Оксана Ш Страна:Греция
Город: Корфу
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата06.11.15 Хороший отзыв3 Ответов 7 Просмотрели2291

Куда бы я ни планировала отправиться в путешествие, какая-то часть моей души неизменно желает оказаться в Греции. Часто, сидя у монитора и интересуясь ценой полёта, например, в Китай, я вдруг понимаю, что снова пристально изучаю предложения виртуальных туроператоров по греческим островам. И уже несколько лет подряд среди других, заранее спланированных поездок, у меня непременно вклинивается одна... спонтанная... догадаетесь куда?

Корфу Холидей Палас

Этот год не стал исключением, и мы снова полетели в тёплую, ласковую Грецию. В этот раз выбор пал на остров Корфу — красивейшее место, вполне способное соперничать с Родосом и даже Санторини.

Самолет летит в Канóни

А кто летит на Корфу — тот летит в Канóни. Потому что, в какой бы части острова не располагался выбранный отель, почти все гости Корфу прибывают сюда через аэропорт "Иоаннис Каподистрия", который находится на полуострове Канóни.

Самолет летит в Канóни

Этот аэропорт особенный, он сам по себе является одной из достопримечательностей Корфу, и зачастую люди приезжают к нему не только в день своего рейса, а просто, чтобы посмотреть со стороны на ВПП. На Корфу это ещё называют "пощекотать брюхо" садящемуся самолету.

Самолет летит в Канóни

Взлётно-посадочная полоса здесь одна-единственная и устроена так, словно "рождается" прямо из моря. Особенно эффектно и необычно это выглядит ночью.

Собираясь на Корфу, мы перемусолили, кажется, все отели, какие есть на острове, и в конце концов выбрали местом дислокации полуостров Канони. Всё остальное время нам оставалось лишь радоваться своему правильному решению.

Самолет летит в Канóни

Название полуострова происходит от французского "канони", что означает "пушка". В русском языке было слово "канонир", тоже производное от "пушки", теперь его почти не употребляют. Так и в греческом языке, слово заимствовано и укоренилось с конца 18 века (1798 г.), когда на полуострове находилось расположение французской артиллерии. Одна старинная пушка стоит в Канони на маленькой площади над морем.

Самолет летит в Канóни

Мы поселились на полуострове, не побоявшись близости аэропорта, в первую очередь из-за того, что место находится всего в 5 км от старого города Керкиры. Однако, важным аргументом в пользу отеля Корфу Холидей Палас оказался и тот факт, что чуть ли не на его пляже расположилась "визитная карточка" Корфу — монастырь Влахерна.

Самолет летит в Канóни

На обложках всех путеводителей, на сувенирных тарелках и магнитах красуется именно этот вид — море, узкий длинный пирс, ведущий к острову и Влахерна.

Самолет летит в Канóни

Показалось занятным купаться в море и одновременно любоваться объектом, который считается Must see No1 в символическом рейтинге лучших мест на Корфу за пределами столицы острова.

Самолет летит в Канóни

Честно говоря, едва наш самолет стал заходить на посадку, мы сразу увидели из иллюминатора наш отель, окруженный соснами и кипарисами, пляж и насыпь, ведущую прямо к островку, который весь занимает Влахернская церковь.

Самолет летит в Канóни

И вообще, этот отпуск начался необычно, ибо, доехав за 15 минут из аэропорта до отеля, мы бросили чемоданы, и снова устремились к аэропорту. Ну, если точнее, мы отправились искать место, из которого будет хорошо виден этот самый аэропорт.
Таких мест здесь предостаточно — вдоль мыса Канони гроздьями свисают со скал балконы уютных кафешек, где каждый столик сам по-себе — маленькая смотровая площадка.

Самолет летит в Канóни

Периодически народ дружно вскакивает с мест, ощетинившись фотоаппаратами и мобильниками навстречу прибывающему самолету. Потом на гул взлетающего... Раз за разом, пока не надоест.

Самолет летит в Канóни

Такие уж мы непостоянные в своих желаниях — заканчивая завтракать, мы уже спокойнее относились к нарастающему гулу очередного улетающего или прилетающего рейса, и все больше посматривали в сторону Влахерны.

Через некоторое время мы нашли, как спуститься с крутого склона к морю, и зашагали к монастырю.

Самолет летит в Канóни

Кстати, очень скоро стало понятно, что совсем не обязательно было так стараться и "ловить" самолеты, они и так могут влетать в кадр, когда снимаешь что-то совсем другое. Мышиный остров, например.

