Андрей Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2015

Дата11.01.16 Хороший отзыв4 Ответов 9 Просмотрели6496

Традиционно, Санкт-Петербург является одним из самых посещаемых туристами городов, особенно в длинные Новогодние праздники. А тут еще курортные направления позакрывались и, поэтому, город ждал серьезного наплыва россиян и готовился к их встрече. В условиях продолжающегося кризиса городское правительство от года к году уменьшает затраты на праздники и это хорошо заметно. Меньше стоит елок, не так много городских мероприятий да и погода все недели перед праздниками просто убивала весь позитив и новогоднее настроение - снега нет и в помине и + 8 градусов.

Однако, переиначив известную песню мы считаем, что "Новый год вокруг нас" и никоим образом не отказываемся от возможности испытать веселое праздничное настроение в любых условиях. Вот что получилось в этом году.

Украшение города началось с витрин магазинов. Традиционно, первой украшается витрина Стокманна на площади Восстания. Но если в родной ему Финляндии они подходят к этому процессу с душой, то у нас отнеслись совсем формально. Я так и не понял, почему новогодняя витрина представляет собой кусочек болота с мышами и прочей живностью.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Следующим по времени и ожиданию выступает ЦУМ-ДЛТ. У них стилистика совпадает с московской и в большей степени пропагандирует товары, чем новогоднее настроение. Это и понятно - это единственный в городе магазин, где продавцов всегда больше, чем покупателей. Но завлекуху в виде новогоднего базара они делают неплохо. Жаль только, что цена елочных игрушек ручной работы там начинается с 1500 рублей.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Зато в доме Зингера витрина веселенькая, динамичная и новогодняя.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Далее в дело вступают торговые комплексы. Здесь уже не до формализма, поэтому они стараются привлечь в свои закрома больше покупателей, особенно с детьми. Отсюда Новогодняя почта Деда Мороза в "Монпансье",

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Морозильный экипаж в "Капитолии"

скандинавские олени в ИКЕА,

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

скромные рыночки в Пассаже, которые, как ни странно, решили привлечь потенциальных покупателей вот таким объявлением,

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

традиционная елка в "Лето"

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

и , реально, шикарное оформление и ярмарочный городок в  главном городском магазине - ТРК "Галерея" у Московского вокзала.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Особняком стоит достаточно новая традиция организации Рождественской ярмарки. Изначально она располагалась в самом центре, на Невском, а 3 года назад переехала на Пионерскую площадь к ТЮЗу. Были серьезные опасения, что народ туда не доберется, но они не оправдались. От года к году и товарооборот и количество посетителей только росли. Это объясняется и широким представительством регионов России и иностранных государств, а также довольно экзотическими товарами, которыми там торгуют. Это грибы в разных состояниях, мед, рыба, сладости и мясо кабана, бобра, лося и даже страуса.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Ну и всякие сувениры и игрушки. Плюс каток, эстрада,детские аттракционы, всякие мероприятия и домик Деда Мороза.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Но главной составляющей праздника является украшение улиц. Традиционно, главные силы сосредоточены на Невском. В этом году он представлял собой волшебный сад с деревьями и "молодильными" яблоками. Прошлогодние "люстры" переехали на Староневский.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

В этом году я решил обследовать не только самый центр города, но и съездить чуть подальше или совсем далеко, чтобы увидеть, как там обстоят дела. Оказалось, неплохо. Вот как выглядел в условиях полного отсутствия снега комплекс Таврического дворца, территории Водоканала и культурного центра "Ленинград".

