Эльяна Страна:ОАЭ
Город: Дубай
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата28.02.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели4208

Руб-эль-Хали, иногда пишется Руб аль-Кхали (на арабском языке означает "Пустая Четверть"), является крупнейшей пустыней в мире, и своеобразным необъятным "королевством" непрерывного песка. Однако, именно здесь в 1948 было открыто первое для эмирата Абу Даби нефтяное месторождение Аль-Гхавар, которое считается одним из самых больших в мире. Руб-эль-Хали простирается более чем на 650000 квадратных километров и захватывает некоторую часть Саудовской Аравии, Омана, Йемена и ОАЭ.

Как только вы выезжаете из крупных городов ОАЭ, вы сразу же оказываетесь в пустыне. Но такая пустыня в основном ровная, песок немного серый и твердый, что значительно снижает интерес к ней. Если вы хотите сделать интересные панорамные фотографии, то придется поискать места в пустыне, где будут сосредоточены дюны. К счастью, такие места довольно часто встречаются в ОАЭ если проехать несколько часов от крупных городов.

Неизвестные Эмираты: Руб-эль-Хали

Выезжая с Дубая в направлении к Аль-Айну, вы быстро найдете некоторые дюны, которые лежат россыпью у дороги. Многие люди останавливаются здесь для аренды квадроцикла или багги (цены вполне доступные), или чтоб просто подняться на дюны используя 4WD.
Выезжая из Абу-Даби в направлении к Аль-Айну также есть некоторые песчаные дюны, к которым стоит съездить.
Но самые красивые и крупные дюны в стране на юге, недалеко от Саудовской Аравии, около оазиса Лива. Вечерами песок становится ярко-красным, когда садится солнце, и здесь он образует огромные дюны, самые большие из которых превышают 300 метров.
Это один из самых негостеприимных районов планеты, с минимальным числом проживающих бедуинов-кочевников, и, который очень трудно пересечь из одного конца в другой. Все это создает атмосферу тишины и покоя, где вы можете остаться наедине с собой в полном одиночестве.

"Здесь очень тихо," написал Уилфред Тесайгер, "тишина, которую мы изгнали из нашего мира."
В 1947 году британский исследователь сидел в одиночестве на хребте с видом на пустыню и записывал свои мысли об одном из двух эпических путешествий с бедуинами Аравии, которое было проложено через массивные дюны аль-Хали и населенные пункты оазиса Лива. Его книга "Арабские Пески" об опыте и переживаниях выступает в качестве шедевра классической литературы в жанре путешествия.
В то время как другие представляли пустыню бескрайней пустотой, бедуинов - дикими аборигенами, Тесайгер видел их такими, какими они считали себя - благородными и отважными людьми, для которых пустыня была морем, где они бродили свободно и находили убежище. Для них и для него пустыня стала всей жизнью. Красивая. Строгая. Эпическая. "Арабы пустыни", как он их называл, были полны "сурового достоинства."

Неизвестные Эмираты: Руб-эль-Хали

Дюны, на которых сидел путешественник, все еще существуют, так же как и оазис Лива. Полтора часа езды к югу от города Абу-Даби по гладкому шоссе. Далее следуя по бетонным узким дорогам, вы быстро окажетесь в изолированных местах, отрезанных от мира.
Песок мягкий с разноцветными оттенками от хаки и оранжевого до темно-красного и он струится, гонимый всеми ветрами с холмов, которые десятки метров в высоту. Стоять и смотреть в даль настолько насколько глаза смогут увидеть бескрайнюю пустыню, где не встретится ни высохшего дерева, ни единого облака.

Неизвестные Эмираты: Руб-эль-Хали

Езда по бездорожью в объятьях пустыни дает шанс испытать то проникающее молчание, особенно если это происходит ночью. Ночное небо вспыхивает звездами, сверкающими и падающими; Млечный Путь, как густые пролитые на атласную ткань сливки.... и время останавливается.... Проведите ночь в пустыне, - это оставит действительно незабываемые впечатления. Любование звездами, наслаждение тишиной или прогулка по дюнам под луной оставят желание вернуться туда, как только это возможно.

