Кастория: прекрасный город, окруженный природой

Вайт Лилли Лилли Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата18.08.16 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели2647

Греческие приветствия всем читателям! Только на днях вернулась из чудесного города Кастория, и хочу рассказать, чем он мне заполнился, и какие красоты, достопримечательности и сюрпризы он в себе таит.

И для начала расскажу также об интересном месте буквально в 10 минутах езды от Касторьи (перед въездом, если ехать со стороны Салоник) - это небольшой музей под открытым небом - Диспилио. Там вы посетите прекрасную зеленую территорию с тенистыми деревьями и хижинами на берегу озера Орестиада. Самое интересное в нем - что на этом месте археологами было найдено древнее неолитическое поселение (только вообразите: 5000 до н. э.). В хижинах вы найдете реконструкции быта, как он мог бы выглядеть по мнению историков, археологов и антропологов: шкуры животных, керамику, орудия для земледелия и охоты, ритуальные предметы (все объекты - копии, оригиналы можно увидеть в музее, который находиться чуть дальше, на этой же улице). Сами хижины также демонстрируют разные этапы их постройки: как был устроен каркас, стены, крыша. Гид на греческом и на английском рассказала краткую историю (не утомляя гостей чрезмерной информацией) этого места и, как ученые и преподаватели университетов (из Афин и Салоник) делали тут открытия, одно за одним, еще начиная с 1932 года, и особенно в 90х годах, когда раскопки велись наиболее активно и успешно. Еще здесь нашли табличку со знаками, которые могли быть свидетельством существования письменности. Мне очень понравилась атмосфера этого места, его настроение. Тут есть и таверна, летняя площадка которой выходит прямо на просторный газон парка-музея, где очень здорово побегать и порезвиться с детьми.  

Это было очень хорошее начало поездки, и двигаясь дальше вдоль озера мы увидели очертания и красные крыши домов Касторьи. Этот город имеет богатую историю, множество исторических и архитектурных памятников, чудесную природу и хорошее городское управление. Улицы города чистые, интересное проектирование новых объектов, будь-то остановка транспорта или урна на набережной в форме пеликана, которые держит ведерко. С первых минут замечаешь, что жители и городская администрация ценят историческое наследие и традиции, при этом делают город современным и уютным. На набережной много кафе и таверн, где можно покушать или выпить кофе. Мы пообедали в одной из таверн под названием Tsipourokipos, заказали критскую закуску “дакос” - это хрустящий хлеб с томатами, сыром фета и оливками, несколько видов рыбы - морской и озерной, вкусно, и обошлось нам в 30 евро на двоих. После обеда мы решили, что лучший способ увидеть город на озере - это взять на прокат велосипеды и отправиться на прогулку по набережной. Так и сделали, прямо в центре набережной нашли прокат велосипедов (3 евро за полтора часа) и сделали большой круг на другую сторону города. Прогулка получилась замечательная: после набережной началась дорога прямо рядом с озером, по пути мы наблюдали интересные старинные дома и особняки 20-х годов 20го века, монастыри и церкви, многовековые платаны и кипарисы. Еще тут много озерных птиц, которые отлично себя чувствуют с людьми и даже машинами на дороге, мы видели как большая группа гусей неторопливо переходила проезжую часть, здесь еще очень много пеликанов, уток и цапель. Я бы сказала, что Кастория не похожа на другие греческие города или места, в которых я бывала, она уникальная и этот факт - уже повод побывать здесь. Многие, наверное, знают, что тут очень развита индустрия изготовления продукции из меха, и многие туристы приезжают за высоким качеством и доступными ценами на шубы и меха. Я нашла интересные материалы о Касторье, написанные экспертом по туризму. Возможно, они будут полезны и интересны для прочтения (публикую ссылки с разрешения автора): http://www.ayda.ru/story133801-26972 и http://www.turpravda.ru/gr/kastorija/blog-165927.html В этих рассказах много точной и четкой информации по истории города и его известного бизнеса, который местные мастера прославили на весь мир.

Для меня эта поездка была больше первым знакомством с городом, природой и людьми, первые впечатления, чтобы снова вернуться и сделать новые открытия. Центр города спланирован как склон или пирамида, то есть поднявшись на вершину, можно увидеть город с разных сторон, окруженный озером, и горами. Мы добрались на смотровую площадку, миновав монастырь Святого Афанасия, где открываются удивительные виды. После этого мы немного спустились к жилым кварталам верхнего города, немного напоминающего Анополи Салоник, но с множеством церквей в византийском стиле, буквально на каждом шагу и на каждом углу с интереснейшими фресками на фасадах, с сохранённой или отреставрированной каменной кладкой. Посещение церквей (их тут очень много, также много, как в Салониках) и архитектурных памятников (дома и особняки знати - “арходико”) может быть отдельной поездкой, как и исследование природы вокруг Касторьи, о чем я напишу в следующем рассказе.                  



Фотографии


Комментарии

Греческий город Касторья известен нашим туристам шубной индустрией. Пляжей там нет, поэтому его так мало посещают наши соотечественники. А город действительно очень красивый с прекрасным озером, очаровательными церквушками, старинной архитектурой и чистейшим воздухом. Вы правильно сделали, что арендовали велосипеды и наслаждались живописными пейзажами.

Да, город замечательный, интересный сам по себе и для разнообразия тоже, не все же время на пляже быть. Хочется вернуться туда снова.

Кастория прекрасный и к тому же удивительный город. Какая же здесь удивительная красота, которая так и манит к себе. Ознакомившись с этим интересным местом, у меня появилось желание сюда съездить. Но беспокоит такой вопрос, как обстоят дела с проживанием? Спасибо!!!

Тут много отелей, апартаментов и хостелов, на разный вкус и потребности, как в самом центре, так и в 5-минутной досягаемости. можете посмотреть тут http://www.booking.com/searchresults.en-gb.html?aid=376363;label=booking-name-MAwwjickQVoQNs4vmbOhyQS67284973878%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2974%2C000%3Aac%3Aap1t1%3Aneg%3Afi%3Atikwd-65526620%3Alp9061579%3Ali%3Adec%3Adm;sid=499f8db79d50c6ac9a38ec467b183150;dcid=4;checkin=2016-08-19;checkout=2016-08-20;city=-819332&;ilp=1;d_dcp=1 и тут http://www.mouzenidis.ua/hotels/?regids=905

Цены конечно не радуют. Хотя, если подумать - это же страна ЕС, пускай и бедная. Каждый наживается как может. Но все равно красиво. А почему решили именно на велосипедах разъезжать? Может из-за высоких цен на экскурсии? Или просто решили поискать приключений?

мы хотели получить первое впечатление от города и природы самостоятельно, и велосипеды - был лучшим вариантом перемещения для этого. Про экскурсии уже думаем, на следующий раз.

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели677

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели449

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов