Максим Цепков Страна:Индия
Город: Агра
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата23.10.15 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели1864

Рассказывая о Джайпуре, я отстал от поездки, поэтому я нарушу последовательность постов и расскажу про сегодняшние впечатления от Гвалиора. А рассказ о Фатехпур-Сикри и Агре будет потом. Потому что впечатления о Гвалиоре - замечательны и их хочется записать по свежим следам. Самые большие впечатления - от дворца короля Гвалиора (магараджи, наверное, но гид его называл именно королем) Джай Вилас. Королевская семья до сих пор им владеет, хотя живет где-то рядом, а во дворце - музей. Как, собственно, во многих европейских королевских дворцах, например, в Виндзоре. И по роскоши - вполне на уровне. Правда, в Гвалиоре король уже не правит. Но члены семьи до сих пор занимает хорошие должности и таким образом участвуют в управлении, и не только в Гвалиоре. Но, к сожалению, нам сказали, что во дворце фотографировать нельзя, а то был бы отдельный пост только про дворец. Впрочем, немного фоток интересных артефактов я потырил из инета. Но открывает пост фотка древних джайнских храмов, которые мы смотрели вместе со старинным фортом Гвалиора.

Гвалиор

А теперь - рассказ по порядку. Гвалиор мы посетили по пути из Агры в Орчху. Утром в Агре нас провожал роскошный швейцар в отеле с импозантной внешностью. Вообще такие швейцары - совсем не редкость в Индии, они есть во многих отелях.

Гвалиор

Трасса Агра - Гвалиор - Джанси частично строится, поэтому построенные участки дороги с двумя полосами в каждую сторону и разделительным барьером между ними перемежаются теми, где построена только половина дороги или где приходится ехать по старым участками и мостам. по-моему, в мою прошлую поездку, пять лет назад эта дорога тоже строилась. Но прогресс - есть, дорога Джайпур-Агра, которая тоэже тогда строилась сейчас - построена.

Гвалиор

Дорога проходит через местность, где земля сильно изрыта. Это такой рельеф. При чем в обычном состоянии это все еще сильно заросло кустарниками, но вдоль дороги они специально вырублены. По рассказу гида, совсем недавно здесь жили развойники, которые нападали, грабили и убивали одиноких путешественников, и полиция ничего не могла сделать, потому что они знали пути в этом странном месте.

Гвалиор

А это - пропускной пункт на дороге для сбора оплаты. В Индии до сих пор действует механизм, который был в средневековой Европе: ты должен оплатить проезд по дорогам штата, а еще, отдельно, собирают пошлины за проезд по конкретным большим дорогам. И если последнее местами напоминает европейские платные дороги, то первого я не видел. Пункты сбора устроены по-разному. Иногда это большие будки, подобно этой. у которой останавливаются, водитель выходит и платит. Иногда - обычные расширения с проездами, и шлагбаумами, где в каждой будке сидит отдельный сборщик. А иногда - просто небольшая будочка, рядом с которой стоит сборщик или два, по одному для каждого ряда.

Гвалиор

Едем дальше. Здесь дорога проходит среди озер.

Гвалиор

Въехали в Гвалиор. Типичная картина на светофоре: вперед проехало куча мотоциклистов, стоят довольно плотно.

Гвалиор

Форт Гвалиора - там, наверху над городом. Он построен на вершине отвесных скал. Впрочем, столь отвесными они сделаны руками человека. Потому что форт построен из камня, и камень добывали, делая скалы отвесными, а также выбирая подземные этажи форта - он уходит в землю на два этажа.

Чей-то памятник.

Гвалиор

А это - граффити. На этой стене их довольно много, с разными птицами.

Гвалиор

Едем по городу, это по вертикали мы совсем у форта, а дорога идет вокруг :)

Гвалиор

Доехали до стоянки, она уже внутри внешних стен, выходим и поднимаемся на стены - посмотреть на город.

Гвалиор

Входим внутрь форта. Здание - тюрьма, там держали заключенных. Наверное, особо почтных, потому что архитектура с колоннами - не совсем тюремная.

Гвалиор

Проходим через ворота внутрь.

Гвалиор

Это - один из дворцов форта. Этот построен на рубеже 15 и 16 веков.

Гвалиор

Прежде чем пойти внутрь смотрим на город с другой стороны.

Окрестные постройки.

Снова дворец.

Другие ворота.

Слон поддерживает колонну.

Шествие гусей.

Гвалиор

Гид говорит, что это - крокодилы. Нет, пасть зубастая. Но хобот?

А это - банан.

Табличка при входе.

Гвалиор

Внутренние покои - королевская спальня, она же приемная.

Гвалиор

Резьба - сохранилась, но выступающие элементы местами обломаны.

Гвалиор

Спальня окружена такими узкими проходами. Во время правления мусульман они служили для жен короля, которые через окошки могли наблюдать за происходящим. В Гвалиоре мусульмане правили относительно недолго, а потом - вернулась индусская династия. И было второе назначение. А еще, если короля надо было срочно разбудить, то девушки с колокольчиками ходили по этим проходам и король просыпался - иным образом его будить никто не смел.

Гвалиор

Изнутри помещения окошки выглядят так, но, наверное, на стенах были драпировки, которые это скрывали.

Гвалиор

Слон со слоненком. Очень спортивный слон, как лошадь :)

А это - павлин.

Идем по дворцу дальше.

Гвалиор

Еще один интересный зверь.

Древние резные потолки.