Фауна и флора пустыни ОАЭ гораздо богаче, чем можно было бы подумать. После того, как наступает ночь, вы понимаете, что пустыня кишит жизнью.
В Руб аль-Хали несколько скорпионов и змей, но риск наткнуться на них низкий. Старайтесь не ходить босиком (даже если это очень заманчиво звучит), особенно между дюнами и возле островков зелени, так как они являются излюбленными местами этих очаровательных существ. Если вам "посчастливилось" увидеть змею или скорпиона, не подходите близко, а просто смотрите на них с расстояния: большую часть времени эти животные очень застенчивы и не агрессивны. Однако, если вас укусили, у вас должно хватить времени, чтобы доехать до больницы. Смерть от укусов встречается крайне редко.
Переход в пустыне - это замечательный приключение для активного образа жизни, но тем не менее он представляет определенный риск. Вот несколько советов, которые помогут вам наслаждаться пустыней в безопасности:
• Никогда не выезжайте в одиночку. Нужно иметь минимум два автомобиля, ведь, если вы застрянете в песке, то второй автомобиль станет единственным решением.
• Всегда сообщайте кому-то, куда вы планируете идти, так как если кто-то знает, где вы находитесь, будет легче начать поиски, если вы не вернетесь.
• Возьмите много воды с собой. Если у вас будет недостаточно воды с собой, - это будет первым, что вам будет не хватать, если вы заблудитесь или застрянете в песке.
• Если вы планируете подняться на дюны, не забывайте про 4WD, а также лопату, ковер, бензин, спички и веревку.
• Получайте удовольствие от прибывания, но не забывайте, что пустыня удивительное место с невероятно хрупкой экосистемой. Обратите внимание на местных диких животных и, пожалуйста, заберите свой мусор с собой. Иными словами, оставьте только свои следы на песке...

Немного мифов и легенд.
В 1932 Бертрам Томас записал бедуинские рассказы о легендарном торговом городе, который исчез под песками Хали, начав любовный роман между западными исследователями и арабским мифом о городе Убар. Когда в 1930 году британский исследователь Бертрам Томас пересек Руб аль-Хали, он приблизился к ее южному краю и его проводник, указывая на слабые очертания дороги, заметил: "Посмотрите Сахиб, это дорога в Убар, который когда-то был большим городом, богатым сокровищами, финиковыми садами и фортом, обшитым листами из красного серебра. Теперь он был похоронен под песками. Он был уничтожен в наказание за нечестие его жителей." Томас слышал об Убар в предыдущих путешествиях по Центральной Аравии, но никто не мог сказать, где было его место. Он назвал город "Атлантида песков" и предположил, что это могло бы быть торговый центр в южной части Омана провинции Дофар. Геродот, Плиний Старший, Страбон и другие древние авторы, хотя конкретно и не упоминали Убар, но оставили отчеты о городах на юге Аравии, где продавались на рынках смолы из ладана и мирры. Город Убар оставался сказкой 1001 ночи. Нет города с таким названием и на картах второго века географа Птолемея...

Неизвестные Эмираты: Руб-эль-Хали

В 1992 года, после десятилетий бесплодных исследований, ученые, наконец, добились прогресса. Использование космических радиолокационных снимков помогло обнаружить древние караванные пути, которые сходились около современного Шиср (Shisr) на юго-западе Омана. Их раскопки раскрыли большую восьмиугольную крепость с толстыми стенами три метра в высоту вместе с восемью башнями по углам. Греческие, римские, и сирийские черепки глиняной посуды, найденные в развалинах - старейшие из которых датируются 2000 лет до нашей эры, только подтвердили важность места как торгового центра. Дело в том, что город встретил катастрофический конец - он в прямом смысле провалился под землю из-за обрушения известняка в пещерах под городом. Это стало убедительным доказательством, позволяющим предположить, что это действительно легендарный город Убар. Но за 20 лет раскопок ряд ученых могут назвать этот город Убаром только с натяжкой если выдавать желаемое за действительное. Они указывают на то, что Убар был, вероятно всего, агломерацией городов или самоназванием людей в определенном регионе. Шиср, скорее всего, является останками одного из многих древних торговых городов, где останавливались торговцы или, возможно, просто изолированный город рядом с озером.
Озера Руб-аль-Хали сейчас представляют мираж природы, но то, что они когда-то утоляли жажду человека и животных - в том числе бегемота, буйвола и антилоп - является бесспорным. Наличие бегемотов свидетельствуют находки их окаменелых зубов. Окаменелые кости буйвола и длинные рога крупного рогатого скота, а также диких ослов, диких коз и овец, ориксов , газелей также были найдены в окаменелых отложениях грязевых озер, которые находятся в сотнях километров от ближайшего побережья. Каменные орудия разбросаны в непосредственной близости озер. Они были родиной богатой водорослями, в том числе видов, некоторые из которых используются для украшения аквариумов.
Сегодня раскопки продолжаются в разных точках аль-Хали, где археологи продолжают откопывать таинственное и красочное прошлое Аравии.

