Москва предновогодняя, новогодняя, рождественская. 2016-2017.

Елена Ландышева Страна: Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2016

Дата11.01.17 Хороший отзыв3 Ответов 8 Просмотрели1913

16 декабря, в Москве официально открыли фестиваль «Путешествие в Рождество», который продлится до 15 января нового 2017 года.

Самые красивые фестивальные площадки центра города сосредоточены, как всегда, вокруг Тверской улицы, поэтому начинаем свою прогулку от Пушкинской площади, которая плавно переходит в Тверскую улицу.  Новый год еще не наступил, а уже есть на что посмотреть и даже днем Пушкинская площадь выглядит ослепительно.

В следующий раз, отправляемся на прогулку уже в наступившем 2017 году и ближе к вечеру.  Мы начинаем от станции метро «Чеховская», выходим к бывшему кинотеатру «Россия», и сразу же перед нами открывается изумительный вид. Настроение моментально становится праздничным!

Здесь «высажена» целая свето-музыкальная роща. Звучит классическая музыка, и подсветка деревьев переливается разными цветами в такт. Очень интересно, все снимают, хотя фото не в состоянии в полной мере передать атмосферу праздника, которой наполнен волшебный лес.

Основные световые декорации на главных площадях города проектировались итальянской компанией Studio Festi, уже неоднократно работавшей в Москве.

Ажурные сложные конструкции света – очень красиво.

Переходим на Тверской бульвар.

Большую его часть занимает световой тоннель, где также не сфотографируется редкий гость.

В конце декабря-начале января в Москве была жуткая слякоть и в тоннеле образовались лужи и снежная каша, а затем, грянул мороз, все это безобразие застыло и стало ужасно скользко. Москвичи и гости столицы продвигались по тоннелю медленно, боясь упасть. Из-за этого, народу скопилось великое множество и образовалась дикая пробка. Мы поспешили выбраться из тоннеля и обойти его стороной.

Тверская под снегом. Фонари, стилизованные под старые сталинские,  также украшены.   Над их праздничным оформлением работала французская компания Blachere Illumination, украшающая также, например, Елисейские поля в Париже.   Нам очень понравились эти "Бокалы с шампанским" и "бегающими" пузыриками, бурлящими на самом верху. Смотрится тонко и элегантно.

По правой стороне спускаемся по Тверской до самого здания мэрии, откуда открывается прекрасный вид на Тверскую площадь.

Переходим на противоположную сторону по переходу у Дома книги… Здесь находится центральная площадка фестиваля «Путешествие в Рождество».

Москва становится однозначно самым новогодним городом России.

Здесь мы уходим с Тверской и от мэрии вниз спускаемся на Большую Дмитровку:

Можно заглянуть в праздничных Столешников переулок.

Стоит пройтись по Камергерскому переулку до центрального телеграфа и обратно:

На,  преимущественно пешеходной,  Большой Дмитровке и в, полностью пешеходном,  Камергерском переулке в последние годы открылось очень много неплохих заведений на любой вкус и кошелек, так что здесь можно и присесть погреться, если на улице сильный мороз.

Кстати, Большую Дмитровку в этом году украсили лаконично, теперь она не выглядит как дискотека под открытым небом, что было интересно и свежо в первый год, но на второй и третий скорее стало раздражать.

По переулку налево, сразу за Опереттой выходим с обратной стороны к площади Большого театра.

Здесь, как и в прошлом году, поставили огромную светящуюся корону, также работы Studio Festi.

Стоит также прогуляться вдоль ЦУМа.  Витрины Центрального Универмага всегда представляют собой произведения искусства, а в эти праздничные дни они оформлены сказочными сюжетами.

Можно заглянуть на модную ярмарку на Кузнецком мосту.

А дальше уйти обратно в сторону Никольской улицы, где в этом году сделали световой коридор:

Никольская выведет вас на ярмарку и каток на Красной площади и к ГУМу, украшенному внутри в стиле русского авангарда.

С Красной площади выходим на площадь Революции, где стоит огромная очередь желающих прокатиться на ледяной горке. Ну. и огни сверкают...

Москва в этом году украшена не хуже, чем в прошлом - новогодние елки и блеск огней радуют глаз.

Даже светофор старается соответствовать празднику.

