Оксана Ш Страна:Греция
Город: Корфу
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата03.05.16 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели2000

Достопримечательностями Корфу являются в основном природные красоты — морские пейзажи, скалистые берега и всевозможные гроты. Оттого, наверное, в качестве красоты рукотворной, настолько популярен единственный на острове дворец Ахиллеон, принадлежавший когда-то Елизавете Австрийской.

Тем удивительнее, что мало кто из туристов знает, а туроператоры отчего-то не сообщают о существовании еще одного, очень интересного и значимого объекта в непосредственной близости от Керкиры.

вид на виллу с моря

Как я уже успела рассказать, полуостров Канони, расположенный к югу от столицы Корфу, исключительно богат на интересности. К тому же, археологи уверены, что древняя Керкира находилась именно здесь — в районе Канони на вершине холма Аналипси.

Летняя резиденция для властьимущих

Раскопки это подтвердили, и хотя археологическая зона выглядит совсем не привлекательно — ни колонн тебе, ни полуразрушенных статуй — на самом деле, все это было здесь найдено. Древние скульптуры, амфоры и монеты, обнаруженные в районе Канони и поднятые с морского дна, хранятся в музее неподалеку.

Летняя резиденция для властьимущих

Причем, археологический музей занимает не простое помещение, он размещается на вилле Мон Репо. Еще раз повторю, не понимаю, почему сие место не раскрутили так же, как Ахиллеон. Уже при входе внимательный глаз отметит табличку, сообщающую, что в 1921 году здесь родился принц Филипп герцог Эдинбургский, муж королевы Елизаветы II.

Летняя резиденция для властьимущих

И не только Филипп, в этих же стенах родилась принцесса Дании и Греции Алексия.

Направляясь к вилле Мон Репо, мы сначала попадаем на территорию огромного зеленого парка с многовековыми деревьями. Проезжая по Канони, тесными и не самыми опрятными пригородными улицами, трудно даже предположить, что вот тут, совсем под боком, такое великолепие!

Летняя резиденция для властьимущих

В нагретом тягучем воздухе разливается запах моря и хвои, вплетается сладкой нотой аромат лилий и чего-то еще, пряного, неуловимо знакомого.

Летняя резиденция для властьимущих

На тенистых лесных дорожках покой и тишина, только в просветах меж ветвей нет-нет мелькнет кусочек солнечной картинки — море и безбрежная синева.

Летняя резиденция для властьимущих

Наконец, в конце аллеи появляется вилла Мон Репо, которая была построена в 1826 году по заказу британского комиссара Фредерика Адамса в качестве подарка для своей жены.

Летняя резиденция для властьимущих

Небольшое, но очень красивое строение с колониальными архитектурными элементами выглядит изящно и органично.

Летняя резиденция для властьимущих

Это по-настоящему аристократический дом, не зря же вилла Мон Репо служила летней резиденцией всех английских губернаторов Корфу. А кроме того, здесь останавливались и проживали австрийская императрица Елизавета Баварская и члены семьи греческого короля Георга I.

Летняя резиденция для властьимущих

В 1864 году, когда Ионические острова были присоединены к Греции, король Великобритании подарил виллу греческой королевской семье.

Во время итальянской оккупации (период Второй мировой войны) итальянский губернатор Ионических островов тоже выбрал местом своей резиденции виллу Мон Репо.

сэр Фредерик Адамс

Часть помещений виллы по-прежнему сохраняют простое и элегантное убранство летнего дома.

Летняя резиденция для властьимущих

Комнаты залиты мягким светом, а из окон открываются потрясающие виды на лесопарк и Ионическое море.

Летняя резиденция для властьимущих

Другие помещения занимает музей, где хранятся сокровища, поднятые со дна Ионического моря, и артефакты, найденные при раскопках древнего Корфу.

Летняя резиденция для властьимущих

Это прекрасное архитектурное сооружение, сохранившее былое величие, и окружающий его тенистый парк настолько хороши, что экс-король Греции Константин в течение нескольких десятилетий пытался вернуть свои официальные права на Мон Репо.

Летняя резиденция для властьимущих

Однако, король сумел добиться только компенсации в размере 7 миллионов фунтов стерлингов, причем эта сумма причиталась не только за виллу, а за всю королевскую собственность, утерянную после упразднения монархии в 1975 году.

Греческое правительство отстояло в Страсбургском суде виллу Мон Репо, как собственность греческого государства, и передало в ведение муниципалитета Корфу.

Адрес:

Mon Repo, area Vasili, Palaiopoli, Corfu, Greece

Дополнительная информация:

Цена: входной билет — € 3, вход в парк бесплатный

Режим работы: вт-пт 08:30-19:00; сб,вс 08:30-15:00; пн – выходной

Телефон:

(30 266) 104 13 69

Летняя резиденция для властьимущих

Не самое популярное, но, как оказалось, достаточно любопытное место. Впрочем, фото оставляют ощущение, что сейчас там не все благополучно, есть следы запустения. Или это только кажется, а там все не так плохо, как в материковой Греции? Туристов хватает?

Да, действительно интересно, почему греки не раскрутили до сих пор это красивое и интересное место. Но Вы же, как то туда попали, посещали виллу с гидом или самостоятельно? Вилла Мон Репо выглядит очень красиво и снаружи и внутри. Природа вокруг просто великолепная, особенно мне понравились морские пейзажи, недаром это место предпочитали королевские особы.

Все довольно ухоженно выглядеть. Видно, что о курорте заботятся. Скажите, как относятся к туристам и насколько правдивые сведения,что Греция бедная стран? Потенциал для развития огромный, неужели этим не пользуется или власть страны в этом не заинтересована?

Ваш рассказ действительно заставил задуматься, почему такое великолепное место не используется, как "приманка" для туристов. Большинство ансамбля сохранено в хорошем состоянии, посмотреть есть что. История места также интересна, да и природа замечательная.

Роман, это не ощущение, а факт - любое, самое даже знаменитое место Греции несёт в себе следы если не запустения, то некоторой "недореставрированности" и неухоженности. Исключением могут быть только особняки иностранных посольств, университет и библиотека в Афинах. Но страна все равно очень красивая, все недостатки искупаются климатом и ласковой природой.

Анна, морские пейзажи на Корфу восхитительны, остров ими как раз и славится! А вот про место мы узнали случайно - оно находилось в двух автобусных остановках от нашего отеля, мы несколько раз проезжали мимо и заинтересовались. В парк прошли свободно, а насчёт виллы до последнего не знали, пускают туда или нет, но там оказался археологический музей, так что вышло ещё интереснее.

Поверьте, все разговоры о бедности Греции имеют значение в основном для граждан этой страны. Туристам же там - просто рай. Еда вкусная, пляжи прекрасные, экскурсии, водные развлечения, дискотеки и ночные клубы - весь сервис работает прекрасно. На островах особенно хорошо, ведь это курорты, но мне и в материковой Греции всё нравится

Я думаю, Татьяна, все дело в том, что всего в 10-ти км находится Ахиллеон - резиденция Елизаветы Австрийской. А там тоже дворец, музей, роскошный парк с морскими панорамами, очень раскрученное место. То есть гидам есть куда туристов везти, вот они на "лишнее" и не заморачиваются.