Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

Сергей Страна:Греция
Город: Парнас
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2007

Дата09.10.15 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1875

Побывать на Парнасе!

Побывать на Парнасе хотелось бы хотя бы потому, что на вершине не исключена встреча с Аполлоном, который, как известно, живет там. Однако — это не просто. Зимой, рассказывают, даже проще, так как там расположены горнолыжные трассы. Две высочайшие точки Парнаса — это Лиакура (Ликориа) 2.457 м и Герондоврахос 2.435 м. Я видел Парнас летом от Араховы. К сожалению, видимость была не очень хорошей, поэтому пришлось представлять и фантазировать...

<a href=/greece/>Греция</a> часть 14: Арахова и Фермопилы

Традиционная греческая горная деревня Арахова с характерной архитектурой, расположена на высоте 900 метров от уровня моря. Название Арахова происходит от южно славянского orah или грецкий орех, указывает на место, где их выращивают. Нам рассказали, что Арахова превратилась в тусовочное место с тавернами, барами для состоятельных афинян, особенно в зимний период, когда сюда приезжают любители горных лыж покататься на склонах Парнаса.

Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

Сытный обед на склонах Парнаса с видом на Арахову

Наш экскурсионный автобус сделал остановку на обед в таверне Аггелос, расположенной на склоне легендарного Парнаса с живописными видами на расположенное где-то внизу ущелье и уникальный городок Арахова.

Таверна довольно вместительна и специализируется на обслуживании экскурсионных групп. Одновременно снами обедали еще несколько автобусов. Тем не менее обслуживание проходит очень быстро. Буквально сразу на столе появились закуски, а, через небольшое время, и горячие блюда греческой кухни. Все было вкусно и питательно.

 

Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

Поиграем в Фермопилы?

О, наконец-то! Я побывал на месте легендарной битвы, о которой все дети знают чуть ли не с пеленок, которую я изображал с приятелями, играя во дворе, о которой снят всемирно известный триллер "300 спартанцев"! Какое счастье увидеть это место воочию и вновь пережить перипетии того сражения, восхититься героизмом греков в борьбе с персами!

Но, увы, отравлен чтением "новых хронологов". Заражен скептицизмом...

Осматриваю окрестности и вижу море в 4-х километрах от этого места. А где же узкий проход по берегу, который защищали спартанцы? Или уровень мирового океана упал на несколько десятков метров за 2500 лет?

Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

 

Все равно — побывайте! Увидите монумент царю Леонидасу и памятный камень на месте сражения. Вспомните детские книжки и американский фильм...

Памятник царю Леониду и 300-ам спартанцам можно увидеть у автомагистрали, соединяющей северную и южную части Греции. Поэтому пропустить его невозможно. Сделайте остановку и вспомните перипетии знаменитого Фермопильского сражения в V-ом веке до нашей эры, когда многочисленное войско персов было остановлено на несколько дней горсткой греков во главе с царем Леонидом. Если историю помните плохо, то хотя-бы вспомните известный фильм "300 спартанцев" 1962 года с Ричардом Эганом в роли царя Леонида или ремейк 2006 года с Джерардом Батлером в главной роли. В любом случае — место знаковое, даже если фермопильского сражения на самом деле не было.

Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

Кроме того, неподалеку вы сможете увидеть сероводородный источник. Бурлящая горячая зеленая вода с неприятным запахом не вызвала желание искупаться. Хотя, как объяснил гид, здесь любил когда-то купаться сам Геракл! О, эти мифы Греции!

 Мои видеоролики

 

Набережная перед отелем Yasaka

Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

Греция часть 14: Арахова и Фермопилы

 

 



Фотографии


Комментарии

От увиденных красот на фотографиях аж дух захватывает. В Греции ни разу не была, еще не была, но как только соберусь обязательно посещу, как написали, легендарное место битвы, и хоть издалека посмотреть на деревню славящуюся выращиванием грецких орехов.

Не верится, что Аполлон жил на Парнасе круглый год, ведь не очень приятно в снегу ходить в греческих сандалиях. И Зевс не мог в подобных источниках купаться, иначе не было у него многочисленного потомства. Вокруг одни мифы, даже битва 300 спартанцев.

Чувствую, Руслана, вы, как и я, тоже довольно скептически настроены в части греческих мифов... Спасибо за внимание к моей заметке!

Спасибо, Юлия, за прочтение моей заметки! Желаю вам обязательно побывать в Греции и увидеть Арахову и Фермопилы!

Как же красиво в Греции, фотографии просто завораживают глаз, такая погода придала некой загадочности местным пейзажам. Рада, что хотя бы так я увидела важное историческое место посвященное Леониду и спартанцам. Хочу посетить Грецию, самой это увидеть.

Спасибо, Маша! Верю, что вам удастся съездить туда и увидеть Фермопилы воочию!

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели676

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели448

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов