VIII. День рождения на земле древней Эллады Ч.2

Александра Романова Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата12.11.15 Хороший отзыв20 Ответов 5 Просмотрели2289

Культурные выходные или поспать отменяется

 Железнодорожный вокзал города Афины. 5.30 утра. Поезд пришёл точно по расписанию. Метро ещё закрыто. И у меня есть время подумать о планах на ближайшее будущее. Но, если честно, пока очень хочется спать…

А в Греции сегодня праздник - День «όχι». День «охи» – это особый день для всех греков и более того, для каждого из них это больше, чем государственный праздник. По масштабности и патриотизму сравнить его могу лишь с нашим Днём Победы – 9 Мая. Но, может, чуть скромнее.

Немного предыстории. Греческое слово «όχι» обозначает «нет».

«1940 год. В ночь с 27 на 28 октября итальянский посол в Греции появился в дверях кабинета премьер-министра Иоанниса Метаксаса и передал телеграмму Муссолини, в которой Греции предлагалось сдаться на милость итальянскому диктатору безо всяких условий, сдать национальные позиции. Ответ греческого премьер-министра был категоричным:«όχι!» («нет!»). …28 октября 1940 года войска Италии вторглись на территорию Греции…. Греция была полностью оккупирована, но это не означало полной капитуляции: немногочисленные греческие войска продолжали героически сражаться за каждую пядь своей земли…».

«Поражения нет, пока сам человек не признал себя побеждённым», - Джосефус Дэниелз (Американский государственный деятель и журналист). Гордые и независимые греки, в очередной раз, отстояли своё право на свободу.

В память об этих событиях, ежегодно, 28 октября, по всей стране устраиваются военные парады, народные гуляния и демонстрации. На многих государственных учреждениях и общественных зданиях вывешиваются государственные флаги. Праздник повсюду! Мой День рождения продолжается. И у города тоже есть подарок для меня -  в этот день открыты практически все музеи. «День открытых дверей» с утра и до обеда, бесплатно, для всех желающих. Другой такой возможности в эти каникулы не будет. А значит, поспать – отменяется.

 
Новый музей акрополя у самого подножия холма как продолжение самой истории…

Ещё не успеваю спуститься к нему, как понимаю, что иду навстречу с чем-то особенным, уникальным в своём роде. Стеклянный «асфальт», «живые» раскопки, интереснейшие артефакты. Время 8:10 утра, а у дверей музея уже небольшая очередь. Через 20 минут охрана музея вежливо пригласит всех в залы этой сокровищницы. Казалось, что меня уже трудно чем-то удивить. За свою «пилигримскую» жизнь я посетила больше сотни музеев во многих уголках мира: больших и маленьких, знаменитых и не очень, современных и старых, но Греция вновь порадовала.

Фотографировать в залах музея запрещено. Под запрещающие знаки попали мобильники, вспышки и сами фотоаппараты. Жаль, конечно, но правила есть правила. Да и экспонатам музея лишняя «нагрузка» ни к чему.

Брожу по залам между экспозициями, от одной витрины к другой. Совместили несовместимое: стекло, бетон, современные материалы и экспонаты с двумя тысячами пятисотлетней историей, а получилось гармонично. Собранные коллекции удивляют не только своей красотой и изысканностью исполнения, но и функциональностью: гармонические композиции золотых и серебряных монет; резные геммы из полудрагоценных камней с изящными фигурками людей, животных, птиц; небольшие фигурки богов, атлетов, молящихся девушек.  

Античные статуи, древние гравюры, посуда, - практически всё, что так бережно хранил холм несколько тысячелетий. Знали ли мастера, создавая свои шедевры, что спустя много веков, очень много веков, они также будут радовать глаз путника. Знал ли мастер, создавая своих кариатид, что спустя почти две с половиной тысячи лет эти юные девушки станут достоянием республики. Но время беспощадно и жестоко, «убить» их красоту ему не удалось, пока оно тихонько разрушает их стройные тела. И так хочется верить, что в относительно новом музее при современной системе кондиционирования и применении специальных технологий красавицы ещё долго не превратятся в пирамиды из векового песка, покоящиеся на современном подиуме.

Многоуровневый «прозрачный» музей оставил массу неподдельных положительных эмоций. Я ещё могла побродить по его светлым залам, но сегодня музеи работают до 14:30 и надо успеть хотя бы в парочку.

