Владимир Страна:Хорватия
Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата02.12.15 Хороший отзыв3 Ответов 11 Просмотрели3297

Небольшая деревенька в Хорватии в восьми километрах от очаровательного старинного Дубровника. Это и есть Млины.

Конечно, я не буду так краток в описании нашего места недельного отдыха в Хорватии, не только потому, что многое повидали и много хочется рассказать о самой стране, но и от того, что в небольшой хорватской деревушке, в прошлом славившейся мельницами, нас устраивало все: апартаменты и их хозяева, чистейшее лазурное море и маленькие галечные пляжи, небольшие уютные ресторанчики и большой торговый центр в соседнем Сребрено, вечерняя тишина местечка и красота его архитектуры, променад среди красавиц-сосен и доброжелательность местных жителей, даже подъемы и спуски по множеству лестниц.

В Млины мы приехали из Черногории, так как в нашем случае удобнее было добираться через аэропорт Тиват. Точнее сказать: нам так было дешевле. После резкого падения курса рубля, отпуск подорожал практически вдвое и это приходится учитывать при планировании перелетов. Из Москвы мы с моей любимой вылетели авиакомпанией АйрСербия (точнее, до Белграда летели Аэрофлотом, выполнявшим рейс для АйрСербии, а от Белграда уже собственно лайнером сербских авиалиний). Ничего негативного в перелете не заметили, аэропорт Белграда осмотрели поверхностно, так как не располагали временем на прогулки по его достопримечательностям. Да, в принципе, там нет особопримечательных мест. Аэропорт, как аэропорт, не буду на нем особенно останавливаться. В целом, авиаперелетом мы довольны.

В аэропорту Белграда в Сербии

Млины. Что это?

Магазин сувениров, там же в аэропорту Белграда

Млины. Что это?

От самолета в Тивате мы шли пешком, там все рядом

Аэропорт Тиват

В Тивате нас встречал представитель RentaCar с табличкой, на которой гордо красовались мои имя и фамилия, быстро оформили все необходимые документы, получили «свеженькую» Renault Clio, объемом 1,3 кубометра, на механике, с «Грин Кард» для выезда из Черногории в другие страны. Из аэропорта, мы, особенно не раздумывая, выехали в Лепетани, на паром через Боко Которский залив. Можно ехать вокруг залива, но нам не хотелось рисковать и терять время. Кстати, потом оказалось, что мы приняли правильное решение, что не поехали по побережью, а пересекли залив из Лепетани в Каменари. Дорога вдоль моря – это увлекательное путешествие со средней скоростью 25-30 километров, потому что ширина ее асфальтированной части позволяет ехать только одному автомобилю, а они, как ни странно, едут в обе стороны.

По поводу машины, арендованной в Черногории были некоторые опасения, так как на многих форумах читал, что машины с черногорскими номерами не любят в Хорватии, могут неприличное слово нацарапать на лакокрасочном покрытии, либо другую пакость подстроить. Думаю, что в большей степени, эти высказывания просто кочуют из форума в форум, из статьи в статью, но имеют под собой незначительные основание. Возможно, сразу после боевых действий и были такие случаи, но сейчас про такое в Хорватии не слышно. У нас же вообще оказалась машина под эстонскими номерами, мы об этом узнали уже в Млины, от встречающих нас хозяев апартаментов. Ну, как-то не укладывалось в голове, что арендованная машина может быть под номерами совершенно другой страны. Я ведь еще пытал паренька, который передавал нам автомобиль, почему у них нет никакой таблички RentaCar (опять же информация из интернета, что такие машины не трогают всякие «злодеи»). Видимо наш менеджер не совсем понимал,  зачем нам такая наклейка, но на всякий случай сказал, что у них в компании все документы в порядке.

Паром из Лепетани ходит по мере заполнения палубы, стоимость перевозки легкового автомобиля 4,5 евро, пешеходы могут перебраться на другой берег совершенно бесплатно. Мы, загрузившись на палубу, вышли из авто и полюбовались красотами Боко Которска, с парома было хорошо видно городок Пераст и оба острова, которые расположены прямо напротив старинного городка мореходов. Долго озирать окрестности нам не пришлось, так как паром уже причаливал и все водители, и пассажиры занимали свои места согласно купленным билетам. Из Каменари мы поехали вдоль берега до Игало, после которого, наш путь лежал от берега в сторону пограничного перехода. Проехав пограничников Черногории практически без остановки, я решил, что мы уже в Хорватии, поэтому дозвонился Дубравке (хозяйка апартаментов), сообщил ей эту радостную новость. Так как разговаривали мы по-английски, то я понимал через слово. Есть у меня такая особенность, я плохо воспринимаю английский на слух, мне гораздо проще самому составлять предложения и высказывать их, в равной мере, как и читать и понимать тексты. Но, тем не менее, я понял, что мы через 20 минут должны быть уже в Млины и нас там встретят. Дубравка явно пыталась объяснить мне, где именно будет нас встречать, как не проскочить поворот, какие населенные пункты мы будем проезжать, но это все я уже слушал в пол уха, так как дорогу до апартаментов изучал по GoogleMaps и считал, что поворот мы никак не проедем, а там уже смотри номера домов и «будет тебе счастье».

На пароме через Котор. Наша машинка и моя жена

Но, все оказалось немного не так, как я себе представлял на карте. Во-первых, оказалось, что мы проехали только черногорский пограничный пункт, а впереди нас ждал еще и хорватский, на котором стояла приличная очередь из желающих попасть в Хорватию. Во-вторых, проследовав пограничный пункт, и успешно доехав до Млины, я не смог правильно сориентироваться на повороте и успешно его проскочил, а разворот оказался очень далеко от нашего будущего места жительства на время отпуска. А дальше было еще веселее, вернувшись обратно и свернув на том повороте, где надо, мы проехали вниз до самого моря и не увидели номера нужного дома. Развернувшись, я предложил своей любимой к двум дамам, которые стояли на парковке, во мне крепла уверенность, что эти две женщины ждали именно нас. Так и оказалось, мы вернулись к дружелюбным девушкам на парковке, а дальше все развивалось так стремительно, что через пару минут машина наша стояла, вещи были извлечены из багажника, а мы, общаясь с хозяйками апартаментов, поднимались по ступенькам с своему будущему жилищу на ближайшую неделю.

Млины. Что это?

Здесь мы жили в Млины, но наши апартаменты немного выше, а это - так, реклама

Возле нашего дома

Млины. Что это?

Вот это уже ближе к теме. Наше жилье

Дубравка и ее младшая дочь Дэя действительно встречали нас, но их ввели в заблуждение наши эстонские номера, с моих слов они знали, что мы будем брать машину в Тивате, соответственно номера на машине должны быть черногорские. Но все недоразумения быстро рассеялись, мы с удовольствием осматривали свои владения, с не меньшим удовольствием узнали, что на ближайшую неделю мы будем единственными жильцами (комната под нами пустует). Осмотр апартаментов не занял много времени, нам понравилось все, что предлагала Дубравка, и небольшая кухня, и душевая кабинка, и окно с деревянными жалюзи в спальне. Очень впечатлил нас собственный дворик, в котором, как заверили хозяйки, мы будем единоличными хозяевами. Столик и стулья под перголой, увитой какой-то местной лианой, очаг с возможностью подключения газового баллона, дерево инжира в ближнем углу дворика, все эти прелести на целую неделю стали нашими.

Млины. Что это?

Нас очень хорошо встречали в Млины

Мы живописно разбросали свои вещи по комнатам и короткими перебежками двинулись к морю. На самом деле море оказалось даже не 50 метрах, как было сказано на сайте аренды апартаментов, максимум 35-40. Мы с женой добрались до большого мелкогалечного пляжа и, не мешкая, погрузили свои «изжаренные» тела в воды Адриатического моря. Вот тут-то нас ждал своеобразный «подвох», море оказалось не просто теплым, оно было горячим, не смотря на то, что солнце уверенно клонилось к закату, а точнее, оно уже спряталось за мыс. Такой температуры воды я на море еще не встречал, а ведь мне доводилось плавать от Атлантики до Берингова пролива. Сразу отмечу, что такой «жаркой» вода была буквально пару дней, потом стала более приемлемой, примерно 24-26 градусов по Цельсию.

Пляж в Сребрено, наше первое погружение в воды Адриатики

Накупавшись вдосталь, мы с любимой вернулись домой, разобрали вещи и немного побаловали свои желудки, сидя за столом во дворе под перголой, очень кстати оказалась бутылочка местного вина, которую нам любезно выставили на стол хозяева, так сказать «с приездом». Замечательное завершение хорошего, насыщенного всякими перемещениями дня.

Легкий "перекус" на свежем воздухе

Следующий день был полностью посвящен исследованию небольшого морского поселка Млины. Одно дело, когда ты изучаешь окрестности с помощью интернета, но совсем другое – посмотреть все это своими глазами, потрогать своими руками, протопать сандалиями. Конечно, первым объектом нашего пристального внимания был местный пляж. Мы ведь в первый вечер купались не на своем пляже, а пробежали до пляжа Сребрено. В этих краях поселки как-то плавно «перетекают» из одного в другой, что ты не улавливаешь, где находится граница между ними. Поэтому мы вечером, немного прогулявшись, вышли на пляж соседнего поселка. Наш оказался гораздо интереснее. Во всяком случае, для нас. Совсем маленький, наполовину заваленный огромными валунами, чуть-чуть мелкогалечный, немножко крупногалечный, но, при этом, очень уютный, можно сказать даже домашний.  Небольшая душевая стойка в углу пляжа полностью удовлетворяла  нужды пляжников в пресной помывочной воде, одной раздевалки рядом с душем тоже вполне хватало, во всяком случае, очереди мы там ни разу не наблюдали. Один угол пляжа обступили раскидистые сосны (они вообще растут по всему побережью), под их тенью можно обойтись без пляжных зонтов.

Млины. Что это?

Наш маленький пляж в Млины, дальше по променаду есть еще, как минимум, два пляжа

Млины. Что это?

Нырять с этого камня было интересно

Я понимаю, что кто-то переживает, не увидев бесконечных пляжей по типу «баунти» с идеально белым песочком, над которым картинно свешиваются пальмы. Но у нас другой «формат», нам нравятся такие пляжи, где мы чувствуем себя комфортно. Это может быть полуторакилометровый пляж золотистого песка Тереситас на острове Тенерифе, или очень маленькая лагуна на побережье рядом с испанской Пепьискола, пляжи черного песка возле Ла Калета или коралловые рифы рядом с израильским Эйлатом. Главное, чтобы купаясь на пляже, мы могли сказать, здесь наше место. Я  не могу разложить по полочкам признаки, по которым пляж нам подходит, это видимо на подсознании. Наше или не наше, как-то так. Пляж в Млины напротив апартаментов Дубравки – это, несомненно, наше место и мы с удовольствием вернемся сюда.

Обойдя практически всю деревеньку, мы для себя сделали вывод: мы приехали туда, куда хотели. Небольшое поселение, практически все стоит между променадом и автомагистралью Т-8, проходящей по всему побережью Хорватии. Есть, конечно, жилье и выше магистрали, но туда мы уже не забирались, нам хватило одной замечательной лестницы от променада до магистрали. Нам с женой нравятся горы, их завораживающие пейзажи, безбрежность видов с высоты «птичьего полета», но вот так без тренировки подняться по одной из лестниц в Млины, нам оказалось не совсем «по плечу», пришлось останавливаться для фотосессий, а по правде – для того, чтобы перевести дыхание. Я понимаю, что если здесь жить всегда, то необходимость заставит привыкнуть к таким почти вертикальным перемещениям, но на сегодня мы не подготовлены для преодоления препятствий, которые местные жители даже не считают таковыми, они просто ходят по этим лестницам.

