Максим Цепков Страна:Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата06.10.15 Хороший отзыв3 Ответов 7 Просмотрели1821

В выходные мы были в Стамбуле. Еще пятницу прихватили, в четверг вечером - туда, в понедельник днем - обратно. Я давно хотел съездить в Стамбул, но как-то другие варианты тоже появлялись - и оно откладывалось. А тут - случилось.

Кратко поездка: в пятницу святая София, дворец Топкапы и прогулка по городу, суббота - Археологический музей и Гранд-базар, воскресенье - Семибашенная крепость, церковь Спасителя в Хорах, ныне музей Карийе и Галатская башня.

Фоток известных достопримечательностей я почти не делал, а вот Семибашенная крепость меня впечатлила, поэтому ей и открою пост.

В Стамбул на выходные

А вот впечатлений - больше, чем фоток, и их тут рассказываю. Вообще Стамбул действует разлагающе. Хочется сесть, а лучше - лечь и созерцать. И это - несмотря на большую толпу народа, туристов и местных и бесчисленные магазинчики.

В магазинчики - зазывают, но не слишком, обычно однократно. А вот в ресторанчики зовут активнее. На Галатском мосту вообще останавливали и практически не давали пройти, я с таким даже в Индии не сталкивался. Зато обслуживание - очень на уровне, правда в крутых местах, где цены сравнимы с недорогими московскими, 800 рублей на человека. Официанты умеют не маячить настойчиво, но при этом всегда быть в зоне досягаемости.

Чтобы не забыть. Отправляясь в Стамбул я пытался найти инфу, что там с надлежащей одеждой для посещения мечетей и могут ли заходить женщины. Потому как много интересных мечетей. Оказалось - никаких проблем, местами надо разуваться и в крупных мечетях обувь берешь с собой, а где поменьше - можно оставлять - как в Индии и Тае, там везде обувь оставляешь. Женщины входить могут, во всяком случае в крупные входят, их там много, не только туристы, но и местные. При этом почти везде есть длинные шарфы или другие одеяния, в которые можно закутаться. В целом - не проблема.

Жили между дворцом Топкапы и Золотым Рогом - целый квартал отелей, мы жили в Orient Express, выбранном потому что был бассейн. Критерий бассейн + место - сильно ограничивает список. В целом отель понравился, хотя бассейн маловат.

На этом введение кончилось, теперь про достопримечательности. Особенность архитектуры - множество мечетей. Для постороннего глаза они однотипны, по мотивам Айя-Софии. С нее и начнем.

Айя-София. Совершенно грандиозное сооружение. Не похожее на западные храмы - у тех купол сильно сдвинут к алтарной части, а здесь он по центру. Вообще интересно как развивалась форма церкви. На западе готические соборы были бескупольными и длинными, практически как греческие храмы. Потом появился поперечина - ближе к алтарю, чтобы больше людей поближе были на службе. И потом над этом месте - купол. А в Византии купол появился по центру, как в Софии и потом эту форму унаследовали мечети - они все "по мотивам". А на Руси - оригинальная 5-купольная конструкция, купол в центре, и 4 по краям. Так вот, София - громадна и грандиозна. И в том, что после нее такие штуки не строили 9 веков, не взирая на величие и богатство Византии, а потом мусульмане именно ее взяли за образец для подражания для своих мечетей есть вопиющая нелогичность и неправильность. Для меня это - еще одно яркое подтверждение Фоменко, в критической части - точно. С реконструкцией - его гипотеза забавна. По Фоменко София - это храм царя Соломона, он же султан Сулейман. А мечеть, приписанную сейчас Сулейману - отняли у другого. Древняя София, которая была до Сулеймана сейчас известна как церковь святой Ирины... Впрочем, это гипотеза, когда историки всерьез займутся реконструкцией, тогда узнаем.

Фотки святой Софии я не делал - их много в инете, да и громадность пространства на фотке передать невозможно. А вот забавную штукатурку стен под камень - снял.

В Стамбул на выходные

Дворец Топкапы. От былой роскоши не так много осталось, но идет реставрация. Включая гарем. Видели девушек, которые аккуратно золотили, накладывая листочки кисточкой. Прилично напоминает Бахчисарайский дворец. Из сюрпризов - в одном из залов, вдруг - замечательная тишина.

Несколько залов - сокровища султанов. Кинжалы с изумрудами размером с яйцо (ну, пусть перепелиное, а не куриное) на рукоятках, шкатулка с такими изумрудами и рубинами, пара бриллиантов тоже размером с яйцо. Ордена всех европейских монархий начиная с 16 века - их присылали султану. Есть и русские, от Петра I и другие. В других залах - реликвии. Меч царя Давида, посох Моисея. Подлинники, даты - согласно официальной датировке библейских событий. След ноги Мухамеда, его чаша и халат. Мечи его сподвижников 7 века, большинство - с конкретными владельцами.

