Елена Ландышева Страна:Египет
Город: Шарм-Эль-Шейх
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2015

Дата12.11.15 Хороший отзыв3 Ответов 7 Просмотрели3732

Эта поездка в Египет нами не планировалась, вообще-то хотели полететь в Тайланд, но цены на тот тур, который был нам интересен, оказались запредельными, да еще в Москве нужно было купить доллары по 60 рэ с хвостиком, а в Тайланде обменять их на баты по 35 за доллар. ??? Не надо быть математиком, чтобы просчитать потери.     Отпуска по графику у нас пришлись на октябрь. В Европе холодно , а моря хотелось, да и мигранты...... Пришлось остановиться на Египте. В 2010 году мы отдыхали в Шарм-Эль-Шейхе, поэтому в этот раз выбор пал на Хургаду.

Улетали 15 октября в 8.20 утра из Внуково и авиаперевозчик был Трансаэро, дорабатывающий последние денечки перед банкротством. Очень жаль, кстати, неплохая была компания.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Под крылом самолета..... Летать боюсь и никогда не сижу у окна, только с краю, поэтому фотографии из иллюминатора делает муж или младший сын, если летает с нами.   Эти фотографии сына.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Четыре с половиной часа полета и мы в Африке!  Здравствуй, Египет! Здравствуй, Хургада!

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Не люблю путешествовать с туроператором, предпочитаю самостоятельные поездки! Но! Лететь в Египет самостоятельно не рискнули, поэтому приобрели тур через Библио Глобус.   Как только свяжешься с любым нашим туроператором, так одна и та же история - пройдя паспортный контроль, предварительно купив в аэропорту визу за 25 долларов с каждого, получив багаж, целый час сидим в автобусе и ждем одного-двух застрявших где-то туристов. В этот раз 30 с лишним человек ждали восьмерых. До отеля нам было ехать 15 минут, быстрее пешком бы дошли! Остановили только жара за 40 и чемоданы.   Наконец, поехали и через 12 минут уже были в своем шикарном отеле.

Встречали с музыкой!

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Меняем рубли на доллары, а доллары на фунты и ...начинаем отдыхать!!

Не ходите, дети, в Африку гулять!

На следующий после прилета день была встреча с гидом.  Как обычно, начали с экскурсий. Нашей главной целью был Луксор! А к нему набрали еще пять простеньких и приятных прогулок - целый день в аквапарке, две морские прогулки (одна на Апельсиновый остров, вторая в Эль-Гуну - Египетскую Венецию), погружение на подводной лодке Синдбад и шоу 1001 ночь. Гид так обрадовался (ведь все эти экскурсии мы купили в трех экземплярах), что одну экскурсию, сверх этих шести, нам подарил. Экскурсия называлась Восточный вояж и гид сказал, что нас повезут по городу, покажут центральную мечеть, набережную Новая Марина и там же в кафе накормят обедом.  Экскурсионный график получился такой - день или полдня на экскурсии, следующий день свободный.   Так что между экскурсионными днями - пляж, море, солнце, релакс и "Все включено"!

Отель на второй береговой линии и, чтобы попасть на пляж, нужно пройти 20 метров до входа в соседний отель, пересечь мраморный холл и по красивой ухоженной территории выйти к морю. Территория соседнего отеля гораздо больше, чем у нашего и вечерами по ней очень приятно гулять.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Главным в Хургаде остается море -ласковое, теплое Красное море. На пляже созданы все условия для комфортного отдыха - красота и ужоженность вокруг, огромное количество лежаков и зонтов, бар с напитками рядом, по желанию - утренняя гимнастика, аква-аэробика, воллейбол и танец живота. Нет навязчивых продавцов всякой ерунды. Иногда приходили массажисты, предлагающие свои услуги, но они больше приставали к немецким туристам, которых и на пляже, и в отеле было гораздо больше, чем русских.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Море около нашего отеля просто изумительное - песчаный вход, вода чистая, прозрачная до самого дна даже на большой глубине, комфортной температуры. Вылезать из такой воды совершенно не хочется.  Но!!! Большая проблема в Хургаде - мухи! Их такое несметное количество! Маленькие, противные, постоянно садящиеся на лицо, руки, ноги. Бр-р-р!  Испортить нам отдых им, правда,  не удалось, но все равно противно.  Кораллов поблизости нет, поэтому рыбок, которые обычно плавают в Красном море, не видно. За "посмотреть на рыбок" плавают на яхтах к кораллам и там плещутся в открытом море с масками, трубками и в ластах. Но и на нашем пляже, если постоять в воде у берега не двигаясь, то несколько симпатичных рыбешек подплывают и слегка кусаются.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

