Владимир Страна:Россия
Город: Благовещенск
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата14.12.15 Хороший отзыв2 Ответов 14 Просмотрели2988

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

В буддизме лотос - символ чистоты и совершенства

Любите ли вы путешествия? Не знаю как кому, а нам с моей половинкой, ответ на такой вопрос, зачастую, раскрывает внутренний мир собеседника. Может потому что мы сами «подвинуты» на путешествиях, может потому что с детских лет путешественники, пусть только книжные и киношные, были окутаны ореолом романтики, дальних странствий и приключений, но человек не любящий путешествовать у нас вызывает скорее сочувствие. Ведь он так обижен этой жизнью, представляете, он не любит путешествовать, не понимает вкуса странствий, не дышит воздухом романтики.

К чему я это все. Да, к тому, что хочется не только самому наслаждаться путешествиями, но и рассказать о них тем, кто еще просто не знает, какие прелести таит в себе даже заурядная поездка в соседнюю деревню. А что вы думаете? Не так давно, хорошим летним деньком, мы с женой, забрав с собой двух внучек, поехали за сорок километров в село с таким редким и оригинальным названием — Ивановка. Этих «единственных и неповторимых» названий у наших предков видимо было больше чем достаточно, вот и встречаются на каждом шагу Ивановки, Тамбовки, Петровки, Семеновки и т.д., и т.п.

Ну, да ладно, Господь с ними с нашими предками и их остроумием. Так вот, в Ивановку, которая от нашего славного города Благовещенска (тоже не слишком редкое название, но зато какое доброе и благозвучное, разве можно отыскать что-то лучше, чем Благая весть), находится всего в сорока километрах мы с девчонками поехали в «поход». Что может быть лучше похода в дружной, веселой компании, где девизом такие слова: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только все вместе!» Не надо выдумывать много поводов для такой поездки, не надо долгих сборов. Достаточно услышать, что у соседей есть озеро, на котором цветут лотосы, чтобы в ближайший выходной, купив свежевыпеченного хлеба в обычном супермаркете, упаковку копченых колбасок, заварив термос чаю, загрузиться в бабушкину машинку, и двинуться вперед, за приключениями. Ничего, что младшей Катерине только исполнилось пять лет и всю дорогу до озера она добросовестно посапывает носом на заднем сиденье, ничего, что старшая Гелюся раз за разом вспоминает про «проблемы» в школе, ничего, что бабушка и дедушка в очередной раз отложили уборку в квартире «на потом». Главное: «только вперед и только все вместе».

Мы в дороге, мы в пути

Поездке, как обычно, предшествует тщательная подготовка. Никогда не повезу свою «банду из Амура» без проработки маршрута, я должен быть уверен, что внучки и жена не подвергнут сомнению наш жизненный постулат: Саныч знает и может все. Кстати, Саныч — это я. Как-то так повелось, с чьей уж легкой руки, вероятнее всего со слов моей единственной и неповторимой, но в семье, даже самая маленькая моя подружка Катюша называет меня Санычем, а я и доволен. Вы можете посмеяться, к чему там готовиться этим «путешественникам», к поездке в соседнюю деревню? А я не вижу ничего смешного. В любом, даже самом маленьком деле нужна тщательная подготовка. Еще Суворов говорил: «Тяжело в ученье — легко в бою». Мало того, что я опросил всех знакомых, кто мог быть заподозрен в причастности к таким поездкам, я еще и досконально изучил маршрут поездки по картам Google. Зато, с какой уверенностью я выбирал направление в деревне на каждом повороте и слегка снисходительно объяснял, что вот за этой площадью будет то, что нам надо. Без всяких «приключений» мы подъехали к парковке возле двух искусственных озер почти в самом центре Ивановки, и дружной компанией пошли любоваться красотами природы, созданными руками человека. Да, я не оговорился, эти краснокнижные цветы в Ивановку завезены людьми. К сожалению, тогда мы не смогли ответить на вопрос, кто создатель этой красоты, но, поверьте, постарались донести до внучек важность такого дела, как дарить радость людям.

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

"Команда" прибыла на "объект"

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

Не мы одни заинтересовались лотосами в Ивановке. Целая экскурсия приехала на автобусе

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

Сегодня мы уже знаем неординарную историю создания озера лотосов. Жаль, конечно, что не было возможности познакомить внучек с этими славными людьми – супругами Титаренко Александром и Татьяной, которые в память о погибшей в аварии дочери привезли в Ивановку лотосы и добились того, что они здесь прижились. Собрав некоторую информацию в интернете, я теперь знаю,  каких усилий им это стоило, как не хотели два года приживаться «цветы мудрости», как пришлось «воевать» с любителями рыбной ловли и добиться запрета на рыбалку в этой половине озера, как очищалось общими усилиями озеро от сорняков, как устанавливались видеокамеры и многое-многое другое.