А пошла я в музей нумизматики.Решила сократить путь и пройтись по «тихим» улочкам Плаки. До музея нумизматики я всё же дошла. И если бы он работал в этот праздничный день, то даже и успела бы посмотреть экспозицию. Но, увы… не все музеи открыли свои двери. Зато посетила другой музей – музей детского счастья.

Детский музей. Расположен он в районе Плака, недалеко от нового музея Акрополя. «Цветочное» здание мимо не пройти. И хотя музей детский, но те, кто посещал музей Сказок Астрил Линдгрен в Стокгольме, меня поймут.

Милый, уютный домик, со старинной крестьянской мебелью, печкой, кухонной утварью. Интерактивными играми, игровой площадкой, библиотекой и рисунками… Детскими рисунками, такими жизнерадостными и жизнеутверждающими, весёлыми и солнечными: «пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду Я…». Детей, как и солнца, в этот день было много.

Не попав в «денежный» музей, вернулась к акрополю, вернее в район, у подножия акрополя.

 Район Плака - это ещё одна достопримечательность города, обязательная к посещению, хотя бы для того, чтобы составить своё мнение об этом культурно-историческом месте.

Перед поездкой, «погуляв» по просторам интернета, просмотрев пару-тройку туристических сайтов, кроме переписанных под копирку маленький статеек о районе Плака, информации не увидела. Да, собственно, и не искала.

«Самым старинным кварталом Афин считается Плака, он практически сохранил свой первозданный вид… именно в нем вы сможете во всей полноте ощутить непередаваемый словами колорит древнего античного города,..», - вещал один из сайтов. «Как только вы вступите на узкие, мощенные камнем улочки Плаки, у вас появится ощущение, что вы перенеслись в прошлое…», - вторил ему второй сайт. И эпикуреизм в чистом виде:«Даже воздух здесь другой: более легкий, более ясный, напоенный ароматами, как дар богов…».

 Не спеша, а торопиться уже было некуда, потому как акция от города «поход в музей - в подарок» закончилась, начинаю знакомство с этим удивительным и колоритным районом.

Оказывается, я здесь уже была, пару дней назад. Тогда почему не отразила, что гуляю по Плаке? Нет, район мне, безусловно, понравился. Особенно его «сердце» - жилая часть, где мало магазинов и ресторанов, где просто живут. Там действительно чисто, зелено и комфортно. Красивые дома с оригинальными цветниками на подоконниках, лепнина «под старину» на фасадах зданий, атланты под микроскопическими балконами, старые деревья и остатки старинных часовен…. Но это всего лишь крохотный островок, окружённый «океаном страстей»: многочисленными кафе, ресторанами, барами, сувенирными лавками, магазинами, ночными клубами, восточными базарами и т.д.

Увы, но «колорит древнего античного города» здесь не присутствует совсем, и этот район мало чем отличается от аналогичных районов, разбросанных по всему средиземноморскому побережью. Я ещё не раз вернусь сюда, в район Плака. Вот как на востоке все пути ведут на базар, так и в Афинах - все дороги ведут к акрополю. И в сотый раз, гуляя по Плаке, я утверждаюсь в мысли, что Плака – это не более чем раскрученный бренд. Бренд, который поддерживает государство, правительство и сами жители.

И это совсем не плохо, что у города есть своя городская легенда.

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Александра, скажите, вы были в Афинах два дня? И за два дня вы посетили только эти музеи и пишете, что больше там смотреть нечего. Но мне казалось, что Афины большой город, где много исторических мест. И еще скажите, какие там кафе и ресторанчики. Подают ли там греческие блюда или как везде одинаковая интернациональная кухня?

Уважаемый Михаил! Вы очень "внимательно" читали мой рассказ. Я в Афинах была 11 дней, и только на 2 дня уезжала в Салоники, чтобы отпраздновать свой ДР с греческими друзьями и ребёнком, который учится в Греции. Из-за нехватки времени я "выкидываю" рассказы с большим интервалом. Про единый билет я уже написала, 4 достопримечательности из 7 - описала. Если Вы зайдёте ко мне на страницу, то сможете прочитать ок. 10 рассказов про Салоники, и примерно столько же будет про Афины.

Сколько интересных музеев. Вы правы пока бесплатно мимо нельзя проходить. Пока ходишь по музеям так много интересного можно узнать про историю страны, города.

Каждый раз, покупая билеты в музей или на выставку, я вспоминаю высказывание Эрхарта Кестнера о том, что «глупые путешественники посещают музеи, умные - посещают таверны». Но если нравится и страна и город, то можно стать "глупым путешественником" , продолжая получать эстетическое наслаждение.

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели676

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели448

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов