, русее не бывает ;-)

Divo дивное Динан

Самый восхитительный сюрприз ждал во время десерта. Клубничное мороженное — настоящий пломбир, а не какой-нибудь водянистый современный эрзац. А ведь я за многие годы уже почти забыла этот вкус...

Divo дивное Динан

Будто сама по Динану прогулялась, понравилось все, эти разнообразные саксофоны, причудливые скалы, обалденный собор с нетипичной башней-луковкой. А русский салат напоминает некую вариацию селедки под шубой, вот только селедочка отдельно. Здесь поняли главную хитрость россиян по изготовлению этого блюда, что найдется под рукой, все накрошим в салат. Кстати, скалы не рушатся уже?

Милый симпатичный городок Динан. Более всего мне понравились Ваши фото с саксофонами и впечатлили барельефы, сделанные в бетонных плитах. Жаль, что аббатство не удалось посетить, но, по-моему, и без этого поездка удалась, столько всего интересного увидели.

Баярда я запомнила еще из вашего же отзыва по Намюру, так он и тут отметился, разрушая, создал красоту. Фотосессия с саксофонами вышла что надо. А хоть какая-нибудь из скульптур с саксофоном звучит? Или просто визуальный образ использовали?

Скалы и лес отдаленно напоминают южный берег Крыма. Акккуратные здания городка Динан вдоль берега конечно нельзя сравнить с застройкой Ялты. Интересная история об аббатском пиве, которое варится с 1240 года. Маленький, уютный городок, а как много событий пережил. Интересно, пешие прогулки по горам предлагают туристам?

Какая потрясающая природа, оригинальное расположение домов. Очень уютно, просто завораживает город своим уютом. Интересно, не боятся ли местные жители близкого расположения к домам громадных скал, которые подвергаются регулярному разрушению ?

Татьяна, насчёт скал полагаю, что рушатся, порода там мягкая. Только в наше время это уже умеют брать в расчёт и предотвращать ущерб.

Ильнара, конечно, поездка удалась! Было весело, а пиво мы продегустировали не в аббатстве, а в местном ресторане.

Как приятно, Ирина, что вы запомнили про Намюр! Большое спасибо. А саксофоны не звучат, но их скульптуры очень красивые и разнообразные по всему городу.

Валерий, в окрестностях рек Маас и Самбр много пеших маршрутов. Подсказать, правда, где о них узнавать, я не смогу, потому что мы в основном ездили автобусами и поездами.

Паша, вы правы, красота не только в городе, но и в его окрестностях. Скалы, полагаю, как-то укрепляют. Их же нужно охранять! Как ни как местная достопримечательность.