Круиз "по-нашенски" (часть 1)

Оксана Страна:Испания
Город: Порту
Время отдыха: Дата вылета март 2014

Дата12.04.16 Хороший отзыв15 Ответов 11 Просмотрели4432

Морской Трансатлантический круиз из Доминиканы в Европу. Круизная компания - MSC MUSICA. Даты - 22 марта-5 апреля 2014 года

ЧАСТЬ 1.
Долго мучилась, как бы представить рассказ так…., чтобы все было информативно и полезно, и в тоже время – не очень много и нудно. В конечном итоге пришла к решению, что «мухи» отдельно, а «котлеты» отдельно, т.к. наш круиз был достаточно длинный по срокам  и объемный - на информацию, впечатления и эмоции.
Итак – (наверное) будут два рассказика о «круизном лайнере MSC MUSIC» и о самом круизном маршруте «Гранд Вояж – из Доминиканы в Европу». Сопровождать этот рассказик буду небольшими фотографиями, но сильно убиваться в описание внутреннего состояния лайнера не будут, т.к. на сайте есть очень замечательный подробный рассказ одной из туристок, с множеством фото.
Ну чтож, приступим …..
Подъезжая к терминалу SanSoussi в Санто-Доминго (Доминиканская Республика), перед нашим взором начал вырисовывать совершенного шикарный белоснежный лайнер – вот ОН….... наш ДОМ  на эти две недели, которые нам предстоит провести в круизе.

(Сразу оговорюсь) Данный круиз - это наша премьера, поэтому – «Дорогой читатель! Не судите строго – за излишние Ой, Ай и Ах!».
Жаждущих зарегистрироваться и быстро залезть на дом-лайнер - было еще не очень много, т.к. время было раннее, а мы (изначально наметив себе маршрут: Терминал (сдача багажа) – экскурсия на маяк Колумба – посещение Пещеры «Трех озер» - посадка на Лайнер) - четко следовали поставленной задаче. Выйдя из такси, к нам подлетел шустрый носильщик, сгрузил наши пожитки на телегу и с призывным гиканьем (типа «давайте пошли за мной, я вам "щас" все покажу») понесся в терминал. Он привел нас к стойке сдачи багажа, и так же быстро выгрузив наше барахло – убежал, при этом ни песо не взяв за доставку. Без каких-либо проблем сдали багаж. Милая девушка сообщила, что чемоданы будут доставлены к нашим каютам (согласно бирке), и мы можем топать по своим делам. Собственно так мы и поступили - двинулись на осмотр достопримечательностей Санто-Доминго, согласно заранее намеченному плану.

Пещера "Трех Озер" - все озера сказочной красоты, правда на сегодняшний день озер уже 4, т.к. одно озеро открылось для созерцания после обрушения одной из пещерных стен

Вернувшись же обратно в терминал – перед нами предстала следующая картина – по терминалу носились европейцы (только что высаженные двумя огромными автобусами), сбиваясь в стайки человек по 6-8 – они так быстро перемещались в пространстве, что можно было только позавидовать той прыти и активности, этих - мягко скажем, «не молодых» людей. Пока мы хлопали глазами и соображали, откуда нам начать свое водружение на корабль, европейцы уже организовали огромную очередь на регистрацию, в которой мы простояли почти час.

