Оксана Ш Страна:Греция
Город: Корфу
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата22.12.15 Хороший отзыв9 Ответов 9 Просмотрели3132

В своем первом рассказе о Керкире я почти не касалась её достопримечательностей. Во-первых, потому, что город запомнился больше своим настроением и атмосферой, которые мне хотелось передать. А во-вторых, потому, что по Керкире мы гуляли, полностью обходясь без карт и путеводителей. Нисколько не гоняясь специально ни за одной из достопримечательностей, мы в результате, их все увидели.

Достопримечательности Керкиры

Керкира — очень древний город, основанный еще в 8-м веке до н. э., и переживший свой стремительный расцвет примерно в 15-ом. В местах археологических раскопок здесь находят остатки строений, принадлежавших древним грекам и римлянам, современный же город представляет собой необычное смешение архитектуры.

Достопримечательности Керкиры

В разное время Керкира находилась под итальянским, французским и британским управлением. Вот кого здесь ни разу не было, так это турок, им так и не удалось захватить Ионические острова. Поэтому Керкира, с её элегантными зданиями времен венецианцев, французскими колоннадами и монументальными дворцами, построенными в правление британцев, меньше всего напоминает материковую Грецию. Такой вот парадокс.

Достопримечательности Керкиры

Старая часть города находится между двух оборонительных укреплений, называемых Старым и Новым фортами, в наше время она охраняется, как Место Мирового Наследия ЮНЕСКО. Ох, вот бы городу ещё подреставрироваться, хоть чуть-чуть!

Достопримечательности Керкиры

В период Второй Мировой Войны Керкира пережила немецкую бомбардировку, после того, как Муссолини без предупреждения переметнулся к союзникам. И хотя многие здания пострадали, большая их часть успешно пережила трудные времена. Мне было интересно узнать, что, оказывается, Керкира считается сейчас одним из наиболее сохранившихся исторических европейских городов.

Достопримечательности Керкиры

Итак, расскажу о том, что особенно запомнилось из городских построек. Начнём с городской ратуши, которая занимает здание бывшего Оперного театра, построенного в 17 веке венецианцами.

Достопримечательности Керкиры

В своё время, на постройку ушло 30 лет и тонны дорогостоящего шиньонского камня. Посмотрите, какие уникальные, харáктерные маски украшают его стены:

Достопримечательности Керкиры

Самая просторное и открытое место в городе — центральная площадь Эспланада (Спианада), больше похожая на парк. В 19 веке французы превратили её в элитное место отдыха для избранных.

Достопримечательности Керкиры

Половину пространства Спинады занимает зелёное поле для игры в крикет. Эта игра прижилась на Корфу, как наследие от британского правления. Самое смешное, что впервые приехав в Керкиру, мы по-ошибке вышли из автобуса не на той остановке, как раз на Спинаде, и стали свидетелями игры в крикет. Она продолжалась необычайно долго, — мы успели закончить свою первую прогулку по городу и собирались уезжать, а игроки, все в белом, по-прежнему тусовались на самом солнцепёке. Это так удивило, что я даже забыла их сфотографировать!

Достопримечательности Керкиры

Зато попыталась заснять стоянку сотен мотоциклов на Спинаде, масштабы которой, увы, всё равно невозможно вместить в единственный кадр.

Достопримечательности Керкиры

С северной стороны площадь Эспланада замыкает красивейший Дворец Св. Михаила и Георгия, бывшая резиденция британского лорда-протектора Ионических островов и Ионического сената.

Здание дворца, выполненное в неоклассическом стиле из мальтийского известняка, является единственным памятником георгианской эпохи во всем Средиземноморье. Внутри него сейчас находится музей Азиатского искусства.

Достопримечательности Керкиры

Утомившись сетовать по поводу плачевного состояния архитектурных памятников Керкиры, мы вдруг заметили прекрасно выглядящее здание Ионического банка. Оно находится на площади Героев кипрской борьбы, но местные называют её Дель-Банко. Банки рулят! Им не нужны дотации и пожертвования для реставрации собственных хорóм.

