Сергей Страна:Испания
Город: Мадрид
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата05.07.16 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели981

Мадрид - Оренсе (Альярис, Рибадавиа) - Понтеведра (Комбарро, Камбадос) - А-Корунья - Бетансос - Луго - Мадрид

<<<<<<<<<<<<<<< =========== КОМБАРРО =========== >>>>>>>>>>>>>>>

Городки вроде Комбарро (Combarro) - благодатнейшая почва для путеводителей, туристических брошюр и буклетов. Ну где ещё они могут во всей красе поизощряться в применении избитых штампов наподобие "типовая рыбацкая деревушка", "старинная народная архитектура", "этнографический музей под открытым небом" и многих других без всякого риска быть уличёнными даже в малейшем преувеличении? Потому что всё это на самом деле так – и абсолютно без натяжек. Но можно сказать и проще, хотя не менее восторженно. Комбарро - это живописно. Это атмосферно. Колоритно. Да что там, чёрт побери, Комбарро - это круто! За какие-то 2 часа (а большего там и не требуется) вы получаете такой заряд позитива, такое море удовольствия, что потом ещё очень долго не можете убрать улыбку со своего лица:)

Дорога от автобусной остановки (в Комбарро из Понтеведры за какие-то 20 минут возит уже знакомый нам "Монбус") приводит на огромную, особенно по местным масштабам, площадь Plaza de Chousa, открытую к морю, точнее, к уже достаточно широкому в этом месте заливу Риа-де-Понтеведра:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Уже здесь мы видим первые орреос (hórreos) - знаменитые каменные зернохранилища, с давних пор ставшие популярными в северных регионах Испании. Особенно широко они были распространены в Галисии. Комбарро является уникальным заповедником, где на небольшой площади можно увидеть целую "экспозицию" орреос - здесь их насчитывается около 60, и половина из них расположена вдоль береговой линии. При всей своей простоте "амбары" выглядят очень живописно - все, кому я их показывал, отмечали это в один голос.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Площадь-де-Чоуса разделяет Комбарро на две неравные части. С одной стороны от неё находится вполне современный порт, ощетинившийся мачтами яхт и прочих судёнышек:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

А с другой начинается историческая часть Комбарро - то, ради чего сюда и приезжает множество туристов. Она стоит на гранитном гребне, приподнятом над заливом, и чтобы попасть на деревенские улочки, надо сначала подняться на их каменный "постамент":

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Комбарро - это городок (ну или деревушка), который нужно скорее показывать, нежели о котором рассказывать. Вы просто идёте по главной (их здесь всего две) улочке, протянувшейся параллельно берегу - и любуетесь, восторгаетесь, восхищаетесь. Каменные дома (многие построены из того же гранита, на котором стоит всё пуэбло), каменные орреос, каменные распятия, рыжие крыши - и совершенно фантастическая атмосфера сказки, сравнимая с той, которая пропитывает, к примеру маленькие фахверковые городки Эльзаса.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Тому, что многие оррео расположились практически в шеренгу вдоль берега, есть своё чисто практическое объяснение. Дело в том, что во время высоких приливов уровень воды поднимался настолько, что позволял владельцу "амбара" подплывать к нему на лодке, заполненной зерном, кукурузой или даже картошкой (со временем применения орреос стало более многофункциональным) - и производить "разгрузку" прямо с воды. Конечно, это было намного удобнее, чем таскать мешки по кривым и неровным каменным тропинкам, ведущим к оррео по суше !

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Любопытно, что Комбарро оказался единственным реально туристическим местом по всему нашему маршруту. Нигде, кроме него, нам не попадались магазинчики с традиционной сувенирной продукцией: магнитиками, брелками, тарелочками и прочими подобными "1000 мелочей". Справедливости ради надо сказать, что мы их особо и не искали, но когда они есть, не заметить их сложно. Сами мы сувениры покупаем крайне редко, но в лавочки порой заходим - просто посмотреть, какие особенности имеет местная "сувенирка". Ведь по ней часто сразу становится ясным, какие символы свойственны данному месту, городу или даже региону. К примеру, именно таким образом мы узнали, что Прованс ассоциирует себя с цикадами, под треск которых проходит жаркое провансальское лето, где-то любят сов - ну и так далее. А вот главный сувенирный брэнд Комбарро - брухи, то есть ведьмочки (по-испански - bruja). На вопрос "почему ?" ответ был нехитрым и вполне предсказуемым: на счастье. Ну на счастье, так на счастье - им, комбаррцам, виднее. Вот, пожалуйста, выбирайте: ведьмы (то есть счастье) в ассортименте:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

