Неожиданности в Намибии

Моника Эпштейн Страна:Намибия
Город: Виндхук
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата25.03.16 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели2134

Большая страна с небольшим населением.

Довольно дружелюбная, но это не означает, что не имеет преступности.

Немного информации для желающих посетить эту страну.

Официально безвизовый въезд для туристов большинства стран.

К сожалению это только официально.

Российские и СНГ туристы являются основной наживой для работников авиакомпании AirNamibia в аэропорту Йоханнесбург.

Будьте осторожны при покупке билетов на перелет Россия - Йоханнесбург - Намибия.

К примеру компании KLM и Emirats могут вам продать билет с перелетом из Йоханнесбурга в Намибию в один конец, то есть без обратного билета.

Обосновав такие действия, отсутствием стыковочного рейса из Винтук в Йоханнесбург. Конечно это ложь, но которая приведет к печальным последствиям - отказу в посадке пассажира.

При посадке на рейс улетающий в Винтук,  сотрудник на посадке также спросит у вас письмо - приглашение из Намибии или туристический ваучер бронированния гостиницы. Это не является регламентом Безвизового въезда.

Это в основном распространяется  на русскоговорящих (СНГ) туристов.  С английским языком у наших туристов слабовато и объяснить они мало что могут, а тем более оспорить такие действия сотрудников авиакомпании.

После того , как сотрудник на посадке отказывает пассажиру в посадке, к нему с боку подходит мужчина и предлагает за 200-300 US$ посадить на самолет. Что он конечно и делает, как только получит от вас деньги.

Также будьте внимательны при прохождении паспортного контраля в аэропортах Намибии.  Пограничники ставят штамп в паспорте, где указывается срок, согласно которому  вы можете находиться в стране.  Обратите внимание, чтобы он соответствовал дате вашего обратного вылета.

Если вы превысите указанный срок нахождения в стране на пару-троечку дней, то вас посадят в тюрьму на 48 часов и присудят штраф в 15-20 раз превышающий официальную процедуру продления визы.  Это записано в законодательстве и к сожалению не просто угрозы.

Страна зарабатывает и авиакомпании зарабатывают )))))

Кстати в аэропорту Йоханнсбург вам не потребуется транзитная виза при пересадке в Намибию. Это относительно недавнее правило и очень удобное.

Обращайтесь , если потребуется какая-то помощь.

Но в случае, если вы пересидели срок указанный в штампе паспорта, то возможно вам сначала лучше подойти в Российское Посольство.

Я обычно рекомендую прокат машины для путешествий в этом регионе Африки. В Намибии это более чем обязательно. Любые услуги для туристов здесь стоят баснословно дорого.

Не стоит пренебрегать останавливаться в Хостелах. При наличии арендной машины - это прекрасный вариант проживания.

Факт, что вы проживаете в дорогой гостинице никак не отразится на чистоте белья. Стирается здесь по принципу : мокрое - грязным не бывает.

Кстати в Ботсване тоже самое.

Спасибо за инфориацию,Моника.

Привет Юра Как Китай? Когда последний раз там был? Что не понравилось?

Вот так приобретая бесценный жизненный опыт, лучше конечно его приобретать читая отзывы а не испытав прелести гостеприимства на себе. Намибия не может похвастаться ни сервисом, ни особым уважением к путешественникам, как впрочем и большинство Африканских стран за редким исключением. Турист здесь это в первую очередь объект для заработка местного населения, поэтому не стоит соглашаться на первое попавшееся предложение о экскурсии или ночлеге, оберут до нитки, для начала присмотритесь и узнайте расценки скажем у случайных прохожих не заинтересованных в Ваших деньгах. На счет машины очень правильное замечание так, как рассчитывать на местных перевозчиков не стоит.

Какие ужасы, что даже отдыхать туда не захочешь ехать. Понятно, что везде обман и выгода, но не до такой же степени.

Моника,привет!В Китае был в конце прошлого года.Не нравится,что медленно оживает глубинка страны.В больших городах,вроде бы,всё прилично,а немного за окраину и опять встречаешь трущобы,ветхое жильё (особенно в северных и северо-восточных районах страны).А из нового,что понравилось-это китайская популчрная музыка.Я даже выложил в интернете сборник китайских видеоклипов,что бы и других зажечь моим новым увлечением!

Юра , а разве глубинка России ожила? Похоже это естественный процесс. Не принимай во внимание Европу. Там другие условия. Маленькие территории. Есть смысл жить в глубинке и ездить на работу в крупный город. С учетом скоростных поездов и магистралий и прекрасных дорог. И конечно хороших машин.. В Америке глубинка также глубинка.

Не стоит так говорить и ассоциировать СНГ с Россией. Поскольку, в той же Украине туристов, знающих английский намного больше. Белорусы любят кататься по Европе и проявлять свои познания в языках.

Какие беды бы не свалились на голову Россиян и СНГ - народу никак не успокоиться. Все воюют между собой. По поводу английского: Я оказываю помощь в устройстве врачей на работу в Намибиию. Ну кому как не мне знать о том как разговаривают на английском МОИ НАРОДЫ. Два дня назад уехала врач из беларуссии - увы???