Каср аль Сараб (Qasr Al Sarab Desert Resort) - фарпост роскоши посредине пустыни.

Каср аль Сараб, расположенный в конце пустыни Руб эль Хали и начале оазиса Лива, предстал нам затерянным цветущим легендарным городом Убар, который столетиями не может быть найден учеными. Впечатляющая архитектура в традиционном стиле жителей аравии, которая совмещена с современными удобствами. У нас была собственная терраса и можно было наблюдать за чашечкой кофе, как солнце встает и озаряет своими лучами красный песок. Атмосфера чистоты и спокойствия. Как написал британский ученый Уилфред Тесайгер о Руб аль Хали: "Здесь очень тихо...тишина, которую мы изгнали из нашего мира." Совершенно точно подходит под описание этого замечательного места.

Неизвестные Эмираты: Руб-эль-Хали

Дорога до отеля хорошая, асфальтированная, на дороге стоит знак "Не съезжать для фотографирования", лучше не пренебрегайте знаком, как только мы съехали на обочину, сразу провалились в песок передним и задним колесом и застряли по самую дверь, спасибо работникам отеля за оперативное вызволение нас из песка. Песок пустыни действительно очень отличается от песка пустыни других эмиратов.

Еда в отеле. Отель расположен в прямом смысле в пустыне, где вокруге только дюны, а до небольших городов несколько десятков километров Соответственно советую взять с собой еду или дегустировать блюда в ресторане. Но, если вы не миллионер и не гурман, советую заказывать еду вместе с бронированием, то есть завтрак и ужин. Так будет дешевле и вкуснее. В буфете будет разного рода выпечка, деликатесы и дорогие сыры, и это будет гораздо дешевле, чем поесть в ресторане-гриль на верхнем этаже. Самым недорогим блюдом в меню оказался морской суп за 30$. Нам принесли очень маленькую тарелку, открыв которую обнаружилась одна маленькая креветка, лежащая одиноко в пустой тарелке, которую сразу же полили поперчённой водой, увидев растерянность на нашем лице. Так же было заказано за 100$ гриль мясо, которое оказалось тремя кусочками вырезки из разных частей телятины и без гарнира. В общем, с соком два блюда с соком вышло в 180$. Очень недешево и неудовлетворительно. После еды заболел живот со всеми последствиями, возможно, что морской суп был несвежим.
Не считая еды, сам отель нам очень понравился, если будем в этих местах, обязательно будем останавливаться там.

Неизвестные Эмираты: Руб-эль-Хали

Кто бы мог подумать, что кочевники осядут и всего за 100 лет будут жить как цивилизованные европейцы, если не лучше. При этом не забывая корни. Парадокс. Да, пустыня красива и манит пейзажами, но мне что-то не шибко хочется туда отправляться.

Не думал, что в пустыне так может быть интересно. И действительно интерес во многом обуславливается тишиной, которая сейчас редкость. Ну а тут еще и дюны. Интересно, находили ли при раскопках города Убар какие-то сокровища? Ведь город был развит, и соответственно не беден.

От такой еды я в шоке. Суп из поперченной воды с одной несвежей креветкой, которой и коту мало? В этом отеле хорошо только худеющим, да и те будут злыми, потому что полуголодными. Неплохо бы набрать с собой еды, но это возможно только при наличии холодильника в машине. Иначе все испортится на жаре.

Морской суп в пустыне звучит смешно, думала, что в таких ресторанах можно заказать еду кочевников, чтобы полностью ощутить местный колорит. Сидя на уютной веранде приятно наблюдать за дюнами, неужели у туристов возникает желание походить босиком.