Максим Цепков Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета февраль 2015

Дата27.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели1918

В Переславле мы были неделю назад, после Сергиева Посада. Но все-таки, в Переславль надо приезжать летом, зимой там не слишком хорошо, особенно в гололед. Но для первого визита - нормально. Еще оказалось, что основной музей там вовсе не в центре, а в Горицком монастыре. А в центре - просто несколько старых церквей различной сохранности, которые изнутри даже не посмотришь. Впрочем, мы побывали и в центре и в музее, и еще в нескольких монастырях между ними. А вот до ботика Петра и музея паровозов - не добрались. Будем в следующий раз.

А начну я пост картиной, которую увидел в музее - базар в Переславле в 60-е. Неожиданная для меня смесь старого и нового: основной транспорт - лошади и сани, на санях, в числе прочего - коробка с телевизором Рекорд, а на заднем плане - автомобиль-такси.

<a href=/russia/pereslavl-zalesskii/>Переславль-Залесский</a>

А теперь - по порядку. Остановились мы в отеле Петровский. Он расположен примерно посередине между центром города и музеями. Три здания - отель, ресторан и торговый центр. А вокруг, в целом - деревня. Отель - понравился. Номера -просторные, можно посмотреть на снимке. А снаружи я его почему-то не сфоткал - наверное, потому, что здание обычное.

Переславль-Залесский

Кинули вещи и пошли гулять по городу. Погода не слишком вдохновляющая, гололед. Кстати, по городу довольно активно ездят автобусы, так что пешком можно и не ходить. Но тогда - не поймешь города. Там, где мы ходили он напоминает большую деревню. И, в отличие от Сергиева Посада, новых домов - гораздо меньше.

Переславль-Залесский

А здесь к старому дому приделали новый кирпичный фасад. А боковые стенки оставили.

Переславль-Залесский

Встречаются и старые особнячки.

А это - городские валы.

Переславль-Залесский

Красивые резные наличники на старом доме.

Переславль-Залесский

Схема центра города - Красной площади. Зачем-то показывает, что уходить надо влево - и мы на это повелись...

Переславль-Залесский

Этой церкви без куполов на схеме нет...

Переславль-Залесский

А это выглядывает из-за деревьев ансамбль Красной площади.

Переславль-Залесский

А здесь - магазины и музей народной смекалки. В него мы зашли на обратном пути.

Переславль-Залесский

Выходим на площадь. Не ней стоит 4 церквушки, все закрыты. В одной идут службы, и закрыта она была просто на перерыв, а вот в остальные, судя по всему, не попасть. Так что смотрели снаружи. Хотя в здании, пристроенном к одной из церквей анонсирована выставка картин и, возможно, она размещена и в самой церкви, а не только в пристройке.

Переславль-Залесский

Это - Преображенский собор. Он - самый старый, напоминает Дмитриевский собор во Владимире, только без резьбы. И внутрь не пускают.

Переславль-Залесский

Красная площадь расположена рядом с северным въездом через валы. Поднимаемся на них, делаем пару кадров сверху.

Переславль-Залесский

Прогуляться не получается - дорожка покрыта льдом, а рисковать скатиться вниз - не хочется. Так что спускаемся и идем дальше. Традиционная в последнее время достопримечательность - дерево с замками. Вообще интересно, о чем люди думают, связывая свое счастье с крепостью какой-то железки. Которая ржавеет. Разве что наоборот, хотят иметь возможность, если что - замок разомкнуть, и вроде как сам не при чем, оно само развалилось :)

Переславль-Залесский

А это - местный университет.

Переславль-Залесский

Переходим реку Трубеж. На ней сидят рыбаки. А под мостом -полынья.

Церковь Симеона Столпника.

Переславль-Залесский

А здесь - неожиданный ларечек Сбербанка. Такой вот мини-офис :)

Дом с луковичной крышей.

Переславль-Залесский

Возвращаемся, переходим Трубеж по другой стороне. Там стоит завод с загадочным названием Лит. Само здание - явно старое.

Переславль-Залесский

И здесь - тоже дореволюционное здание.

Переславль-Залесский

Снова проходим мимо Красной площади, теперь с другой стороны.

Переславль-Залесский

и поворачиваем к музею народной смекалки.