У станции метро Цветной бульвар валенок (у ресторана "Валенок") поменял наряд на праздничный.

На Чистых прудах, где раньше всегда был каток, теперь просто стоит новогодняя елка.

А вот на Патриарших катаются.

Самый большой каток, много музыки, веселья и народу на ВДНХ.

"Главный каток страны" на ВДНХ недаром носит такое нескромное название: имея ледовое поле площадью более 20 000 квадратных метров, он является самым большим искусственным катком не только в Москве, но и во всём мире! В сезон 2016-2017 ледовое пространство оформили в экологическом стиле.                                Гигантский каток расположился на главной аллее Выставки между павильонами №1 "Центральный" и №58 "Земледелие". Продолговатые очертания катка напоминают форму золотого ключика: огибая фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок", ледовые аллеи превращаются в головку и бородку ключа, а продольные аллеи становятся стержнем.

И "елочка" на ВДНХ порадовала.

На Новом Арбате темновато, прямо скажем, но без украшения и его не оставили.

А на Старом Арбате светло и ярко.

В нашем районе находится театр Надежды Кадышевой "Золотое кольцо" и около театра канделябры понаставили.

А еще нам повезло - по нашей Тимирязевско-Серпуховской линии метро пустили новогодний поезд и, если провести под землей энное количество времени, то можно "поймать" это чудо.

В эти новогодние праздники по Москве курсировали три новогодних трамвая, украшенных огнями. Маршруты трамваев постоянно менялись, поэтому увидеть их могли только везунчики.

Пройдемся по Кутузовскому проспекту.

В прошлом году оформление Триумфальной арки было шикарным, в этом году немного скромнее.

И в Парке Победы, как и в прошлом году, выставка ледяных скульптур.

В Коломенском красиво подсвечен дворец царя Алексея Михайловича.

И даже в Океанариуме Новый год!

В парке Горького конкурс Снеговиков.

А возле Киевского вокзала прекрасно себя чувствует Символ Года....

Москва встречает Новый Год!!!!

Вот такая красота в одном из двориков недалеко от Курской...   Танцуют все!!!

В этом году в городе открылись пункты утилизации новогодних елок, которые, как правило, москвичи не знали куда деть, после праздников.

Друзья! Поздравляю всех с Новым Годом!!!  Новых вам интересных путешествий!!!!!

Я очень рада, Юрий, что мой отзыв Вам понравился. Я старалась. Спасибо за внимание.

Как в сказке побывал!Огромное СПАСИБО,Елена!

Спасибо большое, Ирина, за интерес и внимание к моему отзыву! За пять лет в Москве произошли большие перемены - появилось много новых дорог, снесли надоевшие палатки и рынки у станций метро, потихоньку занимаются ремонтом исторических зданий, много стало пешеходных зон и тротуары в центре расширили. Как раз новый мэр пять лет у власти. Посмотрим, что дальше будет! Лужков, когда-то, тоже начинал за здравие, а потом пошло-поехало - не город стал, а проходной двор и один большой рынок.

Большое спасибо, Таня, за теплые слова и внимание к моему отзыву! Вы правы - от такого нарядного города и настроение становится радостным и дела лучше идут.

Да, Арсений! С приходом нового мэра Москва преображается - в городе стало очень приятно гулять, а в праздники особенно. Морозы нам не помешали - воздух чище стал. На нашей ветке метро к каждому празднику один-два состава ходят такие нарядные. Ко Дню Победы были очень красивые вагоны. Спасибо Вам за интерес к моему отзыву!

Какое волшебство! У меня вообще глубокое убеждение, что Москва - самый праздничный город, если по критерию новогоднего убранства оценивать. Я в столице не была уже пять лет, очень стосковалась по этому городу. Много изменилось за этот период?

Спасибо Вам,что не описывали далекие дали,а показали красоту столицы!Да,в этом году все очень красиво и креативно!Атмосферно в транспорте,едешь на работу и настроение становится лучше и хочется читать сказки и мечтать,делать добро!Фото классные

Жил в Москве несколько лет в середине нулевых, но тогда так фантастически не украшали, хотя тоже было эффектно. Но сейчас, это просто феерия света и натуральной сказки. Даже поезда и трамваи нарядили. Вам рождественский аномальный мороз не помешал?