Максим Цепков Страна:Литва
Город: Вильнюс
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата09.10.15 Хороший отзыв6 Ответов 5 Просмотрели3037

На новогодние каникулы мы ездили в Вильнюс. И теперь время подводить итоги поездки. В целом мы довольны. Вау-эффекта не было, но он и не ожидался - я был в Вильнюсе и представлял, что можно ожидать. Но город - вполне на уровне, сравним, по-моему, например, с Брюсселем, где я был летом. Гуляли по городу, ходили по музеям, съездили в Тракай. Вкусно и хорошо кормят. Нам понравился Pizza Jazz на Vokiečių gatvė (это бульвар, который от ратуши идет), а в последний вечер мы забрели в Pilies Kepyklele (на Пилес) - он был открыт несмотря на позднее время и там нам очень понравилось, жалко, что не нашли его раньше.

А самым неожиданным впечатлением были "бабушки в окошке", которые ткут пояса. В общем, что-то аналогичное есть в Скансене в Стокгольме, и на улице гномов в Праге, но в Вильнюсе на это набредаешь среди города, а не в специально отведенном месте, поэтому еще и срабатывает эффект неожиданности.

Но начну я фотоотчет не с них, а с вот этой вывеске, на которой, по-моему, изображен Путин в скафандре :)

Вильнюс - итоги поездки

А дальше пойдем по-порядку. Через стекло не очень видно, но там - та самая бабушка в окошке, которая ткет пояса.

Вильнюс - итоги поездки

А это - ее станок. Чтобы выткать один пояс уходит 2 дня, не считая заправки нитей. Нити заправляются неделю, но на 5-6 поясов сразу.

Улицы города.

Роскошные решетки на церкви

Олень.

Вильнюс - итоги поездки

Один из персонажей - почти убежал с вывески.

Вильнюс - итоги поездки

Уличное граффити из Алисы - шляпник, Чеширский кот.

Вильнюс - итоги поездки

Поднимаемся к башне Гедиминаса. На склоне - пни от деревьев.

Вильнюс - итоги поездки

Мы шли-шли и, наконец, пришли.

Вильнюс - итоги поездки

В башне - небольшой музей.

Виды с башни Гедиминаса.

Улицы города.

Вильнюс - итоги поездки

Памятники на продажу. Символично, что рядом с казино.

просто домик

Вильнюс - итоги поездки

Может быть, здесь когда-то была церковь. А может быть и нет.

Театр.

Вильнюс - итоги поездки

Бастион. внутрь не попали - было закрыто.

Вильнюс - итоги поездки

Вид на Ужупис от бастиона. В Ужупис мы забрели еще вечером первого дня, а вот в светлое время так и не дошли.

Вильнюс - итоги поездки

Уличное граффити. Такое вот злобное солнышко.

Вильнюс - итоги поездки

Заброшенная церковь. Вокруг - монастырь. Все забито, двери и ворота заварены.

Вильнюс - итоги поездки

Еще заброшенная церковь. Одна из них - Вознесения господня.

Вильнюс - итоги поездки

Еще уличное граффити. Очень мило.

Вильнюс - итоги поездки

Улица литературы с мемориальными досками

Вильнюс - итоги поездки

В церкви Бернардинцев стояла елка и настраивали инструменты музыканты к вечернему концерту.

Вильнюс - итоги поездки

Напротив костела св.Анны в старой церкви, которой не было на нашей туристической карте (вроде церковь Архангела Михаила) обнаружили музей Gold and Silk. Заинтригованные пошли посмотреть, оказалось что это церковная утварь и церковные одеяния. Можно было догадаться :) Но они красивы. В общем, в музеях смотришь, а не фотографируешь, но эта змея, пролезающая сквозь череп мне понравилась.

Вильнюс - итоги поездки

Стена в подвале того же музея.

Вильнюс - итоги поездки

Австралийский воробьи в магазинчике всяких ручных штучек.

Вильнюс - итоги поездки

Я не знаю, зачем тут стоит такой крюк. Может быть, кто-нибудь знает?

Вильнюс - итоги поездки

Два кота в окошке. И само окошко тоже красиво.

Вильнюс - итоги поездки

И в заключении - мороженка из местного Макдональдса для хорошего настроения - она тоже из Вильнюса.

Вильнюс - итоги поездки

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Оказывается, весьма любопытно побывать в Вильнюсе. Там столько интересных достопримечательностей. Небольшие городские детали уже привлекают внимание: разрисованные ставни, необычные вывески, уличные граффити, мемориальные доски. А вот заброшенные церкви - навевают грусть. Понравился ваш фотоотчет. Узнала много нового.

Хотелось бы немного больше знать о ценах и о том, где можно недорого остановиться в Вильнюсе. По поводу представленного фотоотчета могу добавить, что, посмотрев его - почти побывал в Вильнюсе. Никогда не думал, что этот город настолько красочный и романтичный.

Симпатичный Вильнюс без стандартных достопримечательностей. Путин в каске зачетный, а вот храмы заброшенные это печально. Почему, интересно, их не восстанавливают? Уж религиозной вражды вроде нет.

В Вильнюсе мне повезло побывать всего один раз - ещё во времена СССР, Тогда я приехала домой окрылённая - впечатлений было море. Сейчас посмотрела представленный фотоотчёт - позавидовала. Не отказалась бы ещё раз съездить в Вильнюс. Жалко, что теперь это - другое государство.