А вот и первая экскурсия - Восточный вояж, которую нам подарили. Мама дорогая! Ну разве халява бывает интересной?! Экскурсия оказалась по магазинам!!!! 4 штуки - магазин духов, масел, хлопка и сувениров! Захотелось сразу выйти из автобуса!  Гид брызгал слюной и закатывал глазки, когда рассказывал какие чудесные магазины мы сейчас посетим, что они государственные и оооочень популярные в Хургаде, что просто отбоя нет от покупателей и что нам страшно повезло - мы попадем в эти магазины! На самом деле, в магазинах не было ни одного покупателя, все продавцы были русскими девушками и юношами. Не русскоговорящими, а русскими! Они пытались впаривать духи, которые дома еще надо было разводить самостоятельно спиртом, масла по безумным ценам в микроскопических пузырьках, на удивление неплохой хлопок и дорогие, но местами интересные,  сувениры.  В магазине масел продавался еще и чай сомнительного свойства и за каждым туристом из нашей группы ходил навязчивый продавец.  Подходит ко мне русская девушка продавец-консультант и предлагает пройти в чайную комнату и попробовать чай. Я отказываюсь и говорю, что не хочу, не люблю такие чаи. Она настаивает - А Вы все равно попробуйте, доставьте удовольствие нашему менеджеру!!!  Я так и села - С какой стати Я должна доставлять удовольствие вашему менеджеру????

Не ходите, дети, в Африку гулять!

В магазине хлопка моему мужу приглянулась рубашка Lacosta.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

А мне в магазине сувениров - кошка.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

На этом, слава Богу, поездка по магазинам закончилась и нас повезли по городу к набережной Новая Марина, где покормили обедом в симпатичном кафе, дали время на фотографирование и отвезли к центральной мечети.

На набережной Марина кажется, что вы не в египетском городе, а где-то далеко, там где всегда красиво, уютно, чисто и весело. Мои мальчишки на набережной.

Центральная набережная и портовая зона Хургады - Новая Марина

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Напротив моря расположились на Марине кафе, кальянные, ночные клубы и рестораны. Здесь можно неспешно выпить арабского кофе или пообедать, послушать шум моря и помечтать, глядя на белые яхт

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Самые разные яхты и катера пришвартованы на набережной. Здесь можно увидеть и огромные, видавшие виды парусные яхты, и новенькие щегольские скоростные суда, и семейные надежные яхты, и хищные, смелые катамараны.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Как и в Москве почти все улицы и набережные Хургады разворочены и выкладываются плиткой неторопливыми гастарбайтерами.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Замечательное место – набережная в Хургаде, такое непохожее на весь остальной город.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Вдоль всей набережной расположились симпатичные кафе.  Экскурсия по городу включала в себя и обед на набережной.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

В Хургаде Библио Глобус представляет фирма ALS TOURS. Наш яркий экскурсионный автобус с таким же названием.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

