Сергей Страна:Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета апрель 2008

Дата27.12.15 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели2872

Продолжение отзыва По следам Древних Цивилизаций в Турции: Введение

Сколько в Стамбуле мечетей и других храмов? Я задавался этим вопросом, гуляя по городу и разыскивая очередную мечеть для фото и видеосъемки. Я предполагал, что много. Думал для себя «Наверное, тысяча!». Я ошибался. В интернете я узнал, что по переписи 2000-го года в Стамбуле 2691 действующая мечеть. Не считая храмов других конфессий и храмов-музеев, сохранившихся с византийских времен. Сейчас, конечно же, еще больше! Можно ли обойти их все? Наверное, можно, если жить в Стамбуле. А если приехал на три дня? Надо, хотя бы, увидеть основные из них.

В своих предыдущих заметках я написал о трех, с моей точки зрения, главных храмах Стамбула:

Собор Святой Софии,

Мечеть Султанахмет,

Мечеть Сулеймание.

В этой заметке я коротко опишу еще 12 мечетей, которые мне удалось увидеть и заснять.

В своих первых четырех заметках я поделился своими сомнениями о реальных датах постройки и именах трех из четырех главных храмах. Эти сомнения базируются на известных публикациях «печально известных» Фоменко и Носовского, а также на лекциях и выступлениях на конференциях менее известных, но очень уважаемых мною ученых и авторов, которые я прослушал и посетил за последние 15 лет (например, циклы лекция Ярослава Аркадьевича Кеслера в Политехническом музее Москвы). В этой заметке нет времени и места глубоко вдаваться в суть противоречий традиционной истории и неизбежность сомнений, возникающих на основе «естественно-научного подхода» к истории, а также лингвистического анализа основных понятий, например, таких как «мечеть».

Те, кто интересуется этими вопросами, могут почитать об этом в первоисточниках, каких много в интернете. В этой заметке я лишь задам вопрос: «Не кажется ли странным такое совпадение имени нашей столицы Москва на европейских языках (Moscow, Moscú, Moskau, Moscou...) с названием мусульманского храма – «мечеть» -, mosque, mezquita, moschee, mosquée?»

Мечеть Фатих

Мечеть Фатих или мечеть Завоевателя дала название району Стамбула, в котором она является крупнейшей. К сожалению, мечеть впервые построенная в 1470 году, впоследствии несколько раз разрушалась землетрясениями. Последний раз в 1771 году ее восстановили фактически заново. Основной достопримечательностью мечети является нахождение рядом с ней мавзолея Мехмеда II - завоевателя Константинополя. Не все туристы, посещающие Стамбул добираются до этой мечети, так как она находится на некотором удалении от района Султанахмет с его основными мечетями. Мне это удалось сделать, так как мой отель находился в районе Лалели, откуда 10 минут пешком до этой мечети. Рекомендую и вам добраться до нее, хотя бы ради Мавзолея.

Мечеть в честь адмирала Килик Али Паши

Эта мечеть отличается от великих мечетей Стамбула тем, что она построена не в честь султана, членов его семьи или визиря, а в честь адмирала. Велика же была роль этого человека в Османской империи, если бывший пират удостоился такой чести. И построил эту мечеть не кто-нибудь, а великий Мимар Синан! И прообразом мечети стали никакая-то мечеть, а Ай-София! Может быть, это анекдот, но говорят, что главный визирь Рустем-Паша на предложение построить мечеть в честь адмирала якобы ответил: ""Места в Стамбуле мало, он - адмирал, пусть строит на море!" Поэтому насыпали искусственный остров на берегу Босфора и построили эту мечеть! А прозвище адмирала "Кылыч" - означает "меч".

Мечеть Рустема-Паши

Мечеть Рустема-Паши - одна из мечетей нового города, расположенная в районе Эминёню напротив Галатского моста. Великий визирь Рустем-Паша построил эту мечеть в 1561 году по приказу султана Сулеймана Великолепного за четыре года до постройки мечети Сулеймание. Султан, кстати говоря, не дождался окончания строительства. У этой мечети всего один минарет. Мечеть не слишком популярна среди туристов, хотя внутренние интерьеры из голубого изразца заслуживают внимания.

Новая Мечеть Валиде Султан

Новая Мечеть Валиде Султан - так надо правильно называть эту мечеть, хотя хотелось бы называть Йени-Джами, но уж ни в коем случае не просто Новая Мечеть! Последнее название лишает эту мечеть шарма древности. Ведь построена она была около 400 лет назад. Какая же это "Новая Мечеть". Просто есть в Стамбуле более старые мечети... Пропустить ее сложно, так как она находится на берегу залива Золотой Рог рядом с Галатским мостом. Эта мечеть была, естественно, не первой, в которую я зашел. В первую - Голубую мечеть было входить как-то боязно. Боялся нарушить какие-либо каноны. Но в Новую Мечеть Валиде Султан я заходил уже также спокойно, как в любой христианский храм. Надо только снять ботинки! Это и видно на одной из моих фотографий!

Мечеть Нуруосмание

Нуруосмание или Священный Свет Османа была достроена в XVIII веке при султане Османе III, который присвоил мечети свое имя, так как султан, начинавший ее строить Махмуд I к этому времени умер. Эта мечеть - существенно более поздняя, чем другие известные мечети Стамбула, и ее архитектурный стиль отличается, так как в Европе в это время строили в стиле барокко. Тем не менее, основные каноны строго выдержаны. Мечеть находится рядом с Большим Базаром, и, если вы уж пришли туда, то не сможете ее пропустить.

