Рожмберк. А вы тут были?

Nomad Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета май 2011

Дата02.11.15 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели3589

Что-то Чехия вставляет не по-детски... Сколько раз туда не езди, а все мало... Что бы ее было немного больше, представляю небольшой фотоотчет об одном интересном месте - замке Рожмберк-над-Влтавой, возможно, он сподвигнет вас на посещение...)

 

Рожмберк. А вы тут были?

Вид на замок Город Рожмберк-над-Влтавой находится в Южной Чехии, почти на границе с Австрией. Это делает его посещение из Праги крайне неудобным - надо сначала доехать до Крумлова, а оттуда до Рожмберка - чистой дороги получается 3,5-4 часа.    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид на замок Однако из Крумлова до него ехать на автобусе всего-то сорок минут, чем я и воспользовался в бытность мою в Крумлове. Кстати, это еще один из поводов съездить и задержаться в этом чудном месте.    

Рожмберк. А вы тут были?

Влтава разделяет город и замок Первое упоминание об этом замке датируется 1250 годом, в годы правления короля Вацлава I.    

Рожмберк. А вы тут были?

Замок Изначально замок принадлежал дворянскому роду Рожембергов. За свою историю замок частенько переходил из рук в руки, пока не достался командующему имперской армии графу Бюкуа, который владел замком до 1945 года. После войны замок был национализирован...    

Рожмберк. А вы тут были?

Вход в замок Готические укрепления замка были перестроены во времена Возрождения и в XIX столетии во времена увлечения архитектурой эпохи Тюдоров.    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид от замка Знакомый вид, не так ли? В этом месте Влтава напоминает змею, и в одной ее петле стоит город, а на ее внешней стороне, на скале, стоит замок.    

Рожмберк. А вы тут были?

Строения замка Замок, что не удивительно, имеет свою легенду и свое привидение. Ну а как иначе? Без привидения замок не замок, а просто груда камня...)    

Рожмберк. А вы тут были?

Внутрений двор замка Историю про привидения я нагло копирну из сети: "В одном из просторных гулких залов замка можно найти портрет красивой дамы со взглядом Мона Лизы. Это Перхта, дочь Олдриха Рожембергского, также известная как Белая Дама. Несмотря на то, что родилась она совсем в другом месте — небезызвестном Чески-Крумлове, сегодня ее призрак слоняется по всем замкам семейства Рожембергов. А виноваты во всем, как водится, мужчины. Будучи юной прекрасной девушкой, Перхту против воли выдали замуж за Яна Лихтенштейна, не самого утонченного дворянина из Моравии. Около 20 лет супружеской жизни он портил жизнь своей супруге, притеснял ее и унижал. В его защиту стоит сказать, что перед самой смертью он попросил прощения, но такого не получил. Потому Ян поступил просто, прокляв ее: «Чтобы тебе не было покоя даже в гробу». Говорят, проклятие сбылось. Прошло всего три года со смерти Перхты, как все замки рода Рожембергов получили свое фамильное привидение. "    

Рожмберк. А вы тут были?

Бронзовый слон - конечно, надо потереть ему хобот...) Расписание гастролей Перхты по замкам никто высчитать не может, но вот в Рожмберке в последний раз ее видели в 1996 году. Она бродила словно Кентервильское привидение, позвякивая связкой ключей.    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид с Английской башни Над замком возвышается квадратная башня, напоминающая каменную шахматную ладью. Само собой на нее надо подняться....    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид с Английской башни Вид на замок и круглую башню, к которой мы прогуляемся позже... На горизонте - Шумавские горы...    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид с Английской башни Вторая излучина Влтавы... Эка ее колбасит... ))    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид с Английской башни Вид на город    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид с Английской башни Как видно, из города в замок дорога ведет через этот мост...    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид с Английской башни Вид на внутренний двор замка - как видно, он совсем небольшой. Однако внутри есть на что посмотреть. На что? Да на то же, что и в других подобных замках...)    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид с Английской башни Ну, классический вид на классический чешский городок...    

Рожмберк. А вы тут были?

Круглая башня Нагулявшись по замку и насмотревшись с одной башни, можно прогуляться к другой башне.    

Рожмберк. А вы тут были?

Круглая башня К сожалению, подняться на нее нельзя, она не очень надежная на вид... Зато очень приятно к ней прогуляться..    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид на замок Башня с флагом - эта та самая Английская башня, откуда открываются лучшие виды...    

Рожмберк. А вы тут были?

Чешская идиллия... Ну, все как всегда... .))    

Рожмберк. А вы тут были?

Вид на замок    

Рожмберк. А вы тут были?

В городе Церковь Святого Николая, построенная в 1271 году, и перестроенная в готическом стиле в середине 15 века.    

Рожмберк. А вы тут были?

В городе Центральная площадь с обязательной чумной колонной...    

Рожмберк. А вы тут были?

В городе Согласно Википедии, в городе проживает около 330 человек. Без Камасутры явно не обойтись, они же все друг друга в лицо знать должны.... ))    

Рожмберк. А вы тут были?

В городе    

Рожмберк. А вы тут были?

В городе Однако, тут можно и переночевать... Наверное, это будет здорово.... )    

Рожмберк. А вы тут были?

Виды по дороге Такие пасторальки открывались из окна автобуса...    

Рожмберк. А вы тут были?

Виды по дороге Какое все зеленое! )

Фотографии


Комментарии

Какая красота, а замок вообще прям сказочный. Спасибо огромное вам за интересное путешествие. Теперь вот прочитав ее думаю на следующий год у меня в июле месяце отпуск уговорю своего супруга и съездим посмотреть все это своими глазами. Как вернемся поделюсь впечатлениями. Скажите, как здесь обстоят с проживанием? Еще раз спасибо!!!

Я всегда знала, что Чехия одна из самых красивых и интересных стран для туристов. Вы ее увидели такой, с замками и ухоженной природой. Очень впечатляет. Хотелось бы, конечно, узнать, такое путешествие может обойтись бюджетно либо нет?

Лишь увидев фотографии замка, сразу подумала о приведениях, и точно, такое имеется. Красивейший замок, прекрасно сохранившийся, даже ужасные неудобства не помешают нам с семьей съездить туда в ближайший отпуск. Но хотелось бы тоже подготовиться, в какую сумму обойдется путешествие?

Природа обалденная! Фотография на замок сверху заслуживает на овации! Вид с Английской башни тоже прекрасен!Не думала я, что в Чехии есть такие красивые места! Мне очень понравилась экскурсия по Рожмбеку. Вы меня обворожили и заинтересовали. Спасибо!

А как – же без легенд о приведениях? Сама атмосфера края располагает к рождению различных сказаний. У такого замка обязательно должна быть своя легенда! Рожмберк непременно должен привлекать туристов! Очень качественный фоторепортаж, отличные изображения, толковый сопроводительный текст.

Спасибо! Конечно съездите, если есть возможность.... Я там не останавливался, но где-то на последних фотографиях есть пара гостиниц, так что думаю, что остановиться можно... Удачи!

Ольга, спасибо! Знаете, бюджет у каждого свой... Я считаю, что Чехия одна из самых недорогих европейских стран... Хотя, каждому свое, несомненно....

Основная сумма будет за перелет.... А на месте.... я не знаю, где вы предпочитаете останавливаться и так далее.... В Праге можно легко найти жилье до 50 евро, покушать вдвоем на 20... Но это кто к чему привык.... ))

Елена, спасибо! )) В Чехии масса прекрасных мест, и есть еще красивее.... ))

Олег, спасибо! )

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели316

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели429

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели151

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели521

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели526

Отзывы туристов