От набережной Марины мечеть хорошо видна, но мы едем к ней на автобусе и на осмотр мечети снаружи дается 10 минут.                                      Центральная мечеть в Хургаде – это одно из главных мест в городе для мусульман, которое можно увидеть за несколько десятков километров от него, т.к. два минарета возвышают аж на 40 метров.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Это величественное и незабываемое здание названо в честь святого мусульманина Абдульхасана Эльшази, жившего не далеко от этого места 600 лет назад. Открытие мечети произошло в 1968 году.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Строительным материалом послужил белый камень, что сделало мечеть неповторимой.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

В мечеть пускают только мусульман, поэтому фотографию внутри нам сделал гид.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Особенно эффектно мечеть смотрится вечером, когда наступает темнота. Яркая подсветка из зеленых огней очень удачно сочетается с белоснежными стенами храма.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Бегло осмотрев мечеть и с трудом отбившись от навязчивых уличных торговцев,  возвращаемся через город по отелям.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Всего лишь 40 лет тому назад Хургадой назывался участок побережья, на котором стояли поселки ДАХАР и САККАЛА. В 60-ти километрах южнее находилась третья деревушка – САФАГА

Не ходите, дети, в Африку гулять!

В Хургаде, как и в столице Египта Каире, очень много домов без крыш. По закону, пока дом не достроен, за него не надо платить налоги. Растет в семье один сын, для него строят один этаж, для второго другой и так дальше. Может в семье еще пятеро родится!

Обрусевшая Хургада.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

На окраине города недалеко от торгового центра Султан и отеля Лилли Лэнд находится скульптура "Колесница Фараона".

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Скульптурная композиция "Вестерн" рядом с одним из отелей.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Хард-Рок кафе в центре Хургады и недалеко от нашего отеля.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Моя любимая тема - Белье на веревочке. Мимо этого не прохожу ни в одном городе.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

А это уже бассейн на территории нашего отеля. В бассейне не купаемся, предпочитаем море.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Рядом с бассейном есть несколько симпатичных баров, где почти круглосуточно можно выпить кофе и съесть сэндвич, мороженое или хот-дог, выпить пива, колы или сок.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

А еще на территории отеля есть ресторан "Максим", расположенный у декоративного бассейна на свежем воздухе. Столик в этот ресторан нужно бронировать накануне, но платить отдельно за счет не надо. Ресторан работает по типу питания "Все включено"! Оформлено все очень красиво, имеется винная карта и меню. Мы выбрали рыбу на гриле с овощами, зеленый салат и белое сухое вино.  Еще принесли вкусный хлеб и разные соусы. Все было очень достойно.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

В один из дней, проведенных нами на море, немного испортилась погода и даже прошел небольшой дождь, поэтому после обеда решили вместо моря поехать в город на такси, чтобы посмотреть Sand Citi - Песочный город. Увиденное произвело очень сильное впечатление, поэтому будет представлено отдельным отзывом. Чтобы вызвать интерес у читателей, размещу только несколько фотографий.                                                             Выбор вида транспорта за вами, господа!

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Наглость таксистов границ не имеет (об этом я расскажу в отзыве про Песочный город), но даже она не может испортить впечатления от музея песочных фигур.   Музей был открыт в 2014 году и состоит из двух частей - исторической и анимационной.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Об экскурсиях за пределами Хургады, тоже будут отдельные отзывы. Это - Луксор и прогулка по Нилу на Банановый остров, морская прогулка на Алельсиновый остров с рыбалкой и купанием в открытом море, морская прогулка в Эль-Гуну - Египетскую Венецию,  также с рыбалкой и купанием и погружение на подводной лодке Синдбад.