На променаде

Млины. Что это?

Одна из лестниц, которую мы добросовестно преодолели

Я не буду подробно рассказывать о достопримечательностях Млины, это можно найти в любом путеводители по Южной Долмации. Да и в принципе, не ставил себе такой задачи. В Млины есть старинные храмы, в которые можно зайти и приобщиться к католической религии, есть небольшая речушка Заврели, на которой в старину стояли мельницы, давшие название деревушке (млины – это мельницы в переводе на русский), есть дайвинг-центр, работники которого не только научат вас погружаться в глубины Адриатики, но и организуют экскурсии на рифы или затонувшие корабли, есть неплохие, и даже замечательные ресторанчики. Но главное там, в моем понимании, это хорошая, добрая атмосфера небольшого курортного местечка, это настоянный на смеси моря и сосны воздух, в котором ты отдыхаешь даже сам того не замечая, это уют местных заведений общепита (честно говоря, даже язык не поворачивается так обзывать практически домашние кафе), это доброжелательность млинцев и отдыхающих, с которыми ты здороваешься уже на утро после приезда, глядя на их располагающие улыбки и встречное Hello или Добра дан.

В центральной части поселка

Млины. Что это?

Кафе на променаде, рядом с нашими апартаментами

Если вы сторонник комфортного семейного отдыха, если у вас маленькие детки, если вам не нужны ночные клубы и дискотеки, если вам доставляют удовольствие прогулки по променаду вдоль моря среди хвойного аромата сосен, если уважаете простую европейскую кухню хорошего качества, если вы на автомобиле или на автобусе можете позволить себе экскурсии в соседние города, если нравятся прогулки на катере, если любите спокойные вечерние посиделки в ресторанчике с видом на море – все это говорит о том, что вам дорога в Млины, вам там понравится. Вот то главное, что мы поняли за неделю в Млины. Да, мы целыми днями на машине объезжали массу интересных мест в Хорватии, в Боснии и Герцеговине, но возвращались мы всегда к себе в Млины и утром, ото сна восстав, мы первым делом шли на море, на наш маленький и уютный пляж в Млины, и вечером мы шли в ближайший ресторанчик в Млины, и нас это устраивало. Мы здесь были дома.

Млины. Что это?

Прямо за сосной - наши апартаменты

В кафе возле пляжа

Если кто-то интересуется, что мы видели кроме нашего курортного местечка Млины, то ждите продолжения, в следующих отзывах я обязательно напишу про наши поездки в Дубровник, на остров Локрум, в старинный городок Мостар, к водопаду Кравица, в дендрарий Трстено и другие не менее интересные места. А здесь я с удовольствием публикую фотографии «нашего» пляжа, променада, самой деревеньки Млины и ее окрестностей.

Млины. Что это?

Сосны вдоль променада - это хвойные воздушные ванны при каждой прогулке

Красивейшие виды

Млины. Что это?

Пляж в Сребрено - мелкая галька, крупный песок и плоские бетонные плиты

Прогулка вдоль моря

Шишки

Млины. Что это?

Дикая слива у дороги, рядом с нашим домом

Млины. Что это?

У меня не въетнамская шляпа, просто в кафе были такие зонты

Такой вот безхитростный гараж

Наши соседи по апартаментам

Просто пальма возле дома

Моя любимая лакомится сливами

Дорожка к дому. Красиво

Млины. Что это?

Морское кафе в двух шагах от апартаментов. Кормят вкусно

Предостережение: "Плывете на свой страх и риск". Шутка

Клубный отель в Сребрено

Неожиданно встретили Нью Йорк

Млины. Что это?

Такие мусорки я дома не встречал

Млины. Что это?

Жернов мельницы в память о прежнем градообразующем предприятии

Млины. Что это?

В центре, дальше начнется многоступенчатая лестница

Кипарисы

Млины. Что это?

Перевода этому названию я не нашел

Млины. Что это?

Удобная лавочка, с прекрасным видом на море

Млины. Что это?

Вид с нашего пляжа на Сребрено

Млины. Что это?

Между большими камнями мелкий - мелкий песок

Млины. Что это?

Перед входом в кафе морской тематики

Просто красивый переход

Вид из номера, 4 этаж

А здесь, собственно, наш уютный маленький пляж в Млины

Спасибо за конкретную информацию про аренду машины, стоимость переправы ну и подробности. тоже планируем в летнем сезоне прокатиться, разрабатываем маршрут. Может, и Млины захватим. Пишите дальше с подробностями.

В Млины можно останавливаться на день-два, если ехать по побережью, отсюда удобно ездить в Дубровник, на остров Локрум, в Цавтат. Ценник на жилье ниже чем в Дубровнике, а расстояние всего восемь километров, автобусы ходят чуть ли не через 15 минут. Как добраться в Млины - у меня отдельный пост уже готов, опубликую чуть позже.

Мне из этого отзыва об отдыхе в Млины больше всего понравилось то, что эта деревушка и пляжи возле нее, впрочем, как и вся инфраструктура, не переполнена туристами. Отдых, описанный в отзыве, я бы назвал тихим и спокойным, почти дачным. Сейчас редко где есть такие места.

Вы абсолютно правильно поняли. Туристы здесь есть, но они не бродят толпами, глазея по сторонам, они органично вписываются в местный спокойный и размеренный быт. Если вас интересует спокойный пляжный отдых, вы здесь найдете такой. Если вы такие же как мы "сумасшедшие" и не можете спокойно усидеть на одном месте, то из Млины вы можете доехать, практически, в любую интересующую точку Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, а потом снова вернуться домой на ночлег.

Думала, что деревушка Млины это забытое Богом место, где цивилизация ногой не ступала. Оказалось милое благоустроенное место, с чистым морем и малонаселенными пляжами. Нравится места для прогулок, по тенистым аллеям и небольшие достопримечательности.

Ознакомившись, с вашим обзором так и загорелось ощутить всю прелесть природы, увидеть собственными глазами Хорватию. Вы много мест объездили в округе деревушки Млины, это, наверное, было утомительно. Когда мы приезжаем к морю, так хочется подольше насладиться приятной водичкой, что порой не хватает времени на достопримечательности. Ваша энергия вдохновляет на подвиги и заставляет задуматься о самостоятельном путешествии.

Вы абсолютно правы, место тихое и спокойное, если нужен отдых мамочкам с малышами - это идеально. Пляж небольшой, уютный, рядо другой, с ограждением буйками и ровным пологим входом в воду, на променаде есть детская площадка из дерева, где малышам можно все облазить. Только, чтобы не подниматься в горку с малышней, надо снимать апартаменты ближе к морю, здесь таких хватает.

Млины подходят для спокойного пляжного отдыха всей семьёй, но не очень будут для молодых, кому нужны ночники и дискотеки. Для отдыха семьёй- самое то. А мы с женой очень непоседливая пара. Любим море, но не можем просто валяться целыми днями на пляже, нам хватает пару часов, чтобы наплаваться, а потом требуется движение, хочется много увидеть, поэтому всегда на отдыхе арендуем машину. На самом деле, самостоятельный отдых- это не сложно, и очень интересно.

Отдых, конечно, у вас получился сказочный. Многие фото как с картинки журнала. Есть ли здесь места ( санатории) , где можно не только отдохнуть, но и подлечиться? Любим совмещать приятное с полезным.

Если любите совмещать отдых с лечением, тогда Вам лучше в Игало, это в соседней Черногории, туда, кстати и виза не нужна. Там большой центр - грязелечебница. Мы проезжали Иголо, когда из аэропорта Тиват ехали в Млины. По отзывам, очень хорошее место для отдыха и лечения.