Ragga, водопад в ущелье

Аксель Страна:Австрия
Город: Каринтия
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата02.10.15 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели2177

Каринтия это кладезь природных достопримечательностей. Умеренный климат, благодаря которому очень зелено, плюс горный альпийский рельеф, плюс обилие горных озер, плюс множество рек и ручьев,  все это создает неповторимую красоту.
На этой странице рассказ про ущелье реки Ragga, которая водопадом спускается с гор в долину, питаемая ледником Möltallergletscher.

Ragga, водопад в ущелье



От нашего дома на Ossiachersee полтора часа на машине, сначала по магистрали до Spittal a.d. Drau,  потом по долине Möltaller в сторону национального парка Hohe Tauern и самой высокой горы в Каринтии Großglockner.

Ragga, водопад в ущелье



Приехали, припарковались и теперь около 800 метров пешком до входа в ущелье. Форма одежды должна быть спортивная, плюс это довольно высоко и в ущелье мало солнца, практически нет. То есть, в ущелье будет на 4-5 градусов холоднее, чем снизу в долине.

Ragga, водопад в ущелье



И обувь, обязательно надежная и стабильная, никаких каблуков и шлепок. Но в целом, особая спортивная подготовка не понадобится, все достаточно просто. По пути к ущелью проходим через небольшое село, где даже козы живут в собственных домах.

Ragga, водопад в ущелье



На входе читаем памятную табличку

Ragga, водопад в ущелье



Суть написанного в том, что в в июле 2003, ночью, случилась страшная буря и все оборудование ущелья было разрушено. Но, благодаря помощи фирм и частных лиц все было восстановлено. В конце идут благодарности. Почитали, впечатлились, испугались и отправились вперед!

Ragga, водопад в ущелье



Путь, а это около километра, лежал по узкому ущелью, ширина которого иногда доходила всего до десятка метров.
Перепад высот при этом между входом и выходом из ущелья составлял более 200 метров, что очень много. То есть, средняя крутизна подъема составляла более 20%.

Ragga, водопад в ущелье



Все движение при этом по деревянным мостикам. Не удивительно, что часто встречающиеся таблички настоятельно рекомендовали соблюдать дистанцию в 5 метров.

Ragga, водопад в ущелье



Красота, конечно, неописуемая. Все это еще под аккомпанемент шумящей воды. Странное и удивительное то, что ты наблюдаешь за чередой водопадов сверху. Редкий ракурс, согласитесь, когда водопад внизу!

Ragga, водопад в ущелье



Поход по ущелью продолжается около получаса, при этом ощущений и впечатлений, конечно, бездна. Бонусом, в конце ущелья, большой водопад. 

Ragga, водопад в ущелье



На фото трудно понять пропорцию, но высота падения воды несколько десятков метров, внушительная!

Ragga, водопад в ущелье



Движение по ущелью только в одну сторону, наверх. Спуск к долине происходит по лесу, вдоль реки. Красота!

Ragga, водопад в ущелье



В том числе, на реке есть дорожные знаки, например этот – “Уступи дорогу“. Рафтинг, в этих местах проводятся соревнования, включая Чемпионат Европы.


Ragga, водопад в ущелье


 

Впечатление от увиденного мощное и незабываемое. Я с детства почему-то неравнодушен к водопадам, нахожу в них что-то таинственное и мистическое. И посещение Raggaschlucht добавило к этому моему интересу новый штрих.

Фотографии


Комментарии

Колоссальная работа проделана по изготовлению этого моста, такой огромный труд проведен, благодарность тем людям, что помогли все восстановить. Я тоже люблю водопады, и тоже ощущаю в них огромную силу и мощь. Красивые виды, спасибо за интересную экскурсию!

Экскурсия, конечно интересная и незабываемая. Пейзажи впечатляют. Путь к водопаду через ущелье по дороге, созданной руками человека, вероятно, приносит много адреналина. А для слабонервных нельзя ли пройти к водопаду той дорогой по которой вы спускались? Посмотреть на красоту хочется всем.

Там в реале не так страшно. Но если захотите по верху, то можно пройти и по верху.

Спасибо. Но всё же глядя на фотографии, думаю что я бы не решилась проделать этот путь.

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели438

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели451

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели459

Отзывы туристов