Снова в Версале

Город: Париж
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 1995

Дата05.12.15 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели3033

Продолжение заметки Снова в Париже

В субботу организаторы запланировали для нас посещение Версаля. Однако забастовка транспортников продолжалась. Выяснилось, что поезда из Парижа в Версаль тоже не ходят. Это коллизию хозяевам пришлось разрешать с помощью такси. К вокзалу приехали три шестиместных Опеля, в которых поместилась наша группа, и мы поехали в Версаль.

К сожалению, у меня нет фотографий о моем посещении Версаля в 1995-ом году. Однако я снял фильм, и он доступен в интернете. Предлагаю три своих видеоролика.

Здесь я могу повторить все то же самое, что написал в предыдущей заметке о Париже.

Сорок лет я не был в Версале, и даже не думал, что когда-нибудь там побываю. Но, наступил 1995-ый удивительный год, который подарил мне две встречи с Версалем. Первую я организовал себе сам в августе. Об этом я написал здесь Франция 1995: Версаль.

А вторая встреча неожиданно последовала за первой всего через три месяца благодаря удачной командировке!

К тому же, между этими двумя посещениями Версаля состоялось посещение немецкой копии Версаля – Сан Суси. Вот уж, теперь был повод не только вновь насладиться красотами дворца и парка, но и сравнить между собой Версаль, Сан Суси и Петродворец.

Поэтому выйдя из такси на Дворцовой площади, я ощущал себя завсегдатаем Версаля, непринужденно рассказывал коллегам, впервые оказавшимся здесь, о своих впечатлениях трехмесячной давности…

Для знакомства с Версалем для тех, кто там не был, и для возобновления воспоминаний для тех, кто там уже был, есть смысл воспользоваться следующими ссылками:

Версаль

Малый Трианон

Сады и парк Версаля

Оранжерея Версаля

Версальский лабиринт

Следующий раз я попал в Версаль спустя восемь лет в 2003-ем. К тому времени я побывал в других дворцах-аналогах Версаля: Шенбрунн, Херренкимзее, Людвигсбург… Но, об этом, возможно, в последующих заметках.

Мои видеорлики о втором посещении Версаля

Париж-Версаль на автомобиле

Стандартный номер (вид от входной двери)

Версальский парк

Стандартный номер (вид от балкона)

Версальский дворец

Бар "Ультра все включено". Ни одного иностранного напитка

О, Версальский дворец, насколько он прекрасен! К сожалению, пока не бывала там. Скажите, где все-таки вам больше всего понравилось, в дворцах-аналогах: Шенбрунне, Херренкимзее, Людвигсбурге или в немецкой копии Версаля – Сан Суси? Сравнятся ли они с Версальским дворцом или это всего лишь копии, некое жалкое подражание Версальскому дворцу?

Удивительно красивый город! Вам очень повезло с погодой, архитектура города выглядит особо ярко, насыщенно и богато. Больше всего меня впечатлили люстры. Сколько им примерно лет? Примерный вес одной из них? Что вас больше всего удивило и запомнилось наибольше?

Вы запутали совсем меня. Фраза: "Сорок лет я не был в Версале, и даже не думал, что когда-нибудь там побываю" судя по фото и анкете вам сейчас 41 год? Видео такое у вас получилось трогательное, особенно первый ролик. Просто слезы на глаза навернулись, так захотелось в Париж. Музыку подобрали отличную, у меня метро Парижа всегда вызывает ассоциации именно с этой мелодией. Многие туристы и местные жители пишут, что не любят Парижское метро, а я просто обожаю его. За то что станции на каждом шагу, за лабиринты его и конечно за музыкантов в переходах и вагонах.

Спасибо, Иришка! Каждый дворец и парк (включая наш Петергоф) хорош по-своему! Люблю их всех! Мечтаю побывать еще раз в каждом!

Спасибо, Таня! Люстры действительно очень богатые! Не думаю, что они имеют большой возраст. Ведь они имеют электрический подсвет. Но от этого не стали менее ценными и красивыми. Ведь выдержан единый стиль барокко.

Спасибо, Наталья! Нет, сведения в моей анкете на Айда правильные. И 40 лет мне было, к сожалению, уже давно - в 1995-ом, когда и состоялись мои первые встречи с Парижем. И его метро. Правда, первоначально был стресс. Я самостоятельно гулял по Парижу и должен был вернуться к экскурсионному автобусу в 23.00, чтобы ехать в отель. Но не рассчитал время, думал, что с помощью метро смогу это сделать быстро и легко. Но, просчитался! Сначала долго разбирался со схемой, а потом интервалы движения поездов оказались гораздо более длительными, чем в привычном московском метро. Рад узнать, что вы тоже любите Париж с его достаточно своеобразным метро!