Немного поподробнее расскажу о процедуре регистрации, т.к. собираясь в этот тур я столкнулась с некоторыми форумами (которые крайне негативно и пространно, высказывались о ситуации с отъемом паспортов у населения) толковой информации от которых я не получила. Так вот… при регистрации – у Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО заберут паспорт, и это не касается того кто вы француз, русский или китаец. Хотя некоторые «туроператоры» пишут, что паспорта изымаются на весь срок круиза только у граждан тех стран, которые не входят в ЕС. Итак, у нас забрали паспорт, в замен мы получили расписку о том, что паспорт будет храниться в сейфе миграционного комиссара на лайнере, ну и саму «круизную карту» - которая будет служить нам и паспортом, и кошельком, и пропуском, в общем - ВСЕМ.
Если вы чувствуете себя некомфортно от мысли, что на берег вы будете сходить без паспорта, с одной лишь, никому не понятно пластиковой круизной карточкой, то рекомендую сделать копии паспорта и брать еще их, так сказать на всякий случай (мы именно так и делали).
При регистрации у вас обязательно поинтересуются – чем будет подкреплено ваше финансовое присутствие на корабле? Вариантов 2: либо кэш, либо кредитная карта. Если вы выбираете кэш – то должны внести сумму не меньше 250 евро, если вы прикрепляете карту – то сотрудник вносит ее данные, и в последующем деньги будут списываться с карты автоматически. На этом процесс регистрации – закончен, мы стали обладателями «Круизной карты MCS» и двигаемся в направлении к трапу. Но не тут то было….. Вас перехватывает девушка – предлагая несколько «пакетов». Не надейтесь – что вам будут впаривать полиэтиленовый пакет с кучей бумажной рекламной продукции. Нет…. Вам предложат прикупить один из «пакетов» на питье, пакеты есть «винные», «коктейльные», «детские коктейльные», просто «пакет на N-ую сумму».Т.к. наш прыткий друг (наша компания состояла из меня, моего мужа, и нашего друга) зарегистрировался быстрее, он соответственно и попал в эти сети раньше. Я сильно топала ногами и возмущалась, но деваться уже было некуда т.к. он успел оплатить «пакет». Дело в том, что все «питье» (так сказать) на борту - за плату, ну кроме чая в пакетиках и отвратительного кофе из железного чана, расположенных в ресторане со шведским столом. Суть этого «пакета» состоит в том, что за 23 евро в сутки, вы можете «пастись» в любом баре или ресторане, заказывая при этом любые напитки в виде натурального кофе (во всех его проявлениях), коктейлей – алкогольных и безалкогольных, и просто спиртное в виде чистого продукта.
Если дорогому читателю интересно, представляю цены на некоторые коктейли и пр.:.
Мой муж – прикинув, что собственно 23 евро не такая уж страшная сумма (все равно на эту сумму напьем), радужно собрался его оплатить, но не тут то было…. Следующая ступень отъема денежек состоит в том, что если вас в каюте вдруг живет больше 1 человека, то данный пакет обязаны взять все. Вот тут мы с мужем и попали…  Т.к. по совершенно естественной причине мы проживали в одной каюте, то меня «автоматом» обязали тоже взять этот «пакет». Пришлось брать…
(Еще маленькое уточнение. Все спиртное, с которым вы попытаетесь пройти на борт, будет у вас реквизировано – алкогольной полицией лайнера. Вам выдадут квитанцию о приемке стеклотары с номером каюты и поместят в камере хранения. Обратно «живительную влагу» вы получите при окончании круиза. Тоже самое касается и алкоголя купленного в Дюти Фри на корабле).
На мужиков я надулась, тихо расстроилась, прикинув в какую сумму нам выльется весь этот праздник Бахуса и побрела на посадку, заранее возненавидев весь барменский состав корабля.
Корабль принял нас – ласковой прохладой и впечатляющим интерьером.

Разинув рот -  идем искать свои каюты. Все вокруг блястит, сверкает и искрится. Подходим к каюте и приятно удивляемся, наши чемоданчики уже ждут нас у дверей. Наша каюта располагалась в носу корабля, каюта нашего друга – почти в середине. Мы брали внутреннюю, у нашего друга была с окном. Внутренняя каюта оказалась крайне просторной, места – хоть на велосипеде езди, но правда темноватой, ну раз уж без окна, значит – без окна.

А вот каюта с окном – хоть и была наполнена дневным светом, но имела один моментик, расстроивший нашего друга, который мечтал – идти по океану и наслаждаться морским пейзажем. За окном то…. шлюпка. И занимает ведь, зараза, все пространство иллюминатора, что даже щелочки не найдешь, чтобы хоть одним глазком посмотреть на тот пейзаж. Ну и ладно, уже ничего не изменишь – так что живем в тех условиях которые есть, и получаем удовольствие не от сидения в каюте, а от участия в кипучей жизни корабля. А жизнь действительно кипучая. Программа на корабле распланирована для любого, даже очень избирательного персонажа. Все мероприятия запланированные на следующий день, расписаны в ежедневной газете, которую вам любезно подкладывают под дверь каюты каждый вечер. Тут тебе и утренняя зарядка, и фитнес в бассейне, и дневные занятия у-шу, и послеобеденные уроки танцев а-ля-латино. Не нравятся танцы – пожалуйте играть в тихие игры: домино, нарды, скрабл. Для любителей карточных игр – бридж, чемпионат по которому проводится в течении всего круиза. Вечером – милости просим в театр.

