Ковёр — самолёт

Оксана Ш Страна: Бельгия
Город: Остенде
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата05.12.16 Хороший отзыв2 Ответов 9 Просмотрели1443

моем рассказе ковер-самолёт это не сказочный атрибут, а причинно-следственная связка. Причина — ковер, следствие — самолёт. И вот он уже мчит нас над облаками, направляясь в Бельгию, хотя поначалу наши планы на август были совсем иными.

Для семейной поездки в этом году я, после долгих сомнений, выбрала Чехию и даже успела наметить будущий маршрут, но родители дружно отвергли мои предложения. "Мы хотим в Данию, Нидерланды, Бельгию"!

Сама я, однако, ни в одну из этих стран не рвалась вообще — для Дании как-то "не созрела", а в Бельгии и Голландии успела уже побывать дважды. Значит, надо было за что-то зацепиться, найти для себя хоть какой-то интерес, а на момент беседы с мамой по скайпу (тогда, в начале марта) интерес был один — праздничные шествия и карнавалы! Потому, что впечатления от февральской поездки по итальянским карнавалам по-прежнему затмевали всё прочее.

Наугад я отправила лучшему другу Гуглу запрос "мероприятия-фестивали в Бельгии", и неожиданно получила в ответ очень урожайный августовский график. Одним из пунктов тут был цветочный ковёр, который расстилают на центральной площади Брюсселя раз в два года. И всего на четыре дня! Событие выпадало ровнёхонько на даты моего отпуска, и это решило всё.

Дело в том, что родители мои в конце концов вообще отказались ехать куда-либо в этом году, и я начала искать для нас с дочкой другие варианты. Но на какую бы страну я ни обращала свой выбор, в голове неизменно начинал звучать припев:

"А в Брюсселе в это время расцветёт ковёр, а ковёр-то бывает раз в два года"...

В общем, после недолгих колебаний, стало понятно, что в августе 2016 у нас будет Бельгия и только Бельгия, а значит, надо составлять маршрут. Кроме Брюсселя с цветочным ковром в него вошли: очаровательный Гент, сказочный Брюгге, курортный Остенде, благородный Намюр, красочный Турне ...

очаровательный Гент   сказочный Брюгге   курортный Остенде   благородный Намюр   красочный Турне

...и немножко бельгийской провинции. Несмотря на то, что в мелкие деревни, где находятся самые интересные замки и парки, довольно неудобно добираться общественным транспортом, мы все же смогли побывать в уникальном для Бельгии поместье Анневуа и топиер-парке в Дюрбуи.

сады Анневуа   Дюрбуи

Хорошее впечатление произвели городки Динан и Юи. Похожие и непохожие, при том, что оба можно описать совершенно одинаковыми словами: "Река, над рекой скала, на скале крепость, под скалой церковь"...

Динан   Юи

Получилось достаточно подробное знакомство с Бельгией, как столичной, так и провинциальной. А ковер мы увидели в самом конце поездки, и это было подобно восхитительному бельгийскому десерту после вкусного обеда.

Ковер общим размером 75 м в длину и 25 м в ширину делается из живых бегоний — цветов, способных оставаться свежими в течение всех четырех праздничных дней, независимо от погодных условий.

Раз в два года ковер выкладывается посреди площади Гран-Пляс, но работа по его созданию начинается задолго до назначенного срока. Выбирается сюжет, делаются наброски рисунка, а затем под него резервируются сотни тысяч цветов. Наконец, создаётся макет ковра в натуральную величину на микроперфорированном пластиковом листе. Этот лист крепится к земле поверх тонкого слоя песка.

Остается заполнить пространство между границами узоров дёрном и приступить к высадке бегоний. Благодаря опыту садоводов и энтузиазму волонтеров этот этап занимает всего 4 часа!

Каждый такой цветочный ковёр уникален и по праву считается произведением искусства флористов. Неподалёку от Гран-Пляс в пассаже можно увидеть фотографии ковров, созданных в разные годы.

В этом пассаже мы обратили внимание ещё на одну картину:

Все шли мимо, а мы задержались, рассмотрели получше и не поверили своим глазам! Картина, как и ковер, являлась мозаикой, собранной из крошечных картинок.

Кто хочет посмотреть ещё ближе — фото в ленте.

Не правда ли, неожиданно. Картина называется "Обожание".

Осталось рассказать, что темой цветочного ковра в 2016 году стала дружба Бельгии с Японией. В рисунке легко просматриваются символы: журавлик, восходящее солнце и японские мотивы в изображении цветов, птиц, ветра и луны.

В Японии исключительно богатая флора, и красота окружающей природы всегда являлась центральной темой в японской культуре.

Художественные образы, созданные флористами из цветов бегонии не могут не восхищать. Особенно удались в этом году растительные орнаменты — для японцев именно изображения цветов несут глубокий смысл, ведь они символизируют хрупкую, быстропреходящую красоту, смену времён года и течение времени вообще.

В первый вечер на открытии ковра в этом году был фейерверк, а затем бесплатное представление оперы "Батерфляй". К сожалению, остаться и посмотреть мы в тот вечер не смогли, зато пришли ещё раз на следующий день и застали довольно симпатичное светомузыкальное шоу.

Мне кажется, Оксана, на Рождество бельгийские города будут сказочно красивы. Хотя сама я всё равно больше люблю лето.

Бельгия страна достаточно степенная и консервативная, как мне показалось. Это только в столице, в Брюсселе, нравы посвободнее, ну на то она и столица. Всё равно ведь, мы приехали смотреть ковер и музеи, а так картина так...случайно, по пути попалась :-)

Кто автор, к сожалению не знаю. Картина, конечно, необычная. А ковер просто ни с чем не сравнится, такая красота.

Прекрасная экскурсия!Фото отличные!

Очень красивые фото необычайно красивого города, давно мечтаю посетить Бельгию. Но вот стою перед выбором поехать на рождественские праздники или все же лучше весной, где то в мае, что б уже было тепло и зелено. Возможно кто то бывал в разное время года и подскажет?)

Зачем так без основательно оскорблять совершенно не знакомую страну? Я вот за два дня знакомства с Брюсселем никакой пошлости не встречал. Не видел ни геев поперек улицы целующихся, ни жриц любви повсюду манящих. А молодежь. что в Бельгии, что в Австрии, Венгрии и других странах, куда менее вызывающе одета и намного культурнее, чем в моей родной Виннице.

Бельгия выглядит не как настоящая страна, а как композиция из "Парка Европы". Настолько все изящное, практически ненатуральное. А картину вблизи лучше и не видеть. Такая красота на первый взгляд, и такая пошлость по сути (((.

Какая красота! Даже не верится, что такой ОГРОМНЫЙ ковер можно выложить всего за 4-ре часа! Это сколько же людей должно над ним работать, чтоб так быстро управиться! Но портрет монашки из множества фотографий женских "булочек" - это вообще что-то) Прямо-таки "Обожание" женских поп во всем его проявлении))) Интересно, кто автор этой чудо-картины?