Переславль-Залесский

Музей занимает всего одну комнату по соседству с магазином, где продают всякие старые вещи. Правда, экспонатов довольно много. Смекалка не только народная, такая как ловушки для животных или деревенские изделия, но и промышленная - бутылки, хозяйственные приспособления. И экскурсовод подробно про все предметы рассказывает. Здесь - разные старые предметы.

Переславль-Залесский

Здесь - разные бутыли. Средняя в верхнем ряду - довольно интересная. Стеклянный кувшин, в котором есть отдельная колба для льда. Лед охлаждал напиток, таял, но вода не смешивалась с напитком, потому что была в отдельной колбе. Когда растаял - ее можно было вылить, заменив на новый лед.

Переславль-Залесский

А это - изделия немецкой мысли. Справа - приспособление для чистки яблока, может снимать кожуру с яблок любого размера. А левее - два устройства, чтобы вынимать косточки зи вишен, и не по одной, а на две и на четыре штуки.

Переславль-Залесский

Разные изделия из бересты. Бересту сначала заготавливали, клубок лежит внизу справа, а потом уже из нее плели. А в ведерке посередине сделан носик - его делали из планки с сучком, там нет отдельного соединения со стенкой ведерка, которое может потечь.

Переславль-Залесский

Чашки с защитой для усов.

Переславль-Залесский

Медведь. Сзади - ловушки для рыбы.

Переславль-Залесский

А эта женщина стоит не в музее, а снаружи, рядом со входом. Пояснений - нет.

Переславль-Залесский

А это - уже магазин. Куча старых вещей разного рода.

Переславль-Залесский

Выходим, идем по городу дальше.

Переславль-Залесский

Знаменская церковь. Сейчас полез на карту за названием - обнаружил, что построена в 21 веке. Впрочем, история говорит, что церковь здесь была очень давно, но в 30-е ее снесли, а в 60-е - на старом фундаменте построили винный магазин. И в 1998 владелец проникся, решил магазин снести и снова построить церковь. Так тоже бывает...

Идем дальше.

Переславль-Залесский

Дошли до Никольского монастыря. Красивый, златоверхий.

И котик в окошке.

Переславль-Залесский

Рядом - Смоленско-Корнилиевская церковь.

Переславль-Залесский

Старая типовая застройка - длинные дома на улице Новый быт. Напротив стоят обычные избы.

Переславль-Залесский

Вечереет, пора возвращаться в отель. По пути заходим в музей швейных машинок. Это - частное собрание, один зал, в котором великое множество швейных машинок от самых первых. Вернее, самые первые были не машинки, а устройства для сшивания парусов, еще в 18 веке, их в экспонатах нет. представленная история начинается в 19 веке и экскурсовод рассказывает про все экспонаты. Узнал, что Зингер - американская фирма, а не немецкая. Зингер ремонтировал машинки другого изобретателя, Элиаса Гоу. И на спор с ним усовершенствовал машинку, первым расположив иглу вертикально и придумал лапку для прижима ткани. Дальше они скомбинировали патенты и сделали совместное изделие. Которое выпускалось и продавалось по всему миру. Подольский завод швейных машин тоже был построен фирмой Зингера еще до революции. Ну а после революции был национализирован, как и все остальное. Но история - почтенная. К сожалению, я так увлекся рассказом, что даже забыл фотографировать. Машинки стоят интересные, разных размеров и лет.

На следующее утро продолжаем прогулку в другую сторону. Первым - Троицкий данилов монастырь. Красиво стоит высоко на горе. Довольно большой. Но открыта только одна церковь, в которой шла служба. Впрочем, это был понедельник 23 февраля. возможно, в выходные открыто больше и можно посмотреть старые соборы.

Переславль-Залесский

А следующий - Горицкий монастырь, в котором расположен основной музей Переславля.

Переславль-Залесский

В этой часовенке - билетная касса.

Памятник Юрию Долгорукому.

Переславль-Залесский

Колокольня. Наверное, хорошо на нее подняться...

Маша, львенок и черепаха

Переславль-Залесский

Всехсвятская церковь с роскошной солнечной фигурой.

Переславль-Залесский

Колокол у Успенского собора. Сам собор открывают только летом.

Переславль-Залесский

Зато можно подняться на башню на стене и глянуть вниз, на Переславль.

Дальние церкви и озеро.