Каждый вечер новая программа, хотите оперу на итальянский манер – пожалуйста. Хотите классический концерт венской оперы – приходите …слушайте. Не нравится опера .....– и не надо…специально для вас мюзиклы – с участием: акробатов, танцоров и певцов. Не хотите в театр, и тут тоже есть выход – на 5 палубе сооружена маленькая сцена, на которой каждый вечер также выступают артисты, правда исключительно дуэтами: дуэт мандалины и поющей гитары, дуэт рояля и скрипки, дуэт оперного певца и рояля. На любой вкус….
Ну развлечения - развлечениями, а «кушать хочется всегда»! Вопрос с едой поставлен четко. Двери 13 палубы, где расположен ресторан «шведский стол», открыты с 7 утра до 24 ночи. Ассортимент блюд постоянно меняется, в зависимости от времени суток: с 7 утра до 10 – ассортимент предназначенный для завтрака, с 10-30 до 12 – второй завтрак, с 12-30 до 15 – обеденное меню, далее по-русски говоря «полдник», ужин и поздний ужин. Так что – голодными вы точно не останетесь.

Персонал - прекрасный, очень услужливый и внимательный, если выразиться не очень красиво - прямо "выдрессерованный". Топ-менеджмент и командный состав (как положено) - итальянцы. Правда исключение составили только - начальник медслужбы (типа словака), начальник над барменами и официантами (мадагаскарец), и еще один "товарищ" - не помню начальник чего. Остальной состав корбаля - полный интернационализм: и нигерийцы, и непальцы, и индонезийцы, даже 4 украинца - вообщем можно политическую карту мира изучать. Если вы захотите отметить кого-либо из обслуживающего персонала корабля (словом или денежной премией), то в конце вашего путешествия вы делаете соответствующие отметки-пожелания в анкете, которую вам предоставят вместе с итоговым счетом. По счету вы должны будете расплатиться, за ваше пребивание на судне.
Корабль всегда отдраеный и вычещенный, все блестит и сверкает. Т.к. лайнер находится в постоянном движении, мелкие ремонтные работы - проводят тут же. Это никак не напрягает и не бросается в глаза, так что не переживайте, если вы поехав в круиз, вдруг столкнулись с такой ситуацией.
Еще один момент - для любителей курительных трубок и всяческих дымных палочек. На корабле вы можете курить только в 3-х местах: в казино, в специальной сигарной комнате и на 13-ой открытой палубе.

Остановки в портах.  Как правило в порты корабль приходит утром (часов этак в 8-9 утра), отчаливает примерно в18-00. Будьте пожалуйста внимательны при планировании своего пребывания на берегу. На борту судна вы должны быть за 1 час до отхода, значит если в программе говорится что корабль находится в порту с 8 утра до 18 вечера, то... на берег вы сойдете часов в 9 и соответственно в борт вы должны вернуться в 17-00, итого время вашего присуствия на "земле" 8 часов. Если вы опоздали - будьте уверены, никто вас ждать не будет, кроме одиноко стоящих на пирсе ваших вещей. Поэтому еще раз вам напоминаю - на берег вы с собой берете - копии ваших паспортов и координаты туроператора для таких экстренных случаев.

Вот такой маленький очерк о том, каким будет ваш временный дом.
Нам нравится путешествовать, радоваться и удивляться бескрайней красоте нашего огромного мира. Но.... это уже другая история, которая возможно и продолжится в другом рассказе. На последок - оставляю Вам на просмотр несколько фотографий.

Если вы никогда не были в круизе и только задумываетесь, или стоите перед выбором: "поехать-не поехать", не раздумывайте..... Это прекрасный отдых.

(продолжение следует...)

Путешествие великолепное. Только хотелось бы узнать как вы добрались в Доминикану, на чем и из какого порта, по всей видимости, расположенного на средиземноморском побережье, вернулись домой. Ведь, обычно билеты дешевле, когда покупаются в оба конца.

Интересно "раскулачивают" туристов. На двоих на 700 евро по хорошему можно завтракать, обедать и ужинать коньяком. А если с подростками ехать, им тоже придется оплачивать взрослый пакет? А как быть тем, кто вообще не пьет, но едет с любителем?

Что касается "питьевых" пакетов. Вы вольны выбрать любой предложенный пакет - это и такой "как рассказано", для детей - есть коктейльные пакеты - в него входят коктейли и соки, есть винные пакеты, есть пакеты на конкретное количество (допустим на 10 коктейлей). Для туристов с детьми - вариант "если один хапнул, второй - обязан..." - не работает. А вот про второй ваш вопрос - если из 2-х один не пьет, а второй - не откажется....лучше определиться на берегу.