Гвалиор

Спускаемся на подземные этажи. Лестницы идет в толще стен, и пересекаются световыми колодцами. В них раньше были установлены зеркала, и света попадало довольно много.

Гвалиор

Внизу - большой круглый зал, своды поддерживаются толстыми колоннами.

Гвалиор

Вот так выглядит световой колодец изнутри зала.

Гвалиор

Еще ниже - зал практически такой же, только колонны - другие. И посреди зала - углубление. Гид говорит, что когда замок брали мусульмане и король погиб в бою. его жена покончила с собой, чтобы избежать насилия от победителей.

Гвалиор

Поднимаемся. В стенах видна ажурная структура между стен для направления света.

Дальше ходим по дворцу.

Гвалиор

Женские покои. Двери - очень низкие, внизу - порог - чтобы входивший человек обязательно нагнулся, и его могли убить при необходимости. А кто идет - было заранее виден через систему зеркал.

Гвалиор

Выходим наружу. У дворца - сад.

Спускаемся к воротам.

Гвалиор

У дворца - месят глину и несут куда-то во дворец, идет ремонт. Наверное, постоянный. И сидит довольно живописная женщина.

А это - виды на город.

И на стены дворца.

Гвалиор

А заодно - на бурундука на этих стенах.

Гвалиор

Дворец в форте не один, но у нас нет времени - мы вечером должны быть в Орчхе, а программа еще большая. Так что едем осматривать два храма - свекрови и невестки. Почему они так называются, не очень понятно. Вроде, это в честь женщин, которые эти храмы повелели построить и там молились. Но, с другой стороны, у короля ведь не может быть свекрови, только теща... Это - храм свекрови.

Гвалиор

А это - невестки, он - меньше.

Гвалиор

Храмы украшены резьюбой, которая в целом сохранилась, хотя мусульмане поотбивали лица и головы.

Гвалиор

У входа в стену вмурована табличка, на фотке - только фрагмент. Вроде как здесь написана история храма.

Розетка потолка.

Внутри храма.

Гвалиор

Храм открыт на все стороны, хотя вход снизу только один. Вот вид на храм невестки.

А это - на город.

Гвалиор

Идем в соседний храм невестки. Вид на храм свекрови со стороны.

Гвалиор

Храм невестки - сильно меньше по размерам.

Гвалиор

Вид на город и далекие купола дворца.

Гвалиор

А это - уже восременная башня. Хотя кажется. что просто на древнюю каменную башню водрузили шпиль.

Гвалиор

Выходим. Вид на стену и храмы. И напоминание, что это форт - табличка с номером батареи.

Одинокая колонна.

Гвалиор

едем назад в город. проезжаем через узкие ворота в крепостной стене. Дорога за воротами - только для одной машине, проезд регулируют, потому что разъехаться нельзя.

Гвалиор

А дорога идет через каньон, по сторонам которого - джайнские храмы со статуями. С которых мусульмане тоже посбивали лица и головы. Общий вид и подробности.

Гвалиор

Часть лиц - реставрирована.

Гвалиор

А на площадке перед статуями пилят сук громадного дерева.

Гвалиор

На другой стороне - тоже ряд статуй, идем туда.

Гвалиор

Там - самая большая статуя, 18 метров.

Гвалиор

Это та же большая статуя, но снизу.

Гвалиор

Сверху дерево тянет воздушные корни в тщетной попытки достигнуть земли.

Гвалиор

Едем дальше в город, к новому дворцу короля Джай Вилас. Улицы города.

Гвалиор

А это - прикольная фара, уже настоянке.

Гвалиор

Дворец - громадный. Не уступает королевским европейским дворцам. Лувр, или Зимний, конечно, побольше, но с Царскосельским или Хофбургом - вполне сравним.

Гвалиор

Вокруг - цветы. За ними - ухаживают.

Гвалиор

Перед дворцом - королевский поезд с одним вагоном.

И немного пушек.

Гвалиор

Как я уже писал, во дворце яне фотографировал - и мне очень жаль. Настолько, что я решил поискать в инете и сохранить здесь фотки того, что произвело большое впечатление. Во дворце много европейских предметов искусства, бельгийские зеркала, хрустальные люстры. целая лестница с балюстрадой из хрусталя, картины и скульптуры.

Центральный зал с громадной люстрой. Вес люстры - как два слона, и гил рассказал, что после постройки сделали специальную насыпь, по которой проходили одновременно пять слонов. чтобы проверить прочность сводов.

Гвалиор

Люстра над парадной лестницей. Громадная. А на заднем плане видно, что столбики лестницы - хрустальные.

Троны

Гвалиор

Железная дорога для доставки еды.

Несколько парадных залов.

Скульптура быка.

Гвалиор

Скульптура Леда и Лебедь, в тот самый момент кульминации сюжета.

Гвалиор

И просто девушка в раковине.

Гвалиор

Дальше можете поискать сами по Jai Vilas Palace Gwalior. Был еще великолепный костяной дракон, чучело тигра, много оружия.

На этом, пожалуй, рассказ о поездке можно закончить. Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Я так понял, что Индия все - таки бедноватая страна. Сооружения действительно выглядят величественно, но создается впечатление, что за ними не больно то следят. Или я ошибаюсь?

Смотрю уже не первый ваш отзыв-рассказ о ваших путешествиях.У вас такое огромное количество красивых и уникальных фотографий, очень интересно и познавательно.

Спасибо! Рад. что понравилось