В гостях у Александра Великого

Вайт Лилли Лилли Страна:Греция
Город: Агиос Николаос
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата15.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1819

Всем привет! Ко мне в гости приехал племянник Дима, ему 13 лет и он любит историю. По такому поводу решила показать ему историческую родину Александра Великого. И как раз обнаружила интересный тур с подходящим названием (На родине Александра Македонского). Племянник воодушевился и мы отправились на разведку.    

Путь наш лежал в город Пеллу, столицу древней Македонии, еще с IV века до нашей эры. Этот период истории как раз проходят в школе в средних классах, так что у Димы была возможность дополнить уже имеющиеся знания и информацию и увидеть все своими глазами, а это куда лучше учебников или видео. В Пелле мы побывали в археологическом парке под открытым небом с сохранившимися руинами построек, колонн и фундаментов, а также музей с отличной коллекцией экспонатов античной Македонии. В нем хотелось рассматривать детали каждого артефакта, было ощущение, что эти материальные вещи переносят тебя куда-то далеко и давно, а другую цивилизацию, это потрясающе. Мы увидели ритуальные венки из золота, большие мозаики, кувшины, амфоры, посуду, оружие и украшения.    

После музея Пеллы мы, будучи еще под сильным впечатлением, отправились проведать виноградники и винодельни северной Греции. Остановка была на винном заводе «ВАЕНИ», где мы послушали о традициях виноделия и попробовали (имею ввиду себя) несколько видов производимых тут вин, особенно понравилось белое сухое, в жаркую погоду очень освежает.

После винодельни нас ждал удивительный поселок Агиос Николаос. Его особенностью, помимо очень красивой природы и реки, является местоположение - высоко над уровнем моря (700 метров). В реке водится форель, а гуляя по поселке тебя всегда окружают величественные платаны (очень люблю эти деревья).

Подкрепились мы блюдами из рыбы, приятно разместившись под сенью деревьев, и переваривая не только пищу, но и всю новые впечатления от увиденного, услышанного и прочувствованного. После обеда мы погуляли в большом парке, тут много детских аттракционов, так что в следующий раз маленькой племяннице и друзьям с детьми должно быть весело.



Фотографии


Комментарии

Диме несказанно повезло - одно дело, про Македонию в учебнике прочесть, другое дело - древний город самому увидеть. Удивляюсь древней керамике - выглядит словно новенькая, хоть на стол кувшины выставляй. А о ритуальных золотых венках вообще не знала, вот спасибо за экскурс!

Греция - пока лишь моя мечта! Надеюсь, в скором времени смогу познакомиться с ее древнейшей культурой. Скульптуры на фото - как живые. Очень утонченная работа! Вообще в музеях можно долго рассматривать экспонаты. Им столько лет, а ценности и красоты своей они не теряют.

Как ни странно, но старинный способ виноделия в Греции, сохранился ни за счет уважения к традициям этого ремесла, а за счёт нехватки средств на модернизацию оборудования. К примеру, во Франции такого практически не встретишь. А в Греции, есть винодельни работающие как и 100 лет назад. Что касается вашей поездки, то здорово не только рассказать, но и продемонстрировать ребенку красоту здешних мест. Чтоб был стимул учиться и познавать историю дальше.

он остался очень доволен, и принялся за дальнейшее изучение истории с вдохновением!

Вы правы! В музеях Греции великое множество удивительных артефактов, и археологические находки тут продолжаются день за днем.

То что мы увидели на винном заводе показывает о правильном совмещении традиций и проверенных временем рецептов с новейшими технологиями.

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели676

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели449

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов