Автобус на веревочке

Наталья Страна:Турция
Время отдыха: Дата вылета апрель 2014

Дата30.11.15 Хороший отзыв1 Ответов 10 Просмотрели2013

В свете последних событий мой рассказ для некоторых читателей может показаться насмешкой, но не будем углубляться в политику. По странному стечению обстоятельств, он был написан за день до всем известных событий, естественно, я не стала его выкладывать в сеть, но… В Турции отдыхают не только россияне, возможно, кому-то пригодится.

Отзывов о горе Тахталы и канатной дороге огромное количество, подробных, красочных. Я написала свой как турист с детьми для туристов с детьми.

В общем-то, были мы здесь давненько, в апреле 2014 года. Тогда дочери не было еще 4-х, а сыну – 2,5 года. Напомнила об этом событии сейчас дочь: «Мама, а помнишь, когда-то давно мы были на море и катались на автобусе на веревочке? А когда-нибудь еще покатаемся?»  Почему вдруг ей вспомнилось, она так и не объяснила…  В любом случае, это сподвигло написать небольшой призыв что ли для родителей, отдыхающих с маленькими детьми – поездка на Тахталы очень даже разнообразит спокойный (если это возможно с малышней) курортный отдых в Турции. Ни в коем случае не сочтите это за рекламу. Просто я знаю, что в перерывах между едой, пляжем,  дневным сном, вылавливанием ребенка по территории отеля (а если их количество больше одного…) хочется еще что-то и увидеть, куда-то съездить. .. Так вот, гора Тахталы – это то место, которое можно посетить с детьми.

Здание "вокзала" на вершине

Конечно, впечатления незабываемые! Особенно, для таких как я, боющихся высоты))) Признаться, я до последнего сопротивлялась. Муж приводил кучу доводов: и что это должно быть красиво, и что обязательно надо прокатиться на этом чуде технике, и что с двумя детьми он не справиться, и, в конце концов, деньги-то уплачены! Сдалась… не из-за денег, из-за любопытства.

Самое главное – не смотреть вниз!!!

Внизу тень от "автобуса на веревочке"

Лучше по сторонам – виды умопомрачительные, духозахватывающие!!!  Автобус на веревочке поднимается минут 10, кажется, а мне показалось целую вечность, хоть и красивую.  Несколько жутковато было в момент подпрыгивания, когда проезжали стыковочные элементы конструкции, возможно, неправильно выразилась, но думаю, суть ясна.

А что дети? Дети – замечательно!  Конечно, во время подъема-спуска они обнимали наши ноги. Дочка иногда повизгивала, бесстрашный сынок просочился между ног других пассажиров непосредственно к двери, она полностью стеклянная. Там ему показалось значительно интереснее и совсем не страшно. И ведь меня же за собой увлек, т.к. ногу-то мою отпускать не хотел ))). Очень детям понравилось, когда проезжали сквозь облако, да и взрослым тоже.

Сквозь облака

Кажется, что сейчас врежемся в гору

Наверху было прохладно, нас предупредили, что бы взяли теплую одежду.

И ведь понимают друг друга )))

Дети вообще были в замешательстве: внизу  - зеленая трава, цветы, а тут снег.

Побережье

Побережье

Не помню, как муж объяснил эту особенность (объяснять всякие умности – это его удел), но не думаю, что читал лекцию про высотную поясность.  Сын потребовал лопату, а то что же тут снег без дела лежит…

Лопатка не помешала бы )))

Рекомендую, рекомендую всем праздно валяющимся туристам на берегах Турции, хотя бы просто сменить обстановку.

Экстремалы

Над облаками

Лучше гор могут быть только горы

Оказывается, какой красивый вид открывается сверху. Давно хотел с семьей поехать отдохнуть, но переживал как же получится отдохнуть с ребенком. Что его может заинтересовать кроме моря в Турции? Оказывается ответ был можно сказать на поверхности.

Не подозревала, что отдых в Турции предполагает не только пляжи, бассейны и "всё включено". Вероятно, впечатления незабываемые не только для взрослых. Дети долго будут вспоминать эти облака, снег и траву под ними. Хочется надеяться, что наши российские туристы смогут повторить Ваш маршрут.

Возможно, обстановка переменится, и вновь сможем в Турции отдыхать. Тогда на пляже валяться не стану, рвану в горы, хоть высоты побаиваюсь, но работаю над этим. Возникла пара вопросов. Какая высота канатной дороги и гор? Теплую одежду везли с собой?

Высота горы 2365 м. Все это сооружение - канатная дорога - называется Olympos Teleferik. Внутри "автобуса" даже музыку включают))). Мы были в апреле, хотя внизу было, можно сказать, жарко, наверху, как видите, снег. Курточки брали с собой. У некоторых (например у мужа) вид был довольно комичный - в куртке и в шортах. Летом, думаю, можно и без курток обойтись, взять с собой палантин, например. А эта вещь, вообще удобная в путешествиях - занимает мало места в рюкзаке, спасает и от жары и от холода, прикрыться можно при посещении религиозных мест

В Турции много мест, которые можно посетить с детьми без особых физических нагрузок и без ущерба для лежачего отдыха. Например, аквапарк или океанариум в Анталье. Или вот еще слышала про Динопарк, думаю, моим сейчас уже было бы интересно))) Подождем...

Турция - очень интересная страна (не реклама). В последние годы очень популярным становился так называемый самотуризм, но... посмотрим-подождем. К сожаления с багажом в два ребенка-чемодана))) не везде можно побывать, но и с ними вполне можно разнообразить "тюлений" отдых, было бы желание, ну и немного денег)))

Без денег никуда. Но хотелось бы безопасного отдыха, особенно с детьми. Будем надеяться, что всё еще сложится замечательно. Спасибо за информацию и внимание.

Наталья, спасибо за такой эмоционально красивый отзыв. А не подскажите, какая была высота над уровнем моря? Канатная дорога - это отдельная тема. И жутко страшно и не менее жутко интересно. Вот и разрываешься между двумя этими ощущениями. И полностью соглашусь, Турция - это не только пляжный отдых для тех кто умеет думать и мыслить широко. Страна настолько богатая и отдыхом, и историей, и красотами, только смотри и выбирай.