По следам Древних Цивилизаций в Турции: Хаттуса – столица Хеттского государства

Сергей Страна:Турция
Город: Анкара
Время отдыха: Дата вылета апрель 2008

Дата17.01.16 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели2430

Продолжение отзыва «По следам Древних Цивилизаций в Турции: Анкара (часть 2)»

 

 

День пятый. Анкара-Ургюп

 

В полдень мы выехали из Анкары в сторону Ургюпа. По пути была запланирована экскурсия в Хаттусу - столицу Хеттского государства. Такого названия на нынешней карте Турции нет. Эта достопримечательность находится примерно сто пятьдесят  километров восточнее Анкары рядом с современной деревней Богазкале (или Богазкёй). Туда мы добрались примерно за два с половиной часа.

Эта местность находится на горном плато, поэтому мы сразу почувствовали разницу климата по сравнению со Стамбулом и Анкарой. Как будто из турецкого апреля, равноценного нашему маю, мы попали в российский московский апрель. Как будто только недавно сошел снег и трава только начала покрывать склоны холмов. Высоких гор там нет, но местность, в основном, гористая. А значит зимой здесь просто холодно! Какой смысл обустраивать столицу государства в таком пустынно-гористом и холодном месте?

 

Древняя столица Хеттского государства

Каждый слышал о хеттах на уроках древней истории в школе. Потом имя этого народа благополучно забываешь. Хеттская цивилизация совершенно "не раскручена" с туристической точки зрения в отличие, скажем, от египетской цивилизации. Только в последнее время она стала привлекать внимание, когда появился на туристической карте Турции такой объект - столица Хаттуса. Когда я брал экскурсионный тур "По следам древних цивилизаций", для меня этот объект оказался сюрпризом. Он находится вдали от исхоженных турецких туристических троп - в 150-и километрах от Анкары и еще дальше от средиземноморского побережья. Поэтому добираются до него только очень любознательные туристы. Тем не менее, Хаттуса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Скажем прямо, выглядит сейчас древняя столиц хеттов не лучше греческих Микен. Все, что здесь раскопали за 100 лет, аккуратно сложили в квадраты и прямоугольники из камней, чтобы обозначить значительную территорию, занимаемую городом. Несколько каменных стен, Львиные ворота на скалах Буюк-Кале и Буюк-Кая выглядят не слишком значительно. Суровая горная равнина на высоте более 1000 метров стала прибежищем древнего народа. Глядя на эту равнину, начинаешь верить, что когда-то здесь зарождалась наша цивилизация...

Общая площадь раскопок составляет пока две сотни гектаров. Они локализуются вокруг так называемых Нижнего и Верхнего городов. Выделяются две скалы Буюккале (Большая крепость) и Буюккая (Большая скала). Гид объяснил местоположение столицы тем, что эта местность труднодоступна для врагов и что здесь достаточно питьевой воды.

 

Хеттское святилище

Раз уж вы приехали в Хаттусу - столицу Хеттского государства, то обязательно посетите Язылыкая - хеттское святилище. В какой-то мере, оно даже интереснее для туристов, так как на скалах можно увидеть высеченные рельефы, изображающие процессии хеттских богов и свиты, а также некие надписи, которые, якобы, были успешно прочтены относительно недавно, и подтверждают древность этого места и принадлежность именно хеттам. Во всяком случае вы сможете где-то упомянуть к слову, что вы видели то, что не видели миллионы туристов, побывавших в Египте или Мексике...

 

Закончив осмотр хеттского городища и святилища, мы вновь погрузились в свой автобус и направились в Каппадокию. Наше поселение находилось в Ургюпе. Расстояние в 230 километров мы преодолели за три часа.



Фотографии


Комментарии

При просмотре фотографий посетила мысль, что нога человека там бывает крайне редко, наверное именно по этому древняя столица выглядит так, как со времен раскопок. А не раскрученная она туристами, скорей всего по тому, что сейчас мало кого,к сожалению, интересует история.

Кажется, что о Турции знаешь если не всё, то почти всё, и тут еще такая интересная достопримечательность! Сколько же там смешалось цивилизаций и культур! Хотелось бы увидеть воочию и этот уголок, больше посещали памятники античной и османской эпох.

Рассказ не только интересен, но и поучителен. Узнать историю древности для меня всегда интересно. Хотелось бы немного больше информации об инфраструктуре и ценах региона, чтобы ориентироваться при поездке в данную местность.

Я скажу так, что даже на уроках истории нам мало чего рассказывали об этой цивилизации, можно сказать что вообще ничего не рассказывали. Так что, я в месте с вами открыл для эту интересную цивилизацию,. Жаль что осталось так мало строений, в основном все из камня делалось.

Спасибо, Анна! Вы правы! Местность там относительно безлюдная, не сравнить с турецким побережьем. И туристов туда добирается мало, так как от побережья далеко. Только такие как мы, одержимые древними цивилизациями!

Спасибо, Валентина! Да, хеттская культура не так хорошо нам известна, как античная или византийская. Именно поэтому и надо ехать в Хаттусу!

Спасибо, Андрей! К сожалению об инфраструктуре и ценах ничего сказать не могу, так как путешествовал в группе. На арендованном автомобиле, конечно же, было бы больше свободы и информации.

Спасибо, Геннадий! Конечно, если там и было что-то ценное, то это давно растащили. Только камни остались, которые оттуда не унесешь!

Другие отзывы об отдыхе в Турции

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели624

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв18 Ответов23 Просмотрели1839

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1083

Когда максимально выгодно покупать тур в Турцию
Айда.ру  Айда.ру   Турция   Дата вылета  апрель 2024
Для максимально выгодной покупки тура в Турцию рекомендуется бронировать заранее, примерно за 2-4 месяца до предполагаемой даты вылета. Вот несколько советов по выбору оптимального времени бронирования.Раннее бронирование (за 4-6 месяцев)Бронируя тур...
Читать далее

Дата 28.04.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели18

Отзывы туристов