Максим Цепков Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата01.10.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1244

Сегодня - солнце. Гуляю по паркам. Сначала - еще раз на холм Монтжуик. Там занесло в фонд Миро. И - я теперь понимаю Хрущева на выставке авангардистов. Нет, вообще каждый человек может творить что хочет. А те, кому это нравится - давать или платить ему деньги. Но! Когда на этом основании он хочет и требует гос.финансирования - вот этого не надо. А Хрущев там был именно в этой роли. На этом закончим.

Зато потом спустился по парку. Там хорошо.

<a href=/spain/barselona/>Барселона</a> - <a href=/spain/barselona/places/484>парк Гуэль</a> и еще немного

Барселона - парк Гуэль и еще немного

Это уже по городу к метро.

Барселона - парк Гуэль и еще немного

Идя по городу увидел в открытом окне роскошного черного пса. Громадного и лохматого, он напоминал человека - голова и руки. Пока я доставал фотик, он ушел. Подождал, пока я отошел так, что он против солнца и не виден - и высунулся опять.

Потом поехал в другой парк, Le Guell. Там тоже неплохо. Но лавочки нужны деревянные или пластмассовые, а не каменные и керамические. Впрочем, это обычная дизайнерская хрень - красиво и неудобно. И неудобство, как я понял, играет функциональную роль: используя неудобный предмет ты мучаешься - и в компенсацию раздуваешь свою гордость, а как следствие - значимость дизайнера. Кстати, в использовании ПО это тоже проявляется. Люди гордятся, освоив и используя неудобный интерфейс :)

Кстати, о керамике. В путеводителях всякие легенды - Гауди то ли лиможские сервизы колотил, то ли на свалке подбирал. Как человек дела, он должен был просто покупать на фабрике брак. Ну и при сносе старых домов. если там плиточная отделка. тоже мог, но это куда более хлопотно. Плитки там, кстати, не так много и преимущественно белая, вставки невелики. Хотя пару сервизов. конечно, мог расколотить - для оправдания высокой стоимости проекта. Впрочем, это я уже злобствую.

Сначала - модерновые артефакты.

Барселона - парк Гуэль и еще немного

Даже решетки на окнах - кривые

А это - сам парк

И виды Барселоны сверху

Барселона - парк Гуэль и еще немного

Но все равно, в парке - хорошо. После того как туда поднялся удовольствие от отдыха тоже прекрасно. Взял сангрию и сиди себе. Еще если б тут был инет... Правда, это сейчас, зимой, когда солнышко - прекрасно. Летом все гораздо хуже должно быть - потому что тени нет. Но я еще не весь парк обошел :)

В парке много музыкантов - гитаристов и не только. Они играют, плюс продают свои диски по 5 евро. Кстати, в метро тоже у музыкантов обычно есть диски. Я купил мелодии на Iran santoor, это такой струнно-ударный инструмент, исполнитель и, наверное, автор Omid Tahma Sebpour.

Барселона - парк Гуэль и еще немного

А еще - живые скульптуры. Одна - костюм без головы и отдельно голова на столе. Первое впечатление было, что голова - муляж, а реально человек в костюме. Ан, нет - как раз голова реальна, а человек спрятался под столом. И пугает тех, кто кидает монетки, полностью неожиданно. То есть даже когда знаешь в чем фишка - все равно неожиданно.

Барселона - парк Гуэль и еще немного

В любом случае, парк на крутом склоне, на холме - это правильно. Правда я совершенно не понимаю, как Гауди собирался привлекать людей здесь жить? Это ж был провалившийся бизнес-проект - Гауди строит парк и виллы, делает прекрасное, а богатенькие буратинки живут и наслаждаются. Не захотели здесь жить и я их понимаю.

Кстати, на выходе из парка зашел в домик охраны - сегодня пускали бесплатно. Внутри - все закругленное, это конечно не хобиччий круглый домик, это - его гибрид с человечьим. И если виллы внутри такие же...

Барселона - парк Гуэль и еще немного

Гуляя по парку, нашел хак - как в него войти, не поднимаясь в гору. Рядом расположен парк Carmel, на уровне верхних входов. Кстати, гораздо более пустынный и деревянными лавочками, что приятно. Без строений и артефактов, но по-моему - не велика потеря. А к нему можно доехать на автобусах 24 и 92, остановка Cntr Carmel Gran Vista - город уже подобрался с другой стороны. Но в этом случае, конечно, чувства что шел-шел и наконец дошел - не будет.

