Большая стирка

Оксана Ш Страна: Македония
Город: Охрид
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата04.11.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1076

Путь к селу Речица ползёт в гору, через лес. Шоссе как такового нет, лишь обычная проселочная дорога, и мелкие камушки шуршат под колёсами. Крупному транспорту здесь не проехать, автобусы не ходят, ибо попросту не впишутся в некоторые повороты, да и обычный автомобиль еле тащится.

Кажется, что мы забрались в какую-то глушь, хотя на самом деле до цивилизации — ближайшего города Охрид — километров 20-25.

Вот как они тут живут? В горах, среди леса... Особенно зимой, когда даже эту никчемную дорогу заметёт, ведь снегопады в Македонии обычно обильные. Как добираются в Охрид, если, например нужна срочная медицинская помощь? Гид рассказал, что беременные женщины, когда приходит время рожать, зачастую предпочитают делать это дома, под присмотром акушерки, нежели пускаться в долгую и тряскую дорогу до городской больницы.

Ещё один вопрос — чем они живут? Каких-то полей и садов в округе не видно. Стада коров или овец, опять же, нигде не пасутся. Кажется, могли бы хоть кур разводить, птицефабрику создать усилиями нескольких сёл... Но так с наскоку и проездом всего не понять. Македония — страна молодая и бедная, в деревнях здесь выживают пока кто как может. И в этом смысле село Речица не просто удивило, а даже поразило. Ибо здесь мы увидели просто уникальный пример находчивости.

Жители придумали вот что: открыли "большую прачечную". Все, у кого запылились ковры, одеяла и пледы — добро пожаловать сюда! А ведь действительно, в сельских домах всяких дерюжек, напольных шкур и ковров в избытке, и периодически нужно чистить всё это добро.

Самое занятное, что весь процесс стирки происходит для принимающей стороны практически без малейших затрат . Каким образом? Гениально!

Быструю горную речушку, которая протекает поблизости, жители Речицы разделили на несколько небольших рукавов-каналов, а в одном месте построили совсем уж узкие желобки, по которым вода под собственным напором несётся с очень большой скоростью.

Под желобками, в том месте, куда стекают речные струи, вырыли ямы со спиральными стенами. Получились искусственные водовороты, очень мощные, вода в них закручивается не хуже, чем в центрифуге.

Далее используется местный камень, похоже какая-то разновидность мрамора. Его натирают в мелкую крошку и забрасывают в ямы. На грубой и толстой ткани такая крошка работает значительно лучше любого стирального порошка.

Процесс, конечно, не быстрый, потому что стирка происходит в ледяной речной воде. Зато скорость вращения и мраморная крошка гарантируют на выходе идеальную чистоту. И экологическую чистоту тоже!

Для сушки обустроена целая поляна, и висят вещи не на верёвках, а на специально обмотанных полиэтиленом конструкциях из брёвен. Так, чтобы не было впоследствии никаких складок и заломов на высохших коврах.

Остаётся последний вопрос, а чем заниматься клиентам, жителям окрестных сёл, всё то долгое время, пока их ковры и перины стираются и сушатся? Не ездить же туда-сюда несколько раз по местным, не самым скоростным "трассам".

Об этом в Речице тоже позаботились. "Дорогие гости, не относитесь к большой стирке, как к большой проблеме, считайте её поводом для семейного выходного! Собирайтесь на постирушку с родственниками и друзьями и превратите этот день в пикник на свежем воздухе, посреди горного леса". Класс! Идея сработала.

Места для пикника устроены в дальнем конце поляны. Ничего особенного, просто беседки и детские качели. Но есть ещё "большой мангал".

Мангал, а точнее вертел, на котором запросто уместится целый поросёнок, тоже работает за счёт воды. Для этого построена небольшая водяная мельница, которая крутит вертел, а под ним есть место для костра.

Что интересно, некоторые люди стали приезжать в Речицу из более дальних городов. Зачастую не столько ради стирки, сколько ради приятного времяпровождения в необычной обстановке. Ну, и прихватывают какой-нибудь половичок заодно — должен же быть "повод" :-)

Мы как раз встретили там такую компанию. Один мужчина хорошо говорил по-русски, а у его жены был прекрасный английский. Они рассказали, что приехали откуда-то с севера страны, чуть ли не из Скопья (порядка двух часов пути), и привезли с собой друзей. Просто, чтобы хорошо провести время. "Мы такие же туристы, как и вы".

Самое главное, о чем осталось рассказать, это личные ощущения. Не знаю почему, но пока мы находились в Речице, абсолютно у всех было благостное и приподнятое настроение. Самые чувствительные и вовсе испытывали детский восторг и эйфорию. Может, это местный горный воздух, чистый и пропитанный запахом леса, так влияет. Или просто необычность и новизна впечатлений?

Ну, в самом деле, бывает же некоторое опьянение от мощного притока кислорода в мозг :-) добавьте к этому тёплый летний день, громкое журчание ручья, тихий скрип качелей...Хотелось задержаться здесь подольше, и лениво замереть, ни о чем не беспокоясь, просто вбирая в себя каждое мгновение и каждый приветливый солнечный луч.

Очень интересная прогулка!

Катя, туда можно приехать просто так и все посмотреть. Вот магазинов на месте нет никаких, глухое село...экзотика, можно сказать )

Не видела я там никаких пасущихся животных. Я думаю, Мария, там просто оборудовано место для пикника, а гости уж сами привозят с собой весь провиант

Молодцы местные жители Речицы. Приспособить быструю горную речушку для стирки белья это ведь еще придумать нужно. Туристам на процесс стирки предлагают полюбоваться бесплатно, или за "шоу" нужно платить деньги? И еще любопытно, кабанчика или другое мясо для пикника с собой привозить или выгоднее купить на месте?

Вот так природную стиральную машину изобрели. Изумительно! Да и вертел, работающий благодаря водной мельнице - отменное изобретение. Пока стирается, поросенка скушать можно, ну просто пятизвездочный отдых. А поросят-то закупают, наверное, раз животинку сами не разводят, или все-таки выращивают для гостей?