Сухум и не только...........

Ольга Страна:Абхазия
Город: Сухум
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата11.08.16 Хороший отзыв5 Ответов 8 Просмотрели3414

Сухум - это город оставляющий двойственные чувства. Это красота природы, моря, зданий, парков, причалов........ и, это ещё разруха, которая одновременно завораживает, воображение тут же реставрирует, и пугает (как эти здания, ещё стоят не убили бы они кого). Очень много местного населения вечером выходит на набережную, на променад, плюсом к этому ещё и туристы, толпы людей. Но опять же, чуть дальше от центра, тишина, это та тишина, которую ожидаешь, и аромат вечерних цветов.

Благоухающий цветами ботанический сад, обезьяник с неугомонными обитателями.

Команы - история селения насчитывает две тысячи лет. Название «Команы» переводится как «святое место». Христианская история связывает Команы с именами двух великих святых и одного мученика. Красивейшее место в Абхазии и не только. История этого места очень печальна, во время грузино-абхазской войны село полностью сгорело, там и сейчас опасно местами находиться, есть не разорвавшиеся мины. Природа взяла своё, она полностью поглотила все останки домов растениями. Дорога ужасная, но благодаря экскурсионным автобусикам, малость укатанная. Красивые храмы, усыпальницы, святой источник. Святой источник - это место казни Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста.

Термальный источник не далеко от села Кындыг - это необыкновенное место, состоящий из скважин с минеральной водой, так же минеральные грязи. Вода здесь сероводородная. Из-под земли бьёт гейзер, вода стикая по жёлобам - остужается, есть бассейны, как для взрослых, так и для детей. Одним словом куча положительных эмоции. Один только минус, если самим добираться, то от трассы идти достаточно далеко, но это ещё ничего, по сравнению с тем, что вам придётся стоять на той же трассе в ожидании автобуса или маршрутки в обратный путь.

И снова Новый Афон, это место, куда в каждой поездке, я снова и снова возвращаюсь. Жить там мне не очень и пляж тоже, но кому как опять же. Меня завораживает Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь — мужской монастырь, нравиться лебяжий пруд, особенно кормить лебедей, рыб в пруду, ходить по мостика, сидеть около на скамейках, это больше по душе моему сыну.

И возвращаясь в Сухум, снова и снова, прогуливаясь по его улочкам, сидеть у вечернего моря, вот так и остаться там, в той природе, дышать воздухом пропитанным эвкалиптами и морем.

Друзья за такой город как Сухум слышу впервые, но уже сказать честно очень понравился. Здесь всюду так красиво и уютно будто это все происходит во сне. Автору выражаю от души большое спасибо за рассказ и фотографии, было интересно. Теперь моя душа рвется к этому удивительному городу.

О городе Сухум и его красоте слышал от своего товарища, который здесь был два года назад. Но вот прочитав путешествие автора, у меня возник такой вопрос. Если ехать с супругой, как обстоят дела с проживанием. Заказывать заранее или с этим проблем нету? Спасибо!!!

Да Сухум очень интересное,и красивое место в котором я уже не бывал.Лучше за ранее заказать номер так очень часто в Сухуме все места в отелях заняты.Можно конечно снять комнату у человека, но это уже лотерея так как и комнаты очень часто бывают заняты.

Какой климат в этом городе? Куда вы заселились? В этом городе по отзывам не так много отелей. Город вроде маленький. Как обстоят дела с транспортом, или можно пешком обойти весь город?

Доброго времени суток))) Мы бронируем всегда заранее, и не раз ещё подтверждаем бронь, то есть звоню хозяевам, снимаем только частый сектор, внимательно изучаю местность, отзывы и сколько может проживать человек в этом доме (количество комнат). Я не люблю, когда много людей. Готовим сами, так как сын у меня не ест в общепите, все передвижения осуществляем сами, экскурсии не оправдано дорого. И ещё, заказываю без предоплаты, много людей пишут, про то что, кидают с предо платами.

Доброго времени суток))) В Абхазии субтропики, влажность. Мы снимаем частный сектор. Все поиски через интернет, всё проверяется и пере проверяется. В центре много, но жить там я бы не смогла, так как мы едем обычно на месяц, слишком шумно, есть МВО - санатории, это чуть дальше от центра, есть парк, хороший пляж. Сухум - не очень маленький город, но конечно смотря с чем сравнивать. В городе ходят троллейбусы стоимость 5 рублей проезд, автобусы - 10 руб., маршрутки - 15 руб., до удалённых районов 50 руб. Можно обойти пешком, с нашим быстрым шагом, это не шутка быстро ходим, на обход города ушёл целый день, и то не совсем весь обошли.

Спасибо большое Надежда Дмитриевна! Главное не забывать, что это курортный город, надо держать "ухо востро", особенно на рынке, а он там большой, и в местах массового скопления людей. Если Вы поедите в Сухум, то выбирайте район МВО.