Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Елена Ландышева Страна: Россия
Город: Хоста
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2016

Дата12.12.16 Хороший отзыв3 Ответов 8 Просмотрели2334

Продолжаем наше путешествие по замечательному курортному городу -  Сочи.  Погода устаканилась - ясно и комфортно. Отправляемся в Хосту, где проводим день в тисо-самшитовой роще.

Роща расположена в Хостинском районе и является частью Кавказского биосферного заповедника. Из названия понятно, что основная достопримечательность рощи – это ягодный тис, а также самшит, очень интересная порода дерева, древесина которого тонет в воде, и который называют еще железным деревом. Хотя, кроме этих растений, в роще еще много всего интересного, это фактически музей живой природы.

В роще два маршрута - по Большому кольцу, длиной около 8 км и по Малому, длина которого всего 1,5 км по бетонной дорожке. Мы храбро выбрали маршрут Большого кольца.

Тут же сделаю отступление -  маршрут Большого кольца начинается не от кассы, до него еще идти километра полтора, . И если поначалу путь пролегает по бетонным дорожкам, то дальше все будет не так просто: придется и в гору карабкаться, и спускаться по не самым удобным тропкам.

Прогулку по роще начинаем с прохода по лабиринту.                                Почти по всему Большому Кольцу поставлены ограждения и можно за них ухватиться, если что.

Наверное, самое красивое в тисо-самшитовой роще - река Хоста.

Вода в реке необыкновенного цвета.  Правда, красиво?                               Даже комментарии нет смысла писать, т.к. следует воспринимать эту достопримечательность, как прогулку по лесу и горам.

Рядом с таким гигантом чувствуешь себя Дюймовочкой.                                 Вверх-вниз, вверх-вниз...Устала....

Хотя, конечно, красиво необыкновенно!

Долина реки Хоста сужается и превращается в каньон. Чтобы спуститься к реке, нужно отойти от тропы на 800 м в сторону.

Гуляли мы по роще около пяти часов, пробежав "на посошок" еще и полтора км по Малому кольцу.                                 Недалеко от горы Ахун находится Агурское ущелье, Агурские водопады и Орлиные скалы. Туда мы и отправляемся одним прекрасным солнечным утром. Вход на территорию платный. В ноябре был 100 рублей/чел. (Мне - бесплатно.).

При входе в ущелье нас сразу предупредили, что к скалам лучше не идти – после прошедшего дождя дорогу размыло, и лезть в гору будет невозможно. Я сдалась без боя, но в планы моих мальчишек отступление не входило!

Моя цель - дойти до второго уровня водопадов. Цель мальчишек - скала Прометея с одноименной скульптурой. Я туда не полезу ни за какие коврижки!

И снова межсезонье и 10 часов утра дали свои плоды – народу было мало, а эмоций, от красоты окружающего пейзажа, много.

Молочные реки. Сын уверял, что это из ближайшего ресторана сливают мутную воду. На самом деле, вода обогащена сероводородом.

И опять приходится лезть по камням. Чтобы подойти поближе к первому уровню водопада, нужно перейти по мосту через реку Агуру.

Вот и первый водопад.                                Начали мы с Нижнего Агурского водопада. По камням можно подобраться близко-близко к потоку воды!

Когда воды в Чертовой купели много, в ней закручивается страшный водоворот.

Движемся дальше - пешеходный серпантин ведет вверх! Мимо Орлиных скал идем ко второму уровню водопадов.                                 Цель моих мальчишек - скала Прометея.                                   Остаток пути до второго водопада идем на шум воды.                                 На втором уровне водопад выше и мощнее.

Туристическая зона включает в себя 2 водопада. Но дойдя до чудесной бабули, торгующей чаем и вкусностями (как она туда ходит каждое утро?), сворачивайте на неприметную тропку. Бабуля подскажет. Оттуда-то и начинаются главные вкусности.  Я решила обойтись без сладкого!!

Молодые люди в красных куртках - молодежный ФК "Спартак" Москва.

Еле дыша, пыхтя и ругаясь, эти молодые спортсмены, если можно так выразиться, проходя мимо нас по тропе ко второму уровню водопада, спросили - Вы не знаете, далеко еще до водопада? Мы посоветовали идти на шум воды. Посмотрев 10 минут на красоту, юноши воскликнули - Ну. и тренировочка! Еще обратно 45 минут тащиться!  Мои мальчишки как раз полезли к Прометею, а спортсмены потрусили на свою базу отдыхать!  Какие футболисты, такой и футбол!!!

