Гент II Волшебный

Оксана Ш Страна:Бельгия
Город: Гент
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата14.12.16 Хороший отзыв1 Ответов 8 Просмотрели1196

Начало здесь: http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=27697

Три башни Гента широко известны. Это башня собора Св. Николая, Беффруа (башня городского совета) и башня собора Св. Баво. Вместе они создают особенную архитектурную перспективу, и с определенной точки, где-то в районе моста Св.Михаила, можно увидеть, как все три башни выстроились в ряд.

По иронии судьбы от нашего отеля не было видно ни одной! Причём, отель находился на берегу реки Лис и всего в 7 минутах ходьбы от центра. Но что значит не та точка для столь стройной перспективы! — впереди мы видели одну единственную башню, которую по ошибке, естественно, приняли за главную. Возле неё-то я и назначила встречу нашим знакомым, с которыми нам надо было пересечься в Генте.

Гент II Волшебный

 

Пару слов об отеле. Мне впервые довелось пожить в мансарде! Всегда было интересно, каково это — треугольный скат крыши вместо обычного плоского потолка, и окна, глядящие в небо. А ещё большая терраса, с которой вечерами можно было наблюдать, как последние лучи солнца окрашивают розовым крыши домов, уже поглощённых сиреневыми сумерками.

Только карабкаться в номер по крутой и узкой деревянной лестнице удовольствие сомнительное. Но ведь все должно быть по-настоящему. Мансарда, так мансарда!

Итак, утром мы с дочкой отправились к нашей "главной" башне вдоль берега реки.

Гент II Волшебный

 

Виды были великолепны, Гент очаровал с первых же минут.

Я все время отвлекалась на красоту строений вдоль реки, то есть, шла, повернув голову влево. Плюс периодически принималась старательно высматривать впереди нашу башню.

Гент II Волшебный

 

Так что, даже проходя возле моста Св.Михаила, не догадалась повернуть голову вправо. А ведь тогда вся знаменитая перспектива Гента открылась бы нам гораздо раньше.

Гент II Волшебный

 

Так что же за башню мы выбрали, как ориентир? Это оказалась часть здания бывшей Центральной почты на площади Коренмаркт.

Гент II Волшебный

 

Скорее похоже на ратушу, не правда ли? Но витрины большого магазина внутри не дают ошибиться ещё раз.

Напротив почтамта находится уже "настоящая главная" — одна из трёх башен Гента — церковь Св.Николая.

Гент II Волшебный

 

Справа на улице Велдстрат — сплошной шоппинг, там представлена куча крупнейших торговых сетей, но всё это выглядит мило, поскольку с фешенебельными магазинами то и дело перемежаются старинные домики и частные особняки 18 века.

Гент II Волшебный

 

По этой же улице проходит трамвай, конечная остановка которого Москва.

Такое название с 1813 года носит одно из предместий Гента, чем обязано, как французское "бистро", доблестной русской армии.

Гент II Волшебный

 

Однако, в Москву нам пока не надо, а за покупками рано, так что пойдём-ка обогнём церковь слева и заглянем на Клейн Туркье — Маленькую Турцию.

Эту улицу построили на основе рассказов крестоносцев, после их возвращения из Святой земли, которую в просторечье называли Турцией. На самом деле эта улочка должна напоминать Иерусалим или Акко. Ну, как, похоже?

Гент II Волшебный

 

Нисколько! То ли крестоносцы плохо рассказали, то ли архитекторы не поняли :-) Неважно, главное — сама идея. Между прочим, когда-то в Генте, полном грязных грунтовых дорог, Маленькая Турция стала первой мощёной улицей.

Гент II Волшебный

  вид на почтамт с Кляйн Туркье

Сегодня Клейн Туркье ведёт прямиком к площади Эмиль Браунплейн и к расположенному на ней зданию городского совета — очень необычной открытой конструкции из дерева, бетона и стекла под затейливой крышей.

Гент II Волшебный

 

На мостовой площади Эмиль Браунплейн, словно разбросанные золотые монеты, посверкивают медальоны с рисунками.

Гент II Волшебный

 

Их можно бы долго рассматривать и гадать, какая история прячется в каждом таком медальоне.

Гент II Волшебный

 

На нашу беду (или на счастье) исследовать медальоны помешал внезапно начавшийся ливень, и мы спрятались под крышей городского совета. Места там оказалось предостаточно — не зря конструкцию используют для проведения концертов, танцевальных шоу и даже ярмарок.

Гент II Волшебный

 

Теперь от дождя здесь укрылось неожиданно много народу. Целый класс, сидя кружком, выполнял какое-то задание, теснились группы туристов, даже возчики пролеток пригнали под крышу своих лошадей.

