Костенки - древняя стоянка человека

Анна Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата26.04.16 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели3287

Весна, скоро лето. Открывается новый сезон в истории Костенок ("30 апреля – открытие сезона 2016.Музей начнет свою работу 30 апреля 2016 года в субботу и будет работать все майские праздники без выходных дней до 9 мая включительно. Режим работы остается прежним: с 10 до 18 часов, в субботу до 21 часа. Выходной день – понедельник, санитарный день – последний вторник каждого месяца").

Так и мы организовали группу единомышленников для поездки в это удивительное место в июне 2014 года. Общественным транспортом до музея добираться сложновато, поэтому мы заказали автобус на всю группу. Выехали из Воронежа около 9 часов утра. Ехать примерно 40 км. Через час мы уже были на месте. Сначала по программе у нас была экскурсия в музее, затем по окрестностям села.

Село Костёнки занимает первое в России место по количеству палеолитических стоянок человека (около 60), появившихся здесь 37 - 18 тыс. лет назад. Современное здание музея построено в 70-е годы прямо над одной из них, представляющее собой жилище из костей мамонта, построенное 20 тыс. лет назад. В то время здесь была приледниковая зона, водились песцы, полярные куропатки и северные олени. А главным промысловым животным являлся мамонт. В 1717 г. Петр I повелел здесь "приискивать великих костей как человеческих, так и слоновых и всяких других необыкновенных", возможно, имея целью пополнить коллекцию своей Кунсткамеры. Он считал, что среди них могут быть останки боевых слонов Александра Македонского. И в дальнейшем изучением этого памятника археологии много занимались петербургские / ленинградские ученые, поэтому многие интересные экспонаты находятся в Санкт-Петербурге, в частности, палеолитические Венеры. В музее находится таксидермическая скульптура мамонта в натуральную величину. Основа покрыта шкурами не вымерших пока что животных (алтайских горных яков - сарлыков). У мамонта даже имя есть - Стёпа. В музее и рядом с ним продаются любопытные сувениры, да и вообще, ощущается, что село это привыкло к многочисленным гостям-туристам и археологам, все довольно чисто и аккуратно, жители настроены дружелюбно).

Сам музей находится в селе. Около музея есть бесплатная стоянка, туалет на улице.

Потом мы отправились осматривать окрестности: виды изумительные, красота, простор.

Всем поездка очень понравилась!

Когда попадаю в подобные музеи на местах раскопок понимаю, что вся экскурсия зависит от умения экскурсовода заинтересовать людей, заразить своим увлечением древними костями мамонта. А так же чтобы в музеи была пара экспонатов для незабываемых фото.

В родной стране так много неизученного и интересного, так много замечательных мест, что за границу часто и ехать не хочется. Данный отзыв только еще раз подтверждает данную аксиому. Такие отзывы привлекают туристов к изучению родных мест.

Музей интересный, понравится школьникам точно, ведь они обожают истории про древних животных, всякие вещички с раскопок. Любопытно, что в окрестностях села показывают, водят ли на эти стоянки? Очень хочется взглянуть, как ученые добывают эти самые экспонаты.

Я вот иногда думаю, почему древние раскопки чаще встречаются в провинции. Возможно плотность населения больших городов просто незаметно разрушила такие же следы. Или необходимость двигала наших предков менять поселения? В любом случае прикоснуться к древности интересно.

Иногда задумываешься:-" Может и хорошо что закрыты Египет и Турция, а в Европе кризис в связи с наплывом беженцев и не каждый сможет выехать на отдых за рубеж в связи с экономической ситуацией." Ведь в России столько интересных мест для туризма. В частности в Воронежской области уже 2 таких места - Дивногорье и Костенки, о котором я только что узнал из сего материала. Спасибо автору и до скорой встречи Воронежская земля.

Спасибо за комментарий. Сам музей создан над одной из стоянок. Экскурсию по окрестностям мы не заказывали, просто наслаждались видами, дышали воздухом и общались. Сотрудники музея, по-моему, являются и научными сотрудниками, можно у них расспросить про сами исследования.

Согласна с Вами. Скоро едем в гости к атаману в Этнодеревню (Эртиль, Воронежская область). Присоединяйтесь