“Средиземноморский гранд-тур” (о. Родос)

Вайт Лилли Лилли Страна:Греция
Город: Родос
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата04.07.16 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1811

Хочу поделиться впечатлениями от экскурсии «Средиземноморский Гранд Тур» по острову Родос, это был первый опыт знакомства с восточной частью острова, решила заказать экскурсию у тур-оператора. Остров Родос – место удивительное. Здесь на маленьком клочке земли оставлены следы различных эпох и культур. Так всего в 50 км от средневекового Родоса расположен один из важнейших памятников античности – акрополь Линдоса. К слову, местный акрополь старше афинского на добрые две сотни лет, хотя, конечно, известен он не так широко. Древние греки знали толк в красоте и гармонии, и акрополь Линдоса в очередной раз это подтверждает. От видов, открывающихся на окрестные бухты и островки захватвает дух, древние стены, колонны, словно бы вырастают из природных скал, ступени «лестницы, ведущей в небо» до сих пор манят в синюю высь. А современный Линдос – это очаровательнейший поселок с лабиринтом уютных улочек, белым ожерельем раскинувшийся у подножья акрополя. Попав сюда, путешественник словно попадает под гипноз и мгновенно забывает о времени. Видимо этим объясняется тот факт, что почти треть группы слегка опоздала к объявленному гидом времени отправления автобуса из Линдоса :)

Экскурсия в Линдос проходит в утренние часы, так как только в первой половине дня можно посетить акрополь, но, после «официального» знакомства стоит еще разок заехать в  Линдос вечером, чтобы увидеть его с совершенно иной стороны.

Следующая остановка оказалась в монастыре Богородицы Цамбика. Монастырь хранит чудотворную икону Богоматери, покровительствующую материнству. Греческие храмы имеют особенную атмосферу. Здесь нет очень богатого убранства с позолотой, ни смотрителей, которые контролируют ваши действия. Только тишина, простота и благодать, и ничто не отвлекает от общения с высшими силами. Даже свечки здесь не продаются, а лежат в свободном доступе рядом с ящичками для пожертвований. В общем, замечательное, умиротворяющее место!

Завершающим  пунктом экскурсии стало посещение природного заповедника «7 источников», где из под корней платанов пробиваются ключевые роднички. Родники пронумерованы, и все желающие омолодиться за счет их чудесных свойств должны умыться во всех семи ключах по порядку.  Недалеко от родников на деревьях висят зеркала, очевидно для того, чтоб сразу убедиться в эффективности омолаживающей процедуры. В нескольких десятках метров от ключей зияет чернотой вход в итальянский тоннель желаний. Заходить первым откровенно боязно, через метр-другой от входа уже кромешная тьма, но смельчаки нашлись, а остальные, воодушевленные примером, потянулись следом. Ощущения очень необычные, рекомендую попробовать. Не вздумайте тащить с собой фонарики, зажигалки и прочие осветительные приборы, испортите впечатление и себе и другим. А, кстати, идти надо не просто в темноте, но еще и по ключевой воде.  Отличная бодрящая процедура, хорошо приводящая в тонус ноги, отекшие и уставшие от жары.

Несмотря на довольно насыщенную программу, поездка оказалась очень коротенькой: вернулись в отель к 2м часам дня. Гид Михаил очень понравился, всё прошло не нудно, легко, с серьезными моментами и юмором к месту. По организации тоже все хорошо: транспорт вовремя, чистый, с хорошим кондиционированием, по отелям тоже долго не ездили, все четко.




Комментарии

Да согласен полностью Греки знали толк в строительстве и как не кто раньше умели строить и творить.С удовольствием посещу этот остров как только буду в Греции.

да, и тому великое множество примеров по всей стране, в городах, поселках, на островах.

Остров Родос - место реально удивительное. Сразу захотелось в Грецию, в эти райские места.. Правильно, что экскурсия в Линдос проходит утром и вечером.

Вы правы, очень особенное место. Экскурсия организованна очень правильно и продумано, у компании очень большой опыт и высокое качество услуг.

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели175

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели109

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели441

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели542

Отзывы туристов