Достопримечательности Керкиры

Остальные здания на площади "Банка" совсем не такие ухоженные, то есть вполне соответствуют облику всей Керкиры. В центре площади установлена статуя Георгия Теотокиса, политика из Керкиры, четырежды премьер-министра страны.

Достопримечательности Керкиры

Как и везде в Греции, в Керкире много церквей. Увы, прошли те времена, когда я через несколько улиц была готова бежать к каждой замеченной церквушке. Наверно, у каждого наступает похожий момент "насыщения". И всё же храмы в Керкире заинтересовали, каждый по-своему.

Достопримечательности Керкиры

Вот, например, церковь Панагии (Божьей Матери) Мандракина, стоящая прямо возле воды, у канала Старого форта. Кроме своей фотогеничности и компактности, казалось бы, ничем не примечательная. Пока не увидишь её с другого ракурса!

Достопримечательности Керкиры

В Собор Святого Спиридона, главный символ Корфу — самый большой и высокий православный храм на острове, мы попали во время службы. Так что невозможно было заснять ни алтарь, ни серебряный саркофаг с мощами святого, я только украдкой сфотографировала роскошные медальоны расписного потолка.

Достопримечательности Керкиры

Сфотографировать храм снаружи тоже дело сложное, хотя его колокольня видна издалека. А вот близко не получится, так как собор Святого Спиридона плотно окружен строениями в узких средневековых улочках — типичная венецианская застройка 16 века.

Достопримечательности Керкиры

В том же 16 веке была построена и Митрополи или церковь Богородицы в Пещерах — главный Кафедральный собор Керкиры. Мы вышли к нему так же естественно и "не нарочно", как и ко всем другим достопримечательностям города.

Достопримечательности Керкиры

Служба давно закончилась, и внутри не было никого, только белый голубок неспешно шёл в луче света по направлению к алтарю. Почему-то именно это запомнилось особенно пронзительно.

Достопримечательности Керкиры

А люди уже успели попрятаться от полуденного солнца под тентами пляжей и кафе, только юное поколение продолжало проявлять активность в общении и познании окружающего мира :-)

Достопримечательности Керкиры

Вообще, и церквей, и музеев в Керкире очень много, но в этой поездке мы делали акцент на отдых, развлечения и окружающие природные красоты острова. А если и приезжали в Керкиру, то старались просто гулять и впитывать её колорит.

Достопримечательности Керкиры

И всё же, совершенно не запланированно, мы посетили Старую крепость, Палео-форте. Она настолько поразила, что пройти мимо было просто невозможно. И мы облазили ее всю, даже поднялись наверх до самого маяка, невзирая на дневную жару. Но об этом —  отдельный  рассказ.

Новая крепость

Старая крепость

Достопримечательности Керкиры

Обожаю спонтанное знакомство с красивым местом - отсутствие четких графиков и собственный ритм исследования значимых точек и интересных достопримечательностей позволяет почувствовать душу города, острова и страны. Особенно, когда речь идёт о Греции.

Да, такое место лучше всего смотреть не спеша и не по графику, острова всегда располагают к некоторой расслабленности. В этом их прелесть. Спасибо, Влада

Керкира наверное небольшой городок, где просто гуляя по улицам можно увидеть все интересные места. Красивый и чистый город с прекрасными морскими пейзажами. Церковь Панагии, действительно смотрится иначе со стороны моря, а внутреннее убранство собора Святого Спиридона и Кафедрального собора великолепны.

Внутреннее убранство собора Святого Спиридона просто роскошное! Жаль, у меня так мало фотографий, т.к. во время службы неловко было щёлкать фотоаппаратом

Прекасное место, тоже люблю спонтанные путешествия. Отличный фотоотчет, как снова там побывала. Спасибо.

Вера, если вы уже были в Керкире, то конечно успели, как и я, полюбить Корфу. По-моему это самый замечательный греческий остров)

вообще-то нет ))) у меня две любви - Родос и Крит ))

Вера, на Кипре я пока не была, а Родос тоже считаю одним из лучших островов :) Но Корфу его всё же немного опередил, в моём личном рейтинге.