Портреты Султанов, начиная с 15 века. При этом все написаны в 19 веке, исключение - портрет Баязида I кисти Веронезе, но тут тоже разрыв в два века, Баязид жил в 14, а Веронезе в 16 веке. В начале 19 века традиционная одежда сменяется новой - реформы Махмуда II. В путеводителе прекрасно "Султан Махмуд II, прозванный Справедливым, автор реформ по западному образцу, включая истребление янычар с запретом упоминать их..." Если учесть, что многие янычары были славянами и христианами, то под западным образцом имеется ввиду Варфоломеевская ночь, наверное. И кто его назвал справедливым, интересно? А по реформам получается турецкий Петр I - тот тоже заменял старую стрелецкую армию новой, не стесняясь в методах. Но у Петра результат гораздо качественнее получился.

Это - пара случайных фоток, приглянулись эти пантеры у павильона, плитки и вид на Босфор.

В Стамбул на выходные

В конце, сюрпризом - выставка Корейского искусства. Каменные кинжалы. Древняя золотая корона, ни на что не похожа - на золотом обруче вертикальные золотые лучи вверх, плюс висюльки справа и слева от лица. Будды. Керамика разных времен.

Потом - прогулка по городу, вдоль Босфора и Золотого рога, потом через город обратно, мимо римского акведука.

Паровоз у вокзала и сам вокзал.

В Стамбул на выходные

Такое расписанное судно стоит у причала. Я так и не понял, плавает оно, или просто ресторан такой.

В Стамбул на выходные

Туристические места - живут активно, а остальное - пустынно. По пути - вкусно поужинали. Рыбу и шашлык они хорошо жарят, а антрекот - не очень, суховато получается. Долго выясняли, какой суп дня, оказался суп-крем из чечевицы. Но по-английски официант это говорил неправильно, да я и не помнил слово. В результате - он показал на своей мобилке перевод, и еще - запомнил как произносится для себя. Кстати, а обедали мы во дворце Топкапы. Там очень вкусные компоты, у них это называется щербетом.

Суббота. Музей Археологии. Саркофаги и мумия из старого захоронения. Каменные саркофаги похожи на египетские, а вот мумия или не была бальзамирована, или ее размотали и она рассыпалась - лежат кости. Остатки греческих храмов и саркофагов, они и во дворе музея лежат в большом количестве. От Трои - слезы, немного черепков и глиняных кувшинов, не может это быть той самой Троей Гомера. Немного месопотамских древностей. Турецкий фарфор и керамика - они красивы, впечатляют. Впрочем во дворце Топкапы плитки тоже роскошны.

На этой мозаике греки предусмотрительно оставили место для поясняющей арабской надписи :)

В Стамбул на выходные

Саркофаги стоят прямо во дворе. Обломков греческих статуй там тоже много.

В Стамбул на выходные

Цистерна Базилики. Громадное подземелье с колоннами, на дне - вода и плавают рыбы. Помещение - впечатляет размерами. Основные колонны - однотипны. Но местами встречаются б/ушные, и те, которые с медузами - тоже из них, камни с медузами подложен в основания колонн покороче, одна перевернута, а другая - на боку.

Египетский обелиск. Путеводитель говорит, что подлинник, но ощущения - что сделано это вчера, очень четкое изображение. Рядом обелиск Константина - он весь облупленный, и обломок витой колонны. Хотели еще в музей турецкого искусства попасть, но он закрыт.

Пошли на Гранд-базар. Громадная площадь, перекрытые сводами узкие улицы - торговые ряды. Бродить - интересно, но по ассортименту - ничего экстра-замечательного там нет, аналоги я для всего видел. На развалах старых вещей в Европе по выходным - интереснее. По духу напоминает рынки в Тае (которые цивилизованнее), если кто был. Базар продолжается на улицах вокруг, при этом некоторые дома - сильно разваливаются, кроме первого этажа - в них не живут.

В Стамбул на выходные

Потом дошли до Галатского моста, он двухэтажный: наверху проезжая часть, а под ней - рестораны. Прорвались через зазывал, выбирая место по вкусу, и поели. И дальше гуляли по городу.

Еду в ресторанах можно как-то заказать и получить прямо с носа подошедшего корабля. Людям на носу официанты из ресторанов передавали упакованный заказ. Происходило это довольно долго, распугали всех рыбаков, которые удят со второго этажа моста.

Вид на город с моста, справа - Новая мечеть

В Стамбул на выходные

Воскресенье. Это был день поездок, а не прогулок, освоили много видов транспорта. С утра поехали на поезде смотреть стены Феодосия и Семибашенную крепость. Стены - грандиозны. И крепость тоже, и совершенно пустая. Там остались только стены и башни, зато на них можно подняться и все облазить, а это далеко не везде разрешают. Крепость - на месте бывших Золотых ворот, через которые въезжал император. Сами ворота были заложены турками после взятия города - вроде было предсказание, что император вернется и они подстраховались. Тем более, что рядом с императорскими были вторые ворота для всех остальных, так что на проходе это не сказалось. А изнутри к стене пристроили еще несколько башен - получилась привратная крепость.

Здесь - те самые золотые ворота. На крышу надвратного укрепления можно подняться, на башни тоже. Снимки - с них.