Супруги Титаренко. Озеро расцвело благодаря их стараниям

Пусть мы были на озере и любовались лотосами всего каких-нибудь полтора часа, но в нашей жизни были эти моменты красоты и наши девчонки от души наслаждались окружающей красотой. А кто если не мы научит наших детей ценить красоту, ценить благородство поступков других людей и умение жить для других. Да, конечно, наряду с прекрасными лотосами, наши девочки увидели следы «невиданных зверей», а проще говоря, местных вандалов, которые не погнушаются бросить в воду пустую пивную бутылку, или в тупой, беспричинной злости погнуть кованую решетку беседки с лебедями, но при этом внучки видели и слышали реакцию нормальных людей на такое, с позволения сказать, «удальство». А ведь там, на озере они встретили множество посетителей, которые любовались красотой цветов, и которым становилось не по себе от диких выходок пивных «богатырей». Поверьте, у маленьких детишек очень хорошо откладывается в головенках «Who is who», или в нашем родном варианте: «Что такое хорошо и что такое плохо».

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

Красивая кованая беседка, где каждый хочет запечатлиться

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

А здесь выделены красным следы воздействия неандертальцев, у которых вместо головы, что-то совсем другое

Обойдя все озеро по периметру, сделав кучу фотографий, обсудив хороших и плохих, мы напились водички из артезианской скважины и завершили наш поход славным пикничком на свежем воздухе. Смею вам заметить, в нашей компании это немаловажная деталь. Поход не будет настоящим, если в нем не будет пикника. Не верите? А вы спросите у Катюшки, она-то точно знает, что поход и пикник — это «близнецы — братья». После перекуса, усталые, но довольные, с песнями и шутками, загадками и прибаутками, мы возвращаемся домой. Ну, кто еще будет настаивать, что идеальная чистота в квартире дороже этих мгновений общения с близкими нам душами, мгновений приобщения к красоте и делам настоящих людей.

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

Ну, и напоследок: «Лотосы на лотосах», смотрите, запоминайте и попробуйте повторить:

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

Кто захочет летом проехать по нашему маршруту и полюбоваться священными цветами Востока, тому и карта в руки:

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

Из Благовещенска, что в Амурской области на самом Дальнем Востоке нашей страны,  едем в Ивановку, везде по главной дороге, в соответствии с предложенным на карте маршрутом, на площади направо, а там уже все увидите сами.

Лотосы. Дальний Восток. Амурская область

Восхищаюсь такими людьми, как супруги Титаренко, создавшими такое замечательное озеро. И ненавижу тех варваров, которые из-за своего "слабоумия" стараются испортить красоту, ломая беседки и пр.

Полностью с Вами солидарен.

О Боже какая красота смотреть не на смотреться, очень обожаю этот цветок. После прочтения данной истории у меня появилось желание побывать здесь самой и увидеть так называемое блаженство. Обязательно сюда съезжу когда буду в отпуску. Спасибо большое автору, было интересно.

Красота, несомненно. Вживую это, конечно, еще интереснее. Будете в наших краях, посмотрите обязательно.

Спасибо за душевный настрой и любовь к родной земле, желание передать это внучкам. А то бывает, далеко ездим, а рядом со своим городом ничего и не видели. пишите еще об интересных уголках вашего дальнего края.

Красиво и необычно как для моего восприятия! Для меня остается не разгаданной теперь загадкой как в не ласковом климате могут расти теплолюбивые лотосы - действительно чудо сотворили супруги-создатели этого уникального места.

К нашему удовольствию, лотосы у нас растут, конечно, это стоит большого труда, так как не везде приживаются, да и поднимаются не сразу, могут несколько лет не давать всходов. На территории Амурской области есть Муравьевский заказник, где лотосы растут уже давно и их там больше, но дорога туда труднее, а здесь, такая красота прямо в центре села.

Спасибо за оценку моего труда. Стараемся не забывать про красоты родного края.

vladneff, ваш очередной отзыв как всегда на высоте. Показали и красоту, и уродство нашей российской действительности. Мы видим это каждый день и в разных проявлениях. Конечно было бы лучше, если красоты станет больше, как и ответственности за нее. Никогда не видела лотосов и ваши фотографии маленькое оконце и возможность увидеть чудо. Спасибо!

Спасибо Ольга. Писал от души, наверное поэтому так получилось. Как хорошо, что рассказ и фото дали Вам возможность увидеть наше маленькое чудо.

Реально красиво!

Очень интересный и такой душевный отзыв. Низкий поклон, благодарность и пожелания здоровья супругам Титаренко, пережившим такое страшное горе, но нашедшим силы и терпение, чтобы создать такую невероятную красоту.

Не смогли, к сожалению, встретиться с ними, так как на момент экскурсии ничего о них не знали. Думаю у нас еще будет возможность пообщаться с этими замечательными людьми.