Переславль-Залесский

В сторону монастыря тоже интересно смотреть - Успенский собор и Всехсвятская церковь с другого ракурса.

Переславль-Залесский

А мы идем дальше, в музей. Вообще-то в церкви - тоже музей, но в кассе сказали, что начинать лучше с дальнего входа. Перед музеем - две пушки.

Переславль-Залесский

Первая выставка - старые иконы, картины, фигуры святых. Были собраны из многих монастырей в советское время. Есть нетипичные экспонаты, такие как эта икона. Стиль,на мой взгляд, авангардный, а не канонический. Иконописец мог экспериментировать.

Переславль-Залесский

А это - картина, называется Опасный урок. Опасный - во многих смыслах :)

Переславль-Залесский

Здесь - деревянные фигуры святых. В Западной Европе они встречаются часто, а у нас я их не видел...

Переславль-Залесский

Помимо произведений искусства выставлены предметы быта. Напрмиер, такие сани. Можно детально рассмотреть комбинацию металлических и деревянных деталей. И все это мастер делал и подгонял вручную.

Переславль-Залесский

А это - трактор 20-х годов. Металлические колеса. Никаких капотов, крышек - нет, можно разглядеть устройство двигателя.

Переславль-Залесский

Кроме предметов - картины тех же времен, первая фотка поста - отсюда.

И здесь же - местные животные.

Переславль-Залесский

А это - тоже животные. Только живые. Греются на батарее.

Переславль-Залесский

Идем на другую выставку, Переславль начала 20 века. Цепи городских голов. Именные, каждый заказывал новую, не использовал то что осталось.

Переславль-Залесский

Различные афиши, реклама и объявления. Мануфактура "крутая, первой доброты". призыв идти в торговые агенты и получить много денег.

Переславль-Залесский

Еще была выставка церковного серебра. Но фоток не осталось, ничего интересного я не увидел...

Выходим. из монастыря. Решаем, что уже устали и к ботику Петра I - не пойдем. А прогуляемся, заглянем в Федоровский монастырь и поедем в Москву

В этом красивом доме - ресторан.

Переславль-Залесский

А это - дом художника Кардовского. Академик живописи, жил в Переславле много лет. Его именем назван солидный участок главной улицы города - между Московской и Советской.

Переславль-Залесский

С фасада дом не слишком велик, но он уходит вглубь.

Переславль-Залесский

А это - более современные постройки и даже кварталы пятиэтажек.

Переславль-Залесский

Федоровский монастырь. Тоже открыта лишь одна церковь, так что прогуливаемся по территории. Она - живописна.

Переславль-Залесский

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Удивил музей смекалки, ни о чем подобном в мире не слышал. А вот в целом же заметно, что городу не хватает инвестиций. Я так понимаю, экскурсии по нему никто не проводил для Вас, сами везде ходили?

Красивые места посетил автор. Я, когда был, тоже многое из описанного видел. Но музей смекалки, это, действительно, уникальное место, таких в России больше нет. Автор прав про посещение города летом, мы были в июле, весь город в зелени, красота сказочная.

Ничего себе, казалось бы, обычный небольшой провинциальный городок, а столько в нём всего интересного, и множество цервей и храмов, и музей смекалки, и даже свой университет есть. При случае, обязательно посещу, очень меня Переяславль заинтересовал.

Я была в Переславле Залесском летом 2011 года и с удовольствием еще раз прошлась в памяти по тем незабываемым местам. Городок исторический и умиротворяющий. Побывав там я размечталась встретить старость именно там. А музеев там много - музей игрушек, музей монет, музей чайника, музей смекалки, музей утюга, Берендеево царство и наверное есть еще другие, где я не была. Переславль - место замечательное! Спасибо за эту фотоэкскурсию.

Да, ходили сами. Но экскурсовода найти без проблем, думаю.

Музей - прикольный. При чем люди там ведут бизнес, продают старые вещи, но вот все интересное - отбирают и сделали такую штуку. И экскурсии проводят.

Переславль - не обычный. В советское время создавали, раскручивали Золотое кольцо, специально в старых городах делали музеи. Так оно потихоньку живет.

Да, мы очень жалели, что попали в холод. А часть музеев - в нее пешком вдоль озера идти надо. Можно, конечно, такси взять, но это совсем не то будет.