Собственно, на этой фотке можно увидеть: холм слева - это парк с какой-то одинокой виллой, а на холме справа - уже современный город.

Барселона - парк Гуэль и еще немного

Кстати, в Крыму, рядом с Ботаническим садом тоже есть такой парк-заповедник. Сейчас - практически закрыт, открыт только прямой проход на гору к поселку сотрудников. А раньше был серпантин и вообще много красивостей, но содержать - дорого, даже без артефактов.

Да, деревянные лавочки есть и в парке Гуэль. И столы рядом с ними. Но народ сидит на каменных холодных дизайнерских скамьях. Может, не доходит. А может - нравится мучится и гордиться, тем более рядом с себе подобными.

А еще там неожиданно обнаружились попугаи. Без клетки, сидят и объедают что-то с кустов. И - почти никого вокруг. Люди не гуляют по парку, они тусуются и фоткаются у артефактов. Впрочем, хорошо что никого - если бы были толпы, их бы тут не было.

Барселона - парк Гуэль и еще немного

На этом все. В собор Sagrada Familia я так и не попал - сегодня заезжал по пути между парками, но очередь была велика. Так что - в следующий раз. Думаю, он будет - как-нибудь приедем на отдых, или по Испании решим прокатиться. А вообще я Барселону, скорее, исчерпал за эти дни... Чувства, что сюда надо обязательно вернуться - нет. Может быть потому, что я не вошел в ее ритм. Но то, что магазины закрываются в шесть, а кафешки открываются тогда же - в этом есть что-то неправильное. Даже в центре, на Рамбле - люди ходят, но дневная жизнь в целом сменяется ночной, разве что магазины работают часов до восьми, а кафешки днем открыты. И в окружающих переулках - тоже. Но в Таиланде ритм примерно такой же, и меня это не напрягало... Еще может быть дело в зиме - в сезон многое может быть по-другому. Так что есть смутное ощущение загадки, которую не разгадал, но непременно разгадывать - не обязательно. Может, разгадается сама в следующий раз.

Кстати, только дописал предыдущий абзац - в ресторанчике, ждал ужин - как Барселона решила напомнить о хорошем. Это tapas, которые мне все больше нравятся как закуски, потому как их много и они разные. И замечательная рыба, на вид - не впечатляющая, но на вкус - изумительная. Сделана вместе с картошкой на сковородке в каком-то кайфном соусе, который предполагалось оставить - во всяком случае, официантка перекладывая на тарелку соус оставляла. Но она до половины переложила и ушла, сказав, что остальное потом, чтоб горячее было - и соус остался. Я его ложкой тоже весь съел, такой вкусный довольно густой суп...
А еще по пути в отель был увиден такой кайфный зверь. Или демон. Или кто-то еще. Кто это, как вы думаете? На фотке - все, что было нарисовано.

Барселона - парк Гуэль и еще немного

Фотографии в альбоме «Барселона-2013»

Барселона - парк Гуэль и еще немного

Профессиональные фото! Браво! Мне тоже не нравится этот принудительный режим, когда в 6 все закрывается. Ой, как я люблю все плавающее! В смысле есть. Обязательно закажу где-нибудь tapas. Вы так смачно описали это блюдо! И вообще, спасибо, захотелось посмотреть все своими глазами.

Испания...Барселона...Гауди:))Обожаю Барселону и творения А.Гауди.Была в парке Гуэль в январе и июле, поэтому соглашусь с Вами-зимой тут лучше: не так жарко.Это место советую посетить всем,кому посчастливилось отправиться в Барсу.Спасибо за рассказ:)

Вот все хорошо, фотографии с видами отличные, отзыв интересный и познавательный, однако сложилось впечатление, что Вам Испания не особо понравилась или всему виной неудобные лавочки в парках)) Хотя порой устаешь и от самого отдыха, во всяком случае у меня так бывает особенно когда за короткий промежуток времени стараешься увидеть как можно больше интересного и нового, в результате все в голове перемешивается и толком ничего из увиденного вспомнить не получается в голове калейдоскоп событий и впечатлений, и только благодаря фото вспоминаешь посещенные места.

Нашел единомышленника! Барселона по моему глубокому убеждению город который не притягивает, а скорее наоборот отталкивает. Это город без мыслей ибо они теряются когда начинаешь по нему гулять, многие из достопримечательностей откровенно непонятны, прогуливаясь по паркам тоже отметил абсурдную смесь искусства которое не подходит не под один из стилей. Единственное что действительно радовало меня это погода и природа.