А в Хургаде мы провели один день в аквапарке Джингл - самом большом аквапарке в городе. В нем расположились 36 разных горок, 26 из которых для взрослых и 10 для малышей.  Какого ужаса я натерпелась на этих виражах, даже вспоминать не буду, а мужу и сыну понравилось! Я, почти в полуобморочном состоянии, ушла от них в бассейн,  вода в котором была по колено,  и качалась на искусственных волнах.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

По обе стороны от нашего отеля отходили широкие пешеходные улицы и после ужина мы совершали ежедневные двухчасовые прогулки. Одно напрягало - уличные продавцы! В некоторых местах, где их торговые точки расположенны особенно близко к променаду, от них не было спасу! Подходят и начинается - Друг, привет! Как дела? Как отдыхаете? Русские? Москва? Питер? Давай заходи ко мне, все есть - папирусы, магниты, масло, духи. И так через каждые пять метров.  Сначала улыбаемся, отвечаем, отнекиваемся. Отстают неохотно, а могут и нахамить.  Стали молчать и спокойно проходить мимо - отстают быстрее.  Понравилась одна компания, к которой так же приставали с вопросами. Они вежливо отвечали - Привет! Все хорошо! Отдыхаем отлично! А на вопрос - Русские? Они дружно сказали - Нет!! Пока продавец соображал, ребята мирно пошли дальше.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

А это мои муж и сын на прогулке.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Памятник Дружбы украшает собой пешеходную улицу недалеко от нашего отеля.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Вдоль всей улицы тянутся ряды магазинов. Многие из них имеют названия на русском языке знакомые нашему слуху и глазу, но продающие, в основном, одежду и сувениры, духи и масла.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Египетские специи на любой вкус.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Фрукты тоже широко представлены.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

На окраине города увидели странное сооружение, оказавшееся голубятней. Египтяне разводят голубей, чтобы затем упортеблять их в пищу!

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Но самым красивым и притягательным местом в городе, все-таки,  считаю море и прекрасную набережную.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

За день до нашего отъезда в Москву, мы побывали на вечернем шоу 1001 ночь. Ну.....Пожалуй, стоит об ЭТОМ рассказать отдельно, поэтому выделю данное мероприятие в самостоятельный отзыв.

Еще буквально пару слов..Пока мы отдыхали, авиакомпания Трансаэро прекратила полеты в связи с банкротством. Наш перелет домой осуществлял авиаперевозчик Оренавиа. Вылет перенесли с 13.20 на 20.45. Номер в отеле необходимо сдать до 12.00. Думали, что придется время до вылета коротать где-нибудь на жердочке в тенечке и питаться в уличных кафе, но наш отельный гид сообщил радостную новость - номер мы освобождаем, а ресторанами, барами, большим общественым туалетом в отеле и даже душем можем пользоваться до приезда автобуса, который доставит нас в аэропорт! В холле отеля есть большой лобби-бар с удобными мягкими диванами и креслами,

Не ходите, дети, в Африку гулять!

работает кондиционер и Wi-Fi, официанты разносят напитки,

Не ходите, дети, в Африку гулять!

а вещи можно оставить в бесплатной камере хранения у отеля.  Так что ожидание вечера не было особо тягостным.

Мебель в номере

И вот - Здравствуй, Родина!

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Очень интересный и многоплановый отзыв с прекрасными фото!

Спасибо, Юрий, Вы очень внимательны!

Вид из самолета очень красивый! Отель у вас был шикарный, все на высшем уровне! Даже ситуация с выездом приятно порадовала. Центральная мечеть в Хургаде - это, конечно, изюминка города, впечатлила своей масштабностью и красотой! Мне понравилась ваша экскурсия!

Большое спасибо, Елена! Я очень рада, что Вам понравилось! Спасибо за внимание и за такой содержательный комментарий!

Спасибо за прекрасный рассказ и великолепно сделанные фотографии, как будто вновь оказался в этой сказочной стране и окунулся в нежное и тёплое море в эти холодные зимние дни. Думаю многие жалеют что отменили туры в Египет, но я слышал что ведутся переговоры о возобновление туров туда. Дай-то Бог.

Спасибо большое, Виктор, за интерес к моему отзыву и теплые слова! Я тоже слышала, что скоро разрешат полеты и отдых в Египте. Будем надеяться.