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

А вот какие усилия приложили организаторы нового торгового комплекса "Пулково вилладж" недалеко от аэропорта для привлечения к себе покупателей. Увы, пока совсем не помогает.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

А главным новогодним мероприятием последних лет было световое шоу на Дворцовой площади, спонсором которого выступает "Аэрофлот". Оно проходило с последних дней декабря и длилось все праздники, ежедневно привлекая тысячи горожан и, особенно, туристов. Я уверен, что в других городах, даже крупных, они такого не увидят. Было шоу и в этом году, но с чудовищной поправкой - оно началось 24 декабря и закончилось 31-го. Т.е. в самый разгар гуляний Дворцовая была тиха, темна и непривлекательна, что, естественно, явилось главным разочарованием года. Логика организаторов при этом совершенно непонятна. Зачем было затевать это накануне, а на сами праздники закрывать? Где ум и здравый смысл? Короче, остается только посмотреть на фото.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Шикарный видеоряд сопровождался кавер-версиями веселых новогодних песенок и создавал прекрасное настроение у тех, кому повезло это увидеть. Подавляющее большинство посетителей площади через 20 минут начинали пританцовывать и прихлопывать, а дети были в особенном восторге.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Ну и в заключении покажу еще несколько красивых мест, которые , несмотря на все превходящие сложности, очень старались, чтобы создать у нас прекрасное новогоднее настроение, которого теперь мы будем ждать целый год.

Нарвские ворота

Исаакиевская площадь

Новая сцена Мариинского театра

Московский проспект и площадь Победы

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Несмотря на жуткие холода мы видели на улицах города очень много счастливых лиц туристов, которых Великий город, даже в таком "урезанном" состоянии очень порадовал. Приглашаю всех читающих планировать приезд в следующий Новый год. Уверен, разочарованы не будете.

Спасибо за внимание.

Автор.

Как встречали Новый 2016 год в Санкт-Петербурге

Сказочно красиво! Спасибо за такую большую и реальную фотоподборку, поверьте очень захотелось снова побывать в Санкт-Петербурге. На каждом фото ощущается праздничное настроение северной столицы.

Спасибо автору за прекрасно сделанные фотографии. Поистине сказочный Новогодний город предстаёт перед взором. Я то небольшой любитель больших городов перед праздниками из-за обилия народа, суеты и толчеи на улицах и в магазинах, но вот на Новый год хотел бы полюбоваться красивым убранством города на Неве.

Ну житель Питера и вижу всю эту красоту каждый год) По традиции после двенадцати ночи мы всегда ходим на елку на Дворцовую площадь, ну это самое популярное место у жителей и госте города в новогоднюю ночь. Потом все идут гулять по Невскому проспекту, ведь там безумно красиво- украшен буквально каждый дом!

По мне, так Петербург ни чем не уступает столичному убранству. А даже превосходит. Здесь нет какой-то вычерности, пафоса и излишеств. Всё красиво и достойно. Этакий изящный минимализм, позволяющий оказаться в сказке. Спасибо за ваш позитивный рассказ и фотографии. Они перенесли меня в момент встречи Нового года!

Где Вы увидели минимализм?) Если столько всего и сражу, все светится, переливается. Во всех торговых центрах "дизайнерский ажиотаж". кто больше, кто лучше, кто ярче) Хотя, Максим, может я не очень понимаю, что такое новогодний максимализм?

Ну что, не зря же это - Северная столица, тем более, именно здесь Петр учредил празднование Нового года именно зимой. Много иллюминации, но все же не оставляет ощущение, что слишком уж коммерческий уклон у праздника.

БРРРР! Витрины, лотки и лампочки. Город, убитый ширпотребом. Даже Главный штаб изгажен. А витрины ДЛТ хуже, чем при сов.власти. Ну и подборочка фото, уж извините, из серии " искажённый микроплёнкой, ГУМ стал маленькой избёнкой".

" искажённый микроплёнкой, ГУМ стал маленькой избёнкой". "А потом в нормальном свете предъявлял он в черном цвете все что ценим мы и любим, чем гордится коллектив" (С) Это не про Вас - оттуда же?

А я получила праздничное удовольствие от вашего фототчета! Спасибо за атмосферу новогоднего Питера!