Гент II Волшебный

 

Гент II Волшебный

 

Гент II Волшебный

 

Вот и нашлось время разгадать одну из загадок. Что изображено на этом медальное, вбитом в мостовую?

Гент II Волшебный

 

Да, это же дом гильдии каменщиков, построенный в 1432 году! Танцующие человечки — фигурки работы Валтера Де Бюка — хорошо были видны из-под крыши, где мы прятались от дождя. Два ангела, два демона и два просто танцора в одеждах, похожих на шутовские, с колокольчиками, чтобы слышать ритм.

Гент II Волшебный

 

Ещё из-под крыши городского совета была великолепно видна вся нижняя часть площади Эмиля Брауна и монумент Великому Триумфальному колоколу.

Гент II Волшебный

  Emile Braunplein

Эта площадь названа в честь Эмиля Брауна, инженера и либерального политика, который был бургомистром Гента с 1895 по 1921 год. Город в его правление процветал, и бургомистр пользовался у горожан огромной популярностью, ему даже дали в народе милое прозвище "Пряник".

Гент II Волшебный

  Фонтан "Коленопреклоненных" — работа символиста Жоржа Минне

Гент II Волшебный

  Великий Триумфальный колокол

Конечно, гентскому "колокольчику" далеко до Царь-колокола московского, зато он, отлитый в 1660 году, честно звонил в часовом механизме Беффруа аж до начала ХХ века. Колокол служил бы и дольше, просто в 1914 году карильон решили модернизировать, но адаптировать "великий триумфальный" к электрическому управлению не получилось. Пришлось заменять колокол копией, а оригинал отправили "на вечную пенсию" — в монумент.

Дождь прекратился так же быстро, как и начался, и мы выбрались к зданию театра, с крыши которого на площадь взирает бог Аполлон, окружённый музами.

Гент II Волшебный

 

После посещения собора Св.Бавона мы решили взглянуть на Ратушу Гента — величественное здание, хоть и намешано в его архитектуре множество разных стилей. От пламенеющей готики 16 века до более позднего стиля итальянского Возрождения.

Гент II Волшебный

 

В холле ратуши был выставлен макет города, сложенный из бумаги. Трудоёмкое произведение, если вдуматься.

Гент II Волшебный

 

От ратуши по ул. Белфортстрат легко добраться к церкви Св.Якоба — сердцу Гентских праздников.

Гент II Волшебный

  ул. Белфортстрат

Возле неё мы застали пятничный блошиный рынок. Правда, он уже сворачивался.

Гент II Волшебный

  церковь Св.Якоба

Ах, да, чуть не забыла! В одной из витрин на Белфортстрат вдруг обнаружился кто-то очень знакомый. Неожиданно.

Гент II Волшебный

 

Занятный памятник или "тотемный столб" рядом с церковью Св.Якоба поставлен в честь исполнителя народных песен 19 века Карела Вари. Памятник создал один из отцов-основателей фестиваля "Генские праздники" (фестиваль проводят каждое лето в июле).

Гент II Волшебный

 

Дальше наш путь лежал через Пятничную площадь Врийдагмаркт, с которой памятник Якобу Ван Артевельде навечно указывает в сторону Англии.

Гент II Волшебный

 

Гент II Волшебный

 

В 14 веке, благодаря Артевельде, "мудрецу из Гента", город сумел благополучно пережить Столетнюю войну, ибо поддержал английского короля. Более того, Гент в тот период даже расцвёл, как никогда раньше разбогатев на производстве тканей.

Дело в том, что во время Столетней войны процветание Гента, специализировавшегося на производстве высококачественного сукна, напрямую зависело от хороших отношений с Англией, которая являлась основным поставщиком шерсти.

Гент II Волшебный

 

Правда, самому Артевельде повезло меньше — он был убит политическими соперниками. Но вот теперь, спустя 700 лет, этого человека здесь помнят и почитают.

Гент II Волшебный

 

Мы покинули Пятничную площадь, выбрав из множества отходящих от неё улиц Мерсенирсстрат, и снова вышли к реке Лис — к тому месту, где вот уже 425 лет стоит "Безумная Грета" (Дулле Грит).

Гент II Волшебный

 

Чугунная пушка, выкрашенная в веселенький красный цвет, за долгую свою жизнь не сделала ни единого выстрела.

Гент II Волшебный

 

Небольшой мостик через реку отделяет в этом месте старый центр города от так называемых "графских владений". Вот и замкнулся наш большой пеший маршрут, начатый возле замка Гравенстен.

Гент II Волшебный

 

Гент II Волшебный

 

Осталось взглянуть на последнюю из городских достопримечательностей — фасад дома, украшенный барельефами шести деяний милосердия. Из Евангелия:

1. Накормить голодного.