Мечеть Баязид

Мечеть Баязид входит в число главных и самых больших мечетей Стамбула. Она находится в самом центре рядом с входом на Гранд Базар и Стамбульским университетом. Она была построена в 1500-1506 годах по приказу султана Баязида II, поэтому несет его имя. В отличие от близлежащей мечети Фатих, которая была почти полностью разрушена землетрясением, эта мечеть устояла. Поэтому она сохранила архитектурные особенности начала XVI века.

Мечеть Лалели

Мечеть Лалели считают последней "имперской" мечетью Стамбула. Она была построена в 1760-63 гг султаном Мустафой III в стиле османского барокко. У нее необычный купол, по форме напоминающий тюльпан, поэтому местные жители называют ее еще "тюльпановой мечетью". Находится в районе Фатих, недалеко от многочисленных гостиниц, где обычно селятся российские туристы. Поэтому пропустить ее трудно!

Мечеть Шехзаде

Мечеть Шехзаде - еще одна мечеть в районе Фатих в непосредственной близости к району Лалели, где сконцентрированы гостиницы. Эту мечеть построил Сулейман Великолепный в 1543-48 годах в честь скончавшегося сына Шехзаде Мехмеда. Здесь он и похоронен. Мечеть имеет два минарета высотой 55 м. Рекомендую не пропустить!

Мечеть Атик Али-Паши

Мечети в Стамбуле строили не только султаны, но и их евнухи. Так, например, Мечеть Атик Али-Паши была построена на средства этого евнуха визиря султана Баязида II. Построена в 1486-97 годах. Ее основным достоинством считается сходство с первой версией мечети Фатих, разрушенной землетрясением в 1766 году. Мечеть находится на центральной улице Стамбула, ведущей из Лалели через Султанахмет, пропустить ее невозможно.

Мечеть Пертевниял Валиде Султан

Мечеть Пертевниял Валиде Султан - одна из последних мечетей османского периода. Была построена в 1869-71 годах по поручению Пертевниял Султан - супруги султана Махмуда II. В архитектуре здания сочетаются различные европейские стили от готики до рококо, включая традиционный османский стиль. Расположена на площади Аксарай. После строительства транспортных развязок несколько потерялась в городской агломерации.

Мечеть Михримах Султан

Эта мечеть находится на противоположном - азиатском берегу Босфора - в районе Ускюдар. Свое второе название - Искеле Джами, мечеть получила по месту своего положения — рядом с паромным причалом, на который вы вступаете с кораблика, прибыв из Европы. Как и большинство мечетей XVI века, она была спроектирована великим Мимаром Синаном. Рядом с мечетью - фонтан Султана Ахмеда III.

Мечеть Шемси Ахмед-паши

Мечеть Шемси Ахмед-паши находится на азиатском берегу Босфора в районе Юскудар. Ее можно увидеть почти сразу после того, как вы сошли с корабля. Она была построена в 1580 году по проекту великого Мимара Синана во времена Сулеймана I по заказу правителя Анатолии и Румелии Шемси Ахмеда-паши.

По следам Древних Цивилизаций в Турции: Мечети Стамбула

Этот список можно продолжать и продолжать… Вплоть до 2691-ой мечети! Я ограничусь этими 12-ю, дополнившими для меня список четырех величайших Храмов Стамбула.

Мои видеоролики

Мечеть Фатих

Мечеть Йени

Мечеть Баязид

Мечеть Баязид вечером

Мечеть Лалели

Мечети Юскудара

На территории гостиницы

Ох, ох... Это ж надо было столько мечетей в одном только Стамбуле построить! Страшно представить, сколько их по всей Турции! И у каждой своя история, свой оригинальный вид, свой "возраст"... Особенно красивы, как по мне, мечети Баязид, Новая мечеть и Мечеть Нуруосмание - хотелось бы хотя бы их посетить)

Ну да такое ощущение, что Стамбул состоит только из одних мечетей, архитектура конечно, поражает. Намного отличается от тех, что есть у нас на Кавказе и в Питере. Ну очень красивые, конечно, жаль, что туда не пускают.

Никогда не слышала, что Москва созвучна с названием мусульманского храма. Я не очень хорошо знаю историю религий, содержание церковных песнопений и молитв, возможно, мне показалось, что в них звучит "Аминь" – или это светское пение – Мечеть Фатих. Баязид вечером – чарующее зрелище. Спасибо.

Обилие мечетей в Стамбуле просто поражает, особенно они красиво выглядят в вечернее время с подсветками. Интересно, почему в мечетях мало людей, наверное, Вы были там в межсезонье. Очень понравилась мечеть Баязид, красивая архитектура и резные окна, хотелось бы там побывать.

Стамбул очень красивый город. В нем мне довелось побывать один раз, но честно говоря я и не знала, что в нем действительно столько много мечетей. я была только в четырех из них и больше всех меня впечатлила Мечеть Султанахмет. Она сохраняет духовность и религиозность. А вам какая из них больше всего запомнилась?

Спасибо, Иришка! Да. если поставить себе целью увидеть хотя бы десятую часть мечетей Стамбула, то придется там бродить неделю... Желаю вам посетить самые выдающиеся из них !

Спасибо, Катя! Да, Стамбул очень особенный город, наполненный множеством достопримечательностей, среди которых мечети занимают видное место!

Спасибо! Я тоже был удивлен, когда услышал впервые о таком созвучии! В рамках традиционной версии истории это трудно объяснить...

Спасибо, Анна! Много народу я видел только в Голубой мечети, и то, большинство из них были туристы. Видел и людей, устремившихся в мечеть на службу. Я постеснялся идти вместе с ними. Поэтому заходил в мечети только когда там не было службы и людей.

Спасибо, Таня! Конечно, Султанахмет одна из самых красивых мечетей. Но, все же для меня главный храм Стамбула - Святая София!