В Доминикану летели через Германию (эта история есть в моем втором рассказе, он еще не опубликован). Пункт высадки - Генуя (Италия), практически все участники круиза полетели домой. А мы еще остались в Италии на несколько дней. Как правило стоимость круиза указывается - исключительно на сам круиз (это вы вышли из пункта А, и высадились в пункте В). Перелеты и доставка собственного тела до места посадки на корабль - это исключительно забота туриста. Некоторые туроператоры предлагают в комплексе авиадоставку, но поверьте моему опыту - это как минимум в полтора раза дороже, нежели вы сами перелопатив массу информации и вариантов, найдете оптимальный выход. Инофрмация которой манипулировала я - сначала рассматривали перелёт через Нью-Йорк (это был реально самый дешевый выход, если мне не изменяет память в районе 35-40000 на двоих), но для того чтобы лететь так - необходима американская виза (даже для транзитников), поэтому эта "тема" отпала. Вариант лететь предложенным (туроператором) курсом было: а) дорого, б) не очень удобно, т.к. круиз начинался из Санто-Доминго, а прилететь вы должны в Ла-Романа. Т.е. еще предстоял длительный переезд. Учитывая все данные - возник перелет из Москвы через Франкфурт до Санто-Доминго. Это что касается доставки в пункт отправления. Обратно мы летели из Рима, покупали билеты также самостоятельно

Интересные у них меры предосторожности на лайнере, по другому не скажешь, все строго. Ну с другой стороны это понятно, про спиртное и тд, вы ведь пришли не просто так покататься, а и потратиться как следует на корабле. Но вот с паспортами что, зачем их отбирать?

На вопрос - Зачем забирают паспорт?" - персонал лайнера, объясняет это следующим образом. В связи с тем, что любой круиз подразумевает под собой остановки в каких-либо портах и сход пассажиров на "землю" дабы погулять по городу и ознакомиться с местными достопримечательностями, соответственно подразумевается таможенный контроль. Первым кто зайдет на палубу корабля в любом порту - будет таможенный инспектор, и конечно же они не будут носиться по лайнеру и судорожно сверять вашу личность с паспортом. Для этого у таможенного инспектора лайнера - существует полный список пассажиров с привязкой к каютам, и сейф где хранятся ваши документы. В случае если у таможенного инспектора вдруг возникнут вопросы по тому или иному пассажиру (абсолютно выборочно) они могут проверить его паспорт, а в случае крайней необходимости вызвать самого пассажира. Поверьте мне отсутствие паспорта на руках - никак не напрягает. Где то даже спокойнее - не надо судорожно проверять карманы и суки на "земле", если вам вдруг почудилось, что в толпе прячется карманник. Да и процедуру схода на сушу - это очень сильно упрощает и ускоряет. У нас как правило все это действо (от пришвартовывания до выхода) - занимало от 30 до 40 минут.

Думаю отсутствие паспорта это не большая проблема когда вы большую часть времени находитесь в море и не планируете сбежать. Скажите а за все время круиза сколько раз у вас были остановки в портах? У меня очень большой страх именно таких путешествий потому что боюсь не выдержу постоянного пребывания на воде.

Маршрут был следующий: Санто-Доминго (отправление) - Ла-романа (остановка) - Сен-Мартен (остановка) - 5 дней в океане (переход через Атлантику) - Мадейра (остановка) - Тенерифе (остановка) - Кадис (остановка) - Марсель (остановка) - Генуя (прибытие). Не переживайте, что не выдержите. Если боитесь заскучать за 5 дней пребывания в океане (где вода, вода, и ничего кроме воды) - то занять себя всегда есть чем. Если переживаете за физическое состояние (морская болезнь и прочие не очень приятные ощущения) - можете отбросить все страхи. Во-первых корабль оснащен специальными стабилизационными системами. Во-вторых - в зоне рецепции всегда можно отовариться препаратами от морской болезни (абсолютно бесплатно). На самом деле у меня были такие же опасения, как у вас. Но соответствующий настрой преодолевает - все. Если вы стоите перед выбором поехать - не поехать, езжайте обязательно. Но может тогда для начала вам лучше подобрать не очень длинный круиз - дней на 7 и с минимальным пребыванием в море.

спасибо большое, Ваши комментарии меня переубедили и даже распалили еще больше мой интерес к такому виду отдыха. Обязательно поеду в ближайшее время и надеюсь с таким же восторгом буду делится впечатлениями.

Надеюсь круиз Вас не разочарует. Желаю приятного отдыха и набраться новых эмоций и впечатлений