Шлюз!

Павел Щербань Страна:Панама
Город: Панама
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата30.04.16 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели1404

Панамский канал — самая известная достопримечательность Панамы. Он соединяет тихий и Атлантический океан в самом узком месте Центральной Америки на Панамском перешейке. И, хотя он соединяет точку в одном океане с точкой в другом, находящиеся так сказать "на уровне моря", канал имеет две системы шлюзов. Дело в том, что перешеек, хотя и узкий, всего 65 км, но он имеет свою высоту над уровнем океана, в среднем 26 метров. Потому, для прохождения судов нужно было либо прорыть тоннель глубиной 26 метров плюс 12,5 метров (глубина самого канала), либо поднять корабли на эту высоту на входе, и соответственно опустить на выходе, используя систему шлюзов. 

Конечно же, проектировщики пошли по пути создания шлюзов. Первая такая система (если считать начало канала от Панамского залива Тихого океана) состоит из двухкамерного шлюза «Miraflores» и однокамерный шлюз «Pedro Miguel».  

Шлюз!

 
«Miraflores» сейчас туристический объект, там есть музей истории канала, проводят экскурсию по шлюзу. Все это стоит 15 долларов и отнимает не мало времени. Мы с сыном сперва подъехали туда, а потом передумали, и направились на соседний, всего-то в трех километрах шлюз «Pedro Miguel». Здесь мы уже не увидели никаких туристических заманух. Шлюз был полностью огражден сетчатым забором с колючкой по верху. Единственный КПП охранял военный.  

Шлюз!

 
Туда мы, понятное дело, не сунулись, а поехали по дороге до конца, решив, что если и ничего не увидим, то хотя бы развернуться нужно-же)) Так мы попали на берег искусственного озера Мирафлорес, вырытого как раз между двумя шлюзами, дабы обеспечивать приемлемый объем воды для работы. Размеры шлюзовых камер: ширина 33,53 м, длина 304,8 м, минимальная глубина 12,55 м. Каждая камера вмещает 101 тыс. м³. И таких камер три — две на "Мирафлоресе" и одна на "Педро-Мигеле".  

Шлюз!

 
Видимо когда-то подход к берегу озера тоже был отгорожен сеткой. Но сперва его какие-то энтузиасты просто прорвали...  

Шлюз!

 
... а сейчас на месте разворота просто отсутствует три-четыре пролета бывшего забора. Так что с уверенностью, что мы ничего не нарушаем, но с чувством, что все-же подобное "вторжение" мягко говоря "не приветствуется", мы прошли к берегу...   

Шлюз!

 
Через шлюз как-раз начал проходить контейнеровоз.  

Шлюз!

 
Вдали виднелся первый шлюз "Мирафлорес", через него как раз проходил пассажирский лайнер.  

Шлюз!

 
А на берегу кипела обычная жизнь обычного тропического озера. Вот под мостом в центре кадра замерла 25-сантиметровая ящерка (ее не сильно видно на фото, но хорошо видно в движении, неприлично большая для ящерицы, и очень скромная для варана).  

Шлюз!

 
Здесь попытка съемки тропических птиц. Не сказать, что удачная, для этого нужны не много другие объективы...  

Шлюз!

 

Шлюз!

 
В озеро впадает маленькая речушка... В общем можно даже забыть, зачем мы здесь)))  

Шлюз!

 

Шлюз!

 
Но мы здесь из-за шлюза, который медленно поглощает очередное судно.  

Шлюз!

 

Шлюз!

  Должен признать, меня удивила цифра пропускной способности Панамского канала — всего 48 судов в сутки! А на практике канал проходят еще меньше, около 14000 судов в год. Да еще шлюзы, построенные в 20-годы 20-го века способны пропускать не все современные суда. Становится понятно начало работ в Панаме по расширению шлюзовых камер, а так же утверждение строительства нового, Никарагуанского канала.  

Шлюз!



Пробыв на берегу озера Мирафлорес минут десять, мы поехали дальше. в тот день наш путь лежал в Санта Каталину, примерно за 350 километров от этого места. Для этого нам нужно было пересечь канал по одному из трех мостов — Centennial Bridge Pan American Highway, который виднеется на фото, сделанного уже на выходе из шлюза (кстати, первое фото материла сделано как раз с этого моста)...  