Самолет летит в Канóни

Понтикониси или Мышиный остров тоже является яркой достопримечательностью полуострова Канони. Более всего этот, утопающий в зелени сосен и елей островок напоминает декоративную клумбу, устроенную прямо в море.

Самолет летит в Канóни

Никто не может объяснить, отчего остров называется именно Мышиный, а потому для туристов придумали очередную байку.

Понтиконси — это, якобы, корабль Одиссея, превращенный разгневанным Посейдоном в остров. Согласно Гомеру, "мышиный" означает "очень маленький".

Ни мышей ни, тем более, чего-либо напоминающего об Одиссее, на Мышином острове нет. Только жаркие лучи солнца пробиваются сквозь ветви старых сосен, да громко стрекочут цикады, распиливая сомлевшую от неги тишину.

Самолет летит в Канóни

На самом деле, на крошечном острове прячется среди густо растущих деревьев маленькая церковь, построенная монахами в далеком XIII веке.

Самолет летит в Канóни

То и дело на Мышиный остров прибывают небольшие катера. Едут сюда специально, из разных точек Корфу. Ну, а мы добрались всего за 5 минут, сев на катер возле монастыря Влахерны.

Самолет летит в Канóни

Так что достоинства мыса Канони мы оценили в первые же часы своего пребывания на острове, и очень порадовались правильному выбору месторасположения отеля.

вид на отель с Понтикониси

Напротив мыса Канони располагается район Перама, их соединяет длинный мост-насыпь, переброшенный через лагуну Халкиопулу.

Самолет летит в Канóни

По мосту ходят пешком, ездят на велосипедах и даже мотоциклах. Правда, в дневное время под сильным солнцем прогулка по нему нас не очень привлекала.

Зато вечером этот мост превратился в настоящий променад, с которого огни Канони и их дрожащие в воде отражения выглядели волшебно и романтично.

Самолет летит в Канóни

Да и заходящие на посадку самолеты, как оказалось, лучше всего "трогать за брюхо", гуляя по этой насыпи — здесь они пролетают совсем низко и прямо над головой.

Самолет летит в Канóни

Несмотря на такую близость аэропорта, лагуна Халкиопулу представляет собой важное водно-болотное угодье, в котором обитают редкие виды перелетных птиц и водится много рыбы. Мы сами видели, как белая цапля преспокойно отдыхала, стоя на одной ноге, в каких-то 50 метрах от ВПП.

А когда совсем стемнело, по краям насыпи устроились местные рыбаки. Сначала я подумала, что под солнцем с удочкой долго не усидишь, а для ночного лова лагуна — самое подходящее место.

Самолет летит в Канóни

Но потом случайно узнала, что здесь используют традиционный, не промышленный способ ловли кальмаров. Их ловят только ночью на свет, при помощи сачка. На голове у каждого рыбака закреплен фонарик, и осматривая воду вокруг себя, рыбак одновременно привлекает светом на поверхность всяких мелких рачков и планктон. А это уже является естественной приманкой для кальмаров. Увидеть, как это происходит, мне лично, довелось впервые.

Самолет летит в Канóни

Очень скоро оказалось, достопримечательности Канони не исчерпываются теми, о которых мы разузнали заранее и успели увидеть в первый же день. О Канони можно рассказать еще много интересного, а потому продолжение следует...

Самолет летит в Канóни

Необычно красивое место и еще красивее сама природа. Пляж очень необычно расположен и придает виду еще большей красоты. Как ваш вечерний улов? Вижу там много рыбаков, какую рыбу чаще всего ловят? Что с ихней кухни вам понравилось больше всего?

В Греции я всегда заказываю королевских креветок или рыбу на гриле, у них морепродукты всегда свежие. Ещё очень люблю греческие оливки и конечно, греческий салат. Люблю сладкое, особенно их лукум, а в этот раз ещё узнала про такой десерт, как "вафлаки" - похоже на бельгийские вафли, но выпекается отдельными ячейками.

Отличный отзыв,но я не согласен с Вами, что Корфу может лишь соперничать с Родосом и Санторини. Этот зеленый остров, воспетый Дж. Дарреллом,своей неповторимой природой, своей растительностью, как будто вышедшей из Мира Толкиена превосходит эти места!

Оригинальный и очень необычный аэропорт

Да, домашний такой, компактный. И прямо в море, как на ладони.

Дмитрий, на самом деле, каждый из трёх упомянутых островов по-своему уникален. Я лишь имела ввиду, что Санторини и Родос более широко известны в мире своей красотой, про Корфу же знают немногие. Мне самой Корфу как раз понравился больше, так что согласна с Вашим мнением :-)