В Стамбул на выходные

Вдали видны угловые укрепления и Мраморное море. Но участки стен до них сейчас местами разрушены - проходит железная дорога и шоссе.

В Стамбул на выходные

Снаружи стены в несколько рядов, и сейчас между внутренними и внешними - огороды, и вдоль наружной тоже - это было видно на последней фотке. Помидоры, капуста и все прочее. Довольно большие участки, и тут же - овощи продают. Сохранность стен - разная. Вернее, разная степень реставрации. Местами - восстановлено, а местами - в исходном виде, со значительными разрушениями. Впрочем, учитывая возраст стен - вызывает уважение.

В Стамбул на выходные

Прошлись вдоль стен, потом сели на маршрутку вроде в нужную сторону, поехали. Маршрутки - как ПАЗики. Потом пересели на трамвай. Целью был музей Карийе, который в церкви Христа в Хорах. Там сохранились замечательные византийские мозаики. Мозаики действительно впечатляют. Особенно купола с узкими выемками, в каждую из которых вписан портрет.

В Стамбул на выходные

А потом - поехали на другой берег Золотого рога, пройтись и подняться к Галатской башне - на двух трамваях. Пока ехали, обратили внимание, что снаружи вдоль стен идет дорога, а за ней - кладбища. И новые, и совсем старые. И, по-видимому, когда строили новые дороги и развязки, их пустили прямо по старым кладбищам - могилы уходят под дорожное полотно. С одной стороны, видно что дорога сквозь кладбище, а с другой - разрушено не больше необходимого.

Это - Галатская башня.

В Стамбул на выходные

Вечером еще гуляли по площади между Софией и Голубой мечетью. В Голубой мечети была служба, посмотрели через открытый вход. На площади толпы народа, которых днем нет. На газонах одеяла и покрывала, на которых они расположились, с детьми, едят, спят. Там же временные торговые ряды - в них тоже народа больше чем днем. Мы-то надеялись, что так поздно мы спокойнее чем днем посмотрим - не вышло. А утром - самолет и в Москву

Да, в заключении. Полностью присоединяюсь к многочисленным туристам, отмечавшим в Стамбуле многочисленных и прекрасных котов и кошек. Они - повсеместны.

Фотографии в альбоме «Стамбул-2013»

В Стамбул на выходные

Напомнили мои прошлогодние впечатления от Стамбула. В начале октября там была прекрасная солнечная погода, посетили все тоже, что и вы, кроме Семибашенной крепости. А на фото расписной корабль - это плавучий ресторан. днем он стоит у причала и там готовят самые вкусные и самые недорогие в Стамбуле булки с жареной скумбрией внутри. Цену не помню, но что-то очень дешево. Рабочий люд стамбульский часов в 5 после работы, прежде чем переправится с Султанахмета на арабскую сторону там подкрепляется.

Каждый раз бывая в Турции обходила стороной Стамбул, все по курортным городам ездила, да и слава Стамбула как торговой столицы и промышленного центра, мне не очень нравилась. Но после вашего отзыва хочется там побывать, столько величественной архитектуры и исторических достопримечательностей в одном городе. Если в Стамбуле нет проблем что бы женщина посещала религиозные места, то это меняет все представление, ведь Турция в большинстве все таки мусульманская страна.

Не была еще в Стамбуле, но планирую посетить. Удивительный город с такой древней и живой историей. Особенно поразила крепость и византийская мозаика. Обрадовало, что женщины все-таки тоже могут заходить в мечеть, потому что слышала, что это запрещено. Очень хотелось бы посетить такое место. Спасибо вам за такой интересный отзыв и красивые фотографии.

Меня тоже Стамбул впечатлил. Хотя мне он показался очень динамичным и быстрым мегаполисом, а люблю такое сплетение ритм и древности. Мы с мужем были в Стамбуле всего два дня, часть времени посвятили шопингу, но основные достопримечательности посетили. Я в восторге от Голубой мечети, куда я зашла без проблем и от Топкапы. Планируем полететь весной, скорее всего на майские, дней на 5.

Спасибо за отзыв! было приятно почитать, посмотреть фотографии и окунуться в воспоминания моего путешествия в этот город. Женщинам в мечети входить можно и без проблем, т.к. хоть это и мусульманская страна, но это в первую очередь светское государство. И всех женщин укутанных в черное одеяние, которых вы можете видеть в Стамбуле, можете смело относить к туристкам из Арабских Эмиратов. Местные так не ходят. Так что на этот счет не заблуждайтесь. И еще.., по образцу и подобию Святой Софии строились мечети только в Стамбуле, в остальной Турции вы такой архитектуры уже не встретите. Так что наслаждайтесь этими замечательными копиями византийского искусства. Еще раз огромное спасибо за отзыв!

Жесткий у Вас график получился – за такое короткое время столько посещений и столько впечатлений! Здорово. Я тоже давно в Турции не был, хочу съездить, но временем большим располагаю. Поэтому мне, наверное, проще будет. Возьму вместо путеводителя Ваш репортаж, так как тоже хочется увидеть все воочию. Отличие фотографии, грамотный рассказ. Спасибо.