2. Напоить жаждущего.

3. Дать приют страннику.

4. Одеть голого.

5. Проведать хворого.

6. Посетить заключённого в темнице.

Гент II Волшебный

 

Гент II Волшебный

 

И только для седьмой, ветхозаветной заповеди места на фасаде не нашлось, поскольку погребение мертвого, очевидно, слишком мрачный сюжет.

Зато, по шутливому утверждению путеводителя, выполнить первую заповедь — накормить себя, голодного — проще простого, так как прямо под барельефами находится магазин с многочисленными гентскими лакомствами.

Гент II Волшебный

 

Гент II Волшебный

       

Гент II Волшебный

        

Гент II Волшебный

   

Гент II Волшебный

             

Гент II Волшебный

   

Гент II Волшебный

   

Гент II Волшебный

   

Гент II Волшебный

   

Гент II Волшебный

   

Гент II Волшебный

   

Гент II Волшебный

        

Гент II Волшебный



Фотографии


Комментарии

Чудесно! Автор познакомил нас со старинным городом и необычной его историей, которая прорывается даже через мостовую в виде медальонов. Архитектура со смешанным стилем или, точнее, наслоениями стилей. А вот где же частичка современности во всем этом великолепии архитектуры? Есть новая часть города или все в "старине"?

Удивительный город, смотришь на фотографии как в окно в другой мир. Сказочно красивые дома, архитектура, узкие улочки с каменными мостовыми, соборы с башнями, но больше всего восхищает все это великолепие в обрамлении водных каналов. Благодарю автора за информативное описание города. Скажите, а есть ли там экскурсии по водным каналам?

Архитектура Бельгии - одна из самых красивых в Европе. На уличных рынках можно купить очень удивительные вещи, только надо приходить с утра. Неужели Ленина в Европе еще не забыли, прямо на витрину книги с его портретом поставили!

Есть более менее новая часть, но это в кварталах, удалённых от центра

Катерина, конечно есть экскурсии по каналам, там ходят специальные лодочки.

Очень симпатичный город.Спасибо,Оксана!

Да, нам тоже неожиданно показалось увидеть произведения Ленина в самом центре букинистической витрины

Другие отзывы об отдыхе в Бельгии

Ватерлоо
Сергей  Сергей   Бельгия , Брюссель   Дата вылета  сентябрь 2003
Продолжение заметки Вавр-Брюссель   День тринадцатый, воскресенье 14 сентября. Ватерлоо и окончание чемпионата. Одной из причин, что заманила меня в этот маленький бельгийский городок Вавр, было то обстоятельство, что в двух десятках километрах от не...
Читать далее

Дата 22.05.17 Хороший отзыв0 Ответов5 Просмотрели1582

По Бельгии и Франции на пути в Великобританию
Продолжение заметки «По Германии на пути в Великобританию»   Расстояние до Брюгге от Кельна – около 300-от километров. К двум часам мы были на месте. Так как мы уже сильно выбились из графика, нам было отведено всего два с половиной часа на осмотр го...
Читать далее

Дата 05.06.17 Хороший отзыв0 Ответов7 Просмотрели1779

Весна в Бельгии
Вацлав Шуббе  Вацлав Шуббе   Бельгия   Дата вылета  апрель 2015
Сперва, когда я увидел цену на перелёт до Брюсселя, мне показалось, что это какая-то ошибка, своего рода сбой в программе бронирования. По моему опыту, билеты в Бельгию с вылетом из Петербурга ну никак не могли стоить четыре с половиной тысячи рублей...
Читать далее

Дата 12.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1640

Весна в Бельгии. Продолжение банкета
Вацлав Шуббе  Вацлав Шуббе   Бельгия   Дата вылета  апрель 2015
Осмотрев Ипр, я продолжил изучение городов Западной Фландрии визитом в Куртре, получившим известность ещё в средние века. Тогда город был крупным промышленные и торговым центром, однако ничем особо выдающимся себя не зарекомендовал, и остался бы в ле...
Читать далее

Дата 12.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1193

Брюссель, Бельгия. «Гулять, так гулять!». Еврогород с «чревом» -Нижний город.
Ирина  Ирина   Бельгия , Брюссель   Дата вылета  сентябрь 2018
     Брюссель-Брюгге-Гент-Антверпен-Амстердам-Гаага-Брюссель Брюссель был первым и завершающим городом в турне. Город впечатляет тем, что он как многогранник, где каждая грань совершенно не похожа на соседнюю, и все вместе они созда...
Читать далее

Дата 02.12.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели948

Отзывы туристов