Почему-то не увидели ни одной подходящей тропинки. И только в крутую гору поднималась недружелюбная каменистая дорожка. Осознав, что других вариантов нет, мои мальчишки полезли по камням. Скользким, между прочим, после дождей.                                 Самое страшное, что мальчишки не знали, сколько им лезть, а вокруг них не было ни одного человека. Зато была цель (что уже неплохо, согласитесь) - статуя Прометея на Орлиных скалах.

Каждые 15 минут мне приходила от них СМС-ка - живы, лезем, не волнуйся!  Или - Поднимайся к нам, здесь так красиво! Ждем!!!                                 Покарабкавшись уже по более крутым подъемам со сломанными перилами и шаткими лесенками, ребята дошли до огромного третьего водопада. Я осталась их ждать на втором уровне.                                 С вершины горы видно море.                                В какой-то момент, даже мой муж пожалел, что полез на скалу - тяжелый оказался подъем.

А это такие пепельницы...                                Цель достигнута - Прометей во всей красе!                                 Кстати, статуя Прометея оказалась совсем небольшой и относительно новой - была поставлена в 1998 году.                                 Прометей моим мальчишкам не понравился, а вот виды с вершины скалы открылись потрясающие!                                 Спуск со скалы по скользким камням, не менее трудный, чем подъем. Правильно я сделала, что осталась внизу.
                                Полтора часа ждала, пока мальчишки покорят скалы.                                 Отметить этот подвиг решили в близлежащем ресторане.                                 Цены приличные - бокал пива - 400 рублей, 1 кг шашлыков - 2400 рублей, зеленый салат - 250 рэ.                                 Хачапурили приготовили на гриле - очень вкусно!                                 А под нашим столом все время сидела зверюля и ждала мяса. Не дождалась! Кормить бродячую кошку мясом по 2400 за кило - это перебор!   Кстати, бродячие кошки нам встречались везде. Особо приставучие, были в тисо-самшитовой роще.                                   Погода стоит отличная, поэтому пришло время встретить рассвет и полюбоваться красотой окружающего пейзажа.                                                    Сначала, отправляемся к морю. Солнце появилось около 7 утра.

Потом, спешим на набережную Мзымты.

Горы, в лучах восходящего солнца.                                 Набережная Мзымты на рассвете.                                 Красивый ноябрь в Сочи!                                Яркие краски осени...                                 День, перед возвращением в Москву, проводим, гуляя по Сочи.

Жареные каштаны - ужасная гадость. Попробовали по штучке и выбросили в помойку.  Наверное, они просто не умеют их готовить!                                 Сочинцы всегда славились отменным юмором и любовью к необычным вещам. Именно поэтому в Сочи,  наряду с привычными всем памятниками,  можно увидеть огромное количество необычных, ярких и нестандартных произведений зодчества, которые оживляют городской пейзаж и радуют туристов.                                 Скульптура "Конь в пальто".   Эта необычная композиция установлена в центре города на Театральной улице.                                 На набережной Сочи множество кафе, кофеен, столовых и ресторанов.

По кофейку, по мороженке и по десертику. Сброшенные в горах 3 кг, радостно поспешили обратно.

Отдохнуть от набега на город, можно на скамейке-качалке с видом на море. Только уже через минуту, прибежал дядечка и потребовал плату - 100 рублей с человека за час качания. Поскольку, качаться целый час никто не собирался, пришлось освободить лавочку.                                 На каждом шагу вас встретят сувенирные ларьки и палатки.

День пролетел незаметно и около пяти часов вечера начинает потихоньку темнеть.                                Морвокзал и Приморская набережная в вечерних подсветкаэ.                                  Возвращаемся в Адлер. Набережная Мзымты тоже подсвечена.                                  Прощальный вечер решили провести в одном из ресторанов на набережной.  Народу было человек пять + нас трое, а ресторанный певец надрывал связки так, как-будто тысяча человек пришли его послушать. Уши заложило, разговаривать было невозможно. Хотели уйти, но нас пригласили пересесть в другой зал, где этого громкоголосого певца почти не было слышно.                                 Зря остались в этом ресторане. Кухня была ужасная. Вместо овощного салата, принесли просто овощи целиком.                                 Один сорт пива и тот по 400 рэ за бокал.                                  Теплый салат мои мальчишки не смогли есть.                                 Горячий лаваш был съедобный.                                И лобио муж похвалил.                                Мы с сыном взяли на двоих барабульку, она была отвратительная - сплошной кляр и масло.                                  Прощальный ужин не удался.