Шлюз!

 
Как раз здесь нам удалось догнать сухогруз, который несколькими минутами ранее мы проводили на входе в шлюз)))  

Шлюз!

  Адрес:

Pedro Miguel, Панама

Дополнительная информация:

2-й шлюз со стороны Панама-сити



Фотографии


Комментарии

Очень красивый обзор. Узнал некоторые места. Мы с приятелем тоже наведывались туда отдыхать. Особенно понравилась экскурсия за 15 долларов. Гид хороший попался, всё отлично рассказывал. А ещё деревья такие большие понравились, раскидистые. Название забыл только.

Я никогда не покидал пределы своего материка и для меня фотоотчеты о Латинской Америке вызывают повышенный интерес. Если читая обзоры по европейским странам мне есть с чем сравнивать каждый город и страну, то здесь все противоположно. Никогда бы не угадал, что все эти фото - Панамского канала! Вьетнам, Лаос или Индия вот на что оно мне схоже.

Познавательная необычная экскурсия! Как мне кажется, туристы, в большинстве своем, тянутся увидеть красочные места природы, а не каналы и шлюзы! Но, я, например, никогда, не видала шлюз и даже не знала, что это. Я бы с удовольствием отправилась сюда!

Местность окружающая Панамский канал выглядит очень бедно, и не подумаешь ,что там могут проводить экскурсии, но само место очень известно, по этому не удивительно, что люди покупают экскурсии. Но все равно, после увиденных фото, я бы с удовольствием отправилась еще и на экскурсию.

Очень красиво и не думаю, что вы пожалели с сыном, что решили самостоятельно осмотреть территорию. И если бы не ваше решение развернуть машину, то вряд ли бы Вы увидели всю эту красоту. Иногда можно и бесплатно увидеть намного больше и интересней, чем с гидом.

Другие отзывы об отдыхе в Панаме

Тишина на берегу Тихого океана (Санта Каталина, Панама)
Павел Щербань  Павел Щербань   Панама   Дата вылета  апрель 2016
Тихий берег Тихого океана!   Хорошо, когда отлив, закат, безветрие... и на крутом обрыве есть свободное дерево...   Можно взобраться, улечься, помечтать о завтрашнем погружении...  ...
Читать далее

Дата 13.02.17 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели1033

Жареная рыба, Wi-Fi, и главное — говорят по-английски
Где поесть → ресторан Каталина Сан Шайн В небольшом курортном панамском городке Санта-Каталина, специализирующемся на размещении любителей дайвинга и серфинга проблем с едой по большому счету нет — практически в каждом дворе ест...
Читать далее

Дата 21.02.17 Хороший отзыв0 Ответов3 Просмотрели909

Нам акула-каракула ... (подводный мир Коибы для "чайников")
Как же трудна доля интегрального путешественника, к коим я себя причисляю. Нигде ты не достигнешь вершины, не станешь обладателем титула "самый-самый", ни в какой компании не сможешь похвастать своим результатом, потому что результатов как таковых не...
Читать далее

Дата 21.02.17 Хороший отзыв1 Ответов4 Просмотрели986

Дайвинг с акулами для "чайников" на Коибе (видеоприложение)
Павел Щербань  Павел Щербань   Панама   Дата вылета  апрель 2016
Поплавать с акулами и китами, или хотя бы качественно увидеть — давняя и пока недосбывшаяся моя мечта. С китами, правда, было короткое, не самое активное активное знакомство в бухте Хусавик в Исландии (это была третья возможность, после Антаркт...
Читать далее

Дата 21.02.17 Хороший отзыв5 Ответов4 Просмотрели1552

Остров Койба и его особо охраняемая акватория (ЮНЕСКО 1138)
В 2005 году ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия под номером 1138 добавило Национальный парк Койба и его особо охраняемая акватория. "Национальный парк Койба, располагающийся у юго-западного тихоокеанского побережья Панамы, включает...
Читать далее

Дата 21.02.17 Хороший отзыв1 Ответов4 Просмотрели1236

Отзывы туристов