Португальская глубинка

Сергей Страна: Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата29.09.15 Хороший отзыв4 Ответов 6 Просмотрели2734

Португалия расположена далеко от России - на самом дальнем западе. Эта страна еще мало раскручена у нас - редкий турист залетит в Лиссабон или Порту.  Об этих двух городах слышал любой путешественник, в них множество памятников и интересных мест.

Однако,  в  Португалии есть множество маленьких городочков, которые я для себя назвал городками одной достопримечательности.

Например, средневековый город-крепость Обидуш, о ней я уже писал ранее. Но если в Обидуше можно провести полдня и не заскучать при этом, то в городки одной достопримечательности едут на час-два, чтобы увидеть всего один объект.

В альбоме я покажу пять удивительных мест, расположенных относительно недалеко от Лиссабона, им есть чем похвастаться:

1. Томар с его загадочным замком Тамплиеров

2. Коимбра  с ее старейшим унивеситетом, в котором студенты обучаются с 13 века!

3. Баталья с ее монастырем, зачисленным в локальное чудо света португальского масштаба

4. Фатима - католическая столица страны, где Богоматерь явила свой лик двум пастушкам

5. Алькобаса,  и ее монастырь, в котором покоится самая романтичная супружеская пара Португалиии

Окрестности Томара     Томар - это столица португальских Тамплиеров - самого загадочного ордена в истории. В нем расположен монастырь Христа (Convento de Cristo).     Монастырь Христа, в котором сначала располагался Орден рыцарей Храма, который потом удачно реорганизовался в Орден Христа     Вход в стиле манулино - потрясающая резьба по камню     И вновь облицовка азулежу     Внутренний двор монастыря.         Главный двор (Claustro Principal)     Тамплиерский прибамбас         Церковь-Ротонда Шарола (Charola) – самая старая часть замка         Самая красивая резьба в Португалии     Знаки тамплиеров на каждом шагу             С ума сойти: по этой лесенке ходили тамплиеры, а теперь шагаю я...         Тамллиеров уже нет, а садовники остались     Головная боль наркоконтроля - привет от исчезнувших тамплиеров     Коимбра - студенческий город и его студенты в камне         Мы попали к завершению очередного учебного года. Толпы юных студиозусов фотографировались в родных стенах     Университет основан в 13 веке и с тех пор живет и здравствует             Жемчужина универа - его библиотека Жуанина. В ней поразительная роскошь. Снимать нельзя, но очень хочется....     Даже статуи испытывают жажду     Улочки Коимбры     Что интересно, университет сначала был в Лиссабоне. Но из-за проблем веселых студентов с местными жителями Лиссабона, универ пришлось перевести в Коимбру...     Последние студенческие недели     Студенческий креатив     Студенты певцы-фадишты             Дом-корабль в центре Коимбры         Нежели в Коимбре есть и маяк в добавление к дому-кораблю?     Да нет, это всего лишь очень узкая гостиница))))     Португальская глубинка.... по пути к Баталье     Монастырь Санта-Мария-да-Виториа , Монастырь Богоматери Победы, или Монастырь да Баталья     Монастырь был построен в честь победы в битве за независимость Португалии от Испании         В 2007 монастырь Батальи попал в список семи чудес Португалии наряду с монастырем Жеронимуш, Алкобаса, дворец Пена, замки Гимарайнш, Обидуш и знаменитая башня Белем     Зайти в монастырские дворы можно за 6 евро     Баталья-Баталья... жара-жара     Резьба в стиле мануэлино у входа в центральный собор монастыря         Фатима - католическая столица Португалии         Пчелу знаю, а растение нет))))     Свечки ставят бесконечно, частенько они плавятся и сильно горят...         базилика Фатимской Девы Марии Розария     Чем длиннее свечку ставишь, тем больше вероятность исполнения желаний))))     город Алкобаса находится на месте слияния рек Алкоа и Баса     Либо Алькоа, либо Баса))))     Стены домов облицованы знаменитой плиткой азулежу         По дороге в монастырь Алькобаса     Реклама - двигатель торговли. Привезли тарелочку и мы...     Средневековый монастырь 12 века - Санта-Мария де Алкобаса. Монастырь основан первым королем Португалии, Афонсо Энрикеш в честь победы над маврами     Подворотни Алькобасы     Монастырь принадлежал монахам - цистерианцам         Король Афонсо до сих пор встречает всех туристов     Внутри монастыря строго и возвышенно...     Внутри находятся гробницы Дона Педро I и Доны Инеш де Каштру - они считаются идеальной супружеской парой Португалии на все времена,

Наталья Обязательно посетите Португалию Не пожалеете ни разу!

Спасибо вам большое за очень интересный рассказ и удивительно красивые фотографии. Я побывала во многих европейских странах, а вот в Португалии еще ни разу. И вот ваш рассказ подстегнул меня посетить эту красивую и удивительную страну. Спасибо.

Ирина, свободное пространство на этой лестнице до того узкое, что даже если голова закружится, упасть не получится - твои плечи упираются в стены))) У меня даже легкий приступ клаустрофобии приключился))))

Роскошный монастырь, величественное здание, просторные террасы, сад на территории, все здесь прекрасно. Особенно впечатлила круговая лестница. Скажите не страшно было по ней подыматься? У меня бы голова закрутилась, да еще и держателей нет.

Это всего лишь фотоальбом. А рассказы о нашем путешествии в Португалию содержаться в других публикациях например здесь: http://www.ayda.ru/story104761-20376

Удивительные фотографии, хочется рассматривать и рассматривать. Хотелось бы еще информации о городках, все таки о путешествиях читать захватывающе, хочется самим поехать.