Но, в целом, поездка получилась замечательная и мы остались очень довольны отпуском!

Спасибо большое, Галина, за интересный комментарий! Очень рада, если отзывы получились интересными. Желаю Вам приятного путешествия и новых впечатлений!

Хвала автору. Я как книгу прочитала. Мы тоже планируем в июле в Адлер. Муж сказал, что будем валяться на пляже, т.к уже все посмотрели, но прочитав ваш рассказ из 3 частей я поняла, что загорать нам не придется. Очень увлекательно и интересно. Особенно мне понравился эпизод с тропинкой. Экстремально. Но я скорее по дороге пойду. Спасибо огромное!

Спасибо большое, Анна, за внимание к моему отзыву и фотографиям и за теплые слова! Путешествие прекрасное, Вы абсолютно правы! Сами не ожидали, что будет так красиво и ярко в это время года. Устала, в основном, я, мужу немножко надоело вверх-вниз по горам лазить, а сыну (ему 26 лет) все в радость, дали бы волю, он бы каждый день поднимался в горы и спускался. Фотографий на память сделали, действительно, очень много - почти 2000 штук. Все не выложишь, к сожалению. Запах от речушки, обогащенной сероводородом, почти не чувствуется - речка мелкая и водички в ней мало.)))

Спасибо большое, Юрий! Очень рада, если понравилось.

Здравствуйте, Антон! Отдохнули неплохо, даже здорово отдохнули! Сказать Вам точно сколько километров мы прошли, не смогу - не считали, но не один десяток, это точно! Вверх-вниз по горам, по тисо-самшитовой роще почти 10 км, по Олимпийской набережной, длина которой 7 км в одну сторону, а потом еще 7 км в другую - несколько раз, пешком от нашего отеля до Олимпийского парка - 3 км туда и 3 обратно. Даже до ж/д вокзала Адлера мы 6 км ходили пешком. Весь Дендрарий исходили дважды, гуляли по Сочи и по Адлеру каждый вечер и т.д. Тут и не сосчитать километры! А по деньгам тоже примерно - билеты на самолет Уральскими авиалиниями - 7000 с человека туда и обратно, двухместный номер в отеле с завтраком - 2100/ 1 ночь, обедать-ужинать можно в столовых, которых и в Сочи и в районе Адлера полно на каждом шагу (обед с первым, вторым, салатом и напитком обойдется примерно 350 - 600 рублей/чел.), если в кафе питаться с шашлыками, пивом, салатом, то 1000 - 1300 / чел. Экскурсии - подъем на башню Ахун и к Агурским водопадам - по 100 рублей с человека, тисо-самшитовая роща - 300 р/чел, Океанариум - 600 /чел, пройтись по подвесному мосту - 1000/чел, подъемник в Красной поляне - 1100/чел на 1600 м, на 2200 м - 1300 /чел, прогулка по Олимпийскому парку и Олимпийской набережной - бесплатно! Вход в Ахштырскую пещеру - 160 р/чел, экскурсия в форелевое хозяйство - 650 р/чел. Транспорт - автобусы и маршрутки от 19 до 175 рублей с человека, в зависимости от расстояния. В Красную поляну (до Роза Хутор) - 175 р на автобусе от Адлера, а на Ласточке - 350 рублей/человека. Это в одну сторону. И т.д. Выбираете сами - пить ли Вам кофе в кофейне на Олимпийской набережной по 280 рублей за бумажный стаканчик или не пить))) Примерно так. Это цены ноября, а что там летом делается, не знаю.

Прекрасное путешествие у Вас получилось, хоть и устали, наверное, очень сильно, но зато какую красоту увидели и какие замечательные фотографии сделали себе на память, да и с нами поделились впечатлениями. Осенняя природа великолепна, а река Хоста в тисо-самшитовой роще с мутно-изумрудной водой просто супер. Молочных рек никогда не видела в жизни Вы пишите, что вода обогащена сероводородом, а запах чувствуется?

Отличное путешествие,прекрасные фото!Спасибо!

Здравствуйте. Неплохо я смотрю отдохнули, но у меня осталась парочка вопросов. Сколько километров вы прошли и затратили время на достопримечательности? Сколько финансовых средств вы вложили в поездку?