А вот совсем по дешёвке: 2 с полтиной за штуку, 4 (наверняка !) за пару. Брать мы, конечно, поостереглись - брухи всё-таки, кто его знает, как поедут себя вдали от исторической родины...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Ещё один типично местный сувенир - цветные ликёры в очень широком ассортименте. Каких тут только нет, такого разнообразия и после пары выпитых бутылок выдумать сложно. Например, со вкусом риса с молоком (Arroz con leche - один из традиционных испанских десертов, который почти всегда предлагают в качестве одного из вариантов сладкого в меню-дель-диа и который продаётся в любом местном супермаркете наравне с натильясом и фланом). Или со вкусом миндального пирога (известный галисийский специалитет, одним из вариантов которого является знаменитый торт Сантьяго - кстати, ничего особенного...). Или "шоколад с черешней". Парочку наиболее экзотических я попробовал - предлагают их совершенно бесплатно, в любых количествах (хоть все перепробуй !) и совершенно не ждут, по крайней мере внешне, что вы их обязательно купите. Напробовались, не купили - с вами расстанутся так же дружелюбно, как и встретят. Ну а сами ликёры, между нами говоря, на вкус приятны, но довольно "химические", как того и следовало ожидать по их виду.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Вот, пожалуйста, другой сугубо галисийский сувенир: деревянные тарелочки, на которых в местных ресторанчиках подают традиционного осьминога - pulpo a la gallega. Цена блюда, что вполне логично, зависит от его размера:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Ну а то, что среди прочих сувениров видное место занимает главная "визитная карточка" Комбарро - оррео, даже удивляться не приходится:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Интерьеры здешних ресторанчиков очень антуражные и кажутся выдолбленными из камня. Возможно, в какой-то степени так оно и есть:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Те, кто захотят посидеть fuera, то есть снаружи, тоже в накладе не останутся:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Посмотрите, какая великолепная находка: "подставка" для меню в форме оррео. Абсолютная "пятёрка с плюсом" за маркетинг!

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Однако никакие сувениры и даже ликёры не могут отвлечь внимание от орреос, которые попадаются буквально на каждом шагу. И ведь что интересно - они не надоедают, не начинают казаться обыденностью. К каждому хочется подойти, рассмотреть, сравнить, отметить небольшие "архитектурные" различия - всё ж экзотика для нас, назовём вещи своими именами. Да и в самой Испании далеко не везде и не всегда можно их увидеть...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Для местных-то жителей, понятно, они уже давно стали предметами чисто утилитарными, своего рода - мебелью. И используют их очень по-разному:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

************************* Мы сворачиваем с главной "авениды" и выходим на берег бухты (это всё та же Риа-де-Понтеведра, в которую впадает река Лерес). Это место не только живописное, но и очень обаятельное: рыбацкие снасти, лодки - типичный колорит морской деревушки...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Вода отступила далеко от берегов - то ли это следствие сезонного отлива, то ли просто бухта пообмельчала... Как бы то ни было, ходить по отмели можно легко, не проваливаясь и не увязая. А под ногами - совершенно поразительная картина. У итальянцев есть выражение frutti di mare - морские фрукты, так они называют морепродукты. А то, что мы увидели здесь, хочется назвать морскими цветами. Посмотрите сами - как будто кто-то специально создавал причудливые икебаны из того, что подарило море:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

А тут совсем как ваза с цветами:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Я не знаю, как называются эти создания (вроде это явно какие-то моллюски), не знаю, растут ли они прямо здесь или их выбросило приливом или прибоем... Но я никогда в жизни не видел ничего подобного...   Деревушка заканчивается живописной площадью Praza de Rualeiro (название я перевести не возьмусь). Здесь и очередное оррео, и гранитное распятие (всего в небольшом Комбарро их целых 7), и роскошный куст жёлтого дурмана:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Дурман в южной Европе совсем не экзотика, хотя встречается, мягко говоря, не на каждом углу. Но столь огромные цветы можно увидеть крайне редко, я даже свою ладонь подставил в кадр для масштаба:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Обратно мы возвращаемся по "внутренней" улице, уже не туристической, а совсем обычной, "для своих". Впрочем, "обычная" она только для местных, а нам, "пришлым", здесь интересно всё.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Порой улицу пересекают переулки, ведущие к заливу. Не всегда по ним можно пройти, но в их конце, как правило, открываются красивые виды на прибрежные дали:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

На небольшой уличной развилке - ещё одно крусеро:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Местные жители украшают свою "среду обитания" с любовью и выдумкой:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

Может, на фото это видно не очень хорошо, но колонна (честно говоря, я уже не помню, к чему она относилась) покрыта узором из настоящих ракушек. А вот ещё один маленький шедевр народного творчества (говорю это без всякой иронии): электросчётчик в стиле оррео!

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Часть 7

На одном из участков неожиданно встретилось лимонное дерево с огромными созревшими плодами:

*************************
Да, маленький Комбарро оказался потрясающим местом, способным украсить любое путешествие. На его полутора улицах соединились и обаяние каменного городка, и атмосфера морской (неважно, что на самом деле это залив !) деревушки, и весёлая и ненавязчивая туристическая индустрия. Ну и, конечно же, орреос - украшающие местные пейзажи уникальные шедевры галисийской архитектуры, по своей самобытности и оригинальности не уступающие трулли Альберобелло или фахверку Франции и Германии.

Зернохранилища раньше использовались постоянно. Их строили на возвышенности и всегда они располагались рядом с центром деревни. Сегодня в них отпала нужда, зерно не хранят дома, но его хранят в промышленных ангарах на специальных базах.

Какое прекрасное зрелище смотришь на это все и действительно напоминает Камчатку. Никогда еще в своей жизни не видел как растут лимоны, представляю когда проходишь мимо, какой аромат. Спасибо автору за интересную прогулку, сказать честно мне понравилось!!!

Да, деревушки деревушкам рознь. Для меня оррео были просто открытием, нигде не видела таких интересных зернохранилищ. Удивило и дерево дурмана, и лимона и многое другое. Очень самобытно и интересно. Путешествуя, очень люблю побродить по улицам, по которым не водят туристов и делаю это везде, где бы я не была.

Ну аромат-то всё же только когда они цветут. Вот тогда действительно запахи сказочные (кстати, практически те же, что и от апельсинового цвета).