Александр Страна:Испания
Город: Коста Брава
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата07.09.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2007

Поблет - это название монастыря, который, кстати, считается одним из крупных, а главное интересных монастырей Испании. В далеком 1991 году в компании ЮНЕСКО на первых компьютерах он был добавлен в папку "Избранное". Компания ЮНЕСКО уже давно ищет по всему Миру соавторов со своими творениями, чтобы пригласить их в секту свидетелей всемирного наследия. От стран-авторов требуются всего лишь творения, установку шлагбаумов и турникетов она берет на себя. Как говорил великий комбинатор: "Бензин Ваш - идеи наши!". Монастырю Поблет в этом смысле повезло, он следит в Наследии уже давно и на сегодняшний день дослужился до полнофункционального туристического объекта. Молитва в этом действующем монастыре обойдется Вам в 7 евро.
Плавно перехожу к его пиксельному образу.

1. Передо мной Поблет предстал вместе со своим приусадебном хозяйством:

Испания. О Поблете и его кормильце турникете

Что мы видем? Храм хоть и не блещет золотом, но
своей монументальностью начинает впечатлять уже издалека. Монастырь окружают бесконечные виноградные поля и аграрные постройки. Монастырь мужской. По моим наблюдениям, обычно, братья особого рвения к садам и огородам не питают, это как правило удел монахинь, но тут совсем другое дело. Скорее всего, это огород инвестора и его сила в большом количестве льгот, которые покрывают толстым слоем "шоколада" всю продукцию. Вместе с турникетом он образует упаковку из двух сладких палочек Twix.

2. Пошарив по чужим карманам Гугла, я узнал что название монастыря Поблет происходит от латинского слова "populetum", что означает "тополиная роща". "Что-то не видать тут рояля "Беккер" под номером 97012" - подумал бы Остап. То же самое подумал и я. В моем представлении тополиная роща должна выглядеть вот так:

Испания. О Поблете и его кормильце турникете

(фотография взята из интернета)

3. Сажусь в машину и на "нейтралке" спускаюсь к самому монастырю. Т.к. в кармане билета партии у меня не было, мне позволили пообщаться с Богом в обмен на помятые 7 евро, уверив, что дальнейший трафик будет безлимитный. Прохожу во двор.

4. Свято место пусто не бывает.

Испания. О Поблете и его кормильце турникете

Я ехал сюда с надеждой увидеть настоящих монахов. Кто-то распустил слух, что монахи этого монастыря соблюдают определенный дресс-код в одежде. Они, якобы, носят белое одеяние с черным наплечником, черный капюшон и черный шерстяной пояс. По улице же они ходят в сером одеянии, за это в народе их даже прозвали "серыми" братьями. К сожалению, монахов я так и не нашел, видимо за ними нужно ехать в другие места.

5. Зато мне удалось увидеть начало "сериала" под названием "семейная жизнь", точнее его первую рекламную серию, под названием "свадьба":

Испания. О Поблете и его кормильце турникете

Свадьба была смешанной, ну то есть между мужчиной и женщиной. Храм закрыли на спецобслуживание, поэтому осмотреть его целиком мне не разрешили. Пришлось довольствоваться малым.

6. Гости расселись на скамеечках в церкви, молодые сошлись у алтаря, а я решил расположиться в тени всей этой экономики Поблета:

Испания. О Поблете и его кормильце турникете

Поблет, в отличии от Монтсеррата, мало посещаемый туристами монастырь. Платный вход вынуждает организаторов экскурсий увеличивать цену на свою услугу, и это делает его не конкурентным с тем же Монтсерратом.

7. Сегодня Поблет представляет удачное сочетание "три в одном". Он одновременно является монастырем, крепостью и усыпальницей.

Испания. О Поблете и его кормильце турникете

Раньше у монахов много времени уходило на переписку Священного писания, но с появлением компьютера в каждой келье, необходимость в этом отпала. После разрешения платных экскурсий отпала и потребность в работе. Разбредясь по своим кельям, они стали епископами диванов.

8. В центре площади установлен каменный крест:

Испания. О Поблете и его кормильце турникете

На одной стороне креста, как обычно, распятие Христа, а на другой - Богоматерь. Ниже расположены барельефы с фигурами. Внизу дата - 1568 г.

9. Вот пожалуй и все, что мне удалось увидеть. К сожалению, я побывал в этом замечательном монастыре в неудачное время. Конечно, я мог бы написать о том, что строительство его началось в 12 веке, о том как он был разграблен и в последствии восстановлен, кто, когда, с кем и зачем, но я этого делать не буду. Вся эта информация благополучно кочует из статьи в статью большинства "авторов", сохраняя все слова и их порядок. Пропустить ее Вы не сможете при любом желании.

10. Территориально монастырь расположен вот здесь:

11. Делаю последний кадр

Испания. О Поблете и его кормильце турникете

и двигаюсь дальше до следующего платного шлагбаума :-)
Спасибо, что дочитали.

Автор: Алексеевский Александр

Другие статьи автора об Испании:

Ллорет-де-Мар - неофициальная столица курорта Коста Брава

Имел я удовольствие в Жироне

Мое участие в туристической осаде Бесалу

О сказках города Рупит

НеоДАЛИмый рассказ о городе Кадакес

Человекопадение в Эмпуриабрава

Как тусить в Тосса-де-Мар, если ты еще не стар?

О Фигерас мой рассказ

О блоговедении:

Туристер.ру - отвлекающая терапия (отзыв)

Почему в качестве парковки для своих заметок я выбрал перекресток проезжих дорог под названием Ayda

Четко, коротко и ясно. Очень познавательный отзыв. Каждую фотографию можно считать шедевром. Больше всего заинтересовало двусторонне распятие, интересно, что оно означает? Ведь более чем уверен, что архитекторы того времени сделали его не просто так.

Как и прежде восхищаюсь легкостью и ироничностью текста, а так же отличным знанием классиков отечественной литературы))). Фотографии, действительно, хороши и композиционно и сюжетно--репортажная съемка не любому удается.

Грандиозное зрелище, когда смотришь на монастырь с горы, очень красивая фотография. Что-то и я не вижу ни одного тополя, если название - это тополиная роща, где-то же должны быть тополя. Такое количество виноградников, означает виноделие. Любопытный экскурс на самом деле.

Вход в монастырь оформлен очень красиво, я люблю такую архитектуру. Все скульптуры, как живые. Как же жаль, что вам не удалось побывать внутри, да уж, пали в неудачное время. Думаю, там тоже было бы на что посмотреть, территория там громадная!